Перейти к содержанию

Как помочь выбрать инвертор


Рекомендуемые сообщения

 

 

расплавилась вилка, так и не смог выдернуть ее из розетки.
сочувствую. Вам @SergDemin,  расписал основное. 

От себя добавлю: сейчас много левого товара из поднебесной. Товар за частую не оригинальный, хотя может написано и АВВ и т.п. И это не только выключатели, розетки, вилки и т.п., есть более важные вещи как автоматические выключатели, УЗО и т.п., что за безопасность отвечает.

НО!!!! Некоторые и это покупают и на безопасность плюют.

 

Качественные провода и качественные розетки с вилками не расплавятся. И еще нужно учитывать, что со временем может быть просадка материала и ухудшения контакта. Особенно это проявляется, когда затягивают провода в один подход. Если делать два подхода, то в дальнейшем просадки не наблюдается. На личном опыте не раз проверено.

 

Удачи! И не делайте скоропалительный и не верных выводов!

 

P.S. я видел как от дрели маленькой и то вилки плавились. На елочных гирляндах можно было такое встретить и т.п. Расплавленная вилка или розетка не показатель потребляемой мощности.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплавленная вилка или розетка не показатель потребляемой мощности

 

Полностью поддержу.

На 99% - это показатель плохого контакта. 

У меня был наглядный эксперимент, когда я, при проектировании своих обогревателей, подбирал провода.

Приехал на кабельный завод и говорю: "Мне нужно чтобы 1,0 кв.мм медный провод спокойно держал 2,5 кВт нагрузки. Говорю, читал что по нормам не проходит, а мне надо."

Там технари только улыбнулись и повели меня в испытательную лабораторию.

Натянули на испытательном стенде метровый провод сечением 1 кв.мм между сетью и нагрузкой и стали постепенно нагружать.

Так провод начал сильно греться и провисать только подходя к 7 кВт нагрузки, а до 3 кВт вообще никаких изменений не было.

И после они сказали, что главные проблемы подключения - это плохой контакт.  Так с самого начала и пропаиваем контакты в своих обогревателях.

Изменено пользователем almac
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac, ПВС  1 квадрат при 10 амперах  бывает  тёплый.  А это 2,2 киловатта.  Это конечно потолок для него по току, надо бы полторашку.  На все стиралки плторашку ставят, а они жрут при нагреве больше двух, где то 2,2 - 2,5 кило. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВС  1 квадрат при 10 амперах  бывает  тёплый

 

Так тоже думал. Тут ещё проблема с самим ПВС ? А он точно 1 кв.мм и точно медный?

Всё сейчас по ТУ - берёшь одножильный кабель 4 кв.мм, измеряю жилу и  по формуле S=¼πd² с удивлением получаю 2,6 кв.мм

Не верите - проверьте сами. Я перемерил кабеля не одного производителя.

Да и не медь сейчас там, а сплав ССА с алюминием.

Вот от этого все проблемы по несущей электрической нагрузке кабеля.

Изменено пользователем almac
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так тоже думал. Тут ещё проблема с самим ПВС ? А он точно 1 кв.мм и точно медный?

Точно. Это я давно проверял, ПВС нормальный был.  А у Вас что, тёплый не становится?  Не горит, не греется сильно, слегка тёплый. Не за две минуты, при длительной работе. 

Насчёт заниженного сечения, это я в курсе.  А вот насчёт сплава - удивили. 


Глянул в Гугл. Так это не сплав, это алюминий, медяхой покрытый. Я такой видел. Домой такой ставить -  чур меня! Чур, Господи  :pleasantry: .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за две минуты, при длительной работе.

 

Даже за двое суток непрерывной работы. Приезжайте в гости - покажу  :D

Изменено пользователем almac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ есть кабель, только его не охотно продаваны берут. Цена высокая, чуть ли не в половину от рыночной. А на рынке, все почти по ТУ. 

Даже гипермаркеты торгуют кабелем по ТУ изготовленным. 

 

Я это все глубоко знаю, т.к. жена работает в этой сфере и мелким оптовикам грузят и частникам и пр. Все нюансы, я выше описал. Ну нет у людей денег и то что пыхнет... Ну не сразу же. Вот и рискуют... А многие и не понимают и не хотят понимать, для них только язык денег понятен и два понятия: дорого и пойдет! 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет у людей денег и то что пыхнет... Ну не сразу же. Вот и рискуют... А многие и не понимают и не хотят понимать, для них только язык денег понятен и два понятия: дорого и пойдет! 

Дело даже не в том, что полыхнёт.  Удлинитель 2,5 квадрата , 50 метров.  20 ампер .  Это 15 вольт в минусе будет. Хорошо, когда до розетки сеть нормальная.  А если в розетке под нагрузкой 200? так это ещё хорошо, в пределах допуска.  На нагрузке 185 будет.  А я смотрю, большинство спокойно пользуется удлинителями по 1,5 квадрата. Потом говорят, инвертор плохой, не варит. Половина народа о законе Ома имеет весьма смутное представление. В лучшем случае, слышали об этом что то.  :pardon: . По крайней мере, в нашей местности так. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело даже не в том, что полыхнёт.
если удлинитель то да. Сгорел аппарат и ладно. Удлинитель поплавился, так не беда. Я про случаи, когда в стены кабель укладывают... с дешманскими автоматами и т.п. Тут где слабо там и лопнет. А де это будет?! 

 

На даче когда взял удлинитель и не смог заварить забор, это самое малое из бед. А еще удлинитель как был свернут, так и используют, отмотав самую малость. Это частое но это все мелочи. А когда квартира горит, дом, баня ... Для меня более важное и ответственное. А потом придумывают - "блуждающие токи" и в это верят, что это они причиной были пожара. В прошлом году мне известно два случая, когда холодильник стал причиной пожара. В одном случае, не мало выгорело. Во втором случае относительно быстро удалось погасить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так естественный отбор никто не отменял( я не говорю про случаи действительно непредвиденные).ТУшные кабеля,дешёвые автоматы,лысая резина,украденный цемент и т.д и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А когда квартира горит, дом,

Видел я, как дом горел. Электрики с времянки на нормальный кабель вовремя не переключили. Времянка вроде нормальная была, не сопли.  Делали одно время кабель с изоляцией из полиэтилена.  В начале 90х . Лето, жара под крышей. На сгибе изоляцию между жил  выдавило и полыхнуло. Нагрузка - одна лампочка в подвале горела.  Эксперт пожарный знакомый приехал, я с ним лазил, место начала чётко видно было. Брызги алюминия на кирпиче. 

 

 

А потом придумывают - "блуждающие токи" и в это верят,

Ну это вообще притча во языцех.   Прямо, как у Высоцкого " И в спорах, в догадках, в дебатах, вменяют тарелкам в вину, утечку энергии в Штатах и горькую нашу слюну..." Труба в дырках - блуждающие токи.

То, что просто труба дерьмовая была - объяснять бесполезно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То, что просто труба дерьмовая была - объяснять бесполезно.
очевидные вещи, но определяющие, что хозяин жмот или тупой, становятся обидными. А вот невидимая сила, ей пофигу, что про нее говорят. На нее проще всего свалить, а виновен хозяин или работяги или ... В общем, явно кто-то по незнанке или по умыслу. Но результат плачевный будет, рано или поздно.

 

Станочники (фрезеровщики и токаря) это самый очевидный пример, "Авось пронесет". Пальцы на руке (отсутствие) самый явный признак их отношения к жизни. А вот у других это не все так явно и не все так однозначно. Как у манагера напевшего, даже шишки на лбу нет. А иногда голову хочется открутить, не то что в лоб дать. А нет, ходит счастливый и дальше байки поет.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очевидные вещи, но определяющие, что хозяин жмот или тупой

 

Или и то и другое вместе.

 

Не в тему лирическое отступление: 

 

Сосед в прошлом году купил бензокосу китайскую и слово за слово говорит:

"Чё у тебя-то по сравнению с моей, у моей 2 кВт мощность в два раза мощней твоей, да и дешевле твоей в 4 раза. Я не такой дурак как ты выбрасывать деньги на ветер."

 

Не для рекламы: у меня бензокоса Echo SRM-350ES , купленная в 2008 году (после неё и бензопилы и мотобур и воздуходувку Echo купил, достойная фирма).

Перекосил за 10 сезонов не один гектар бурьяна и травы.

 

Короче покупку они обмывали долго, тысяч под 15 спустили. Видно плохо обмыли, коса сломалась через месяц и концов по гарантии не найти - не гарантийный случай, ремонт дороже стоимости новой.

Вот, извечная халява и дармовщинка приводит к плачевным результатам. Добавил бы пропитые за несколько дней деньги и купил бы хороший агрегат.

И что вы думаете, урок пошёл на пользу?

Так он после выброшенной этой купил тоже китайскую поделку, только с надписью на коробке что это Германия и уверениям продавца что бензокоса за 6,5 тыс.руб. - это Германия.

И взял прям самую мощную, аж 2,5 кВт написано на коробке. Попросил у меня леску попробовать (я всегда покупаю ECHO Titanium 3,0мм - на долго хватает).

Так эти 2,5 кВт даже не смогли её на рабочие обороты раскрутить по густой траве.

 

Как-то так. Скупой платит дважды, тупой трижды ..... ну и так дальше по списку.

Изменено пользователем almac
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите что за аппарат?http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_2019-04-24-21-24-15.png

 

На соседнем форуме много муссировали его  http://www.mastergrad.com/forums/t128009-proton-dei-vdi-200/?order=desc&page=2

Изменено пользователем almac
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авроровцы съели и не поморщились, что их аппарат остался присматривать за сварогом.

Видео было приведено как пример сварочников без крутилки форсажа, их поведение и все такое.

На всю каску?! А где оформлять? А если я не продувал, а потом закипело везде поцарапал корпус?

Ребята, киньте ссылку, пожалуйста, на это видео, слепой тест. Чего то не найти мне... Спасибо

 

сочувствую. Вам @SergDemin, расписал основное.

 

От себя добавлю: сейчас много левого товара из поднебесной. Товар за частую не оригинальный, хотя может написано и АВВ и т.п. И это не только выключатели, розетки, вилки и т.п., есть более важные вещи как автоматические выключатели, УЗО и т.п., что за безопасность отвечает.

НО!!!! Некоторые и это покупают и на безопасность плюют.

 

Качественные провода и качественные розетки с вилками не расплавятся. И еще нужно учитывать, что со временем может быть просадка материала и ухудшения контакта. Особенно это проявляется, когда затягивают провода в один подход. Если делать два подхода, то в дальнейшем просадки не наблюдается. На личном опыте не раз проверено.

 

Удачи! И не делайте скоропалительный и не верных выводов!

 

P.S. я видел как от дрели маленькой и то вилки плавились. Доброе всем утро. Заспорили на работе - надо ли катушечный удлинитель 220в разматывать до конца, при работе «болгаркой», портиться ли провод удлинителя , и всё такое? Буду признателен всем ответам

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Это будет очень тяжело, ведь марок и моделей не мало. Постоянно линейки обновляются, заводы меняются и т.п. Из за этого и, как я считаю, эту тему на форуме нужно оставить (Ну или создать рейтинг и каждый месяц пробовать по сотни сварочный аппаратов, и менять позиции)

 

 

Каждый день или через день на форум заходит новый пользователь с вопросом-что лучше Сварог или Ресанта и тому подобное.Подумалось,может быть,стоит создать рейтинг инверторов в ценовой категории 5 - 15 тыс,чтобы как-то сориентировать  новичков в выборе? Пусть участники форума дадут свою оценку наиболее популярным названиям китайской продукции,да и российской тоже.Это уже будет какая-то помощь в выборе,в очень трудном выборе для новичка.

Изменено пользователем StartMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...