Перейти к содержанию

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.


Рекомендуемые сообщения

@welderman

Сергей , интересно у вас и оживленно .

Вот только фотки не открываются по ссылкам и может только у меня пишет ERROR404 , но скорее думаю у всех так .

Попробуй перезагрузить фотки или как то исправить ссылки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

День первый регионального Чемпионата WSR  в компетенции "Сварочные технологии "

Сергей , самое первое фото и кто допустил такого до чемпиону и вроде как бы должон быть отбор в промежуточных соревнованиях.

Или это просто кто то прикололся ? 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@selco,отбирать, по чести сказать, не из кого-от одного учебного заведения/предприятия -одинаковое количество участников , но не менее 5чел.. всё финансовое бремя ложится на организаторов -то есть на нас...- а это нехилые БАБКИ....то есть если мы выставим 2 чел-то и остальные должны столько же.. а "денег нет , но вы держитесь"... мля...

На отборе было 12 с области-смотреть не на что.... брали , лишь бы квоту закрыть.. или РЧ WSR превратился бы во внутренний чемпионат ВЭМТ, а это не по фэн-шую.... 

Региональное отделение WSR помогает... но весьма скромненько...опять же по известному   слогану...

В плюсе-методика обучения- Семён и Дима -обычные студенты. просто поднатасканные на соревы и  мотивированные пободаться с коллегами.... а по уровню подготовки-таких еще с десяток ... -а это уже результат другого порядка..

Хотя призовые-неплохие-Аврора( в лице регионального дилера и   головного офиса) и Промсварка выделили очень неплохие подарки победителям....  мы тоже не в стороне.... :pleasantry:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле , чЯму тама учиццо-то, полуавтоматом-то свЯркать... , иШШо и за деньги... :pleasantry:

Подготовка, разделка, провар, геометрия стыка и деформации, режимы, коррекция , ручной режим/синергетика и тд и тп...-просто так мы свой хлеб не едим и выкладываемся всегда по полной..для курсанта, работающего сварщика, многие вещи были открытием...видать и для его руководства тоже... :pardon:

Сергей Николаевич, доброго здоровья и привет из солнечной Мордовии, страны глухих лесов и лагерей ;)))

 

Вобщем-то также и у нас на работе - подавляющее большинство сварщиков воспринимают полуавтоматическую сварку ну просто как нажатие на кнопку. Расход газа, правильная настройка аппарата, многопроходные швы, сварка корня - о таких вещах здесь говорить не принято, я единственный человек в смене (бригаде), который хоть как-то время от времени делает акцент на таких вот вещах.

 

Например, сварка рамы. Один из элементов - шкворневая балка, там два листа толщиной 10 мм в тавровом соединении варятся с катетом 10 мм. Так вот я один-единственный человек, который попытался как-то объяснить, или кому-то доказать, что правильно было бы варить как минимум в три прохода. На меня последовательно ополчились ОТК(они просто не видели многопроходных швов), мастер смены (долго варю), да даже коллеги - бросаю тень на их непререкаемый авторитет. У нас в почете почему-то принято нелепо растягивать этот несчастный 10-мм катет, превращая все в какое-то жалкое подобие сварного соединения. Разговаривал с Главным Сварщиком на эту тему - он однозначно признал мою правоту, но как бы намекнул, что вся бюрократия завода приветствует неправильный, но более быстрый способ. Увы.

 

А так конечно очень приятно вспомнить свой непродолжительный курс обучения у Вас. Много полезного и интересного, жаль что не так близко живу, неплохо было бы еще потренироваться под вниманием опытных инструкторов.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приехали результаты РГК по трубным стыкам

 

А вы не в курсе цены на просвет одного трубного стыка такого диаметра?  Или лаборатория тоже один из партнеров?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать,цены разнятся сильно по регионам,ну для нас от1200

 

 

недешевое удовольствие. чисто в целях саморазвития не понесешь свои катушки на просвет, риск накосячить велик, а цена ошибки непомерно высока :))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пневмоиспытания завалили все ,кроме шестёрки, ну  у номера 7 есть ещё год на тренировки, подтянем...залили воду, надавили 8 бар, через 5 минут в узле появилась микроскопическое пятно... но  соперников № 6 это уже не спасло. они сошли с дистанции гораздо раньше..

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь,но це ж-повна дупа! Одно дело,когда видно,что человек учится и его учат,а на конкурсе немного накосячил( нервы,незнакомая обстановка/ оборудование и т.д), но явно же видно,что вообще не учат ничерта...

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
но явно же видно,что вообще не учат ничерта..

Вот, а  согласно картинки  с ТВ бонз компетенции Сварочные технологии WSR -всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо... :yahoo:

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда такого не было

Так вот, что такое настоящий #weldporn, как человек далёкий от сварки, я бы даже сказал #weld_izvrat

:crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, А вы можете рассказать о ваших студентах-заочниках? Насколько отличается качество подготовки от очников,  часов на их подготовку отведено же меньше, наверняка? И картинки швов тоже было бы интересно посмотреть. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаич, спасибо. Я думаю каждый посмотревший примерил на себя этот костюмчик.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

А вы можете рассказать о ваших студентах-заочниках? Насколько отличается качество подготовки от очников,  часов на их подготовку отведено же меньше, наверняка? И картинки швов тоже было бы интересно посмотреть. 
Собственно, по этому вопросу Вы можете проконсультироваться и у Егора Луза, Эльдара Масса Том-они по , крайней мере регулярно что-то пишут здесь, и заодно учатся на заочке.

Касательно качества обучения-смотря к кому попадёте по спецпредметам-коллектив  преподавателей достаточно волатилен...временами..касательно практического обучения-программа заочников не предусматривает учебной практики на нашей базе, за исключением  каких-то практических и лабораторных работ, так как при поступлении Вы должны иметь рабочую профессию  в области сварочного производства( как правило -сварщик энного левела, не важно какого) если нет-Вас могут проучить на необходимую Вам специальность  в нашем МФЦПК, но за Ваш счёт.Можете заниматься этим прямо на сессии, при удачном стечении обстоятельств. Как Масса Том, например. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вы можете рассказать о ваших студентах-заочниках?
У нас группа 15 человек, один из них не имеет профессии сварщик, и паралельно учится тут же в техникуме на профессию. Остальные работают в разных отраслях, на оборонке на роботах, в АТП, на трубе, с атестацией НАКС. Вообщем нам рассказывают и учат тому, что в большинстве своем сварщик знать при собственной любознательности должен, но в принципе не обязан. Высшая математика, английский язык, НВП или как по новому ОБЖ. Материаловедение, метрология, информатика, но на ней учимся работать с КОМПАС-18, в 3 Д моделировании, даже физкультура есть. Интересно. Сергей Николаевич разрешает посверкать в мастерской, но у них сейчас плотный график и соревнования были на прошлой неделе, но об этом написано выше. Если будут вопросы как к студенту ВЭМТ, с удовольствием отвечу. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

сварщик
Егор, ты учишься не на сварщика...сварщиком ты уже являешься...кстати, в  ВЭМТ в любых конкурсах и соревах на сварочную тематику группы СП( технологи)  переигрывают группы ЭГС( сварщиков)....не знаешь, почему? 

Кстати, самые яркие парни из ЭГС рано или поздно идут учиться на СП(очно/заочно) , или сразу в ВУЗ по профилю...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

даже физкультура есть.
Егор, пресс по полной программе начнётся на 2 курсе-спецпредметы  и курсовики, так что сейчас почти халява... :pardon: ,я до этого на заочке не работал, но с этого года уже...так что на вас отыграюсь по полной .. мракобесы и дилетанты не пройдут...patria o muerte, только так, никаких компромиссов....
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по полной программе начнётся на 2 курсе-спецпредметы  и курсовики,
... у нас с этого периода производственники   начинали охоту на перспективных  :) .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...