Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да какой НАКС у нас давление в системе 7 кг и меньше мы варим трассы отопления насосные кательные в военных городках говорят давление маленькое. Хотя есть и котельные где вообще все самотеком но мало. Я тут собираюсь пойти поучиться аттестацию пройти разряд повысить. А тут эта тягомотина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас НАКС 16 т.р был щас незнаю но говорят народ за день успевал все сдать.Новоиспеченный сварщик 25.500 3 месяца. Повышение квалификации атестация 18 т.р .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей51rus, Вполне себе достаточное давление.

Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды (далее

по тексту Правила) устанавливают требования к проектированию, конструкции, материалам,
изготовлению, монтажу, ремонту и эксплуатации трубопроводов*, транспортирующих водяной пар с
рабочим давлением** более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) или горячую воду с температурой свыше 115 °С.
Правда в них указано, что они не распространяются на специальные установки военного ведомства,
но не думаю, что военные городки - это специальные установки. Так что НАКС положен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Былобы здорова . у меня знакомый на стройку устраивался не взяли накс просрочен был . варят стоянки водоснабжения стояки оцинковка 40д газосваркой НАКС обязателен и разряд от 5 во придумали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем привет. Ребята нужна помощь я сам с уфы работаю сварщиком 4 р. Может знает кто где можно на пятый выучится? Кто где разряд повышал? Знаю в свартэксе можно но там цены космические не потяну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ребята нужна помощь я сам с уфы работаю сварщиком 4 р. Может знает кто где можно на пятый выучится? Кто где разряд повышал? Знаю в свартэксе можно но там цены космические не потяну.

Написал в личку. 

З.Ы. Хотелось бы узнать космические цены :). В Стерлитамаке 6000.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Устроился 3 года назад с 4-м разрядом в контору которая занимается в основном трубопроводами. Фишка в том что пришел я туда после металло конструкций с завода вообще не имея опыта по сварке труб. Принес мастак подписать кантракт а там бал 5-тый р., я офигел. Кроме этого за 2-ва года можно дойти со 2-го до 6-го разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне уже как год обещают 5-ый разряд  :rofl: при чём рдс, па и радс все пространственные положения....непросто нынче разряд получить....  :mellow:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, овладел ))) Труба  нерж, неповоротный стык, 2 категория безопасности, рентген+визуалка. Сварка РАДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе, в смысле ещё слабоват полуавтоматом в среде инертных газов, а именно в сварке нержавейки. А на всё остальное конечно есть допуска, правда, через пол года опять надо сдавать образцы...эх...

Изменено пользователем AkaShira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что допущены на РАДС нерж. сталей и РДС м/у-н/л сталей во всех пространственных положениях по 2-ой категории, а предприятие не даёт 5 разряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, вроде так и написал. Вот и я о том же. Вот, кстати, и вопрос созрел, как ещё можно повысить разряд, если предприятие ***? Можно ли, к примеру, Патоновские курсы пройти если таковы есть? Может какой ещё совет дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы живёте в европейской стране, а я по советским ГОСТам. Какие могу дать советы по "Патоновским курсам"? Никаких. Есть Главный Сварщик предприятия и его критерии повышения разрядов л/состава. ЕТКС он у Вас руководствуется или личными симпатиями/антипатиями - я не знаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в российской компании. А что касательно гл.сварщика, то как ни одни причины так другие и это не только касательно меня. Что ещё можно сказать если этот сварщик вась-вась с гл. инженером, который экономит, но не на том и сам по себе дуб-голова....собственно, вопрос не только к вам обращён, может ещё какие светилы форума что подскажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да и нет. Смотря в какой бригаде. Будет правильнее, если я так напишу: ниже тарифа разряда не закроют, но обычно закрывают больше тарифа, но тут дело не в деньгах....корочки есть корочки и одно дело когда ты показываешь трудовую в которой написано 5 р., а другое дело когда начинаешь перечислять что ты умеешь, но 4 р. Знаете, при первой встрече с работодателем всегда обращают внимание на разряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насмотрелся на соискателей и на их 5-тые разряды. Тут есть с четвёртым после 3-х недельных курсов. Вы бы взяли таких, утверждающих что умеют всё (в теории)?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, Вы и ответили на своё утверждение.

 

Знаете, при первой встрече с работодателем всегда обращают внимание на разряд.

При первой встрече с 4-5 разрядом, подвожу к изделиям в процессе изготовления и спрашиваю: "Так можешь?" Если начинается разговор "Да я такие уникальные вещи варил", то сразу следует предложение,- "ПОКАЖИ!",- а там уже обсуждаем на 2 или 3 разряд согласится соискатель.

p.s. У нас нет сварщиков 6 разряда.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же даёшь работу сварному с 6 разрядом с уверенностью, что по крайней мерии швы будут человеческими, а когда приходишь и смотришь что там накуралесил...

О чём мы спорим?! Я видел как уникалов из вашего примера, так и из своего опыта рассказываю с кем приходилось сталкиваться...и что?

Изменено пользователем AkaShira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...