Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Печи для бани/сауны

MMA электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#1 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 489

Отправлено 18 Март 2013 18:16

Предлагаю здесь выкладывать свои конструкции

Дом делал, сантехнику, отопление. Потом печь для сауны. Объект завис, уже года 3, сейчас потихоньку доделывают.
Сауну, естественно не доделали. Вот, печку сфоткал. Материал - Х18Н10, электроды ЭИ 395. Только горелка снаружи ещё не зачищена, вида нет. Это уже третья, первая под дрова была. Они только конструкцией дымохода немного отличаются. Ну и дверцы вместо горелки. Дровяную испытывали по науке, время разогрева,количество дров , всё посчитали. Дров сожгли 0,04 кубометра, берёза, (4 метра бревна диаметром 120 мм.) Сауна 5 кв. метров , высота 2,30 прогрелась за час. И час парились, под конец остатки бревна сожгли, чтобы не остывала. Газовой хозяин доволен, но больше я там не был, не каждый клиент потом в гости приглашает. А дровяной потом несколько раз пользовался, хорошо работает. Поём в кирпичах - это место для горелки, снаружи сауны.

Прикрепленные изображения

• DSCF3987.JPG
  • DSCF3980.JPG
  • DSCF3982.JPG
  • DSCF3969.JPG
  • DSCF3966.JPG
  • DSCF3974.JPG
  • DSCF3976.JPG

• 8

#2 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 042

Отправлено 18 Март 2013 18:35

Предлагаю здесь выкладывать свои конструкции
  • 0

#3 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 489

Отправлено 18 Март 2013 22:08

Вот, нашёл фотки топки дровяной печки. Пару лет назад сын с другом приезжал,на новый год, несколько дней там отдыхали. Лесенку в бассейн тоже я делал, когда там буду, на сухую сфоткаю. Лесенку, подогрев бассейна. А это место, где мы были. Приехали - сухо,а потом за сутки сантиметров 10-15 снега навалило...

• Изображение 045.jpg
  • Изображение 048.jpg
  • Изображение 079.jpg
  • Изображение 146.jpg
  • Изображение 032.jpg

• 4

#4 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 214

Отправлено 13 Апрель 2013 21:10

Фото-0028.jpg Фото-0029.jpg по проекту заказчикаФото-0030.jpg вид с боку.Заказчик весь мозг вынес,даже в спецюмагазин ходилиФото-0031.jpg этим работалФото-0032.jpg а это помошник,он же Учитель,он же ПапаФото-0018.jpg а это я,вернее мои ноги.
  • 4

#5 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 13 Апрель 2013 21:28

Давненько свою баню хочу и печку черно-белую. Пламя идёт через камни и после нагрева последних, каменка отсекается шиберами или заслонками и пламя идёт по второй трубе--жар чумовой.
(нарисовал фиговенько)

• Безымянный.png

• 0

#6 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2013 22:13

Давненько свою баню хочу и печку черно-белую. Пламя идёт через камни и после нагрева последних, каменка отсекается шиберами или заслонками и пламя идёт по второй трубе--жар чумовой.

Я себе сделал такую:HPIM4421.JPG около 60 кг камней в неё входит, футеровка и свод под камни огнеупорным кирпичом (колосники от котельных под камни не прижились - становились пластичными и падали - камни в низу оплавляются на берёзовых дровах).
  • 3

#7 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 13 Апрель 2013 22:30

Люблю это дело в баньке попарится . Особенно с дикого перебора . кто то идёт к наркологам под капельницу . у меня есть другой способ . особено по осенни километров с десять по лесу за грибами когда уже прохладно и после леса баня в огороде . утром встаёш совсем другой человек . Много конструкций варил . что то подсказали а некоторые и сам придумал . Лет с семь назад попался нормальный чертёж . рассчитывали ну скажем нормальные инженеры . я внёс несколько изменений . кое чего они не учли . последние печки а это уже было давно . варил только этого типа .
  • 0

#8 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2013 23:15

sergei2912, Морда топки под предбанник . была такая мысль . и несколько раз делал . в оконцовке вернулись к обычному варианту . то биш плоская лицевая часть . в последних вариантах водяной котёл был сдвинут к заду печки . Плюс в том что предбанник обогревался гораздо лутше .
  • 0

#9 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2013 23:32

Чертёж утерян но размеры по памяти помню . в печке уже изначально заложен один поворот . но слабое место это и есть .прямы углы поворота . предусмотрен лючёк для выгребания шлама . но как всегда проблема с герметизацией этой технологической дверки . Я сделал поворот под углом . ну вроде как по печке железякой ударил и вроде как должно само всё отвалится .
  • 0

#10 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2013 00:13

в последний вариант печки по заказу клиента вкорячил самодельный бойлер .(сам же и варил)самый простейший . дольше думал куда в корячить . горизонтально не вышло . вертикально к задней стенки топки подогнал.
  • 0

#11 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2013 17:01

аргонавт, Это чертёж клиента(причём размеры примерные-столько на столько),я ему предлагал без выноса и конструкцию другую,на этой бак будет на задней стенке
  • 0

#12 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2013 20:18

IMG_1783.JPG IMG_1784.JPG У меня вот такая.Топиться очень хорошо,оборот с двух сторон от камней ,дров не много уходит,вода не кипит даже зимой когда сильно топилиIMG_1782.JPG IMG_1781.JPG а это сама баня в прошлом году,размер внутри4.6на 4.6м разделена пополам(предбанник) и ещё одна половина пополам(мойка и парилка) температуры хватает.
  • 2

#13 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2013 02:38

sergei2912, А можно схему этой печки?
  • 0

#14 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2013 17:18

Блин, а как её нарисовать?

Камни кладуться в ящик который над дверкой топки,дым идёт с двух сторон от каменки,там швы даже видно,который шов с низу и спереди-дно каменки.Сначала огонь идет по бокам на переднюю стенку(первый оборот),а потом на заднюю и выходит позади каменки во второй ящик,на нём стоит вертикальный бак с водой а в нём труба дымовая.Как то так,спрашивайте ещё что непонятно.
  • 0

#15 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 195

Отправлено 17 Апрель 2013 20:41

примерно так.
Скрытый текст

• 6
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#16 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2013 21:02

примерно так.

Скрытый текст

Да-да,класный чертеж,только у меня перехлесты на дымообороте не так далеко друг на друга заходят,я побоялся что дымить будет.На задней стенке,люк больше,чтобы сразу с обоих перегородок чистить,а с переда нет,у меняпередняя стенка сделана общая для парилки и печки из-за экономии металла да и там не грееться огонь по бокам летит.Ещё делал вообще без чисток-бак под камни съёмный,только надо плотнее зазоры.
  • 0

#17 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2013 21:09

svarnoi69, а ссылку можно?Что то сам не могу найти,хочу распечатать,а то клиентам очень тяжело обьяснять на пальцах :good:
  • 0

#18 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор

Отправлено 17 Апрель 2013 21:26

svarnoi69, а ссылку можно?..

оригинальные размеры._http://landshaftniy-dizign.ru/samodelnye-metalicheskie-pechi-dlya-bani.php
или копируеш ссылку на картинку тут-поиск гугль-картинки-вставить ссылку
Скрытый текст

• 3
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#19 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 269

Отправлено 19 Август 2013 21:23

здравствуйте, коллеги. имеется основа для печки - метр трубы ду700. не мог бы кто наброски готовой продукции подкинуть, а то сам ни бум-бум. заранее благодарен
  • 0

#20 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор

Отправлено 19 Август 2013 22:01

marat, http://iddeas.ru/nov...-dlya-bani.html
http://stroy-banya.c...i-iz-truby.html
http://www.banyaklass.ru/p.html

http://www.svoiles.r...chi bannie.html
http://sdelaikamin.r...-iz-metalla-108

хватит?
  • 1
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO