Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Будни сварщика с иллюстрациями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3593

#3461 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 471

Отправлено 29 Октябрь 2020 20:04

Вот это меня, Саша, и смутило.

Ты имеешь ввиду, что защиты маловато было? 

У меня 26-я горелочка. Другой нет. Линзами тоже не разжился, так-как работы для аргона почти нет, или дурак просто.

Сейчас вот привалило, начинаю клянчить у начальства БВО, и горелку надо выбрать. Начальство упирается пока -- говорит нам такое грозит раз в три года. 

Как говорят у нас на Кубани: "Зарекалася свыня в грязь не лезть". А у меня на этой горелке ПВ 50% на токе 90 ампер.

• 2

#3462 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 059

Отправлено 29 Октябрь 2020 20:17

Линзами тоже не разжился, так-как работы для аргона почти нет, 

Ну ими и не обязательно и обычная сеточка с успехом заменит и выше у меня просто вставлена сеточка + по необходимости хвостик  .

[quote name='Глобул' timestamp='1603991063' post='437085'] Начальство упирается пока -- говорит нам такое грозит раз в три года. 

Ну для этого оно и начальство ,,,,, не ну стучи кулаКОМ по столу и как это на производстве без тиг хорошей горелки и БВО , впрочем БВО на ПА наверное есть и можно их и к тиг подключить 

Сообщение отредактировал selco: 29 Октябрь 2020 20:18

• 0

#3463 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 737

Отправлено 29 Октябрь 2020 20:22

Сейчас вот привалило, начинаю клянчить у начальства БВО, и горелку надо выбрать

Я удивлен что ты аргонника до сих пор не имеешь. В свободное от хозяев время ваял бы для укрепления семьи...

• 3

#3464 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 329

Отправлено 29 Октябрь 2020 20:41

Начальство упирается
...аналогично ., только намного раньше пытался , на очередную просьбу тупое молчание , позже один из ИТР признался , слышал ответ на мою просьбу : выучился и выя...ся , пусть варит тем что есть . Ну после этого я на все забил и забыл , вот тут с Вами со всеми тешу свою душу сварщика.

В свободное от хозяев время ваял бы для укрепления семьи...
  типа того , мечтаю , но осознаю что поздновато  :sorry:
  • 5

#3465 AskerKo

AskerKo
  • Участник
  • Cообщений: 103

Отправлено 29 Октябрь 2020 20:50

...аналогично ., только намного раньше пытался , на очередную просьбу тупое молчание , позже один из ИТР признался , слышал ответ на мою просьбу : выучился и выя...ся , пусть варит тем что есть . Ну после этого я на все забил и забыл , вот тут с Вами со всеми тешу свою душу сварщика.

типа того , мечтаю , но осознаю что поздновато  :sorry: .

Всем доброго! 

Фунтик, Поздно, когда вторая дата есть! Мечтать не вредно, вредно не мечтать! Вперёд и с песней!!! Удачи!!!

Сообщение отредактировал Глобул: 30 Октябрь 2020 06:29

• 1

#3466 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2020 21:04

AskerKo,Спасибо за поддержку ., но ,но много но - нет мастерской , гараж в кооперативе - не вариант , дача только летом и надо там жить ибо ездить туды\сюды сотня , для удовольствия - дороговато и в АДС я не силен ( стараюсь ни браться за то в чем не уверен\не шибко соображаю  :pardon: , хоть это наживное ( в таком то коллективе-на собственных руках вынесут к лаврам  :crazy: ). 

• 4

#3467 AskerKo

AskerKo
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2020 21:11

AskerKo,Спасибо за поддержку ., но ,но много но - нет мастерской , гараж в кооперативе - не вариант , дача только летом и надо там жить ибо ездить туды\сюды сотня , для удовольствия - дороговато и в АДС я не силен ( стараюсь ни браться за то в чем не уверен\не шибко соображаю  :pardon: , хоть это наживное ( в таком то коллективе-на собственных руках вынесут к лаврам  :crazy: ). 

Как говорил герой из одного моего любимого фильма : " Ребята, будем жить!!!"

• 4

#3468 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 536

Отправлено 30 Октябрь 2020 05:36

Как говорил герой из одного моего любимого фильма : " Ребята, будем жить!!!"

полностью согласен. главное- не скатиться в унылое говно, став при этом "сварнюком", которому все пофиг.
скоро три года, как работаю в 'гос структуре' - гараж газелей.

после предыдущих 20 лет стройко-гаражно-сервисно - монтажного периода - нудно, шО пипиец ,как...
особенно-при "остаточном" принципе снабжения (горелку жди год, редуктор -уже три года жду., -стоит 'пивной', наконечники и сопла- заказывай за 2 месяца. привезут. может быть..)
каждый день-одно и то же,,давно освоенное... только "капиталка" и спасает -есть где разгуляться , плюс кривые новые кузовные  запчасти...
хоть какое-то творчество... :crazy: :rofl: ..

• 5
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#3469 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Октябрь 2020 06:56

*
Популярное сообщение!

Вад11, в свободное от хозяев, и прочих дел время, я либо отдыхаю, либо учусь, а сейчас вабче плотно учусь.

На работе выкладываюсь, ибо с моим капиталистом не грех побыть парнем, которому тоже всё это надо. Вот есть же такая присказка: "Кому это всё надо?".

Хозяину, разумеется. Работа интересная, во многом творческая, а теперь ещё и учиться надо, причём вполне официально -- я поступил в Донской Технологический Государственный Университет. (технология машиностроения -- сварочное производство)

И наш самый молодой сварщик вот в этот самый момент уже валяется в купе поезда -- едет на свою первую сессию в ВЭМТ. 

Хозяин оплачивает весь этот банкет вплоть до проживания и командировочных. Ещё раз подчеркну -- едет студент в купе, билет покупала бухгалтерия. Квартира ему уже оплачена той же бухгалтерией. Суточные на карте.

Нас всего в цеху работает 5 человек, и если мы все разом поступим, и все разом будем ездить на сессию, то это вполне годится. Шеф сказал: "Да я буду только рад". И сейчас вопрос уже стоит так, что ты можешь отказаться, и никуда не поступать -- никто тебя не осудит. Вот фрезеровщик отказался, ещё один сварщик пока думает -- ещё не решился. Токарь не успел восстановить аттестат. Как восстановит, тоже рванёт в ВЭМТ, или в ДГТУ, ещё не решили.

А  БВО мне Иван обещал сделать от 20 рублей, и начальство сомневается... вот как-то так.

• 14

#3470 averyanov

averyanov
  • Новичок
  • Cообщений: 62

Отправлено 30 Октябрь 2020 07:50

Редкое явление, когда с начальником везёт, меня даже на сессию не отпускают, а ведь весной уже дипломная корячиться, что делать, ума не приложу
  • 3

#3471 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 714

Отправлено 30 Октябрь 2020 10:30

averyanov,не отпустить не имеет права по закону,но может и уволить конечно.Если дипломная не оплачивается,то смысла нет на нее уходить.
  • 2

#3472 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2020 19:27

"Кому это всё надо?". Хозяину, разумеется.

Рад за Вас и низкий поклон Вашему боссу !!!

которому все пофиг.

ну не , свою марку держу., шефа и напарника очень раздражает это , зато заказчики рады видеть меня на своих объектах ( не раз признавались лично).П.С. в случаях когда меня принуждают к явной халтуре ставлю в известность что с себя ответственность снимаю...

Сообщение отредактировал Фунтик: 31 Октябрь 2020 19:20

• 7

#3473 AskerKo

AskerKo
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2020 19:30

,не отпустить не имеет права по закону,

Имеет, имеет... всё на усмотрение работодателя.

и низкий поклон

Не надо прогибаться под изменчивый мир ...дальше все знают.

А начальникуГлобул, огромное уважение. Видать, не дурак. 

• 1

#3474 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2020 19:37

Фунтик сказал(а) 30 Окт 2020 - 18:11: и низкий поклон Не надо прогибаться под изменчивый мир ...
... это ни тот случай  ;) ., даже если босс поступил в корыстных целях -чтоб приумножить свою прибыль за счет образования своих сотрудников , все равно это поступок ( в наше то времена-дикого капитализма ).
  • 2

#3475 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 714

Отправлено 30 Октябрь 2020 19:47

AskerKo,если первое высшее,то ст.173 ТК вам в помощь.
  • 0

#3476 AskerKo

AskerKo
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2020 19:51

Фунтик,  А я не отрицаю

А начальникуГлобул, огромное уважение. Видать, не дурак. 

AskerKo,если первое высшее,то ст.173 ТК вам в помощь.

Да я помощи в законодательстве не просил... я тут ради сварки. 

• 1

#3477 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 249

Отправлено 30 Октябрь 2020 19:55

Вад11, в свободное от хозяев, и прочих дел время, я либо отдыхаю, либо учусь, а сейчас вабче плотно учусь.

На работе выкладываюсь, ибо с моим капиталистом не грех побыть парнем, которому тоже всё это надо. Вот есть же такая присказка: "Кому это всё надо?".

Глобул,это какая-то мниловщина,притом чистой воды,не находите?С  другой стороны,вы понимаете,что такое быть обязаным хозяину за его благодеяние? Он благодетель ваш или работодатель ваш?То,о чем вы говорите,это известный крючок,на который вас посадят,а потом выжмут из вас все,что можно будет выжать,и вы потом еще будете благодарны своему работодателю).Здесь есть только один критерий-сколько в вас вложить и сколько с вас взять-это нормальная логика предпринимательства.Второе должно быть большим,иначе смысла нет -он вам не отец или мать.

• 2

#3478 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Октябрь 2020 20:53

какая-то мниловщина
 Маниловщина?
Нет. Растём потихоньку. 

Всмысле доход от цеха неуклонно растёт, и в первую очередь за счёт усложнения изделий.

То есть можно делать и продавать вещь, которая весит тонну, и стоит 700 тыщь, Первая модель именно такая. Промучились мы с ней два года. Сейчас готовим мелкую серию изделия весом триста кг, и стоимостью миллион. Тоже два года мучений.

Вчера приехало ещё одно лыхо, которое весит 300 кг, и стоит около двух лимонов.

Да, мы их слизываем. Но тут есть один момент -- попробуйте сделать велосипед по своему. Вот и сельхозмашину, как велосипед, сколько ты её не изобретай, а всё равно такое уже есть. Но я хотел о другом сказать -- прогресс налицо. Наши чпушники наработали уже нехилый опыт. Сварщики тоже заметно подросли. 

Особенно я, на кондовом п/а, получаю швы не хуже чем парни которые на селко. 

(вот один из этих парней, как раз и укатил на сессию в Киров, в следующем году Сергей Николаевич ему мозги вправит)

Недавно на работу взяли двух пацанов, выпускников Ростовского универа, конструкторов. Вот прямо сырые совсем, то есть школа, универ, и у нас первое место работы.

Сейчас у шефа в кабинете пыхтят за компами, и он не ждёт от них никакой пользы в ближайший год.

И у меня просьба к тов. Точмаш 23 -- прочти пожалуйста это ещё раз: "Сейчас у шефа в кабинете пыхтят за компами, и он не ждёт от них никакой пользы в ближайший год."

вы понимаете,что такое быть обязаным хозяину за его благодеяние? 
Чужая семья -- потёмки.

Я к тому, что наши отношения сильно далеки от ортодоксального конфликта начальник-подчинённый. 

Он благодетель ваш или работодатель ваш?
 Я на форуме не раз говорил о нём: "Мой капиталист", и под этим я подразумевал то же самое, что вкладывал в это понятие Карл Маркс -- эксплуататор.

Он не может найти готовые кадры под свои запросы, поэтому изготавливает их сам. Мог бы найти и более лёгкие пути заработка -- в конце концов всю жизнь торгует сельхоз техникой -- расширяй склад и команду манагеров -- вот и всё что нужно.

Нет. Надо цех, надо специалистов в нём повыращивать, производство развивать.

Годы.

По моему не самый лёгкий путь к прибыли.

Или дело не только в прибыли?

• 7

#3479 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 249

Отправлено 30 Октябрь 2020 20:57

Маниловщина?

Глобул,вы еще молодой человек,полный иллюзий -это нормально...пройдет время и  вы вспомните мои слова.

• 2

#3480 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Октябрь 2020 21:03

пройдет время и  вы вспомните мои слова.
 А разве я сказал что не согласен?
Просто лучшего пути не вижу, я понимаю что это как игра -- ему интересно развить именно эту тему, и я тоже хочу в этом поучаствовать. Мне тоже интересно постоять у истоков, посмотреть как это растёт, приложить свой труд к этому.

Или есть более рациональные пути? Прийти на готовый завод? Развивать что-то своё?

• 4