Перейти к содержанию

copich

Участник
  • Постов

    5 754
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    44

copich стал победителем дня 19 апреля

copich имел наиболее популярный контент!

Информация о copich

  • День рождения 24.03.1979

Контакты

  • Skype
    copich

Информация

  • Имя
    Игорь
  • Город
    Москва
  • Интересы
    роботизация
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Internet

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения copich

  1. именно так. А то крутят и то и другое, а потом говорят, что все покрутили но результата не получили и эта проблема большинства. Хотят одним махом и сразу в дамки. Иногда так бывает, что сразу, но это у того кто имеет опыт.
  2. а защита ли? Может что-то поломалося? Индикация всех лампочек и остального, может быть связано с тем, что микроконтроллер или дешифратор погиб. Надо углубленно изучать этот вопрос. Если внутри аппарата не наблюдается жизни, что смотреть на чем реализовано управление. И по признакам решать, что делать дальше. Как вариант замена платы управления.
  3. да в большинстве случаев тут все "на глазок". Само оборудование и согласно фоток - кто во что горазд. Флюс это вообще отдельная тема, какой выбрать, правильно ли его хранили, проводили ли сушку и это только по флюсу. То же самое касается и режимов. По сути, конечно мкс туда\суда не должна оказывать влияние на результат, так же мм выше\ниже то же. Но!!! Много переменных, что делалось, что получалось, что в итоге взяли за базу и на что опираются... ни чего. Только мы делали разное но не получили результата... Т.е. дальнейший разговор не имеет смысла.Либо распишите, что делалось в каких случаях получалось то либо иное, либо платите денег за знающего человека либо сами ищите решение проблемы. Готового результата нет и не будет, особенно учитывая, на каком оборудовании все это реализовано. Надо максимально переменные параметры заводить в строго контролируемые. На сколько поднять и удерживать дугу, сколько времени, какой ток и может использовать другой флюс. В некоторых видах сварки, типа контактная сварка оплавлением, еще необходим дополнительный режим, как отпуск метала. Этот процесс контролируется либо по пирометру либо по таймеру. Тогда результат будет значительно отличаться если не делать отпуск. "Испытания не прошли", какой результат был получен, что было в испытаниях, по какому признаку не был удовлетворительный результат... В общем, вопросов не одна тележка, а ответов 0. Только - тыкните пальцем и дайте нам готовое решение. И букварь, ну такое себе, если вообще не понимаешь смысла происходящего, а только тыкнул и не получилось. Ну оно и не получится или получится чудесным образом. Есть еще нюансы в проведения испытаний. Но ... в нашей стране все хотят все получить халявным способом.
  4. а не много ли? 150А! Конечно надо начать с фото, а такого можно насоветовать И ни к чему создавать новую тему. Есть соответствующие. Где уже собаку не только съели, а по косточкам разобрали. Если прочтете и останутся вопросы, то там же можете и продолжить задавать вопросы. А вообще, тест на глушителе, не самый лучший вариант. Тут и с опытом могут вопросы возникнуть. Для старта лучше что-то толще подобрать, кусок швеллера, уголка и т.п. Так же, глушитель покрашен, если покрашен, высокотемпературной краской. следовательно, ее надо ободрать, как минимум. А так же ржавчину и прочее, до металлического блеска. То же самое и со швеллером и прочим, что будет под рукой. В школе не начинают с логарифмов, а с элементарных 1+1 ... Тут так же, убираем все сложности. Сложности потом можно решать, когда будет база опыт).
  5. в живую не сталкивался с данным видом сварки. Но из общих принципов: на сколько вижу и понимаю, основная проблема с технологией процесса. Т.к. процесс довольно специфический, то нужна сноровка у сварщика. Т.е. если долго продержали дугу и опустили ниже положенного, то будут вверху подрезы. В интернете полно таких фотографий, как ... со спасательным кругом результат. Так же, т.к. это флюс, то он разнится по характеристикам, способу хранения и т.п., что связано с применением флюса. В итоге, брать и ставить эксперименты с учетом понимания ситуации
  6. когда была надобность, я схемы не нашел. А ваша проблема довольно часто встречается. Часто проблема в smd компонентах. Бывали случаи когда дефект не стабильный, то срабатывает то нет... Смысл в том, что пока не запустится вспомогательный блок питания, то не включается реле. Следовательно, ищите причину нормального запуска вспомогательного блока питания. Если правильно помню, то в одном случае, изменял элементы, т.к. не было достаточного напряжения для старта ШИМ (причину так и не нашел). После работало как часы. Как гарантийный так и более период аппарат в строю. Причина, под довольно толстым слоем лака, SMD элементы разрывает. А визуально не увидеть, за редким случаем. Поэтому приходится по всей цепи идти и проверять элементы типа резисторов.
  7. лак по металлу. Есть в баллонах. Бывает разных вариантов, я использовал полиуретановый. Тут главное, чтобы хорошая адгезия была, т.к. грунт это как раз и есть то связующее между металлом и краской. Тут приходится без этого работать, поэтому к лаку большие требования. Но из опыта, практически все в баллонах - на троечку, если не хуже. Но и цена смешная 200-600р за баллончик.
  8. это вам лазер или плазменную сварку надо. ТИГ в основном, если что-то толстое, более 1мм, шов и глубина прогрева это за счет теплового переноса внутри метала. поэтому явного сужения шва\дуги, вы не увидите. Да, конечно, на более высокой частоте у вас и гуляние дуги уменьшается, но давление дуги явно снижается. Как вариант пробовать разновидности MIX, когда в АС подмешивается DC. Но для разовой работы это точно не вариант. Если серия идет, то однажды отработав, подобрав, может и будет облегчение в работе. Т.е. ТИГ выше 2мм это уже довольно проблематично (только перенос тепла внутри металла), а следовательно увеличение ванны в области воздействия дуги. Поэтому даже в DC 3 мм под большим вопросом если варить без зазора. Либо начинаются фаски либо пробы с газовыми смесями в виде добавления кислорода или водорода. 1-2 мм от материала зависит. А 3 мм вершина прогрева с проплавлением без применения дополнительных телодвижений для стандартного, широко применяемого. Поэтому титан когда варил 1.5 мм, ширина шва была под 10-15мм, а корень только только появляется. А ТОКа, конечно не жалел, много, очень много ставил.
  9. тогда искать другое место работы, т.к. он руководитель и его не изменить. А в другом месте работы возможно уже такие деньги и не получить... Обычная ситуация микро организаций. Не нравится - вали. Ну а если в этом месте ЗП как в среднем по больнице, то при отсутствии явных плюсов, точно не имеет смысла тратить время. Но если все хорошо, то ты можешь диктовать условия, что надо купить в виде расходки и прочее. А вот на большом предприятии, что дали тем и работай. И если знания есть, то видя откровенный брак, опять будет плохо там работать, т.к. себя придется ломать либо идти в другое место. Но это уже философия и к теме вопроса не имеет отношения.
  10. интересно, кто так шутканул... Если это они о себе, производитель честный! Я думал, что HF трансформаторов на новом и не увидишь... а нет, привычки дело устойчивое!
  11. не чуть. Именно быстрее. И если частоту ставите большую, именно уменьшается внутренний прогрев и следовательно глубина сплавления. Но это не решает проблему с поводками. Т.к. нагрев метала все равно будет. Ну представьте, ногой прогнули лист. Обратно он не встанет, т.к. внутри растянулся. С этим жестянщики борятся, применяя определенные телодвижения. поэтому чем больше нагрелось, тем больше метал расширился и обратно он не спешит принимать предыдущую форму. Вот и останется пузырь. бак был усилителем. Ребром. Если в том же месте приварить хороший усилитель, то он будет держать. компенсировать, поводки. Т.е. лист к листу ни чего не получится. А вот если внутрь заложить что-то в виде усилителя и вначале изнутри его к борту приварить к обоим листам, а после уже варить наружный шов, то такого безобразия не будет. Хотя в каком-то месте может всплыть "пузырь", "хлопун"... Изготовление нового и править что-то разные задачи и разный подход. только скорость решит. Топтаться на одном месте, резко увеличивается возможность коробления. Непровар, так с такими толщинами и без усиления ... чудесник - владелец. Единственное, делайте зазор и в зазор варите. Совсем недавно канал "100А" (ютюб) вот вот ваш случай показал, сварка алюминия в зазор. НО!!! Это надо делать опять же понимающе, т.к. на фото, что он показывал, дефектные места все равно есть. Но подобрав режим и усмерив моторику рук, результат в целом можно получить, хороший. Да и усилитель снимет нагрузку со шва, точнее распределит. И если даже не будет 100% проплавления с корнем шва, то все равно это место будет не хуже чем с проплавлением. Можно конечно после этого усилитель отрезать и декоративным швом изнутри пройтись после, но ... как бы опять не повело. Слишком большая поверхность без изгибов или внутренних усилителей. Изначально на прокате листу придают некоторую сферу, она то и сопротивляется короблению. Вот посмотрите как китайцы авто шлепают, чем больше ломанных линий, тем тоньше метал .
  12. а зачем такая большая частота? И если я правильно помню, то сварщики варили под 150-180А , для этого у них были 250А аппараты, чтобы в ПВ уложиться, не перегревать их. А высокая частота она больше для тонких изделий. Ваш случай больше просит 60-80 Гц, ну максимум 100 и при этом 100 уже будет великова-то. По первой фотографии не понял, а вторая вызывает вопрос. А зачем в этом месте шов? Все лодки, что я видел, швы делаются на том или ином ребре, а у вас зачем-то на плоскости. И если с обратной стороны нет усилителя, то как бы не варили, будет коробить. Может как вариант в "разбег" варить, но это надо пробовать. И в любом случае все равно не будет идеально ровной поверхности после сварки. нет. Теплопроводность большая. Чем больше материала будет нагрето, тем больше поверхность будет испытывать внутренние напряжения. И следовательно больше вероятность в получении еще большей волны. Этим и отличается лазерная сварка, т.к. мизерная зона нагрева, остальное не нагретое, сопротивляется короблению.
  13. ага... вот прямо такой графит у всех есть. Т.е. аппарат ММА есть, покрытых электродов нет, а вентильная горелка, газ и графит есть... Ну ... не знаю. У меня нет а нафига трактора и молотки? Раньше ведь спокойно и камнем тушу разделывали и ПОЛЯ палкой-копалкой обрабатывали... Да и если тема создана как ВЕДЕТ материал, то наверное уже есть аппарат и чем варить. Другое дело, нет знаний как обойтись тем, что есть от большого перегрева деталей. Но и при этом, уходить с ММА на ТИГ вентильный... то еще удовольствие. А возвращаясь. как сварщики работали... ну так и мебель была ... дом упадет, а мебель будет стоять. Кровати с уголка 40 или 45 го делались там точно не ТИГ нужен был. Поэтому каждому удобно то что удобно. А утверждать, что раньше так делали, то это лучше, наверное опрометчиво. Но ... у каждого свой выбор и предпочтения. Хотел сказать, что предложенный вариант, далеко не самый лучший и удобный. Вон, подогнал два автомобиля, снял с них два аккумулятора и вари... И таких вариантов еще можно накидать, только целесообразность таких вариантов очень сомнительная.
  14. не в этом особая проблема, а в том, что в у большинства, для стабильного поджога дуги в ММА используется горячий старт, наброс тока для простоты поджога дуги. Поэтому в данных аппаратах электрод быстро будет превращаться в утиль. А еще гашение дуги, надо убирать быстро горелку. Детали не большие, сам процесс поджога дуги будет достаточно проблематичным. Т.е. использовать ММА в виде ТИГ источника, не предназначенного для ТИГ, будет весьма и весьма не удобным вариантом в применении. Т.е. раз два зажечь, еще пойдет, но когда варить годное изделие, не только маму вспомните но еще и всех в округе и далеко не добрым словом. Поэтому этот совет из разряда - вредных ИМХО. Проще все же просто ММА и покрытым электродом, чем играться и еще если опыта нет. А еще, при отсутствии ТИГ лифт, будет весьма высокое напряжение на клеммах, что так же электрод, заточку, быстро превратит в утиль. Или как вариант, если есть функция VRD... Но все по прежнему будет из разряда, поигрался и пошел за нормальным аппаратом если останавливаться на ТИГ.
  15. только не надо забывать, что в таком случае, т.к. это алюминий, будет очень хрупкое и не надежное соединение. Наверное можно сравнить с некоторыми видами пластика. Изделие литое получается надежным, а любое его лечение даже с армированием вставышей из стали, все равно уже не дадут надежности оригинального изделия.
×
×
  • Создать...