Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@Loafer,

Многое от горелки зависит и под такие проволоки тефлон ну и чтобы все работало как задумано на заводе. Да и еще под импульс горелка 200А не очем и лучше чтобы она ампер на 350 была и тогда должно все нормально пойти. Попробуйте еще свой 180й погонять и он должен справится он и создавался для этого как многофункциональная машина.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробуйте еще свой 180й погонять и он должен справится он и создавался для этого как многофункциональная машина.
 Валера, это всё не то пальто, даже Феникс 355 не паяет по человечески, у меня рулит только Феникс 303 голд арк.

 

 

Нахлёст и зазор. Как варить, паять?
Менять технологию изготовления, избавляться от зазоров. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я Валерий показал железки с выставки , а я эти железки проволкой 1 мм , после двух проб , сварил сплошным швом!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-24318-0-21492600-1526878620_thumb.jpgpost-24318-0-70393600-1526878637_thumb.jpgpost-24318-0-02548700-1526878652_thumb.jpgpost-24318-0-42821700-1526878659_thumb.jpgТак сейчас делаем.post-24318-0-85868700-1526878678_thumb.jpgвот этим динозавром.

 

понятно что надо менять конструктив и технологию, но пока так.


Вот я Валерий показал железки с выставки , а я эти железки проволкой 1 мм , после двух проб , сварил сплошным швом!

CuSi или CuAl? :crazy: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычной , омедненкой! Первые две желзки прожег, пока не понял какие движения надо и скорость , варил на хелви, а вот с пайкой cu al вообще без проблем, те железки тоже я варил , аппарат правда под них не я настраивал
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варил на хелви, а вот с пайкой cu al вообще без проблем, те железки тоже я варил , аппарат правда под них не я настраивал
Так каким аппаратом то? 

Обруч делать лесенкой или клиновидные вставки для лучшего прилегания. Нет?

И так уже нагородили. Упрощать надо. Там жёсткость на скручивание требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так каким аппаратом то?

 

И так уже нагородили. Упрощать надо. Там жёсткость на скручивание требуется.

Тогда упрощение- симметрично ряд лопастей от 4 до 6 сделать без угла, чтобы прилегание у них было без зазора. Они как бы будут опорными. К остальным прихватки в месте прилегания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрый план: Aurora Pro Stickmate 200 - MMA+TIG DC Pulse. ;)

Да, именно его я имел в виду. В предыдущем сообщении ошибся. Overman 180 + Stickmate 180 выйдет по цене как раз как Speedway 175 или Grovers Mig 200. Я так думаю, 2 раздельных аппарата все же понадежнее, чем всё в одном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helvi TP 220 Pulse Synergic. Такой решили взять. Как думаете, смогёт наши хотелки обеспечить?

Конечно сможет , но есть несколько нюансов.

Helvi TP 220 Pulse Synergic. , не имеет в своих программах режима COLD (он вам нужен для заварки ваших зазоров) но если сварщик понимающий то аппаратик настраивается на этот режим довольно хорошо. 

 

 

Ну и конечно у него богатый функционал и пульс и т.д. , ну и если решитесь то вам сюда http://websvarka.ru/talk/user/4159-copich/

Если сварщик не хочет заморачиваться с настройкой COLD режима , то тогда вот с готовой программой COLD , замечательный аппаратик для "тонкого" и заварки зазоров , но надо заметить что функционал у него послабее Helvi и он не имеет импульс режима. 

 

 

P.S. вОТ выше правильно заметили и зачем вам капризная МИГ-пайка да и проволока дорогущая , покупаете обычную 0,6мм и работаете нормально.

Да и еще про Cold режим , и он работает сверху вниз , но ваши "колеса" катаются  и тут проблемы не будет повернули и варите , повернули пошли дальше. 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Helvi TP 220 Pulse Synergic. , не имеет в своих программах режима COLD (он вам нужен для заварки ваших зазоров) но если сварщик понимающий то аппаратик настраивается на этот режим довольно хорошо. 
А видео так почему называется, если COLD режима нет? Или имеется в виду имитация? Чего нужно добиваться при настройке на этот режим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helvi TP 220 Pulse Synergic. , не имеет в своих программах режима COLD (он вам нужен для заварки ваших зазоров) но если сварщик понимающий то аппаратик настраивается на этот режим довольно хорошо. 

 Валера, на сколько я знаю, система coldArc имеет в аппарате две силовые установки которые управляют режимом coldArc. При нем сварка осуществляется короткой дугой и как следствие характеризуется сменой циклов короткого замыкания и горения дуги. Т.к. напряжение при зажигании дуги является решающим фактором при сварке тонких листов, то оно оказывает решающее влияние на динамику подвода энергии, то есть на фазу дуги, фазу короткого замыкания и зажигание дуги. Изменение напряжения идентично изменению при стандартной сварке короткой дугой. Напряжение на дуге является задающим параметром при управлении силой тока. Поскольку напряжение является ведущим параметром, то его необходимо постоянно измерять, оценивать и соответствующим образом реагировать. Благодаря процессу обработки сигналов (DSP) можно резко уменьшить энергию дуги (за 1 мс до зажигания), благодаря чему зажигание дуги пройдет без выплесков металла, мягко. Поскольку после зажигания дуги необходимо достаточное количество энергии для образования капли расплавленного металла на конце электрода, то на короткое время сила сварочного тока принудительно увеличивается источником питания. Получается так называемый импульс расплавления. После этого ток снижает до рабочего тока и начинается новая фаза. Благодаря импульсу после каждого короткого замыкания на конце электродной проволоки образуется большая капля расплавленного металла, что ведет к плавному протеканию процесса и возможности работать в фазах между замыканиями с низкой силой сварочного тока. 

 Из этого следует, что Helvi TP 220 Pulse Synergic на режим coldArc просто не реально настроить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Данную штуку реализовали в Панасонике. И весьма успешно. Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А видео так почему называется, если COLD режима нет? Или имеется в виду имитация?

 

Его как бы нет в названии , но в реалии он есть и ниже поймете почему. 

 

 

 Благодаря импульсу после каждого короткого замыкания на конце электродной проволоки образуется большая капля расплавленного металла, что ведет к плавному протеканию процесса и возможности работать в фазах между замыканиями с низкой силой сварочного тока. 

 

Саш , вообще Cold режим у всех по разному устроен и работает. 

Но вернемся чуток в прошлое и как работал ПА того времени , то есть проволока подплавляясь (короткая дуга) упиралась в сварочную ванну и ток скачком резко шел вверх (короткое замыкание) тем самым отрубая ее от проволоки и по сему это был почти взрыв и на тех ПА было много брызг. 

Нынешни ПА и их большинство уже работают по новому циклу и ты его почти описал , то есть подготовка капли и как только она коснулась ванны то ток снижается почти до нулевого значения и капля просто перетекает в ванну без взрывов и брызг. И по сему на современном ПА  можно имитировать режим с высоким успехом , что я и показал с Helvi

Ну и Cold режим основан на этом же принципе , но может есть какой незначительный нюанс и вот на диаграмме Меркле показано что в Cold она немного другая , но стоит заметить что у другого производителя Cold имеет кардинальные отличия от Меркле , да и у EWM есть своя фишка , да и Альфа Q имела два инвертора для этого режима. 

post-11842-0-14662700-1527013481_thumb.png

Ну и видео Fronius  режим СМТ тот же Cold режим 

 

А это Cloos и их режим Cold резко отличается  

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Отправлено Сегодня, 21:26 'Loafer' сказал(а) 22 Май 2018 - 12:19: А видео так почему называется, если COLD режима нет? Или имеется в виду имитация?  

Его как бы нет в названии , но в реалии он есть и ниже поймете почему. 

-------

 

 -Суслика видишь? 

-Нет,не вижу.

-... и я не вижу,а он есть.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-Суслика видишь?  -Нет,не вижу. - и я не вижу,а он есть.

Не почему и можно посмотреть , завтра  мне придется переделать видео Cold Helvi , суть в том и я бы так и не назвал этот "фильм" если не имитировался бы режим то большой зазор или уголок заполнить было бы проблематично и потекло бы все , но Helvi настроился и с большим успехом и я даже не увидел разницы и еще про себя подумал ну как Mobimig180 с Cold , один в один. Да и по дуге видно и я не раз пользовался Cold , дуга очень короткая да и где то на половину менее яркая. 


У него есть программы для МИГ-пайки с пульсом?

э

 

Есть . 

Вот я и не видел программа №13 MSIP1 скорее и есть Cold режим , завтра попытаю.

post-11842-0-86995500-1527015524_thumb.jpg 

rykovodstvo-instrykciya-dlya-helvi-tp-220 (1).pdf

Ну и познавательна литература 

5-13-1-PB (2).pdf 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да и Альфа Q имела два инвертора для этого режима. 
Похоже что второй инвертер стоит для быстрой смены полярности? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не видел программа №13 MSIP1 скорее и есть Cold режим , завтра попытаю.

А теперь нету этой программы, зато  новые на CuSi и на CuAl появились. Видео есть, а на форум прилепить не могу- 19 МБ

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что второй инвертер стоит для быстрой смены полярности? 

 

Саш нет и полярность вряд ли меняется и даже на Cloos и скорее они в видео что то объясняли (хто знает немецкий) 

post-11842-0-69068300-1527098498_thumb.jpg Вот Иохан он же Иван говорит по русски отлично и это он последнее время засел за столик в галстуке , раньше он был на выставках в фирменном красном халате EWM и сам варил и настраивал для других , кстати отличный сварщик.

Так вот не помню в каком году и скорее в 2009г (так как у меня уже был Меркле я его купил в 2008г ) он притащил на выставку Альфа Q 330 и показывал новейший режим Cold (и похоже EWM автор этого режима) народу море было на протяжении всего дня , заготовок мешками наварили , уголочки, зазоры начиная от толщины 05мм и кончая 5мм . Альфа выдавала просто поразительные результаты , брызг ноль и т.д. Ну и Иван объяснял что два инвертора для этого режима и работают  поочередно один в работе другой копит энергию , доли мили сек  и они поменялись ролями, быстродействие важно .

В общем я был в шоке и корил себя "надо было год ждать и Альфа 330 была бы в кармане" , но прошел еще год и Меркле сподобились изготовить сей режим .

Я аппарат в зубы и в Питер Евротек на прошивку свой , зашили и режим у них тоже не плох , хотя один инвертор.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь нету этой программы, зато новые на CuSi и на CuAl появились. Видео есть, а на форум прилепить не могу- 19 МБ

Заливаете в трубу и сюда ссылкой. Тег [media]
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... Тут драка!  :pardon:  Всю историю читать нет сил и времени. Выставка была... Работы много... Извините. Я из последних ваших высказываний делаю вывод и имею некоторые мысли. 

@selco, все правильно говорит и с учетом школы опыта. Теоретически все выкладки КОЛД ХОТ ПОТ всяких арков, это теоретические. Их надо настроить и увидеть. Чаще всего все это рассчитано на робота и человек все губит. Поэтому в живую я не видел как все это варится даже на выставке. На выставке EWM показывает деталюшки сваренные раньше, а когда сам демонстратор варит то потом прячет под стол. Если бы он демонстрировал как варит рукой ... То думаю куда меньше покупателей и воздыхателей было.

 

Теперь по делу. Валерий говорит про ощущения. Я его слова не как продажник или сервисник, а как пользователь поддерживаю. Та номенклатура программ и настроек, что запихано в аппарат дает на нам делать многое. Может не польностью получить режим ColdArc, но приблизиться и делать швы не хуже. А бывает, что и лучше.

Из выше написанного я хочу подвести итог: пробуйте, экспериментируйте и задавайте вопросы. Этот аппарат дает очень много возможностей и если вы не можете подобрать режим, то это скорее всего связано с тем, что вы не все использовали. Конечно не надо сравнивать с трехфазниками. Они еще лучше и интереснее.

 

Из опыта: на ТР220 пайка, мне больше нравится без пульса. Не знаю, может руки такие, но мне легче настроить и лучше результат. Во всех остальных случаях, даже сварка черняги, мне нравится с пульсом. И зазоры легче заварить и дуга стабильнее, да и шов лучше выглядит. НО!!! Только под смесь. Пульс - однозначно смесь. Если чистое СО2, то только без пульса остается варить.

Еще по поводу пайки и всего остального, не забывайте, что защита шва играет не малую роль и в одних случаях лучше горелку вести углом вперед, а в других углом назад. И один и тот же режим уже проявляется по другому.

Как я делаю и на что обращаю внимание: когда подхожу к задаче, то конечно пользуюсь накопленным опытом и ориентировочно уже знаю что нужно выставить и как действовать. Но бывает, что задача не стандартная и приходится потеть. Так вот тут главное не спешить и делать анализ, что крутите и куда. Как я раньше писал ТР220 не для детей, он подразумевает серьезный подход. Так вот если в голове мало аккумулируется информации, то записывайте, что изменили и что получили.

Когда сразу не получается настроить, то начните с 0, что предлагает базовая программа аппарата. Далее, ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ параметру меняйте и не сильно большими шагами. Тогда будет понятно, что менять и в какую сторону.

Если менять два и более параметра, то у меня бывает - заклинивает и я топчусь на месте. Поэтому именно шаг за шагом. Так же обратите внимание на SWP. Они очень важные. И их надо использовать.

 

Если нужно более подробно, то пишите в личку с фотографиями или видео. Есть ватсап и пр. Постараемся помочь если вопросы не решаются самостоятельно!

 

ВЕСЬ форум читать не всегда могу, кушать хочется и денег пытаюсь заработать :)  Поэтому не за всем могу уследить. НО!!! ТР220 стоит в демозале и если моего опыта будет не достаточно, то подойду, подключу и попробую. Так сказать, вы не будете брошены на произвол судьбы!

 

удачи в экспериментах! С уважением, Игорь.     


 

 

хотя один инвертор.
схемотехника меняется. Ведь с того момента 10 лет пролетело. И то что раньше было, куда легче сегодня реализовать. Микроконтроллеры быстрее работают, анализ легче делается, опыт растет... В общем программы сейчас многое определяют. Хотя нужен еще опыт и РУКА сварщика, а не нога или руки из ...  

 

 

 -Суслика видишь?  -Нет,не вижу. -... и я не вижу,а он есть.
вот тут не все так однозначно как выглядит при первом рассмотрении.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...