Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка трубопроводов высокого давления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 sergo7119

sergo7119
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 14 Январь 2018 20:12

• Проконсультируйте пожалуйста! С какой целью выполняется скос внутренней кромки под 12 гр (Приложение Д ГОСТ Р 55599-2013) при разделке кромок под сварку труб и деталей трубопроводов? Надеюсь на помощь компетентного человека

Прикрепленные изображения

• Разделка.jpg

#2 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 767

Отправлено 15 Январь 2018 11:26

Доброго дня,чтобы снизить концентратор напряжения при сварке деталей имеющих разную толщину ,выполняют плавный переход  

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 15 Январь 2018 12:43

• 6

#3 sergo7119

sergo7119
  • Гость

Отправлено 15 Январь 2018 13:50

Леха,а если детали одинаковой толщины?

#4 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2018 15:51

sergo7119,При одинаковой толщине скоса не делают

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 15 Январь 2018 15:51

• 4

#5 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 831

Отправлено 15 Январь 2018 20:46

выполняют плавный переход 
... вроде как длина его (перехода ) кратна 5-ти  :sorry: .
  • 1

#6 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2018 08:23

Фунтик,да то  же есть такое обычно так делают при сварке профилей металлоконструкции,или если смотреть ГОСТ к примеру 5264-80 то делают плавный переход под углом 15 град

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 16 Январь 2018 10:28

• 2

#7 sergo7119

sergo7119
  • Гость

Отправлено 16 Январь 2018 12:49

Я почему в скобках указал (Приложение Д ГОСТ Р 55599-2013), потому что дело касается труб. И при равной толщине скосы выполняются, например для С48 по ГОСТ 16037-80

и для С50,51, но там все понятно, там коническое подкладное кольцо.

#8 Threy

Threy
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 17 Январь 2018 08:18

Тут у вас не только с обратной стороны плавный переход но и с внешней выполнен дополнительный скос под 15 град, непонятно для чего это сделано, не факт что это связано с разнотолщинностью.
В КТН-011 приводится форма разделки кромок похожая на вашу для сварки разнотолщинных деталей

разделка.PNG

• 0

#9 sergo7119

sergo7119
  • Гость

Отправлено 20 Январь 2018 12:18

Спасибо за ответы!

#10 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 339

Отправлено 22 Январь 2018 12:10

При одинаковой толщине скоса не делают

Указанный ГОСТ не предусматривает сварку без скоса на внутреннем диаметре, вообще и абсолютно. На ГОСТ16037 то же нет ни одной ссылки. 

Не могу назваться компетентным, могу только делать предположения.

Указанный ГОСТ допускает как сварные, так и резьбовые соединения, следовательно в толщину труб заложен запас на нарезание (накатывание) резьбы, что при сварке является излишним. Данный запас позволяет без потерь несколько увеличивать внутренний диаметр трубы.  При таких давлениях вязкость газов сильно увеличивается и увеличение внутреннего диаметра трубы в сварных соединениях позволяет сохранить полезное сечение трубы при уверенном проплавлении и даже при превышении высоты обратного валика. Особенно актуально это будет при внутреннем диаметре 6 мм (см. таблицу из приложения Д).   

Сообщение отредактировал keria: 22 Январь 2018 12:16

• 2

#11 sergo7119

sergo7119
  • Гость

Отправлено 24 Январь 2018 20:58

Указанный ГОСТ не предусматривает сварку без скоса на внутреннем диаметре, вообще и абсолютно. На ГОСТ16037 то же нет ни одной ссылки. 

Не могу назваться компетентным, могу только делать предположения.

Указанный ГОСТ допускает как сварные, так и резьбовые соединения, следовательно в толщину труб заложен запас на нарезание (накатывание) резьбы, что при сварке является излишним. Данный запас позволяет без потерь несколько увеличивать внутренний диаметр трубы.  При таких давлениях вязкость газов сильно увеличивается и увеличение внутреннего диаметра трубы в сварных соединениях позволяет сохранить полезное сечение трубы при уверенном проплавлении и даже при превышении высоты обратного валика. Особенно актуально это будет при внутреннем диаметре 6 мм (см. таблицу из приложения Д).   

Интересные предположения, первоначальный вопрос был "с какой целью выполняется скос", для чего-то он нужен, варианты: снятие концентрации напряжения, устранение дефектов геометрии. В чем его физический смысл.

Согласно обязательного приложения "Д" данная в нем разделка применима к "Присоединительные размеры DхS", а не ко всему сортаменту труб, т.е. применимо к толстостенным трубам.

Я не сварщик, я инженер-конструктор, вышел профессиональный спор с коллегами. Было мнение, что варить с внутренним скосом нужно все трубы на высокое давление, я с ним не согласен. В моем случае был стыковой шов трубы 219х16. Согласовал с главным сварщиком шов без скоса, единственно, что он сказал что корень будут варить аргоном.

#12 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 538

Отправлено 24 Январь 2018 22:32

Было мнение, что варить с внутренним скосом нужно все трубы на высокое давление, я с ним не согласен. В моем случае был стыковой шов трубы 219х16.

А какое давление договоримся считать высоким? 

В моей практике было строительство трубопровода  под давление 20 МПа-его можно считать высоким? Водопровод, кстати был, на буровую..Труба была 219Х20, соединение С17 по 16037-80, способ сварки -РД покрытыми электродами, марку стали, правда, уже не помню..В данном соединении , как вы понимаете, скосов с внутренней стороны нет...А может давление невысокое было? :pardon:  

• 1

#13 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 873

Отправлено 25 Январь 2018 04:53

А какое давление договоримся считать высоким?

А вот какое: 

1.1.7. В зависимости от рабочего давления технологические трубопроводы, на которые распространяется действие настоящих Правил, подразделяются на технологические трубопроводы низкого давления с условным давлением до 10 МПа (100 кгс/кв. см) включительно и технологические трубопроводы высокого давления с условным давлением свыше 10 МПа (100 кгс/кв. см) до 320 МПа (3200 кгс/кв. см). (ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ ПБ 03-108-96)

3.1.3. Соединения элементов трубопроводов, работающих под давлением до 35 МПа (350 кгс/см2), следует производить сваркой со стыковыми без подкладного кольца сварными соединениями. Фланцевые соединения допускается предусматривать в местах подключения трубопроводов к аппаратам, арматуре и другому оборудованию, имеющему ответные фланцы, а также на участках трубопроводов, требующих в процессе эксплуатации периодической разборки или замены. Соединения трубопроводов под давлением свыше 35 МПа (350 кгс/см2) следует выполнять по специальным требованиям и техническим условиям. (Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПБ 03-585-03)

• 2

#14 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 25 Январь 2018 11:33

Вот оно как... Последний раз нормативку по технологическим трубопроводам лет пять назад наверное открывал, пока на Крайнем Севере работал, многие детали уже из памяти стёрлись :pardon:, а ПБ03-585-03 вроде как бы уже имеет статус недействующего на данный момент(Не применяется с 9 марта 2013 года на основании

приказа Ростехнадзора от 25 января 2013 года N 28)

Сообщение отредактировал welderman: 25 Январь 2018 11:41

• 0

#15 sergo7119

sergo7119
  • Гость

Отправлено 26 Январь 2018 10:03

Вот оно как... Последний раз нормативку по технологическим трубопроводам лет пять назад наверное открывал, пока на Крайнем Севере работал, многие детали уже из памяти стёрлись :pardon:, а ПБ03-585-03 вроде как бы уже имеет статус недействующего на данный момент(Не применяется с 9 марта 2013 года на основании

приказа Ростехнадзора от 25 января 2013 года N 28)

Да, верно, заменены на :

1 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов" 

2 РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ"

#16 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2018 12:11

Ну, мне это теперь не сильно надобно :crazy: , пусть следующее поколение инженеров голову ломает... :pleasantry:

• 0

#17 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 339

Отправлено 26 Январь 2018 13:19

Я не сварщик, я инженер-конструктор, вышел профессиональный спор с коллегами. Было мнение, что варить с внутренним скосом нужно все трубы на высокое давление, я с ним не согласен. В моем случае был стыковой шов трубы 219х16. Согласовал с главным сварщиком шов без скоса, единственно, что он сказал что корень будут варить аргоном.
Именно конструкторы и должны принимать такие решения. Им виднее где нужно скос делать, а где так прокатит. Полагаю, именно конструкторы пишут госты и правила, а мы просто выполняем. Если главного сварщика приравнять к конструктору, возможно и на него можно перевалить ответственность.  
  • 0

#18 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2018 13:33

Если главного сварщика приравнять к конструктору, возможно и на него можно перевалить ответственность.  

-Вот уж не надо :rofl: ,  у ГС своих должностных обязанностей выше крыши... Эх, были времена....было сложно, но не скучно :pleasantry: ...

Сообщение отредактировал welderman: 26 Январь 2018 13:33

• 0