Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

нужно сварить бак для воды в печь!!! Срочно!!! Подскажите

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Пользователь

Пользователь
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Октябрь 2018 10:09

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно сварить бак для воды в печь (не баня), в русскую. Подскажите изчего лучше сделать! И можно ли сварить из обычной нержавейки , не пищевой? Заранее спамтбо

#2 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 002

Отправлено 09 Октябрь 2018 10:57

Пользователь, не бывает обычной и необычной нержавейки. Есть славы с различным химсоставом.  Пищевая -  весьма условное понятие, есть список сталей, разрешённых к применению в том или ином случае. И не всё, что годится для пищи, нормально варится.   

Бак , естественно, лучше всего варить из аустенитной нержи, 304, 321 во избежании проблем с растрескиванием по ЗТВ.  

• 9

#3 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 952

Отправлено 09 Октябрь 2018 22:04

Бак , естественно, лучше всего варить из аустенитной нержи, 304, 321 во избежании проблем с растрескиванием по ЗТВ.  

Сергей , Русская печь (если она действительно такова) , слопает - сожрет любую нерж не поперхнувшись . 

Помню у бабули своей Русскую печь в ней можно было сталь плавить спокойно (это почти настоящая доменная) да если еще березовые поленья , так что водичку она грела в 4х чугунах этак литров по сорок и то их пихала в печь после топки и не сразу (примерно по прошествии 3 часов после топки) иначе все вскипит и сутки водичка градусов под 80 стояла . А печь обычно топили в два дня раз если на улице 20-25 мороз , а если 10-15 то и через три дня раз и тепла в полне хватало даже излишек был.

Сообщение отредактировал selco: 09 Октябрь 2018 22:06

• 4

#4 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 09 Октябрь 2018 22:09

Русскую печь в ней можно было сталь плавить спокойно

Ну, это ты загнул маленько :pardon: . Сталь в кузнечном горне не плавится. Печку из нержи я самолично берёзой топил, при открытом поддувале аж гудит.  Ничего с ней не стало. Топят, парятся.  

• 2

#5 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 09 Октябрь 2018 22:19

ты загнул маленько

Может быть ну самую малость .  :)

Печку из нержи я самолично берёзой топил, при открытом поддувале аж гудит.

Сергей если она открытая то есть не обложена кирпичиками , вот одному варил из 5мм  12Х18Н10Т,  и ее в печь замуровали и только дно оставили под огнем , в общем год и хана ей настал. 

Да и вот еще одна проблема , обычно в русскую печь закладывают поленницу и более уже туды не подкладывают и вот думаю вода в баке вскипит да чо вскипит превратится в перегретый пар пока поленница сгорит  - проблема ??? , если бак пустой оставлять то тоже усе плохо как потом воду заливать после топки и это будет "супер паровая бомба" .

Сообщение отредактировал selco: 09 Октябрь 2018 22:24

• 0

#6 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 09 Октябрь 2018 22:27

selco, печь вот такая, только дровами топится. Каменка камнями засыпана. Воздух там конечно проходит, но не со свистом. Тем более, что камень мелкий засыпан, от электрической каменки.   http://websvarka.ru/...isauny/?p=48431 Чтобы нерже, пятёрке хана пришла от нагрева, это её надо держать годами при температуре выше  1000 С. Если это  нержа не хуже Х18Н10.

• 1

#7 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 152

Отправлено 09 Октябрь 2018 22:35

selco,температура пламени в резаке пропан-кислород 2830 гр. и он нержу не берет,т.е.температуры не хватает для ее горения,не думаю,что в печи она будет выше.
  • 1

#8 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник
  • Cообщений: 229

Отправлено 09 Октябрь 2018 22:41

Наблюдал давиче котел водяной потрескавшийся как стекло. Сам котел из нержи шестерки но соединен фланцами с чернухой . Отработал 5 лет.
  • 1

#9 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 09 Октябрь 2018 22:45

Чтобы нерже, пятёрке хана пришла от нагрева, это её надо держать годами при температуре выше  1000 С. Если это  нержа не хуже Х18Н10.

Сергей , нерж хорошая и Электросталь . Да вот этот бак он мне отдал и нашел в Электростали тигель большой в который сталь разливают и его поставил. Я из этого бака раскроил на дождевой слив коробченки и вот  сфоткал далеко ходить не надо и вот смотри стеночка как раз раскроена из днища бака что к огню был и когды кроил то заметил цвет у нее отличался и стал серым и вот она теперь под дождем и уже 11 лет , ржа чуток есть на остальном нема и швы не травил и т.д. 

Прикрепленный файл  P1250737.JPG   112,54К   0 скачиваний Прикрепленный файл  P1250738.JPG   109,04К   0 скачиваний

• 0

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 912

Отправлено 10 Октябрь 2018 14:11

Вы бы работу сделали, а уж потом бы бухтели на досуге. 

В данном случае что пищевая, что не пищевая, прослужили бы не долго. Если пламя открытое будет, то окисления на воздухе и от нагрева, даже титан разрушают. Это все знают. И это не 1000 градусов. Ту же выхлопную если рассмотреть. Я думаю, что местами будет изрядно нагреваться, до красна. А это уже окисление в среде кислорода и это уже разрушения.

Так что если бухтеть хотите, то в курилку. А тут по сути, кто хочет помочь, так сварите.

Пользователь

У нас нет материала. Мы его закупаем для наших нужд. Поэтому если материал есть, то сварить и у нас можно. Но пищевая нержавейка по всем правилам сваренная прослужит несколько дольше. Не пищевка сдохнет, а может и нет. Желательно найти жаропрочную нержавейку. Это уже совсем другое дело. Я думаю, вас к гугле не забанили :) найдете что и  чем я. Она не так выглядит помпезно (в зеркало ее не полернуть) но прослужит дольше.

Иногда купить готовое дешевле, т.к. материал оптом берут. Да и работа уже отработанная. А разовое исполнение дешево только при одном условии, что нет опыта и будут дефекты. Возможно вы их не увидите... Но они явно будут :)

И если грубо, то стоимость работ = стоимости материала. Поэтому если знаете размеры то можно приблизительно прикинуть сколько выйдет в итоге. Это ориентир на поиск готового изделия или исполнителя. 

Сообщение отредактировал copich: 10 Октябрь 2018 14:14

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 10 Октябрь 2018 15:45

температура пламени в резаке пропан-кислород 2830 гр. и он нержу не берет,т.е.температуры не хватает для ее горения,не думаю,что в печи она будет выше.

Что значит "не берёт"  нержавейка плавится  примерно при той же температуре, что и низкоуглеродистая сталь. Просто она в кислороде не горит.  Попробуйте чугун резать, примерно тот же эффект будет. Или У12.    А варится она газосваркой нормально, только пламя чуток поменьше , потому, что теплопроводность ниже.    Пластина толщиной 1 мм в пламени запальника горелки, градусов до 800 разогретая, простояла 10 лет. Никаких признаков разрушения на ней нет. Обгорела маленько, серая, местами с рыженой.  И дальше стоит. Материал - 12Х18Н10Т.

Сергей , нерж хорошая и Электросталь

Валера, ну ты же не новичок  :pardon: .  Марка, состав?  Я на котлах Buderus горелки ремонтировал. Из г...на сделаны,  ещё и 0,5  Я туда полторашку 304 вварил.  И толку, что бренд знаменитый. А нержа - ферритка,  без никеля.

Наблюдал давиче котел водяной потрескавшийся как стекло. Сам котел из нержи шестерки

Тот же вопрос - марка материала? 

Мужики, я много лет с нержой проработал. И того, что делал, ничего не прогорело, не потрескалось. Правило золотое у меня - не работать с приблудным материалом.  С б/у можно, если точно знаешь, что это. Или место не ответственное.  На заре сантехнической карьеры пару раз накололся, выводы сделал. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 10 Октябрь 2018 15:46

• 2

#12 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 152

Отправлено 10 Октябрь 2018 15:49

SergDemin,в том смысле,что резаком не режется,резали или сваркой,или болгаркой.
  • 0

#13 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник
  • Cообщений: 229

Отправлено 10 Октябрь 2018 23:22

Тот же вопрос - марка материала? 
 да никому  не интересно, выкинули и все. причем я ее начинаю горелкой греть а она на глазах трескается... котел как то был сделан , значит металл так себя не вел пять лет назад, что произошло с ним за время службы? п.с. в процессе эксплуатации температура этой стенки котла ни при каких обстоятельствах не могла подняться выше 150*С.
  • 0

#14 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 11 Октябрь 2018 08:12

ВалерийВО, может использовали б/у металл, уже подъеденный  МКК. Я как то у мужика забор небольшой из нержи купил. Это когда то ёмкость была для кислоты. Верхняя часть абсолютно целая, а ниже уровня  МКК проедена. На вид - практически целая, с небольшими следами растворения металла.  А при  сгибе подъеденной стороной наружу  лопается на 1/2  -  2/3 толщины, как ёжик  :pleasantry: .  Я из неё печку сделал. Естественно, из целой части. На кожух не хватило, я туда подъеденную пустил, плохой стороной внутрь. Кожух двухслойный. Печка в интенсивной коммерческой эксплуатации лет 10 . Пока целая. Там какая то аустенитка с молибденом.  А из чего тот котёл сделан был - один Бог знает и тот сомневается. Котлы я тоже делал, из 08Х18Н10Т.  Лет 20 назад. Тоже стоят, что им будет?

причем я ее начинаю горелкой греть а она на глазах трескается...
такую гадость я два раза видел, на черняге. Один раз котел, в Ростове деланный,  года два простоял.  Второй раз украинский Атем, лет пять. Это насколько грязный металл  был, что его вода так пожрала.   Ладно бы, снаружи поржавел. А он со стороны топки как новенький был. Это изнутри. Серы в нем, что ли, до фига было, не знаю. 

• 1