Перейти к содержанию

Нужна помощь с подбором насоса


Рекомендуемые сообщения

Ребята, надо подобрать насос циркуляционный для многоквартирного дома. Звонил в Данфос, говорят надо обратиться в расчетное бюро, они рассчитают рабочую точку. И на основании этого, подберём насос. Обращаться за расчетом это деньги. В сети есть таблицы, но я все равно там ничего не понимаю. Например тут: http://www.udmsnab.ru/files/Podbor_nasosnogo_oborudovaniya.pdf

В общем там 9 этажный дом больше 100 квартир. Общая площадь более 11 тыс квадратов. Вводы 159 диаметра. Потом гребенки и разводка по зданию. Если кто умеет считать формулы, буду очень признателен. И еще вопрос, куда лучше поставить, на подачу или на обратку? Там зимой много жильцов жалуются, что батареи холодные. В системе воздух....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не нравится этот посыл.

Сразу возникает два больших вопроса:

  1. Кто будет обвязывать насос по электричеству? Там скорее всего частотник нужен.
  2. Кто не хочет оплачивать инженерную работу?

А если не частотник то байпас? Как это реализовываться будет? Или насос втупую давит пока не лопнет?

По идее он должен поддерживать в системе давление. А оно сильно прыгает в момент похолодания, или потепления. Когда начинает холодать открываются регулировочные крантики на батареях у жильцов и давление падает, плюс вода быстрее остывает что опять же -- падение давления. При потеплении крутите этот процесс в обратном направлении.

 

И что значит воздух в системе? Удаляйте его, потом думайте про насос, иначе вы его ушатаете очень быстро.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

9 этажный дом больше 100 квартир
так наверное уже такие работы кем-то проводились?! Ну не первый же в этом будете!  

 

Странно. @Глобул, полностью поддерживаю! Это либо считать надо либо опыт иметь. А браться за такое дело и без предварительных расчетов ... Ну мягко говоря висеть в лесу можно будет, в скором будущем. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LOCO,проект,хотя бы типовой обязателен,как потом сдавать то будете?Нагородите,потом переделка,если не примут.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ребята, без паники. Городить пока не собираюсь. Обвязывать по электрике будет электрик. А я буду монтировать сам насос. Никаких приемок там не будет. Там свои люди, давно с ними работаю. Сбросить воздух там не представляется возможным. Тут ума много не надо, давно бы воздухосборники поставили. Поэтому прошу писать по существу вопроса. Нужна рабочая точка для подбора насоса.... А монтаж будет проведен как надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это либо считать надо либо опыт иметь.

 Я со своим опытом не полезу такое делать пока проекта не будет. Так что считать обязательно надо.

 

Хотите ещё косяков накидаю?

  1. Надёжно отсечь воздух поступающий с котельной на дом можно только теплообменником. По другому никак.
  2. Надёжно отсечь воздух поступающий с квартир можно и нужно. То есть отстойничек какой-то в системе должен стоять.
  3. Теплообменник без водоподготовки -- деньги на ветер. Известью забьёт... или нет, Москва, значит не известью, а ржавчиной. То есть небольшая ХимВодоОчистка на подпитке должна стоять. Конечно не такая серьёзная как на паровых котлах, но всё равно -- ХВО в теплопункте должно присутствовать.
  4. Насосов должно быть минимум два.
  5. Должна быть обводная линия чтоб могло работать по старому если всё это хозяйство помрёт.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мешает заказать проект,понятно денег стоит,но зачем такие пляски. Кроилово до добра не доведет.Обратитесь на форум DWG.ru 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своим опытом не полезу такое делать пока проекта не будет. Так что считать обязательно надо.

 

Я конечно всех тонкостей не знаю, но 

 

без паники

, нам то чего паниковать? 

 

@LOCO, да как про больного с аппендицитом и вырезать по телефону. Уточняющие вопросы приводят к странным ответам в виде

 

без паники.

 

Там свои люди,

 

Тут ума много не надо, давно бы воздухосборники поставили

 Ну если вам монтировать, то монтировать, но тогда пусть электрик и думает ... у него голова то большая видимо.

 

Сейчас такого по жизни очень много и лезут те кто да же и представления не имеет. На вопрос: можешь? всегда ответ: Могу. А как задашь вопросы контрольные, то думаешь: либо в лоб дать либо просто уйти ... Без знаний, а блин, агроном... Все могу, все умею.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вводы 159 диаметра.
 Ну так навскидку по памяти это насос будет примерно сотка, или 89-ый по диаметру фланцев.

@LOCO, а вы не стояли рядом с таким насосом когда в него попадает воздух? 

А я стоял. И я от этого звука очень сильно испугался. Постарайтесь хоть что-нибудь сделать перед насосом чтоб убрать воздух.

И если уж вы всё равно будете делать это наобум, постарайтесь сделать клапан с подачи в обратку который будет разгружать насос.

Постарайтесь врезать кран с подачи в обратку чтобы хоть как-то вручную регулировать давление, но лучше поставить частотник. Он вам при последующем совершенствовании системы ещё очень пригодится.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вы не стояли рядом с таким насосом когда в него попадает воздух? 

да сто раз. на даче "малыш" трудяга, вкалывает и с воздухом и песком ... :rofl:  Конечно не под 159, но на дюйм справляется  :rofl:  Жалко смайликов всю страничку нельзя заставить.  

Я под столом ... 

 

Извините, @LOCO, не удержался.  Вроде бы все тут серьезные дядьки, серьезные вопросы задают ... а в ответ: 

 

без паники. Городить пока не собираюсь.
а что потом? городить?  :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, спасибо всем за дельные советы, но я просил помочь с расчетом мощности насоса. Был бы у меня проект и спецификация, эти вопросы тут не стояли бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, спасибо всем за дельные советы, но я просил помочь с расчетом мощности насоса. Был бы у меня проект и спецификация, эти вопросы тут не стояли бы.

Здесь был инженер теплотехник. Попробуйте спросить его. Он в теме записки начинающего сварщика писал. Поищите его там. Ник на вскидку не помню.

А по поводу платных расчетов-молодцы они. Так всем надо делать бы). Ибо расчеты-это работа, а работа должна быть оплачена.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здесь был инженер теплотехник. Попробуйте спросить его. Он в теме записки начинающего сварщика писал. Поищите его там. Ник на вскидку не помню. А по поводу платных расчетов-молодцы они. Так всем надо делать бы). Ибо расчеты-это работа, а работа должна быть оплачена.

Вот это дельный совет. Спасибо!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это дельный совет. Спасибо!!!

 К моим последним прислушайтесь, насчёт байпаса и частотника. Это правда надо делать, я не одну котельную/теплопункт сварил. По проекту, конечно, но я видел как должно быть.

А в начале этого пути я участвовал в реконструкции действующей, и довольно мощной паровой котельной, с теплопунктами ХВО и всеми делами, и воочию видел что там в трубах и теплообменниках творится, и как работают насосы без автоматики, и что такое кавитация, и как она превращает крыльчатку насоса в обмылок.

 

А инженер про которого @Kondor416 говорит вот: @NW51. Стучите ему в личку, авось ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 К моим последним прислушайтесь, насчёт байпаса и частотника. Это правда надо делать, я не одну котельную/теплопункт сварил. По проекту, конечно, но я видел как должно быть. А в начале этого пути я участвовал в реконструкции действующей, и довольно мощной паровой котельной, с теплопунктами ХВО и всеми делами, и воочию видел что там в трубах и теплообменниках творится, и как работают насосы без автоматики, и что такое кавитация, и как она превращает крыльчатку насоса в обмылок.   А инженер про которого Kondor416 говорит вот: NW51. Стучите ему в личку, авось ответит.
 

Спасибо большое. Я тоже много ИТП и котельных поварил, но всегда был проект и оборудование завозилось. Байпас, сетчатый фильтр, вибровставки, все это будет обязательно. Насчет частотника надо подумать. За ссылку спасибо отдельное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нашёл таки где меня упомянули. Пока сижу в гараже с телефона, по делу много не напишешь. Скажу лишь что и ТС заблуждается и все ответившие не совсем правы. Тут, к сожалению, без проекта не обойтись. Приду домой детальней напишу.

@LOCO, для его выполнения нужны технические условия ресурсоснабжающей организации, в которых указано давление в обратке, располагаемый перепад, температурный график сети и нагрузка. Если из нет нужно давление в подаче и обратке перед 1 и после 2 задвижкой (штуцеры под манометры должны там быть в соответствии с ПТЭ), график сети и нагрузку взять из договора на теплоснабжение, обязан быть в соответствии с 190 ФЗ.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все ответившие не совсем правы. Тут, к сожалению, без проекта не обойтись.
 Он всё равно делать будет. Так что помогать придётся без проекта.

 

 

...вибровставки, все это будет обязательно.
Вот как раз таки их редко применяли. Не знаю почему.

 

 

Я тоже много ИТП и котельных поварил,
О как.

Сказал бы сразу, яб не давил так сильно, как человеку далёкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых: Нужно знать количество тепла на дом в гигакалориях, теплосчетчик есть? Потом померить сопротивление системы при текущем расходе, который нужно знать.

Из первой цифры узнаем нужный расход теплоносителя, который необходим для того чтобы донести нужное количество тепла в м3\ч. Потом подбираем насос, который преодолевая сопротивление системы сможет обеспечить требуемый расход.Еще нужна схема как это все будет подключено. Разницу давления между подающей и обраткой тоже надо знать. Просто на подающую или обратку врезать нельзя, разбалансируете всю систему и на соседнем доме остановите циркуляцию, нужен байпас.. Не все так просто, взял и воткнул. Нужны исходные данные, по ним подбирают схему, потом насос, клапана итд.

С ув.

post-20847-0-34056500-1531766507_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя просто так поставить повышающий насос, он будет опрокидывать всю гидравлику ресурсника и потом они не скажут спасибо. Тут нужен насос смешения, а это уже вытекает в автоматику и регулятор расхода, что все стоит денег и насос сдвоенный стоит совсем не мало. Надо быть готовым что малой кровью не обойтись.

@pasha_d,вот и я о том же, опередили немного.

@LOCO,посмотрите схему все что я перечислил на ней есть

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с ориентировочной ценой на подобные насосы в 200 - 500 тр. отдать 15 тыр за проект без согласования - смешные деньги.

зы

Глянул типовые схемы, можно подешевле наколхозить: Грундфос Magna 1 100-120F за сто тыр скорее всего потянет. Схема с подмесом с перемычкой с обратным клапаном, как у меня на картинке, с обратным клапаном, байпас на насос не забыть, если сгорит, то все можно вернуть взад, как было, если давления хватает чтобы продавить водяной столб до 9 этажа в подаче с запасом, то лучше ставить на обратке. На гребенках, если есть - воздухоотводчики. Насос, гоняя по кругу воздух выгонит.

Греть батареи станут лучше, хорошо бы еще отбаллансировать это все.Но это колхоз и пальцем в небо и отдел тепловой инспекции в подвал не пускать :)

С ув.

Изменено пользователем pasha_d
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, надо подобрать насос циркуляционный для многоквартирного дома. Звонил в Данфос, говорят надо обратиться в расчетное бюро, они рассчитают рабочую точку. И на основании этого, подберём насос. Обращаться за расчетом это деньги. В сети есть таблицы, но я все равно там ничего не понимаю. Например тут: http://www.udmsnab.ru/files/Podbor_nasosnogo_oborudovaniya.pdf

В общем там 9 этажный дом больше 100 квартир. Общая площадь более 11 тыс квадратов. Вводы 159 диаметра. Потом гребенки и разводка по зданию. Если кто умеет считать формулы, буду очень признателен. И еще вопрос, куда лучше поставить, на подачу или на обратку? Там зимой много жильцов жалуются, что батареи холодные. В системе воздух....

Для того, чтобы Вам кто-то смог помочь удалённо, нужны технические условия выданные теплоснобжающей организацией, нужен реальный проект с расчётами.
Другой вариант, искать соседа инженера-теплотехника и решать всё на месте.
Если проблема в том, что постоянно завоздушивает систему, то вероятность того, что вам поможет насос невелика. Ищите другие решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...