Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбираем маску хамелеон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#21 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 726

Отправлено 23 Ноябрь 2017 14:38

Steelcar, у всех людей требования разные. кого-то маски и за 2-3 тыс. полностью устраивают.
о 3м тут достаточно много написано, да и видео на ютубе хватает.
  • 1

#22 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 165

Отправлено 23 Ноябрь 2017 16:58

Steelcar, у всех людей требования разные. кого-то маски и за 2-3 тыс. полностью устраивают.
о 3м тут достаточно много написано, да и видео на ютубе хватает.

На ютюбе воды много от всяких блогеров). Только один ролик понравился, где парень (видно что не блогер, сварщик) сравнивал спедглас с эсабом скафандрическим.
Здесь речь не идёт про китайские дешёвые маски).
  • 0

#23 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2017 20:40

Steelcar, все маски разные. и у того же сентинеля есть некоторые плюсы в сравнении с 3М. :)

3М может и не лучшая, но по многим параметрам отличная. вот в принципе и всё. хочется чего-то определённого - можно получше поискать. более комфортную, с более интересным светофильтром и т.п.

за Вас никто не определит чего именно Вы хотите....

Потому за советом и обратился. Или купить ещё течмен и выкидывать его после начала проблем или зм реально стоит тех денег чтобы забыть о течмене.
В первую очередь вопрос о качестве светофильтра, в плане защиты глаз. Это самый главный вопрос.
Потом уже оголовье, эргономика и прочее.
Имел печальный опыт с очками фирмы ЗМ, непродуманная конструкция нестоящая своих денег (очки с подсветкой) (потому и не бегу теперь быстрей ЗМ брать))
  • 0

#24 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2017 20:49

Steelcar, текменовские фильтры практически во всех брэндовых масках стоят (линкольн, эсаб, кеммпи). сертифицированы по дин+ обычно.

делайте выводы.

• 1

#25 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 707

Отправлено 23 Ноябрь 2017 20:54

Steelcar,просто в барахолке вы за те деньги,на которые можете купить нормальную маску,купите спида.Я работаю в эсабовской аристо теч HD,хорошая маска,с/ф не плохой,эл.магнитный датчик стоит,вполне достойная маска,но по картинке спид лучше.На словах трудно объяснить,все познается в сравнении.
  • 2

#26 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 342

Отправлено 23 Ноябрь 2017 20:59

Steelcar, у меня на тестах 815s tecmen, с реальным оттенком цветопередача. Скоро месяц как жарю в ней специально на высоких токах, задача поставлена «убить». Так вот привык к ней, и уже пролеживают SG в сторонке, да и цвет зелёный как-то стал раздражать.
Но SG очень надежно и это железобетонный аргумент!
  • 2

#27 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2017 21:51

Steelcar, у меня на тестах 815s tecmen, с реальным оттенком цветопередача. Скоро месяц как жарю в ней специально на высоких токах, задача поставлена «убить». Так вот привык к ней, и уже пролеживают SG в сторонке, да и цвет зелёный как-то стал раздражать.
Но SG очень надежно и это железобетонный аргумент!

Вот да, читал отзывы где хвалили ЗМ что цвета в ней видно, но я и в 815 цвета вижу, потому не мог понять, может это какое-то крутое достижение ЗМ или 815 тоже крутой). Видимо отзыв был как раз с перехода от нонейм к фирме.
Сегодня послал запрос официальному дилеру течмена по наличию расходников и возможности их купить. Посмотрим что ответит. Если результат будет положительный, то поеду померить 820 и для 815 запчасти возьму. Если ответ будет отрицательный, значит точно ЗМ 9100х.
Сейчас в течменах и оголовье интересное идёт).
Спасибо! (А у Вас какая ЗМ?)

Steelcar,просто в барахолке вы за те деньги,на которые можете купить нормальную маску,купите спида.Я работаю в эсабовской аристо теч HD,хорошая маска,с/ф не плохой,эл.магнитный датчик стоит,вполне достойная маска,но по картинке спид лучше.На словах трудно объяснить,все познается в сравнении.

Спасибо, барахолку уже поизучал). Вероятно поэтому и начал вопросы задавать, ибо разница в цене уже не так велика)
  • 0

#28 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 23 Ноябрь 2017 22:19

Steelcar, 9100X,V, 9002X
А чем вам 815 не угодил? Мне по вкусу пришлась, а 820 так вообще кинескоп!!!!
Тут вопрос как долго проживет? А расходники в Есве без проблем, почтой шлют.

Сообщение отредактировал Hlorofos: 23 Ноябрь 2017 22:23

• 1

#29 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2017 22:27

Hlorofos,о, спасибо что приняли участие в беседе, как раз то что нужно, у Вас есть и 815 и 9100х, между которыми стоит выбор (9002х тоже смотрел, расходники недорого, по цене ниже, но два оптических датчика, подъёмное забрало - вот что смутило).
По глазам не чувствуется разница между двумя производителями, точнее по светофильтрами (ну кроме фонового цвета)?
  • 0

#30 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 23 Ноябрь 2017 22:39

Steelcar, SG конечно тоже не идеал, но надёжен. Tecmen цена-качество!!!!! Думаю одев SG, вы почувствуете больший комфорт от посадки на голове, хорошо сбалансирована и боковые окошки придают по началу, эффект объема, но со временем царапаются и затираются. Процедура замены переднего Стекла у SG легка и быстра, в Tecmen-ужас.
Видеть мне лучше в Tecmen.
  • 2

#31 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2017 23:03

Hlorofos, ещё раз спасибо, вопросов больше не осталось. Посмотрю что ответят дилеры течмена от того и буду дальше выводы делать.
И если откровенно, то хотелось бы и свой опыт иметь по обсуждаемым маскам, но и лишних денег не бывает (хотя на инструмент не скуплюсь).
И спасибо всем принявшим участие в обсуждении!
К вопросу на всю ли жизнь маски, вот этой маске 6 лет, работаю в ней когда обрабатываю нержавейку (после сварки и полировка). Конечно не каждый день она в работе, редко сейчас творчеством занимаюсь IMG_20171123_225848.jpg
  • 0

#32 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 185

Отправлено 23 Ноябрь 2017 23:29

На ютюбе воды много от всяких блогеров). Только один ролик понравился, где парень (видно что не блогер, сварщик) сравнивал спедглас с эсабом скафандрическим. Здесь речь не идёт про китайские дешёвые маски).

Speedglas знает себе цену, если надо "пахать" - он будет пахать, почти везде. Я попробовал "профессионализм в деталях" из-за которых он до сих пор на голову выше других. Он работает как ты его настроишь, а не ты себя подстраиваешь под то как он может. Хочется максимальной защиты от всех вредных излучений для бесперерывной работы - лучше взять 9100XX, хочется наилучшей видимости и цветности для точности и аккуратности - 9100XXi, но пахать с ним наверное будет не так беспроблемно если зрение чувствительное... 

и у того же сентинеля есть некоторые плюсы в сравнении с 3М.

более крутая реклама, что-ли? 

PS: если у кого есть фотовспышка, можете проверить/сравнить скорость срабатывания светофильтра того или иного хамелеона, при дневном/искусственном освещении и поделится впечатлениями.

Сообщение отредактировал brat_h: 23 Ноябрь 2017 23:50

• 1

#33 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2017 00:27

... но пахать с ним наверное будет не так беспроблемно если зрение чувствительное... 
 .

Зрение чувствительное, ставлю потемнее плохо видно куда шов идет, ставлю светлее потом пятна в глазах, особенно актуально при тиг сварке. В этом случае ЗМ лучше? Точнее гибче настройки?
  • 0

#34 Axim

Axim
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 24 Ноябрь 2017 00:37

9100х не так комфортен как 9100хх в плане смотрового окна.
9100ххi тут уже ценник чуть другой.
У меня лично 9100хх ни чуть не пожалел вложенных денен.
  • 1

#35 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 244

Отправлено 24 Ноябрь 2017 01:58

Зрение чувствительное, ставлю потемнее плохо видно куда шов идет, ставлю светлее потом пятна в глазах, особенно актуально при тиг сварке. В этом случае ЗМ лучше? Точнее гибче настройки?

Steelcar, мне в этом плане очень понравился Optrel (в моем случае VegaView 2.5), у которого регулировка затемнения сделана бесступенчатой и крутилка вынесена наружу под левую руку - можно буквально на ходу чуть-чуть подстроить затемнение под скорректированное значение тока.

PS: если у кого есть фотовспышка, можете проверить/сравнить скорость срабатывания светофильтра того или иного хамелеона, при дневном/искусственном освещении и поделится впечатлениями.

:fool:

Сообщение отредактировал Tuborg: 24 Ноябрь 2017 09:32

• 2

#36 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 185

Отправлено 24 Ноябрь 2017 06:48

В новых моделях хамелеонов с аквамариновым оттенком в принципе видно заметно лучше "куда шов идет", так лучше, что даже на 13 DIN, все еще хорошо видно... :) (а может мне такой попался?). Синий спектр добавляет яркости и дуге и отражениям от окружающего металла, лучшая цветность позволяет различать детали которые не видно в зелено-желтом фильтре. Например, чем отличается дуга рутилового электрода от дуги основного - у рутилового "белая" дуга, у основного - с оранжевыми "протуберанцами" :), также лучше различение между дугой, сварочной ванной и шлаком. Если сварка не сильно продолжительная или с достаточными перерывами, то в большинстве случаев будет достаточно просто выставить комфортное затемнение. В моем случае с Tecmen 730S на ПА в углегислоте около 200А, выставляю 12-13 DIN, на электродах около 100-120А - 11,5-12DIN, в Speedglas-е раньше все варил на 11 DIN (может лень было переключать :)). Если сварки много и непрерывно - на всякий случай запастись желтыми защитными очками или лучше зелено-желтыми если найдете, ну или еще одним хамелеоном с классическим зелено-желтым светофильтром :).

В принципе можно попробовать Tecmen, 730-я модель очень даже комфортная и по форме корпуса, и по размеру светофильтра, и по удобству настроек, ну и по цене тоже.
Если нужно "пахать" долго и нудно и без лишних напрягов - тогда может лучше взять Speedglas, у него более правильное различение дуги от просто яркого света (не будет закрываться на солнце, и не будет затягивать с открытием из-за остывающего шва), и скорость реакции у него лучшая (даже при слабом освещении, и даже при работе на ПА не пропускает даже намека на вспышку). И в этом плане его цена перестает казаться большой (я про цену в Англии и Америке, если что :)). 

PS для Tuborg: с фотовспышкой даже Speedglas еле справляется, и то, только при дневном освещении. Tecmen успевает только понизить до "безболезненного" уровня при дневном освещении, где-то также как Speedglas при плохом освещении.

• 2

#37 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2017 07:12

brat_h, у сентинеля оголовье удобнее. картинка мне больше понравилась. но цветопередача такая на любителя.

всё в теме про сентинель есть.

в той теме забыл только написать, что фиксатор у Сентинеля тоже лучше работает, чем у 3М. хотя к 3Мовскому особо претензий нет. но у Сентинеля лучше :)

• 0

#38 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2017 08:03

Anton VL,забываем про чуствительность датчиков,у спида выше.
  • 0

#39 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2017 08:15

Георгий 11, а я и не говорил, что Сентинель во всём лучше :) человек написал, что у Сентинеля лучше только реклама. по-моему это не так.

у Сентинеля, к примеру, мне очень вентиляции не хватало. но её вообще вроде нигде нет, кроме как у 3М.

и без боковых окошек у меня клаустрофобия начинается... но опять же - это фишка чисто 3Мовская :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 24 Ноябрь 2017 08:12

• 0

#40 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2017 08:25

Anton VL,основное в маске что?Правильно-с/ф,а остальное постольку поскольку.
  • 0