Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Нужна помощь с подбором насоса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 LOCO

LOCO
  • Новичок
  • Cообщений: 33

Отправлено 16 Июль 2018 17:02

Ребята, надо подобрать насос циркуляционный для многоквартирного дома. Звонил в Данфос, говорят надо обратиться в расчетное бюро, они рассчитают рабочую точку. И на основании этого, подберём насос. Обращаться за расчетом это деньги. В сети есть таблицы, но я все равно там ничего не понимаю. Например тут: http://www.udmsnab.r...orudovaniya.pdf

В общем там 9 этажный дом больше 100 квартир. Общая площадь более 11 тыс квадратов. Вводы 159 диаметра. Потом гребенки и разводка по зданию. Если кто умеет считать формулы, буду очень признателен. И еще вопрос, куда лучше поставить, на подачу или на обратку? Там зимой много жильцов жалуются, что батареи холодные. В системе воздух....

• 0

#2 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 009

Отправлено 16 Июль 2018 17:40

Что-то мне не нравится этот посыл.

Сразу возникает два больших вопроса:

1. Кто будет обвязывать насос по электричеству? Там скорее всего частотник нужен.
  2. Кто не хочет оплачивать инженерную работу?

А если не частотник то байпас? Как это реализовываться будет? Или насос втупую давит пока не лопнет?

По идее он должен поддерживать в системе давление. А оно сильно прыгает в момент похолодания, или потепления. Когда начинает холодать открываются регулировочные крантики на батареях у жильцов и давление падает, плюс вода быстрее остывает что опять же -- падение давления. При потеплении крутите этот процесс в обратном направлении.

И что значит воздух в системе? Удаляйте его, потом думайте про насос, иначе вы его ушатаете очень быстро.

• 4

#3 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 894

Отправлено 16 Июль 2018 18:03

9 этажный дом больше 100 квартир
так наверное уже такие работы кем-то проводились?! Ну не первый же в этом будете!  

Странно. Глобул, полностью поддерживаю! Это либо считать надо либо опыт иметь. А браться за такое дело и без предварительных расчетов ... Ну мягко говоря висеть в лесу можно будет, в скором будущем. 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#4 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 946

Отправлено 16 Июль 2018 18:12

LOCO,проект,хотя бы типовой обязателен,как потом сдавать то будете?Нагородите,потом переделка,если не примут.
  • 2

#5 LOCO

LOCO
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2018 18:25

Так, ребята, без паники. Городить пока не собираюсь. Обвязывать по электрике будет электрик. А я буду монтировать сам насос. Никаких приемок там не будет. Там свои люди, давно с ними работаю. Сбросить воздух там не представляется возможным. Тут ума много не надо, давно бы воздухосборники поставили. Поэтому прошу писать по существу вопроса. Нужна рабочая точка для подбора насоса.... А монтаж будет проведен как надо...

• 0

#6 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 16 Июль 2018 18:27

Это либо считать надо либо опыт иметь.

Я со своим опытом не полезу такое делать пока проекта не будет. Так что считать обязательно надо.

Хотите ещё косяков накидаю?

1. Надёжно отсечь воздух поступающий с котельной на дом можно только теплообменником. По другому никак.
  2. Надёжно отсечь воздух поступающий с квартир можно и нужно. То есть отстойничек какой-то в системе должен стоять.
  3. Теплообменник без водоподготовки -- деньги на ветер. Известью забьёт... или нет, Москва, значит не известью, а ржавчиной. То есть небольшая ХимВодоОчистка на подпитке должна стоять. Конечно не такая серьёзная как на паровых котлах, но всё равно -- ХВО в теплопункте должно присутствовать.
  4. Насосов должно быть минимум два.
  5. Должна быть обводная линия чтоб могло работать по старому если всё это хозяйство помрёт.

• 2

#7 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 16 Июль 2018 18:36

Кто мешает заказать проект,понятно денег стоит,но зачем такие пляски. Кроилово до добра не доведет.Обратитесь на форум DWG.ru 

• 3

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 16 Июль 2018 18:37

Я со своим опытом не полезу такое делать пока проекта не будет. Так что считать обязательно надо.

Я конечно всех тонкостей не знаю, но 

без паники

, нам то чего паниковать? 

LOCO, да как про больного с аппендицитом и вырезать по телефону. Уточняющие вопросы приводят к странным ответам в виде

без паники.

Там свои люди,

Тут ума много не надо, давно бы воздухосборники поставили

Ну если вам монтировать, то монтировать, но тогда пусть электрик и думает ... у него голова то большая видимо.

Сейчас такого по жизни очень много и лезут те кто да же и представления не имеет. На вопрос: можешь? всегда ответ: Могу. А как задашь вопросы контрольные, то думаешь: либо в лоб дать либо просто уйти ... Без знаний, а блин, агроном... Все могу, все умею.   

• 2

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#9 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 16 Июль 2018 18:38

Вводы 159 диаметра.
 Ну так навскидку по памяти это насос будет примерно сотка, или 89-ый по диаметру фланцев.

LOCO, а вы не стояли рядом с таким насосом когда в него попадает воздух? 

А я стоял. И я от этого звука очень сильно испугался. Постарайтесь хоть что-нибудь сделать перед насосом чтоб убрать воздух.

И если уж вы всё равно будете делать это наобум, постарайтесь сделать клапан с подачи в обратку который будет разгружать насос.

Постарайтесь врезать кран с подачи в обратку чтобы хоть как-то вручную регулировать давление, но лучше поставить частотник. Он вам при последующем совершенствовании системы ещё очень пригодится.

• 2

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 16 Июль 2018 18:47

а вы не стояли рядом с таким насосом когда в него попадает воздух? 

да сто раз. на даче "малыш" трудяга, вкалывает и с воздухом и песком ... :rofl:  Конечно не под 159, но на дюйм справляется  :rofl:  Жалко смайликов всю страничку нельзя заставить.  

Я под столом ... 

Извините, LOCO, не удержался.  Вроде бы все тут серьезные дядьки, серьезные вопросы задают ... а в ответ: 

без паники. Городить пока не собираюсь.
а что потом? городить?  :rofl:

• 0

#11 LOCO

LOCO
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2018 18:47

Слушайте, спасибо всем за дельные советы, но я просил помочь с расчетом мощности насоса. Был бы у меня проект и спецификация, эти вопросы тут не стояли бы. 

• 0

#12 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 540

Отправлено 16 Июль 2018 18:51

Слушайте, спасибо всем за дельные советы, но я просил помочь с расчетом мощности насоса. Был бы у меня проект и спецификация, эти вопросы тут не стояли бы.

Здесь был инженер теплотехник. Попробуйте спросить его. Он в теме записки начинающего сварщика писал. Поищите его там. Ник на вскидку не помню.
А по поводу платных расчетов-молодцы они. Так всем надо делать бы). Ибо расчеты-это работа, а работа должна быть оплачена.
  • 3

#13 LOCO

LOCO
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2018 18:58

Здесь был инженер теплотехник. Попробуйте спросить его. Он в теме записки начинающего сварщика писал. Поищите его там. Ник на вскидку не помню. А по поводу платных расчетов-молодцы они. Так всем надо делать бы). Ибо расчеты-это работа, а работа должна быть оплачена.

Вот это дельный совет. Спасибо!!! 

• 0

#14 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 16 Июль 2018 20:25

Вот это дельный совет. Спасибо!!!

К моим последним прислушайтесь, насчёт байпаса и частотника. Это правда надо делать, я не одну котельную/теплопункт сварил. По проекту, конечно, но я видел как должно быть.

А в начале этого пути я участвовал в реконструкции действующей, и довольно мощной паровой котельной, с теплопунктами ХВО и всеми делами, и воочию видел что там в трубах и теплообменниках творится, и как работают насосы без автоматики, и что такое кавитация, и как она превращает крыльчатку насоса в обмылок.

А инженер про которого Kondor416 говорит вот: NW51. Стучите ему в личку, авось ответит.

• 0

#15 LOCO

LOCO
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2018 20:48

К моим последним прислушайтесь, насчёт байпаса и частотника. Это правда надо делать, я не одну котельную/теплопункт сварил. По проекту, конечно, но я видел как должно быть. А в начале этого пути я участвовал в реконструкции действующей, и довольно мощной паровой котельной, с теплопунктами ХВО и всеми делами, и воочию видел что там в трубах и теплообменниках творится, и как работают насосы без автоматики, и что такое кавитация, и как она превращает крыльчатку насоса в обмылок.   А инженер про которого Kondor416 говорит вот: NW51. Стучите ему в личку, авось ответит.

Спасибо большое. Я тоже много ИТП и котельных поварил, но всегда был проект и оборудование завозилось. Байпас, сетчатый фильтр, вибровставки, все это будет обязательно. Насчет частотника надо подумать. За ссылку спасибо отдельное...

• 0

#16 NW51

NW51
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 16 Июль 2018 21:36

О, нашёл таки где меня упомянули. Пока сижу в гараже с телефона, по делу много не напишешь. Скажу лишь что и ТС заблуждается и все ответившие не совсем правы. Тут, к сожалению, без проекта не обойтись. Приду домой детальней напишу.
LOCO, для его выполнения нужны технические условия ресурсоснабжающей организации, в которых указано давление в обратке, располагаемый перепад, температурный график сети и нагрузка. Если из нет нужно давление в подаче и обратке перед 1 и после 2 задвижкой (штуцеры под манометры должны там быть в соответствии с ПТЭ), график сети и нагрузку взять из договора на теплоснабжение, обязан быть в соответствии с 190 ФЗ.
  • 2

#17 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 16 Июль 2018 21:44

все ответившие не совсем правы. Тут, к сожалению, без проекта не обойтись.
 Он всё равно делать будет. Так что помогать придётся без проекта.

...вибровставки, все это будет обязательно.
Вот как раз таки их редко применяли. Не знаю почему.

Я тоже много ИТП и котельных поварил,
О как.

Сказал бы сразу, яб не давил так сильно, как человеку далёкому.

• 0

#18 pasha_d

pasha_d
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2018 21:46

Во первых: Нужно знать количество тепла на дом в гигакалориях, теплосчетчик есть? Потом померить сопротивление системы при текущем расходе, который нужно знать.

Из первой цифры узнаем нужный расход теплоносителя, который необходим для того чтобы донести нужное количество тепла в м3\ч. Потом подбираем насос, который преодолевая сопротивление системы сможет обеспечить требуемый расход.Еще нужна схема как это все будет подключено. Разницу давления между подающей и обраткой тоже надо знать. Просто на подающую или обратку врезать нельзя, разбалансируете всю систему и на соседнем доме остановите циркуляцию, нужен байпас.. Не все так просто, взял и воткнул. Нужны исходные данные, по ним подбирают схему, потом насос, клапана итд.

С ув.

Прикрепленные изображения

• Shema_4.jpg

• 1

#19 NW51

NW51
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2018 21:52

Нельзя просто так поставить повышающий насос, он будет опрокидывать всю гидравлику ресурсника и потом они не скажут спасибо. Тут нужен насос смешения, а это уже вытекает в автоматику и регулятор расхода, что все стоит денег и насос сдвоенный стоит совсем не мало. Надо быть готовым что малой кровью не обойтись.
pasha_d,вот и я о том же, опередили немного.
LOCO,посмотрите схему все что я перечислил на ней есть
  • 2

#20 pasha_d

pasha_d
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2018 22:16

По сравнению с ориентировочной ценой на подобные насосы в 200 - 500 тр. отдать 15 тыр за проект без согласования - смешные деньги.

зы

Глянул типовые схемы, можно подешевле наколхозить: Грундфос Magna 1 100-120F за сто тыр скорее всего потянет. Схема с подмесом с перемычкой с обратным клапаном, как у меня на картинке, с обратным клапаном, байпас на насос не забыть, если сгорит, то все можно вернуть взад, как было, если давления хватает чтобы продавить водяной столб до 9 этажа в подаче с запасом, то лучше ставить на обратке. На гребенках, если есть - воздухоотводчики. Насос, гоняя по кругу воздух выгонит.

Греть батареи станут лучше, хорошо бы еще отбаллансировать это все.Но это колхоз и пальцем в небо и отдел тепловой инспекции в подвал не пускать :)

С ув.

Сообщение отредактировал pasha_d: 16 Июль 2018 23:04

• 2