Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

Снова чутка не в тему сварки.

Другому городу тоже нужен герой. 

Как оказалось, что в один тот же момент мы вырезали - http://websvarka.ru/talk/topic/11770-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=400263 А товарищ размечал данную заготовку. И при том, что мы даже об это не говорили.. Просто совпадение)) Чутка креатива, инструменты и прямые руки. Фото товарища! 

post-23094-0-93818500-1572010467_thumb.jpg post-23094-0-40902200-1572010466_thumb.jpg post-23094-0-18591800-1572010486_thumb.jpg 

post-23094-0-98851400-1572010516_thumb.jpg

Изменено пользователем mixasib
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

резьбу не утянуло?

Вадим , привет !!! 

Не , но тоже чуток переживал и опыт был уже не утягивало . 

 

Да если бы и утянуло то пройтись метчиком еще раз и делов то .   

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю заморачиваться с мелоч0кой, но куда деваться то? 

Сначала нарежь шпильку в размер. 

post-23094-0-87803500-1572268168_thumb.jpg

Сними фаску 

post-23094-0-27845100-1572268171_thumb.jpg

Потом прихвати, обвари гайку и пластину. Убери брызги.

post-23094-0-73062300-1572268172_thumb.jpg

Завари и зашлифуй отверстие на пластине с обратной стороны.

post-23094-0-26268300-1572268174_thumb.jpg

 

Долго, муторно.. Но за 1-2 дня монотонной работы делаем запас на 1-2 месяца вперёд.. 

 

P.S. Есть 2 нелюбимых изделия, которых  нужно всегда много и лучше с запасом. Вот это это как раз одно из них.. Человек усидчивый, но вот почему-то с этим не люблю возиться( 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт привода турбины. И снова халявщики. Турбина ценой как чугунный мост. Официалы сломали хитрожопый привод. Колхозники приняли в ремонт и притащили мне эту хрень на реставрацию. Опять углеродистая сталь, подогрев, сварка и медленное охлаждение.

 

 

post-10672-0-02945800-1572278400_thumb.jpg

 

Руки не для скуки умудрились сломать девайс.

 

post-10672-0-45578100-1572278413_thumb.jpg

 

Подогрел, заварил. Надо было бы ещё верхнюю часть от брызг защитить, не додумался - спешил аж бегом.

 

post-10672-0-74771300-1572278427_thumb.jpg

 

Шлифанул, сбил брызги.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib, А болт вместо шпильки не решит вопрос?  К чему этот гемор?  У болта шляпка есть уже,  приварил через отверстие и заплавил ровненько.  Всё, готово.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по тёмно-красным искрам и по мелкокристаллическому месту слома определил углеродистую сталь. Надо варить с подогревом и медленным охлаждением.

 

Алексей, на этой хрени пофиг какая сталь, что РАДС, что п\а прошелся и готово. Еще столько же прослужит. Не та это железяка что бы заморачиваться по составу стали. -))))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, на этой хрени пофиг какая сталь, что РАДС, что п\а прошелся и готово. Еще столько же прослужит. Не та это железяка что бы заморачиваться по составу стали. -))))

РАДСа нету. Я особо и не заморачиваюсь насчёт состава, просто хотелось чутка приблизиться к феншую ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обвари гайку и пластину
... а нужна ли гайка ?., тела пятака хватает чтобы в нем нарезать резьбу , зинковка\фаска и шовчик вровень( подобие электрозаклепки ) .  :sorry:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт "клина". А почему бы и нет.! Уголок. 75

Дима, ты уж прости, но хочу дать совет. Посмотри выше твоего сообщения - 34 оценки  со знаком +. Знаешь почему? Да потому что человек всем форумчанам рассказал от начала до конца, в подробностях как и что он делал и что из этого получилось.  У тебя же одни загадки.  :crazy:   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,не за + выкладывал. Просто показал что "хайджек" можно и в наших целях использовать.да и что там такого. Стороне гнутое удалили, новое ввариваем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а нужна ли гайка ?., тела пятака хватает чтобы в нем нарезать резьбу , зинковка\фаска и шовчик вровень( подобие электрозаклепки ) .  :sorry:  

Пятак 6 мм. Резьба шпильки М12. Гайка нужна, чтоб потом её вкручивать в конструкцию под весом, а не на весу. Выставляя уровень модульных столов, что уже в сборе. 

Как выше сказали - может проще сразу болт М12 на 100 приварить к пятаку? С нашими инженерами такие "рацухи" - это сложно. Есть модернизация механики, есть прогресс в развитии смежного направления. А вот за сварку - тут тишина. Как делали, так и делайте. Что-либо менять не хотят. Увы, и ах.. 

Изменено пользователем mixasib
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С нашими инженерами
 ...  к сожалению встречаются такие что от них визгу\писку\советов выше крыше , а конкретно о чем то спроси - они поплыли ., ни какой конкретики т.е. делай ,а как надо после скажем  :pardon: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня стояк варили, до третьего этажа трубу вывели, на метр от пола, с пятого всунули на четвертый, т.е, на пятом установили на зажиме трубу на нужном уровне и она выходит на четвертый, с третьего ей навстречу засунули с третьего на четвертый и тоже на зажим их, на четвертом. а то, что вышло с четвертого на третий, торчит под потолком на третьем (конец трубы) и можно замерить вставку на третьем, т.е., расстояние между трубой над полом и трубой под потолком. отпилили вставку, я ее приварил на третьем под потолком, и так как на четвертом стык - возле шкафа и близко к стене, то он мне нужен поворотным под сварку, и я необваренный стык на третьем оставляю на зажиме, и иду варить на четвертый, поворотный стык. обвариваю, иду на пятый варить "опуск" (изогнутый кусок трубы с резьбой и с краном на резьбе, варится к стояку).  А, до этого уже приварил на третьем и на четвертом опуска, так как эта часть стояка , как помнит внимательный читатель - поворотная, и на ней всё удобно варится. То есть, я иду с четвертого на пятый варить опуск, на четвертый в это время заходит слесарь, красить стояк, я поворачиваю стояк опуском под 90 град. к стене, и говорю слесарю - крась, так тебе удобно будет покрасить часть трубы "от стены", потом, когда покрасишь, я спрошу, можно ли варить. И иду на пятый.  То есть, опуски на третьем и четвертом этажах - под 90 град. к стене в это время. Прихожу на пятый, настраиваюсь, готов варить. Звоню слесарю. Четко произношу слова - "Володя. Можно варить?"   Можно! отвечает Володя.   Варю опуск на пятом, спускаюсь на четвертый - да е же мое...   на четвертом труба покрашена "от стены", опуск по прежнему под 90 град к стене, т.е., Володя покрасил, самоустранился из процесса, сварщик! вари!   Но опуск к стене повернуть, это очень тяжело догадаться.  Идем с ним на пятый, спиливаем опуск , иду на четвертый, поворачиваю стояк опуском вдоль стены, иду на пятый, привариваю опуск.  И это уже не первый раз, а второй, именно с Володей и один - в -один все действия повторены.

 

Другой напарник - прогоняем стояк в квартиру, где жилец на работе и будет позднее. свариваем стояк со второго на первый и на третий, засовываем в гильзу на четвертый, подымаем дальше на четвертый, но стояк во что то упирается . Столешница - говорит напарник и энергично шурует стояком вверх- вниз. Может не надо? говорю ему. Ну ладно, говорит. вечером приходит жилец ,звонит мастеру. Столешка треснула в двух местах. И это второй раз уже с этим напарником. Год назад он просто уронил стояк, сняв с него зачем то зажим. стояк упал торцом на столешку этажом ниже и она треснула, скидывались по 2,5 к.  че то в этот раз будет ))

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ...  к сожалению встречаются такие что от них визгу\писку\советов выше крыше , а конкретно о чем то спроси - они поплыли ., ни какой конкретики т.е. делай ,а как надо после скажем  :pardon: .

У них 3д модель в софте - все гуд! 

А до меня идет через плазморез и листогиб. А если делать все по чертежу, чтоб не было (censored) - мы почему-то не стыкуемся. Все свои линейные размеры "держу". А оно всё равно не так. А по итогу мне нужно доработать... 

Изменено пользователем Глобул
МАТ ЗАПРЕЩЁН В ЛЮБОМ ВИДЕ!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если делать все по чертежу, чтоб не было пиз..жу - мы почему-то не стыкуемся

А у них высечки в деталях под гибку предусмотрены? Я на всем что сгибается стараюсь высечки делать и то не всегда гибщики пуансоном по ним попадают, чего уж говорить когда тупо по чертежу гнут, отмечая маркером линии шириной в 5мм.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib,@Учусь,

А у вас листогибы не чпу? На тех что видел, согластно чертежу выезжает ограничительная каретка. Глубже чем надо не пихнешь. Ну и разумеется в размер детали должен быть заложен припуск на минимальный/проектный/имеющийся у пуансона радиус гиба. Иначе прогнозируемый гамздец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

именно с Володей
... был точ такой ( практикант ) ,каждый раз все по новой , однажды не выдержав спрашиваю : как собираешься дальше жить ( приобрести\зарабатывать на квартиру , машину ) , он мне : бабушка умрет- машина мне , мамка умрет -квартира мне , короче вопросов у меня больше не было  :pardon: .
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...