Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Tig PEN... приспособа для подачи присадочного прутка

TIG аргон технологии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Ustas_

Ustas_
  • Участник
  • Cообщений: 170

Отправлено 21 Январь 2018 13:22

Собстна, пользуется кто,что думаете, какие впечатления?
450384-en_WW-MainView-01.jpg

Сообщение отредактировал svarnoi69: 21 Январь 2018 23:02
выровнял ссылку на ютуб

• 1

#2 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 390

Отправлено 21 Январь 2018 13:28

пару раз пробывал у официалов  эсаба штука прикольная но жаба душит.продавцы расхваливают тут и экономия присадки и перчаток. да и в не удобных положениях сварки лишняя при блуда.

• 0

#3 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 21 Январь 2018 13:29

Поскольку я все ещё учусь работать с тигом, то тоже смотрел на это приспособление, думал взять. Почитал форум, поварил, переварил информацию, и понял, что не нужна. Что так рукой подводить, что у этой колёсико крутить. От моей проблемы, четкой фиксации руки и взаимодействие двух рук это приспособление не спасёт). А когда найчусь присадку четко подавать в ванну, тогда она точно без надобности будет, ну как по мне)

Сообщение отредактировал Steelcar: 21 Январь 2018 13:35

• 1

#4 wick

wick
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 21 Январь 2018 13:34

ИМХО...Руки все равно никто не отменит.)))....на токах до 160 А дожигаю присадок до длины 3-4 см...при определенной тренировке  и угле наклона горелки и присадки....а если токи большие то эта приблуда от нагрева перчаток не сильно спасет

• 2

#5 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 128

Отправлено 21 Январь 2018 18:17

Собстна, пользуется кто,что думаете, какие впечатления?

Пробовал, удобно. Но не за эти деньги)

• 1

#6 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник
  • Cообщений: 198

Отправлено 21 Январь 2018 18:29

шляпа.   как молодежь выражается...

Сообщение отредактировал ВалерийВО: 21 Январь 2018 18:30

• 2

#7 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 595

Отправлено 21 Январь 2018 21:41

Сегодня варил вертикал в позе егеря (кто стреляет, тот знает). Из-за ограниченного стенками детали места дуга от меня была как бы за углом. Жало и горелку я туда ещё засуну, а вот руку с присадкой уже ни как - левая рука то же "за углом". Между пальцев присадку подогнул и "из-за угла" свободно её подаю. И таких ситуаций на дню бывает много. А этот пен хорош только за столом варить. ИМХО.

• 4

#8 Ustas_

Ustas_
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2018 21:52

*
Популярное сообщение!

ИМХО...Руки все равно никто не отменит.)))

Руки как бы не совсем под хрен заточены...но и одно другому не помеха... Хотелось попробовать , но в наших "палестинах" живьем нет, ни у одного из диллеров. А заказывать в темную, за полтос баксов, как то не по феншую, ( горелка дешевле обошлась). Цена конечно сильно завышена, устройство простейшее, минимум деталей, да при массовом производстве, себестоимость должна быть не высокая, однако ж :sorry:

Поэтому мы пойдем другим путем :ph34r:

Пару часиков неспешной возни, и работающая модель устройства (из экологически чистого текстолита)) ) в нашем распоряжении. :search:
Захват4.JPG
Первоначально приблуда была воплощена конструктивно , максимально близко к оригиналу, с целью потестить, понаблюдать в живую взаимодействие узлов.
Жаль конечно , что нет возможности пощупать настоящую... но на своей поделке сразу возникло желание внести некоторые коррективы. В оригинале обрезиненный ролик, з(а который на всех фотосесиях осуществляют подачу присадки) закреплен в корпусе жестко... а внешний диаметр присадки анонсирован 1-3мм, так на какой диаметр установлен неподвижный ролик? На максимальный, минимальный или на средний? получается(по крайней мере у меня) Что в зависимости от диаметра, присадка выдвигается с разным усилием...ну корочь решил я и его под пружинить ... ну и как мне показалось корпус не очень удобно сидит в руке )) Вот что получилось в итоге :crazy:
Захват5.JPG
В результате модернизации )) машинка стало уверенно, с одним усилием подавать присадку от 0.6 до 4 мм.
Причем оказалось, крутить удобней не за обрезиненный ролик, (он за счет канавки между резинками больше выполняет функцию направляющей и ограничителя для присадки). а за тот с накаткой, подача более уверенная и информативная , без проскальзывания на присадке любой конфигурации, круг, лапшу, квадрат, плетенку

чегой то у меня сылки на ютуб кривые получаются :pardon:
---
мод.svarnoi69 -исправил. Ага спасибо

В кинушке назад крутил проволока буксила, эт в стенку уперлась))

Сообщение отредактировал Ustas_: 21 Январь 2018 23:54
выровнял)

• 19

#9 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 626

Отправлено 21 Январь 2018 22:01

А этот пен хорош только за столом варить.

Костя , ну этот что показан в №1 посту то да он не работоспособен и нагреется быстро и пальцы рядом так что выпустите его из рук по реакции "самосохранение".

Но можно вот типа такого и он точно маде ин "колхоз" , но рука далеко да и пруток можно "сжигать" полностью второй вставляете и он толкает огрызок первого. И еще не маловажное обстоятельство пруток подается большим пальцем что привычнее аргонщику , указательным что то не то будет с ритмом . Да и конструкция последнего в разы проще. 

P1170046.JPG  P1170047.JPG

P.S. Ustas_ , Ну и ради справедливости скажу что у вас очень хорошо все вышло  :good: , а чтобы не ожигать пальцы можно вставить "удлинитель" из чего либо , трубка , да тот же  кусок стального канала от ПА горелки пойдет и в этом случаи пруток можно будет так же сжигать до конца. 

Сообщение отредактировал selco: 21 Январь 2018 22:27

• 5

#10 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2018 22:26

Валер, по мне так на фото рука очень далеко от места сварки. Там же колебательные движения будут бешенные у кончика проволоки. Козе в баян этих рационалистов. Я ручкой держу присадку совсем рядом с ванной. На удаление перехожу только тогда, когда надо "за угол" сходить. Поэтому для этой приблуды только стол или иная плоскость. Но усердие Юстаса вызвало у меня восхищение. П.С.: у меня за весь вчерашний и сегодняшний день не было огрызков длиннее моего указательного пальца. Причём я даже не напрягался и перчатки не горели. Резюмирую: вещь очень узконаправленная. Где то полезна, но в большинстве задач не удобна или даже не применима.

• 5

#11 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 626

Отправлено 21 Январь 2018 22:37

*
Популярное сообщение!

Где то полезна, но в большинстве задач не удобна или даже не применима.

Костя согласен и у меня кое чо есть. 

Вот например подавать тонкую 06  - 0,8мм и даже  1мм не совсем удобно тем паче если это не пруток для ТИГ а с катушки и тогда вот такое на электротяге спасает . Подающий очень отзывчив и моментально понимает что от него хотят.

P1150870.JPG  P1150872.JPG

P1150873.JPG  P1160014.JPG

• 12

#12 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2018 22:50

selco, согласен, но это нечто иное, и то же узкоспецифичное. Как говорят - хороша ложка к обеду, особенно если на обед бульон из кубиков (китайские палочки тут не канают :drinks: ).

• 3

#13 Ustas_

Ustas_
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2018 00:46

А этот пен хорош только за столом варить. ИМХО.

Да кто бы спорил, мало что может претендовать на универсальность. Более того, попробовал поварить, и уже появилась мысль модернизировать... увеличить габарит, в голой руке она смотрится органично, а в перчатке хотелось бы 'мяса' побольше, просится нос подлинее на пару тройку см, и ролик подачи большего диаметра, бо местами мне не хватало скорости подачи.
Но хочу заметить, что то в этом таки есть...

Подача точная и равномерная... над сказать, опыта с ТИГом у меня, нет совсем, осваиваю азы, выручает еще, что газом паял немного, горелку ТИГ держал сегодня буквально третий раз в жизни
Screenshot_2018-01-22_114644.jpg Screenshot_2018-01-22_114654.jpg Screenshot_2018-01-22_114701.jpg

Вот что получилось, понятно хвастатся особо нечем, но вольфрам в присадку не разу не макнул, а это уже достижение )))
Блестящая жирная гусеница на фото, эт я косичку нержи воткнул, не меняя настроек))

Переснял картинки при дневном освещении, а то жуть какая то была))

Сообщение отредактировал Ustas_: 22 Январь 2018 11:54

• 6

#14 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 917

Отправлено 22 Январь 2018 10:53

Ustas_,Просьба нарисовать ваш подающий карандаш в разрезе- очень заинтриговало!
  • 1

#15 Ustas_

Ustas_
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2018 11:56

Не вопрос, вечером доберусь до компа...
  • 2

#16 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 132

Отправлено 22 Январь 2018 12:11

В кинушке ...

Если подача рукой у вас как в кино , то это не самый удачный вариант - слишком много "звеньев" задействовано .
  • 4

#17 Ustas_

Ustas_
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2018 13:13

Ну тут мне трудно, что нибудь аргументировать, грюж опыта практически ноль... вот поколдую еще чуток над конструкцией, по своему разумению, сделаю пару вариантов, а там, буду искать более авторитетного эксперта sanec, тут недалече... может не откажется потестить... давно к нему собираюсь CuSi3 живьем потрогать, да как то к сожалению не получалось пока, но может все срастется.
  • 1

#18 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 279

Отправлено 22 Январь 2018 13:19

Ustas_,не откажусь:D
Подержать в руках это заморское, белорусское чудо.

Сообщение отредактировал sanec: 22 Январь 2018 13:25

• 2

#19 Ustas_

Ustas_
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2018 13:31

Ну вот и ладушки ))
  • 1

#20 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 132

Отправлено 22 Январь 2018 21:47

*
Популярное сообщение!

Не претендую на оригинальность и лавры первооткрывателя - видео подобного рода тьма . Но есть небольшой нюанс и , думаю , не один я использую именно такую подачу . Довольно распространённый способ подачи указательным и средним пальцами в тандеме , для меня "не покатил" , по крайней мере , на трубе . Эти пальцы в моём случае выполняют роль демпфера , а в подаче задействован большой палец , а момент продвижения присадки реализован проталкиванием с прокручиванием , за счёт трения . Колебания кончика присадки минимальны . Постарался запечатлеть этот момент , как смог - с телефоном неудобно выкарячиваться - фокус улетает то и дело . Используя мизинец в качестве опоры ни коим образом не ограничивает движения . В арсенале было несколько техник подачи , но всё свелось к одной и для всех задач . В крагах тоже без проблем подаётся , видео уже не стал выкладывать  :crazy:

Именно за прокручивание - специально акцентировал "взгляд" камеры . И пальцем большим так демонстративно я не махаю  :D , чисто для наглядности .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 22 Январь 2018 22:02

• 19