Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Бюджет позволяет из GROVERS только GROVERS ENERGY MIG 200. В нём кроме цифрового табло лично я больше не чего не вижу, даже на оф.сайте скудные характеристики, по сравнению с другой линейкой.

 

Что GROVERS ENERGY MIG 200, что Сварог Real - это низкобюджетные аппараты. Оба варят нормально,  об остальном заморачиваться не надо.  

 

 

По поводу 0.6 проволки. Не однократно читал сдесь, что на кузовщину она нужна. Но как я понимаю не на все аппаратах получается 0.6-й варить красивые швы.

Вы когда нибудь на кузовщине швы видели? Её точками варят, иначе покорёжит.  

 

 

Красивые швы зависят также от ухоженности рук сварщика. Мы вообще перчатки не надеваем, поскольку в них маникюра не видно. А раз так, то и сваривать красиво незачем. Так что перед покупкой полуавтомата накопите денежек на маникюрный салон.

   :yahoo: .  @andrei25025, перевожу с эзопова на русский. :pleasantry:  Варит не полуавтомат, варит сварщик.  Об этом много раз на форуме сказано. Вы. видимо, не внимательно читали. Выше  упомянутые аппараты примерно верно одинаковые и позволяют получать нормальные швы.  Оверман тоже.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу 0.6 проволки. Не однократно читал сдесь, что на кузовщину она нужна.
 Ещё дня неё лучше использовать газовую смесь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще перчатки не надеваем, поскольку в них маникюра не видно.

 

 

Каждому своё.

 

Вы когда нибудь на кузовщине швы видели? Её точками варят, иначе покорёжит.

 

Знал, что варят точками. Но думал это сплошной шов, не когда не разглядывал. Пригляделся, а оказались точки.

 

 

post-25137-0-48946500-1539015944_thumb.jpg

post-25137-0-88643000-1539015960_thumb.jpg

 

 

Спасибо! Открыли глаза.

 

Варит не полуавтомат, варит сварщик.

 

 

Я об этом знал ещё до посещения данной темы. Здесь об этом пишут почти на каждой странице. "0.6-й варить красивые швы" .Я повторил цитату ранее прочитанную и встречающая раза три. Уточнить не могу т.к. прочитал за  один заход "Научите пользоваться полуавтоматом", "Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1", Помогите с выбором полуавтомата" и не помню где именно встречал данные высказывания.

 

Ещё дня неё лучше использовать газовую смесь.

 

 

Спасибо. Подскажите какую лучше смесь % для 0.6 проволоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь конечно хорошо, но при ремонте авто заплатками думаю будет лишний. Да и с проволокой особо не стоит заморачиваться, если конечно не пытаться гниль варить. 0.8 вполне подойдёт.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrei25025, смесь для черняги 18% углекислоты, 82% аргона. Но я полностью присоединяюсь к @nik633.  Жестянку - в смеси, это перебор. Что касается проволоки 0,6, да, неплохо. Но, она значительно дороже 0,8 и реже встречается, и имеет склонность к зажёвыванию в МПП при залипании в наконечнике или заедании в канале. Я как то купил себе катушку,  особого кайфа не ощутил.   Сплошным швом на единичке всё равно не очень, это навык отработанный нужен, горелку надо быстро вести.  Мне надо было с метр шва на единичке встык проварить. Половину 0,6 прошёл, другую 0,8, перекрывающимися точками.  0,8 даже аккуратнее получилось. Я за 0.6 сплошняком просто не успевал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь конечно хорошо, но при ремонте авто заплатками думаю будет лишний. Да и с проволокой особо не стоит заморачиваться, если конечно не пытаться гниль варить. 0.8 вполне подойдёт.

Если заниматься Москвичами, Жигулями и всякими гнилыми тачками, давно выработавшими свой ресурс. Цена ремонта копейки и поэтому приходится экономить на всём, не только на новых элементах кузова, но даже на газе. 

Если заниматься ремонтом свежих авто, то расклад уже совсем другой, не говоря уже про крутые тачки.

 

 Жестянку - в смеси, это перебор.
Не в одном приличном сервисе не сваривают в СО2, по крайней мере у нас.

 

Что касается проволоки 0,6, да, неплохо. Но, она значительно дороже 0,8 и реже встречается, и имеет склонность к зажёвыванию в МПП при залипании в наконечнике или заедании в канале.
Где то была на форуме картинка про дорого, дёшево, качественно, быстро. Так это из этой серии. Сегодня сэкономишь 200 р на проволоке, завтра потеряешь 2 тр. на клиенте, это закон бизнеса. Нельзя экономя на всём, чем больше вкладываешь, тем больше возвращается. И на счёт зажёвывания это бред, при залипании проволоки ролики должны буксовать. Правда бывают дерьмовые подавалки, у которых канал не достаёт до роликов, но это уже другая история. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если конечно не пытаться гниль варить. 0.8 вполне подойдёт.

 

Что касается проволоки 0,6, да, неплохо. Но, она значительно дороже 0,8 и реже встречается

 Т.к. я буду учиться обязательно возьму 0.6 и 0.8. (Ещё не изучал тему" Расходники". Планирую заняться этим завтра.). А вот баллон будет один, здесь ещё буду определяться.

 

имеет склонность к зажёвыванию в МПП при залипании в наконечнике или заедании в канале.

 

 

Спасибо за предупреждение. Думал на новом аппарате такого не происходит.

 

Если заниматься Москвичами, Жигулями

 

Делать буду своё авто. "Жигули". Не сгнило, но требует вмешательство сварщика.

 

Спасибо всем за советы. Со сварочным пока не определился окончательно, но пока в пользу Сварог REAL MIG 200 (N24002). В AuroraPro OVERMAN 180 отпугивает большое количества электроники и боязнь эл.магнитных помех (Вычитал на drive2). Время подумать есть, Сварог в магазине появится в середине ноября.

Меня беспокоит ещё вопрос. Есть смысл заменить горелку в Сварог REAL MIG 200 (N24002) на другую? В целях модернизации. К AuroraPro OVERMAN 180 тот же вопрос. Если это обсуждается в отдельной теме, ткните, самостоятельно не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, ты идеальную ситуацию описал, я реальную, в нашем городе, полагаю, не только в нашем.  Человек выбирает ПА с бюджетом в 20 т. р.  О каком  бизнесе речь?   Может в Волгограде смесь и есть, там завод есть. Только стоит она раза в 3 дороже углекислоты. Я по ценам на аргон сужу, Василий как то озвучивал. А на Реале, о коем речь шла, подавалка не ахти, там даже ролик с прямоугольной канавкой, а не с V образной. Не знаю, как на Энерджи, полагаю, так же.  Свежих дорогих машин у нас хватает. Может даже больше, чем в Иркутстке. Местная специфика - понт дороже денег.   Гораздо больше, чем в Монреале.  И бьются  достаточно часто, опять таки, местная специфика. А смеси нет. Всё варят в углекислоте.  Ничего криминального я в этом не вижу. 


 

 

В AuroraPro OVERMAN 180 отпугивает большое количества электроники и боязнь эл.магнитных помех (Вычитал на drive2).

"Не читайте советских газет перед обедом "  :pleasantry: .  Это бред сивой кобылы. Электроники в них одинаково  и она практически одинаковая. Конструктивно исполнены по разному, только и всего.  Я не то, чтобы противник Сварогов, скорее наоборот, но Оверман  ничем не хуже Реала. Подавалка в нём получше, раньше была, ели не поменяли.    В Вашем случае - абсолютно без разницы. И тот и другой с жестянкой прекрасно справляются. 

 

 

Есть смысл заменить горелку в Сварог REAL MIG 200 (N24002) на другую?
 На какую? Если не ошибаюсь, там горелка 160 ампер, 3 метра.  Аппарат лёгкий, переставить не проблема.  Менять на длинную особого смысла нет,  горелки у Сварога вполне приличные. У меня две,  к ним нареканий нет. 

 

 

Т.к. я буду учиться обязательно возьму 0.6
 Это можно. Только ролик под 0,6 сначала найдите.  
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть смысл заменить горелку в Сварог REAL MIG 200 (N24002) на другую?

Горелки различаются по ПН/ПВ и типу охлаждения. Вам штатной MB150 вполне себе хватит, надо лишь затариться токосъемниками да соплами. И брызгалку без силикона. И ролик 0.6/0.8, мне проще оказалоь заказать его в китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья ! Я пишу вас из Болгарии, (страна болгарках :) ) У вас форум зачетний, такого у нас нету и наверно скоро не будет.

У меня есть вопрос , пожалуйста помогите определится какого из ети два апарата :

Helvi tp220

https://helvi.com/it/product/welding_multiprocess_tp220

или другой италянец

Stel iron-mig 221

https://stel-welding.co.uk/product/stel-iron-mig-221/

У второго есть американский вариант и много видео обзоров в уоutube

https://www.usaweld.com/Pro-Pulse-200-MIG-Welder-Package-p/60200p.htm

Спасибо !

Изменено пользователем GazPacho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья !

Что думаете об етого италианца ? Смотрится очень похожий на Helvi и мне как то тянет к его...

Stel iron-mig 221

https://stel-welding.co.uk/product/stel-iron-mig-221/

Есть американский вариант и много видео обзоров в уоutube.

https://www.usaweld.com/Pro-Pulse-200-MIG-Welder-Package-p/60200p.htm

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Wait some minutes and get a lot of over-positive feedbacks abt helvi.

Подождите несколько минут и получите много положительных обратных связей abt helvi.

Николай , шутник однако. Ну и конечно  helvi. ,  или другой италянец 

Stel iron-mig 221 - этот имеет всего 2 ролика подачи что под Ал совсем не правильно , вот американский брат у того вроде 4 ролика но думаю в Болгарии американца тоже не купить .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спрашивал у италянцов , но наверно можно заказать и с 4ри роликов. Об етом я тоже задумавался... Кажеться у Stel двойной пульс есть, которое уже плюс, а y Helvi нету...Ну смотрится они, очень похожие...

П.С.:Извините ,что в другую тему тоже прописался...а с английском язьiке проблемов нету, все понятно...Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кажеться у Stel двойной пульс есть, которое уже плюс, а y Helvi нету...Ну смотрится они, очень похожие...

Ну да двойной есть и вот видео Европейской версии  НТР 200 , ну и нечего усе хорошо . Но вот 2 ролика меня смущают .

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=pGUs0kQBJ0s 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,подскажите, а люминь эти аппараты (в принципе все п/а) на постоянке варят?

Пысы. И ещё,обратил внимание в этом видео, что-то окончание (да и начало как то корявенько) шва вроде никак у него не получалось, это руки или аппарат(речь про люминь)?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а люминь эти аппараты (в принципе все п/а) на постоянке варят?

Да , обратная полярность то есть + на горелке . Но есть и на переменке , но аока таких ПА совсем немного .

 

 

И ещё,обратил внимание в этом видео, что-то окончание (да и начало как то корявенько) шва вроде никак у него не получалось, это руки или аппарат(речь про люминь)?

Ну во первых алюминь для ПА пусть и импульсного довольно "серьезная" работа и многое от подающего да и горелки зависит , ну и конечно руки . Вообще этот американец так скажем "бесшабашный" и за красотой он не гонится и плевать ему на это , хотя и много варит Ал полуавтоматом. 

Я в разы меньше и редко и тоже не очень швы мне нравятся и вот вам для контраста .

P.S. У Виктора (Hlorofos) красивые швы но он много и по долгу варит Ал полуавтоматом ну и самое главное он не любит когда не красиво. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да двойной есть и вот видео Европейской версии  НТР 200 , ну и нечего усе хорошо . Но вот 2 ролика меня смущают .

 

 

 

Да, я ето смотрел и некоторие другие ,у которие он АЛ варит. Знаю етот парень из youtube и сразу нашел ето видео когда инфо о Stel искал... В принципе если я буду брать , то европейская версия будет. Американская говорят ,она в синергетика подстроена для ихних газов и металов, а то какая розница есть я не совсем понимаю.

А если не ети два ролика и механизм, которий производител претендирует что швейцарский, как вам смотрится апарат ? Честно скажите пожалуйста, вроде я знаю ваших симпатии о Helvi, которий мне тоже очень нравится...

 

 

Вообще этот американец так скажем "бесшабашный" и за красотой он не гонится и плевать ему на это , хотя и много варит Ал полуавтоматом. 

Я в разы меньше и редко и тоже не очень швы мне нравятся и вот вам для контраста .

 

P.S. У Виктора (Hlorofos) красивые швы но он много и по долгу варит Ал полуавтоматом ну и самое главное он не любит когда не красиво.

 

В одно из его видео он говорил, что такой текстурньiй шев, ему как больше нравится, а для начале и конца, я думаю, все из за настройках, горячий старт, запольнение кратеров и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня есть вопрос , пожалуйста помогите определится какого из ети два апарата :
Вы не сказали нам для чего вам такой аппарат. Это необходимо, чтоб дать правильный совет.

@selco, Человек упомянул пульс -- емнип хелви умеет ложить гладкие швы в пульсе? Кажись даже видео у тебя было. 


 

 

я думаю, все из за настройках, горячий старт, запольнение кратеров и т.д.
Можно настройками, можно руками, если нет таких настроек.

 

 

большое количества электроники и боязнь эл.магнитных помех (Вычитал на drive2)
 прекрасный ресурс для автолюбителей. Там много специалистов и в электронике. Но проблема форума drive2 в том, что там этот бред не заметили, и не запинали. 

У нас такое не прокатит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американская говорят ,она в синергетика подстроена для ихних газов и металов, а то какая розница есть я не совсем понимаю.

Нет, это пресеты. И вы в любом случае должны исправить параметры ручной сварки для технических условий. Используйте таблицу сравнения металлов,, e.g. AISI 304L (аналог 03Х18Н11) http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stn/AISI304L?sks=aisi%20304l

Изменено пользователем Kondor416
язык на форуме Русский
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сказали нам для чего вам такой аппарат. Это необходимо, чтоб дать правильный совет.

@selco, Человек упомянул пульс -- емнип хелви умеет ложить гладкие швы в пульсе? Кажись даже видео у тебя было. 

Можно настройками, можно руками, если нет таких настроек. 

Апарат нужен за всяких ремонтних дейности...

А горячий старт и заполнение кратеров присувствует ...

Просто хочу мнение , какой из ети два апарата вам смотрится лучше . Иначе будет на принципе , чем больше-тем лучше...и STEL победит наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой пост.

http://websvarka.ru/talk/topic/10585-pomogite-s-vyborom-poluavtomata/?p=350698

Склонился в сторону AuroraPro OVERMAN 200 и возник вопрос про ролик на 0.6. Чтобы его найти. Для AuroraPro OVERMAN 200 он индивидуальный? Или он (ролик) единого образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrei25025, не единого, но и не индивидуальный. Если  не ошибаюсь, там ролик 30Х22Х10, с двумя канавками 0,6/0,8 .  Лучше уточните у владельцев.  Я когда то здесь брал http://www.welding-russia.ru/, поинтересуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrei25025, посмотрите на фото подавалки. Если она типична для всей линейки оверманцев, то геометрические размеры можете взять из той ссылки на али. Трушные канавки для сплошной проволоки не U-, а V-образные. Правда встречаются еще реже.

Большинство магазинов предлагают расходку для такой-то фирмы, что вносит кучу путаницы и добавляет фиктивной уникальности каждому аппарату. Здесь надо смотреть модель подавалки и расходку под нее.

D 30мм, d 10мм, H 10мм.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...