Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@luka, Синергетика вообще не важна, важна надежность и качество сварки, это на первом месте. Мини миг уж больно все нахваливают, так что на него тоже посматриваю)) 

 

К сожалению, не всегда  удобные  :pardon:

А можно уточнить, в чем именно не всегда удобные?)) 

Изменено пользователем Kyatto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kyatto, например, на многих Сварогах цифровых шкал нет. Мне то по фигу, я привык. Новичку не всегда удобно, Впрочем, на Овермане тоже нет.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@luka, Синергетика вообще не важна, важна надежность и качество сварки, это на первом месте. Мини миг уж больно все нахваливают, так что на него тоже посматриваю)) 

 

А можно уточнить, в чем именно не всегда удобные?)) 

Синергетика это вещь!!!

(извините прет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А покупать буду в интернет-магазине, т.к. у нас ничего подобного в городе нет.
 

Это официальные дилеры в самом Воронеже:

 

 

 

 

г. Воронеж

220 Вольт
[email protected]
220-volt.ru
(473) 204-51-46, (800) 555-6-220

г. Воронеж, ул. Кольцовская, 10
г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, 85
Автогир (только пусковые устройства)
г. Воронеж, пр. Труда, д. 91
(473) 246-83-09, (961) 614-49-49
avtogear36.ru

АВС электро
(800) 555-88-59, (473) 246-00-00
[email protected]
avselectro.ru

г. Воронеж, ул. Новосибирская 13
г. Воронеж, ул. Шишкова 142
г. Воронеж, ул. Куцыгина 17
г. Воронеж, ул. Сельская 2м
г. Воронеж, ул. Дорожная 84
г. Воронеж, Ленинский проспект 117
г. Воронеж, Ленинский проспект 174
г. Воронеж, бульвар Победы 35
г. Воронеж, ул. Димитрова 120
г. Воронеж, ул. Текстильщиков 2в
г. Воронеж, ул. Шишкова 70
г. Воронеж, ул. Остужева 5а
г. Воронеж, ул. Олеко Дундича 3
Автоэмали СПЕКТР
г. Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, 35Б
(800) 500-35-17; (473) 300-31-41
auto-emali.ru/brand-52372

Вимкор
г. Воронеж, ул. Краснодонская, дом 27/1.
(473) 200-91-43
vimkor.ru

ВсеИнструменты.ру
8 800 550-37-65
[email protected]
vseinstrumenti.ru

г.Воронеж, ул. Землячки, д. 21/1
г.Воронеж, Ленинский проспект, д.30
г.Воронеж, Московский проспект, д.114
ДНС Ритейл, ООО
dns-shop.ru
(800) 77-07-999

г. Воронеж, ул. 20 лет Октября, д. 90, ТЦ Солнечный
г. Воронеж, ул. Плеханова, д. 22
г. Воронеж, Московский проспект, д. 129/8
г. Воронеж, ул. Димитрова, д. 53А
г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 4
г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 50
г. Воронеж, ул. 20 лет Октября, д. 123
г. Воронеж, проспект Патриотов, д. 57, корп. А
г. Воронеж, бульвар Победы, д. 23Б, ТРК Арена
г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 174П, ТРЦ Максимир
г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 60, ТЦ Аксиома
г. Воронеж, ул. Героев Сибиряков, д. 65А, ТЦ Армада
г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 27Г, ТЦ карусель
г. Воронеж, ул. Среднемосковская, д. 32Б, ТЦ Мир
г. Воронеж, проспект Патриотов, д. 3А, ТЦ Юго-Западный
г. Воронеж, ул. Ростовская, д. 58/24, ТЦ Южный полюс
Магазин "Сварка", (ИП Яковец Д.А.)
[email protected]

г. Воронеж, ул. Дорожная 36 Г, (473) 296-94-45
г. Воронеж, ул. Урицкого 75, (473) 261-06-20
Мастер Сварщик
(473) 229-30-44
[email protected]
msvar.ru

г. Воронеж, ул. 25 января, 72, (473) 239-62-99
г. Воронеж, ул. Димитрова, 118, (473) 229-25-97
СВАРБИ-Воронеж, ГК подробное описание компании
г. Воронеж, ул. Хользунова 72б
(473) 227-19-69
[email protected]
svarbi.ru

Сварной
г. Воронеж, ул. Остужева, 66а
(473) 200-64-71


Сварочное Оборудование, ООО
г. Воронеж ул. Волгоградская, д. 30, оф. 2
(473)247-58-74, (951)850-44-53
[email protected]

ЦТС Воронеж, ООО
г. Воронеж, ул. Героев Стратосферы, д. 22г,
(473) 220-73-27, 239-45-90
[email protected]

 

 

Поищите здесь, может и ваш городок имеется: https://aurora-online.ru/contacts/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Понял. Да это дело привычки. Я на мма инверторе сначала тоже смотрел на регулятор и ставил по амперам, а потом просто по ощущениям. 

@luka, Лично с синергетикой дела не имел, всё только из отзывов других и знаю)) 

@Глобул, Спасибо. Про дилеров в Воронеже знаю. Только доехать туда нет возможности. Работаю практически каждый день. А то заказал, прислали бесплатно, удобно в общем.

В общем спасибо всем за помощь! Будем думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лично с синергетикой дела не имел

 


--Синергетика(SYN, SYNERGIC) - программная подстройка под состояние сварочной ванны по некоторому алгоритму согласно заданных параметров. Аппарат по обратной связи считывает состояние сварочной ванны и сам корректирует ток и напряжение в некоторых пределах для достижения оптимального результата. В прочих остальных случаях означает всего лишь наличие предустановок, описывающих свариваемый материал, сварочную проволоку, тип газа и некоторые другие моменты, то есть подстраивать все равно придется. Принцип настройки, реализованный в полуавтомате Aurora Polo, также синергетическим не является, это не боле чем взлетевшая попытка продать "любителю" полуавтомат с почти одной крутилкой. Поэтому надпись "синергетика" не обеспечивает лучший/оптимальный шов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меняется толщина металла

Эти настройки _не_гарантируют качественный шов. Возможно, в жестянке вы сможете контролировать процесс, но сборка лестницы может закончиться ушибом вплоть до трепанации несмотря на особо "крепкий" насёр.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат по обратной связи считывает состояние сварочной ванны и сам корректирует ток и напряжение в некоторых пределах для достижения оптимального результата.

Это как? По каким параметрам можно считывать состояние сварочной ванны?    Das ist Fantastisch! Похоже, я очень отстал от прогресса  :pleasantry:

@Kyatto, ещё один совет. Упаси Вас Боже от дешёвой синергетки. Геморрой на голову наживёте, и ничего более.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, Что такое синергетика в общех чертах знаю, потому и не гонюсь за ней)) 

 

ещё один совет. Упаси Вас Боже от дешёвой синергетки. Геморрой на голову наживёте, и ничего более.  

Я так понимаю Динамика, Вега минимиг как раз к ним и относятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким параметрам можно считывать состояние сварочной ванны?

 

Можно температуру снимать в околошовной зоне, в динамике. Можно  состав металла. Удельную плотность теоретически можно найти, зная состав и по переходам состояние(температуру) вещества.

 

По изменению потребления? Ну как индуктивнось в виде подпрограммы, но для всего процесса. Программа, описывающая "правильное" потребление в В и А.

Где-то же было про обман полуавтомата, который самостоятельно крутил настройками в процессе, и приходилось заявлять бОльшую толщину.

И в сварке алюминия тоже проскальзывало про самоподстройку некоего полуавтомата Selco.

 

Не пара напряжение-подача, а целая программа.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,  ох, перемудрили Вы маленько. Любой полуавтомат задаёт два параметра -  скорость подачи проволоки и напряжение. Единственный параметр, который он может контролировать - гипотетически, это частота схода капли. По нему можно, опят таки - гипотетически настраивать процесс в автоматическом режиме. Именно настраивать, а не контролировать в процессе сварки.  Любая система с отрицательной обратной связью при наличии нестабильного параметра, в данном случае - сварщика, либо будет сваливаться в режим релаксации либо будет слишком медленной. Поэтому нет никакой обратной связи по каким либо параметрам сварочной ванны. Это задача сварщика. Может появятся роботы, полностью заменяющие сварщика, но пока их нет.  А те, что есть, работают под присмотром наладчиков, которые заранее отрабатывают параметры процесса.  

"Индуктивность" она же скорость нарастания тока КЗ вообще к основным параметрам отношения не имеет.  Подбирается так, чтобы меньше брызг было и длина дуги при этом ещё не плясала.  Есть полуавтоматы, которые хитрым образом меняют ток во время схода капли, в момент КЗ они его резко сбрасывают, после схода поднимают.  Так брызги убирают полностью. Но ванну они не контролируют.

 

@Kyatto, я сними лично не знаком, но похоже на то.  В аппаратах за сотку с синергетикой не всё так, как хотелось бы, а в этих, ну не знаю. Два параметра - скорость и напряжение выставить - какая синергетика для этого нужна?  Ну и за 23, 200 ампер, ещё и синергетика. Почему тогда Реал дороже, старенький Оверман ещё дороже? Берите или Оверман или Реал. Это рабочие лошадки.   И будет Вам жизнь без геморроя  :pleasantry: .  Ну, как вариант ещё Energy от Техносварки рассмотреть можно, но я лично с ним не знаком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

перемудрили Вы маленько

Есть такое, да. Можно убрать "сварочная ванна" и оставить "алгоритм", а все остальное так и останется - "предустановки".

 

 

Поэтому нет никакой обратной связи по каким либо параметрам сварочной ванны.

И да, КЗ где происходит? И как оно определяется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И да, КЗ где происходит? И как оно определяется?

В ванне и происходит. Откуда при сварке брызги? При сходе капли дуговой промежуток замыкается, происходит бросок тока, который и разбрызгивает расплавленный металл. Капля же не сразу всей поверхностью ванны касается, сначала пятно контакта маленькое, плотность тока в нём большая.  Вот брызги и летят. Определяется этот момент по резкому падению напряжения на дуговом промежутке. Если в этот момент ток уменьшить, а когда напряжение начнёт расти - увеличить, то брызг практически не будет. Но для этого нужен очень шустрый источник с нелинейной цепью ООС. Соответственно - дорогой.  Где то на форуме описание этой технологии было, если не ошибаюсь, Валера выкладывал. Он вкусняшки любит.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вот видите, все уже придумали и даже воплотили.

Синергетика как термин определяет именно такое поведение аппарата, автоподстройку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вкусняшки любит.

Да и хлебом не корми .

Вот Фрониус , но сейчас многие так могут. 

P.S. вот у него на канале еще есть видео и можно поглазеть. 

https://www.youtube.com/user/clebermq/videos

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Синергетика как термин определяет именно такое поведение аппарата, автоподстройку.

Ну, это ваше определение, личное  :pleasantry: . А вообще то у этого термина нет чёткого определения. Зачастую его используют, как маркетинговый ход, не более.  


@selco, прямо, как у Меладзе - Крааасиво! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Спасибо. Про дилеров в Воронеже знаю. Только доехать туда нет возможности. Работаю практически каждый день. А то заказал, прислали бесплатно, удобно в общем.

В общем спасибо всем за помощь! Будем думать

попробуйте позвонить в авто эмали сектор, там ребята толковые, да и доставка у них есть. Извиняюсь, но не сочтите за рекламу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633, Спасибо. Натыкался уже на эту контору где-то) 

 

Мужики, попутно спрошу про регулятор. Какой брать, стрелку или ротаметр? Понятно, что самый дешевый не стоит брать, а вот тип какой. Вы то на практике знаете)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633, Спасибо. Натыкался уже на эту контору где-то) 

 

Мужики, попутно спрошу про регулятор. Какой брать, стрелку или ротаметр? Понятно, что самый дешевый не стоит брать, а вот тип какой. Вы то на практике знаете)) 

Ротаметр - это расходомер. А вот какое у него исполнение - стрелка или поплавок, это уже другой вопрос. Поплавок точнее, но критичен к положению в пространстве.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот какое у него исполнение - стрелка или поплавок, это уже другой вопрос. Поплавок точнее, но критичен к положению в пространстве.

Я не видел стрелочных измерителей расхода газа. Если знаете, приведите пример.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел стрелочных измерителей расхода газа

Стрелка осциллографа:

 

post-21783-0-76444100-1554894208_thumb.png

 

Мужики, попутно спрошу про регулятор. Какой брать, стрелку или ротаметр?

Манометр низкого давления и его стрелка:

 

post-21783-0-35304300-1554894389_thumb.png

 

Есть регули с манометром на выходе и с ротаметром. Также для углекислоты юзают подогреватели: встроенные(на входе или за мембраной, 220В, 36В), отдельные(ставят между баллоном и редуктором, 220В, 36В). Можно прикупить ротаметр ручной(трубочка с рисками и шариком) и замерять выхлоп с сопла.

Алсо: http://websvarka.ru/talk/topic/2971-vybor-reduktora-smesiteli-reduktory-s-raskhodo/?view=findpost&p=329427

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не видел стрелочных измерителей расхода газа. Если знаете, приведите пример.  
 Я видел, 100%-ый манометр, вместо бар л/мин написаны, а по сути погоду показывает.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел стрелочных измерителей расхода газа. Если знаете, приведите пример.  

Ок. Если сегодня окажусь в мастерской - сфоткаю.

Они, конечно, через давление работают...  Но мы ведь не про принцип действия, а про показания! ;)

как пример...

 

https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/dlya-sil-teh/dlya-svarochnyh-rabot/gazovye-reduktory/ostalnye/redius/u-30-ar-40-kr1-m-051011/?gclid=CjwKCAjwqLblBRBYEiwAV3pCJhJuZCLfEycPvTqWdBeZUyVJm5qdO3uegGKF8TtOt5gvgH-c7MN0MhoCDVEQAvD_BwE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...