Перейти к содержанию

Как на самом деле варят трубу на просвет


Рекомендуемые сообщения

Serga01net сварщики труб заинтересованы, чтобы брака было меньше потому, что переделывать стык полностью тяжелее, чем вырезать вовремя замеченный косяк и переварить.

В бытовых швах бывает получается, что шлак сам отлетает или от одного удара слетает. В таких случаях переход между швом и деталью плавный.

Бывает, что шлак приходится отдалбливать и в таких случаях на границе шва и детали полоска шлака. Если пройти корщеткой, то всё вроде бы нормально, однако разница есть.

Ещё пример - у начала шва и его окончания с лицевой стороны разная ширина изменения цвета околошовной зоны. По этому признаку на однотипных швах можно судить об наличии провара на изнанке. Наверняка есть ещё признаки.

Рентген, термометры и ультразвук изобрели недавно, а с металлом люди работают тысячелетия. Молотобоец годами машет кувалдой прежде, чем научится по цвету заготовки, которую кует кузнец определять, когда закаливать, а когда отпускать.

При наличии приборов и знании технологии этому можно научиться быстрее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто из вас более квалифицированный? 

Тот кто работает электродом а не шлифмашинкой. (в смысле не режет  брак после просветки) :)

 

 

У нас все технологии - старые западные (с отставанием лет на 20-30). ЛБ-52 эти придумали еще в начале 80-х японы специально для СССРа.

Тех задание на разработку отечественных электродов в НИИ-13 получили году примерно в 1937 (памятная дата). К 39му под руководством К.Петраня сотворили ныне всеми любимые УОНИ-13 или УОНИИ-13, кому как нравится. Мне больше нравится второй вариан. ЭЛБШКи всякие им до сих пор в пупок дышат. Это то же была кампания (весьма успешная) по импортозамещщению. 

Где то на форуме была ссылочка на доклад к юбилею этого института. Очень познавательный доклад. А МТГ-01,02 дак то ваще сказка, рутил тихо курит целюлозу в стороне. Но это лично мое мнение.

Мда, недавно подсунул молодому (но старательногму)  сварщику элбэшки и уонии в перемешку со стертой маркировкой. Запомнил их по цвету обмазки. Он на каждой элбэшке матюгался страшно и выбрасывал её в лом.  А это уже признак экспертизы независимой.  

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

элбэшки и уонии в перемешку со стертой маркировкой
и не лень было стирать? ЛБ раскрашено со всех сторон

 

А это уже признак экспертизы независимой.
Ничего это не признак, не надо обольщаться. :) Все давно уже оценили разницу между УОНИ и ЛБ.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria,на счет мгт соглашусь,действительно огонь,но на лб тока можно поменьше выставлять.Ну насчет того ,что лб в помойку это вы уже явно харчами перебираете.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у него аппарат был настроен на уонии, а ему лб подсовывают, которыми сваривают при меньшем токе. Изменено пользователем BAN
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке и Европе труд рабочего стоит дорого. Скорее всего это причина того, что на трубопроводах они перешли на сварку целлюлозными электродами. Они ведь дают нетекучий шлак и это позволяет сваривать на много быстрее сверху вниз - экономия на оплате труда сварщика.

Однако качество металла шва ниже, чем основными электродами. Где-нибудь в Техасе тепло и допустимо содержание водорода в корне шва, а у нас на Ямале минус 60 бывает, труба лопнет и будут многомиллионные убытки.

Да и ржавеют швы рутилцеллюлозные на много быстрее, чем основные. Дождик прошёл и свежий шов уже поржавел, а на шве уони только следы ржавчины.

Трубопроводы в северных штатах и Канаде наверняка варят также как у нас основными снизу вверх.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,целюлознные электроды не допускаются для сварки трубопроводов ,которые прокладывают в сложных грунтах.Так что не везде из можно применять.


@BAN, аппарат который потребляет уони на ура, с лб справится на раз.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, я имел ввиду, что амперы (ток) выставленный для уоний, (которыми пользовался "подопытный") могут не подойти для тех-же лб 52, которые ему подсунули. Другими словами настроил он аппарат на одни электроды а потом пришлось вести сварку другими, которые имеют свои особенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, Чуть выше человек описал свой эксперимент, на основе которого сделал вывод о том, что (своими словами) Лб хуже Уоний, я же привёл возможную причину того, почему ему так показалось, так как эксперимент этот проведён без учёта особенностей этих типов электродов. НА ОДНОМ И ТОМ-ЖЕ ЗНАЧЕНИИ ТОКА.

@ЛехаКолыма, Вот, что он пишет-"Мда, недавно подсунул молодому (но старательногму) сварщику элбэшки и уонии в перемешку со стертой маркировкой. Запомнил их по цвету обмазки. Он на каждой элбэшке матюгался страшно и выбрасывал её в лом. А это уже признак экспертизы независимой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,целюлознные электроды не допускаются для сварки трубопроводов ,которые прокладывают в сложных грунтах.Так что не везде из можно применять.

@BAN, аппарат который потребляет уони на ура, с лб справится на раз.

 

@serga01net,   выложил вот это видео. Один варит снизу вверх, другой сверху вниз. Чем варит второй, если не целлюлозным электродом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так как эксперимент этот проведён без учёта особенностей этих типов электродов. НА ОДНОМ И ТОМ-ЖЕ ЗНАЧЕНИИ ТОКА
Боюсь, что не в токе дело. "Эксперимент" вообще странный. Неизвестно, что варили и зачем. Наконец, ЛБ специально разрабатывали еще для трубопроводов СССРа, а Газпром и ПрочаяНефть закупали их десятками тысяч тонн (забыли вот экспериментаторов спросить, чем они хуже УОНИ), они еще и дороже, чем УОНИ, минимум в 5-6 раз.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все давно уже оценили разницу между УОНИ и ЛБ.

И почему то нахваливают ЛБ, как будто пятикратная разница в цене капает на их карман. :)   

 

 

Может у него аппарат был настроен на уонии, а ему лб подсовывают, которыми сваривают при меньшем токе

УОНИИ были 2,5 а Лб, как вы понимаете по япенским стандартам 2,6. Так что  диапазоны допустимых токов у них перекрываются конкретно.А конкретный ток подбирается исходя как раз в допустимом для данных электродов диапазоне исходя из конструкции соединения, толщины металла, пространственного положения. А вид обмазки тут мало что значит. Тем более что сваривалась восьмерка по толщине в потолочном положении (корень). Ток на минимум, дабы ванна не вытекала, прожечь не реально, плюс минус 10 ампер для любого электрода никакого значения не сыграют. К тому же основная "печаль" сварщиков в том, что УОНИ не горят, ЛБшки прям сами варят.

А вот еще случай из- жизни. Варили нерж трубу. Естественно основными электродами, кажется УОНИ-НЖ. Естественно сварной "кувыркается", работа плохо спорится и вдруг чудо, работа закипела, электрод не гаснет! Я забрал электрод -маркировки нет. Магнитиком тыкнул-черный. Уж не знаю специально он это или попутал что, но неизменный ток при переходе на рутил ему никак не помешал, скорее наоборот.

 

 

сделал вывод о том, что (своими словами) Лб хуже Уоний

Конечно хуже. Даже допуская, что у них все одинаково-цены у заморских электродов не гуманная.

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, вот насчёт соотношения цены и качества не спорю, но чтобы по качеству уонии соответствовали лб 52, это вопрос спорный. Единственная марка Уони которые как по мне не хуже чем Лб, были если не ошибаюсь марки Мтг, в пластиковой таре.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная марка Уони которые как по мне не хуже чем Лб, были если не ошибаюсь марки Мтг

УОНИИ-это УОНИИИ, МТГ-это МТГ, АНО-это АНО ит.д. Это все разные марки. А качество определяется мех характиристиками и хим составом наплавленного металла. в частности содержанием  серы и фосфора. А еще качеством защиты сварочной ванны от окисления окружающим воздухом,  По данным исследований ЭЛБЭХИ далеко позади МТГ и УОНЬ. Удобство сварщика критерием не считаю. А ещё при прокаливании на 350-400 градусов УОНИИ восстанавливают обмазку от мелких поперечных трещин, которые могут образоваться при транспортировке. почитайте доклад о котором я упоминал. Вы сильно удивитесь. Я не умею делатьс ссылкки, тем более ссылка есть где то на форуме. Если не сумеете найти могу скинуть в личку.  Вообще его нужно в библиотеку форума положить. Нужно у администраторов спросить разрешения.

Изменено пользователем keria
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, не копал столь глубоко, в данном случае для меня нет смысла определять 50 оттенков серого. Как по мне рас и те и эти относятся к электродам с основным покрытием, то и сравнивать их меж собой вполне приемлемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почитайте доклад о котором я упоминал. Вы сильно удивитесь.
Я вам могу такие доклады с отчетами понаписать - вы удивитесь еще сильнее. :) Если бы в реальности все было так, как пишут в докладах, наше правительство и олигархи ездили бы на УАЗах- патриотах, а не на бронированных Мерсах. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обратный валик при такой скорости сварки маловероятен ( это про наши ГОСТы )

Как раз это и есть фишка целюлозы, на корню,ровный и непрерывный валик в том числе и на потолке. Даже STT так хорошо валик не делает. Но это уметь надо,рука сварщика находится на пульте и регулирует в процессе при заходах и неравномерностях зазора/притупления.Я не оговорился,целюлоза позволяет качественно варить стык после ручного реза и ручной обработки,нам давали специально катушку для аттестации после ручной обработки. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как Вы варите трубы? Какие хитрости используете Вы? Сколько Вы получаете за смену или за стык?

 

скажу немного от себя..опыт в сварке труб .3 год пошел(теплосети)

 

сваривал и трубы почти всех диаметров которые есть у нас .от 32 до 426 и безповоротки и операции..

 

все трубы свариваю снизу вверх.. от 200 диаметра и выше только в 2 прохода.бывает и в один если нет кромок.давление не больше 15кг..

 

быстрее труба сгниет чеми шов лопнет)) 

 

платят у нас неплохо, от 24-25 тыс.с этого года получаю,ну и в конце года  отпускными да материалкой добивают до 29 тыс(если всю сумму разделить на 10).  5 ти дневка ,

 

ну и 2 раза в год индексации по 4 процента))примерно каждые пол года зарплата на 1  тыс.увеличивается)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

быстрее труба сгниет чем шов лопнет))
 А на газопроводах вабще не гниёт, а шов требуют на всю толщину стенки, ещё и без единого пузырька внутри наплавленного металла, ещё и одинаковой ширины и высоты по всему кругу. И без подрезов. 

Зачем? 

Наверное инженеры не имеют опыта сварки труб, и потому требования у них такие? 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от 200 диаметра и выше только в 2 прохода.бывает и в один если нет кромок

Прафесианаал. Стыканул, бывало, трубу без зазора со стенкой 6..8мм, наплавил(наплавил!) 4мм и считает, что всё может!

 

 

быстрее труба сгниет чеми шов лопнет

Обычно такая шняга гниет вдоль шва.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вам могу такие доклады с отчетами понаписать - вы удивитесь еще сильнее.
Счастливчик, а мне все времени не хватает, хотя умище как у Карла Маркса, за бородой не спрятать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
нормальное видео для начинающих чтобы понять как проходит процесс сварки"особенно поворотки и в удобном положении для сварщика".

post-17252-0-08884900-1542546923_thumb.jpg

post-17252-0-85876700-1542547004_thumb.jpg

post-17252-0-49360400-1542547214_thumb.jpg

post-17252-0-24327400-1542547302_thumb.jpg

post-17252-0-06790800-1542547427_thumb.jpg

post-17252-0-19412600-1542547621_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот видео хорошего качества, на котором мужик инструктор "переваривший пол-Америки" показывает корневые проходы целлюлозным электродом (6010), вертикалы с "замочной скважиной" как снизу-вверх, так и сверху-вниз, а для "реалистичности" стык был собран с некоторым смещением:

 

https://www.youtube.com/watch?v=y4sQY3i3hPA

 

В другом видео, тот же "старый волк" показывает молодому, что он еще молод и... т.д. :)

Опять же вертикалы, но труба уже под наклоном (позиция 6G)

https://www.youtube.com/watch?v=68h7-DtUf0g

 

Вот снова вертикал с удобным обзором:

https://www.youtube.com/watch?v=sSY4Nt9Nxas

 

и также снизу-вверх, показательный

https://www.youtube.com/watch?v=H6VBgYVxwwA

 

В общем, это то почему навык сварки целлюлозными электродами у них развит сильнее :) - скорость сварки всех этих трубопроводов и экономия (правда может у них климатические условия не такие жесткие/холодные)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...