Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Повышение разряда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#101 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник
  • Cообщений: 40

Отправлено 26 Январь 2015 21:10

АВН да, я не указал, что читаю чертежи...но как это влияет на трудоустройство? А по вашим словам, выходит то что, человек который не учился, знает чертежи, термины, основы технологии и тех.процессов сварки....эх, как оно то...мне бы так, а то зря книжки да конспекты читал,...вот оно как все просто оказывется

Сообщение отредактировал Евгений Королев: 26 Январь 2015 21:12

• 0

"-Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.." Отто фон Бисмарк.

#102 nik87

nik87
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 26 Январь 2015 21:19

АВН человек который не учился, знает чертежи, термины, основы технологии и тех.процессов сварки....эх, как оно то...мне бы так, а то зря книжки да конспекты читал,...вот оно как все просто оказывется

В век интернета можно чему угодно научится и без писанины. У меня отец сварщик, сразу скажу он мне не показывал как варить я научился варить исключительно по видео урокам и ну и читал книги по сварке по инету. А так если, что не понятно я могу и у отца спросить.
  • 0

#103 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 21:22

nik87дык и я пошел по стопам, только не отца, а старшего брата...но всё ровно, пошел учиться. хотя и с инетом знаком и да и совет ест ьу кого спрашивать. 

• 0

"-Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.." Отто фон Бисмарк.

#104 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 26 Январь 2015 21:25

Он их будет знать... А вот когда 5 разряд ходит и постоянно задаёт вопросы: "А где 48 шп., а чем варить, а какой калибр, а строгать на сколько, а что такое бракета, а по какому альбому, а-а-а?.." Вместо того, чтобы работать наравне с остальными "пятёрками". Книжки и конспекты были по сварке сталей АК-АБ? Умеете работать на св. тракторах?

Сообщение отредактировал АВН: 26 Январь 2015 21:49

#105 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 21:31

nik87,Увы, на тракторах не работал, не та специфика работы....хотя пару раз подменял человека на наплавке под флюсом. А в общем могу сказать, что в каждой отрасли, своя специфика...если человек при смене места работы, чего то не знает, то в этом нет проблемы его научить, показать, объяснить. Не все же такие специалисты "от бога" да с "золотыми" руками.Кому то нравиться по траншеям да котлованам с эстакадами лазить, а кому и в цеху хорошо на сборке работать. ^_^  но тема разговора совсем не об этом...

• 1

#106 nik87

nik87
  • Новичок

nik87дык и я пошел по стопам, только не отца, а старшего брата...но всё ровно, пошел учиться. хотя и с инетом знаком и да и совет ест ьу кого спрашивать.

Варить в учебной мастерской это не одно и то же если варить на реальных изделиях, в реальных условиях. И с пониманием того, что если ты накасячишь с тебя спросят, а что с тебя спросит мастер по обучению когда ты накасячишь на учебном шве ничего просто скажет- ничего страшного все с чего-то начинали. Сейчас всем нужен специалист с опытом работы, а уж прошёл ты обучения или нет не очень то важно если варишь металлоконструкции, трубы внутрянку (отопление, воду).
  • 0

#107 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

АВН , Увы, на тракторах не работал, не та специфика работы....хотя пару раз подменял человека на наплавке под флюсом. А в общем могу сказать, что в каждой отрасли, своя специфика...если человек при смене места работы, чего то не знает, то в этом нет проблемы его научить, показать, объяснить. Не все же такие специалисты "от бога" да с "золотыми" руками.Кому то нравиться по траншеям да котлованам с эстакадами лазить, а кому и в цеху хорошо на сборке работать.  ^_^  но тема разговора совсем не об этом...

• 0

#108 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 21:33

nik87,но все ровно, удостоверение о профессии должно быть...лично мое мнение. 

• 1

#109 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2015 21:38

nik87,но все ровно, удостоверение о профессии должно быть...лично мое мнение.

Да я соглашусь я об этом и выше писал и я его сделаю. Но удостоверение это лишь формальность моё мнение и разряд написанный в нём не говорит ровным счётом не о чём. Сейчас все смотрят на то как ты варишь, а не какой у тебя написан разряд в трудовой и тем более в свидетельстве(удостоверение).
  • 0

#110 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 21:46

nik87,смотря где....я вот когда пришел на предприятие ("нефтянка"), мне сразу на собеседование сказали сварить "катушку" на просвет труба ф159х12мм...на тот момент у меня был 3 разряд, а что такое просвет и т.д. я вообще не вкуривал....после сварки образца, его "просветили"-итог:дефектов наружных и внутренних нет....но меня не сразу же на "трубы" поставили.

• 0

#111 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Январь 2015 21:47

Евгений Королев, полагаю, что маломагнитку не варили, со титановым сплавом не знакомы, электроды ЭА-868, флюс ФИМС и проволоку 04н3гсмта в глаза не видели? А деньги с первого месяца плати по пятому? Конспекты и книжки это хорошо, но начинать нужно с первого дня. Что, на каком фото сделано неправильно?

IMG_1446123.JPG S5023029.JPG

Сообщение отредактировал АВН: 26 Январь 2015 21:48

#112 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 21:49

АВН ,Уважаемый, я вам уже говорил, что в каждой отрасли своя специфика, так что грузить меня не надо. 

Сообщение отредактировал Евгений Королев: 26 Январь 2015 21:49

• 0

#113 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 21:52

АВН ,а теперь этот вопрос задайте любому участнику форума, и мы посмотрим как он ответит на него. 

• 0

#114 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2015 21:59

nik87,смотря где....я вот когда пришел на предприятие ("нефтянка"), мне сразу на собеседование сказали сварить "катушку" на просвет труба ф159х12мм...на тот момент у меня был 3 разряд, а что такое просвет и т.д. я вообще не вкуривал....после сварки образца, его "просветили"-итог:дефектов наружных и внутренних нет....но меня не сразу же на "трубы" поставили.

Для меня это не актуально. Как я выше уже писал у нас не строят суда, не прокладывают магистральные трубопроводы(нефть,газ). У нас в принципе так чем быстрее ты делаешь тем ценее специалист. И никто особо не будет заморачиваться насчёт наличия корочек если срочно нужны сварщики, а объект или заказ в цеху стоит. И уезжать на заработки я никуда не собираюсь.
  • 0

#115 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 22:01

nik87,я вас услышал. 

• 0

#116 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Январь 2015 22:09

в каждой отрасли своя специфика

Вот поэтому-то я и не претендую на пятый (и даже 4-тый) разряд в трубной, магистральной сварке. Васо_29 прекрасно знает ответ... и даже ссылку на * часть **** ОСТа. Достаточно было посмотреть наши крайние сообщения в "Св. швы №2".

S5023967.JPG

Сообщение отредактировал АВН: 26 Январь 2015 22:24

#117 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 27 Январь 2015 08:04

Варить в учебной мастерской это не одно и то же если варить на реальных изделиях, в реальных условиях. И с пониманием того, что если ты накасячишь с тебя спросят, а что с тебя спросит мастер по обучению когда ты накасячишь на учебном шве ничего просто скажет- ничего страшного все с чего-то начинали. Сейчас всем нужен специалист с опытом работы, а уж прошёл ты обучения или нет не очень то важно если варишь металлоконструкции, трубы внутрянку (отопление, воду).

Ну ХЗ, ниже 5ого вряд ли доверят отопление варить. Не положено по разряду.
А особливо дотошные еще и НАКС потребуют. Без него работу примут, подсунут чей-нибудь НАКС, документацию сделают нет прикопаешься, но сия манипуляция снизит ценник наполовину.

Ладно, НАКС это дело десятое. В любом случае в случае когда потребуется официальная работа корочка понадобится. Т.ч. ИМХО то, что вы пришли к мнению сделать корочки - правильный задел на будущее.
Впрочем Вам виднее. Вам работать и зарабатывать.

• 1
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#118 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 27 Январь 2015 17:53

Я хотел устроится в контору которая производит монтаж отопления внутри дома. И я то же сказал у меня корочек нет, а они мне это не обязательно. Но туда я не пошёл работать потому как надо не только варить но ещё и слесарить. Насчёт наружных трубопроводов не знаю, так и у меня особого желания лазить в канаве нет. Насчёт НАКСА да всем по большому счёту пофиг, да я как выше писал да не строят у нас магистральные трубопроводы(нефть,газ). Сегодня писал заявление о приёме на работу так там написал электрогазосварщик. Я у мастера насчёт разряда спрашиваю, а он мне пиши, что устраиваешься слесарем, пришёл к женщине которая оформляет работников, у неё спрашиваю, что писать? Она мне пиши электрогазосварщик ну и так написал. Я у неё спросил а разряд какой надо писать в заявление-она мне не надо вообще его писать.
  • 0

#119 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 28 Январь 2015 19:44

А особливо дотошные еще и НАКС потребуют.

Ещё раз хочу уточнить НАКС нужен на трубы(нефть, газ), на строительство мостов. А на прокладку отопления внутри дома НАКС не требуется если я не ошибаюсь.
  • 0

#120 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 28 Январь 2015 20:53

nik87, на внутреннею обвязку нет, а внешнею да (МАКи, магистрали, котельные)

Котельное оборудование.

(КО)

1. Паровые котлы с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой воды выше 115°С.

2. Трубопроводы пара и горячей воды с рабочим давлением пара более 0,07 МПа и температурой воды свыше 115°С.

3. Сосуды, работающие под давлением свыше 0,07МПа.

4. Арматура и предохранительные устройства

5. Металлические конструкции для котельного оборудования.

но, если вы будете обвязывать газовые котлы, то вам обязательна нужна аттестация, по мимо КО, еще и ГО.

Сообщение отредактировал Евгений Королев: 28 Январь 2015 20:56

• 0