Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@selco,(мой "святогоришка", для перевозки кирпичей для дачи 270 побежал, поршневую и шатунные подкинул уж о на 5-й круг пошёл, (порши современные стока не ходят) :crazy: . А то (немци, ипонци, шас все амно за немалое бабло лепят :bad: ).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jason, ищи АМЦ, самое то для "нефтянки". Я себе бак варил из такого материала.

 

Приятелю искать материал оказалось некогда, сказал вари как есть. Ну я и зафигачил ) С двух сторон обварил, присадкой 5356, при проливке пару трещин нашел, подварил. Сказал приятелю если потечет на меня не обижайся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper, "АД" - марка. "М " - мягкий (не нагартованный)

 

 

 

Стандартный алюминиевый лист (общего и специального назначения)

Стандартный прокат имеет гладкую поверхность с  повышенной, высокой или обычной отделкой. Его преимущественно используют  для производства нержавеющих конструкций, применяемых в топливной, пищевой и химической промышленностях, в строительстве, а также машиностроении. Изготовляется из алюминия и его сплавов марок: А5, 1105, АД, АМг1, АМг3, А6М, АМг2, АМг5, АМц, АМг6, АД1, ВД1, Д16 и других.

Отсюда - https://www.okorrozii.com/metalloizdeliya/alyuminievyj-list.html  Интернет еще много чего знает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, то что это чистый и отожженный алюминий, я вкурсе! Куда применить можно с технической точки зрения? Он мягкий поди...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемое общество. Несколько лет был активным читателем форума, пришло время стать писателем вопрошателем. Кто может растолковать или ссыльныть куда почитать о смысле, востребованости регулировки тока полож.составляющей на ас/дс. Общие положения о расширении возможностей и сохранении заточки электрода,пропускаем. Кто пользовался, на каком тока остановиться, помнится об этом интересовался Сэм Софт, но он не появляется на форуме. На моё мнение ток пол.сост. есть смысл оганичить 30-40а,далее на очистку вроде не влияет (ванна то уже жидкая усилиями "-"), добавляя ток электрод испаряем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksiej,как она будет жидкая,если не будет нормальной очистки,вы ее просто не создадите,вернее кашу конечно можно создать,но не более.Все индивидуально и значение тока не имеет значения.Начинать от минимума,если идет чернота,то добавлять до ее исчезновения,при условии,что все качественно подготовлено и зачищена достаточная зона возле шва.Это если вкратце.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksiej, сварка в стык профильного АД, с толщиной стенки 1 мм. Электрод 2,4, присадок 1,2. Вот Вам пример, когда баланс - вправо(в плюс) до упора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, спасибо за внимание, но кажется я остался недопонят. Вопрос не о балансе полярности (времени). Вопрос о силе тока на полож. Полярности. С очисткой, с ванной вопросов нет. А теперь вопроц: есть ли смысл Регул. Тока положительной полярности?? Питаю жалость к электродам, к тому же люблю 1,6, поэтому и сбавляю ток. Результат опытов таков как писал: на полож. Полярности (сегменте меандра) не вижу смысла увеличивать более 30-40а. При этом на негатива ток как по потребностям 80-120а в моём случае. Может кто знает из уважаемой публики,где обитает Сэм Софт, он кагда то занимался этим вопросом, сейчас что то ни здесь ни на "электриках" ни на "самопале" его нет. С уважением Алексей. Может у кого есть аппарат с Регул. тока положительной части меандра, поделитесь ощущениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksiej,

Вы , пишите по понятнее,,,, но    вас я понял , то есть вы хотите иметь регулировку тока положительной полярности и отрицательной отдельно , и это называлось в СССР сварка на асимметричном токе , в настоящие время называется токовый баланс.  

post-11842-0-39667300-1532369421_thumb.jpg

post-11842-0-52568100-1532369586_thumb.jpg post-11842-0-75267500-1532369603_thumb.jpg

Ну и сразу возникает вопрос , у вас на вашем аппарате есть такова функция? 

Почему спросил , да все просто и даже современные аппараты далеко не все имеют токовый баланс . 

 Что касается положительной волны в 30-40 ампер то этого может быть и не достаточно для очисти и все повязано одной веревочкой то есть и временной баланс и настроить усе можно по разному , например вот у меня на Селко я могу положительную волну поставить в 200% от отрицательной но здесь тогда нужно чтобы время положительной было совсем маленькое а отрицательно большое и эти параметры должны в широких пределах регулироваться и тогда можно настроить что угодно . А вот 30-40 ампер положительной ну где то будет работать но не везде .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksiej, вопрос понятен с первого поста, но мало у кого есть аппарат с регулировкой по току полуволны. Вам бы начать с того что имею "самопал" и как его можно правильно накрутить.!?

А так тут все ездят от китайского Запорожца, до итальянского Феррари - а на кастоме , тут редкий случай!

... Или я ошибаюсь, у вас Феррари!?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий спасибо, уж не знаю как писать, пишу, перечитывая вроде крако, лаконично, по сути . Функция есть, я её создал, и как писал по очючениям вроде как 40,и более не надо,эффект очистки вроде увеличивается, но электрод! Што то в каждом посте одно и тже пишу, повторяюсь, старый стал. Заранее простите за орфографию, с андроидо-телефона, ещё и т9 или как там его,крючит карючит текст.

"AKeeper" Спасибо за понимание! думал что эта функция востребована и есть. Да так и есть на досуге леплю инвертора и сам лет 30 назад безнадёжно увлекся сваркой. Читал у Линкольна такая фича, ну и опять же любовь к 1,6электр., сделал, поделился увиденным, ощущения в цыфрах. Хочу услышать от других, у кого как.

Валерий, выложенную Вами картинку уже видел на этом форуме, наверное Вы её и выкладывались, она была одним из факторов использования "ассимитричного тока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksiej,уж не знаю как вам и посоветовать... 1,6мм электрод для алюминия, это уже как бы редкий и специальный случай, а вы на нем эксперименты ставите!

Возьмите 3,2мм и крутите свои полуволны, потом уже и на "фетиш" перейдете... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksiej,

Да я и выкладывал. 

Дело в том что сейчас и временной баланс справляется с тем чтобы электрод острый оставался (конечно шарик будет на переменном токе по любому и даже с самыми "крутыми " балансами ) и вот пример Форсаж они до 90% в пользу отрицательной волны довели баланс и таковым практически не приходится пользоваться и 70-75% времени отрицательной вполне хватает . Вот в современное время частота тока играет большую роль и на тонком да и где нужна точность это просто не заменимо. 

Ну и электрод диаметр по току выбирать , но честно признаюсь что на переменке у меня основной диаметр от пивных банок и выше 3,2мм и правду сказать вольфрам самый стоикий пользую WZ8 только заточка разная углы под тонкое- толстое. 

ВОЛЬФРАМОВЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ.pdf

Многое в современных инверторах портит поджиг на положительной волне у многих да еще с броском тока при поджиге и вольфраму (заточке) сразу каюк . Вот по сему и боремся за поджиг на минусе  :)  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,на высоких токах даже «потрепанный» вольфрам справляется со своей задачей и заточка там не принципиальна,все равно «раздербанит».Можно у кого то увидеть кончик эл-да при сварке 250-300А? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,все равно «раздербанит»

Георгий ну для высоких уже надо потолще выбирать и что значит раздербанит.   Да шарик будет но он должен быть не больше диаметра вольфрама и правильной формы то есть по центру электрода , розочки и расщепления не допускаются или переточка а еще лучше отрезать часть миллиметров 15 и переточить или замена как в футболе на игрока помощнее да и по свежее .  

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selco, я так думаю ноги этого вопроса растут из роботизации самого процесса.Там очень важна повторяемость результата(положительная) в течении определенного времени.например-сварочный манипулятор повторит этот положительный результат сто раз.тогда к инженеру и технологу приходит карапуз- барапуз и говорит- у мну тут с деньгами стало не

густо и хочу при тех же вложениях денежных рвануть с вас еще одну шкуру.и если при социализме эта шкура делится на многообразное людское общество, то при том бардаке, в каком мы существуем шкварки жрет истинный держатель заводов и пароходов.

Изменено пользователем Ligatura FH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще тут намедни прозрел))) На Велдоксе уже третью или четвертую выставку манипулятор крутит одну и ту же деталь.Прогресс в технологии ее изготовления очень существенный.Я на последней выставке просто прилип к этому павильону и стал считать чужие шкварки)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.Давно хотел спросить.Selco, вольфрам в тиге- монолитный стержень.зачем его отрезать? Ведь можно только аккуратно поправить абразивным кругом.отрезать- если только абзац полный- разбух сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно у кого то увидеть кончик эл-да при сварке 250-300А?

Как нибудь покажу на 200А. он острый, баланс у меня обычно на 10 часов, Ф 3.2мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...