Перейти к содержанию

Тавровое соединение двух пластин 8мм и стыковое соединение пластин 6 и 8 мм.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

 

Нужно сварить две пластины по 8мм (тавровое соединение) и стыковое соединение двух пластин 6 и 8мм.

 

Есть электроды уони 13/55 толщ. 3 и 4мм ( Орловские)

 

Вопрос:

 

1.

Как подготовить и сварить две пластины 8мм (с двух сторон будет шов)так чтобы шов был проварен полностью на всю толщину вертикальной пластины и чтобы внутри не было "не проваров" т е полностью монолит?

 

Если снимать две кромки у верт. пластины ( V - образное снятие кромок) то сколько делать притупление в конце V-образной кромки и сколько делать щель между вертикальной и горизонтпльной пластиной ?

А так же каким током и какой толщиной электродов варить чтобы пройти за один проход с одной стороны и за второй проход с другой стороны и проварить полностью без "не проваров"?

"Не провары"-это когда пластина не проварена полностью и внутри между двумя швами остается полоса от стыка (среза) пластин.

 

2. Нужно ли делать V-образную кромку на пластине 8мм и делать притупление кромки а так же делать щель 2мм для того чтобы приварить к этой пластине встык пластину 6мм или просто достаточно сделать щель 2мм и проварить с двух сторон электродом 4мм и током 160-190а ?

 

Самое главное это то чтобы в этих двух соеднениях стыковых и тавровых, пластины были проварены полностью на 100% т к будет на них упор как минимум 1600 кг.

 

Заранее огромное спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное это то чтобы в этих двух соеднениях стыковых и тавровых, пластины были проварены полностью на 100% т к будет на них упор как минимум 1600 кг.

 

Для такого небольшого нагружения и просто катетов шва хватит без провара насквозь на тавре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAM77, если вы выставляете такие требования, то для этого есть ГОСТ 5264-80, а именно: С8, С12, С15, С17 - для стыка и Т6, Т7, Т8 - для тавра.

А вообще, все опоры считаются, сопрмат, техническая механика, изготовление сварных металлоконструкций, блаблабла....

Но как сказали выше, все это туфта для вашей нагрузки, если она не динамическая конечно.

Варите 4-кой, точкУ побольше, с двух сторон и будет норм. 

Изменено пользователем uda76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого небольшого нагружения и просто катетов шва хватит без провара насквозь на тавре .

Т е просто поставить (упереть) одну пластину в другую без щели и заварить электродом 4мм ?

@SAM77, если вы выставляете такие требования, то для этого есть ГОСТ 5264-80, а именно: С8, С12, С15, С17 - для стыка и Т6, Т7, Т8 - для тавра.

А вообще, все опоры считаются, сопрмат, техническая механика, изготовление сварных металлоконструкций, блаблабла....

Но как сказали выше, все это туфта для вашей нагрузки, если она не динамическая конечно.

Варите 4-кой, точкУ побольше, с двух сторон и будет норм.

Хорошо, я Вас понял.

 

А если варить электродом 4мм со скосами кромок до достаточно притупления 2 мм и щели 1.5-2 мм для таврового соединения пластин 8мм и стыкового соединения пластин 5.5 и 8мм ?

 

Смотрел рисунки в гугле и показывает что где то можно просто поставить одну пластину на другую (тавровое соединение)(без щели и заварить) а где то нужно щель между ними делать а еще бывает что помимо щели еще и кромки надо снять.... и все для металла 8мм.

Вот и не ясно надо щель делать 2 мм между пластинами 8мм или и так проварится током 180-190А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тавра не сделать зазор, то шов при усадке выгнет полку вдоль ребра. Он и так-то её выгнет, но без зазора сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т к будет на них упор как минимум 1600 кг.
А как максимум, позвольте спросить? Расчёт то всегда идёт на максимальные нагрузки.

 

Вы метаетесь делать зазор или не делать -- делайте -- хуже не будет, будет только лучше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будите делать разделку ,то электроды 3мм для сварки корня  вам в помощь. 4 мм это уже на заполнение ,хотя 3-й можно легко обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как максимум, позвольте спросить? Расчёт то всегда идёт на максимальные нагрузки.

 

1600 кг это нагрузка кровли и снега (250 кг снег +50 кг вес кровли на метр кв.)

Вот поэтому минимум 1600кг а если снега выпадет больше 250 кг на м.кв то значит будет больше 1600 кг.

если будите делать разделку ,то электроды 3мм для сварки корня вам в помощь. 4 мм это уже на заполнение ,хотя 3-й можно легко обойтись.

А проварить корень и заполнить ( со снятием фаски с двух сторон, притуплением 2 мм и щелью между пластинами 2 мм) электродом 4мм разве нельзя ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAM77, жирный вам плюс, за то что заморочились снеговой нагрузкой. Карман снеговой учли? Или там у вас кровля к стенам не примыкает?

 

 

 

А проварить корень и заполнить ( со снятием фаски с двух сторон, притуплением 2 мм и щелью между пластинами 2 мм) электродом 4мм разве нельзя ?
Можно, но тогда зазор надо делать около 4 мм. Да и тройкой палюбому качественнее получиться. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1600 кг это нагрузка кровли и снега (250 кг снег +50 кг вес кровли на метр кв.)

Вот поэтому минимум 1600кг а если снега выпадет больше 250 кг на м.кв то значит будет больше 1600 кг.

А проварить корень и заполнить ( со снятием фаски с двух сторон, притуплением 2 мм и щелью между пластинами 2 мм) электродом 4мм разве нельзя ?

на вашу толщину металла катеты швов в 5-6мм с обоих сторон заведомо прочнее с запасом озвученных нагрузок . Лично я бы не морочился ни со сквозным проваром ни с разделкой ни с зазором .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAM77,лишнее тепло вложения в сварной шов ни к чему.Вот вам книга Расчет сварных соединений и конструкций - Серенко А.Н., Крумбольдт М.Н., Багрянский К.В - 1977. Я думаю вы найдете в ней пример расчета и остановитесь на том стоит делать разделку или нет.И какой размер сварного шва вам необходим.

Расчет сварных соединений и конструкций - Серенко А.Н., Крумбольдт М.Н., Багрянский К.В - 1977.djvu

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAM77, жирный вам плюс, за то что заморочились снеговой нагрузкой. Карман снеговой учли? Или там у вас кровля к стенам не примыкает?

Можно, но тогда зазор надо делать около 4 мм. Да и тройкой палюбому качественнее получиться.

Да все учтено.

 

Я думал что 8 мм металл нужно обязательно варить четверкой, потому что он толстый и чтобы за раз пройтись и заварить одним швом.

Качественнее получится в смысле шов красивее или проварится лучше ?

@SAM77,лишнее тепло вложения в сварной шов ни к чему.Вот вам книга Расчет сварных соединений и конструкций - Серенко А.Н., Крумбольдт М.Н., Багрянский К.В - 1977. Я думаю вы найдете в ней пример расчета и остановитесь на том стоит делать разделку или нет.И какой размер сварного шва вам необходим.

Спасибо за книгу, скачал.

Очень хорошая книга но.... боюсь мне ее не осилить т к я не сварщик а просто любитель а в книге почти одни формулы и чтобы во всем разобраться уйдет очень много времени.

Вчера варил четверкой и током 160А, практиковался.

Варил две пластины по 8мм (тавровое соединение) без снятия кромок просто с щелью между ними 2 мм, а так же пластина 8мм (сошлифовал чуть края по плоскости до 6мм) с пластиной 5.5 мм (стыковое соединение) тоже без снятия кромок но с щелью 2 мм-все оба соединения током 160А.

Пластины были размером примерно 7х5см

 

После сварки сделал распил проваренных пластин.

 

В итоге:

 

Тавровое соединение: в корне ровно в центре между вертикальной и горизонтальной пластиной небольшое отверстие (или шлак, не понятно, не ковырял) диаметром от 1мм до 1.5 мм ( на разных распилах разных заготовках по разному).

 

Стыковое соединение: где то есть небольшая точка 0.5 мм а где то полностью проварилось на 100% (на разных заготовках по разному)

 

А так же варил две пластины по 8мм(тавровое соединение) со скосом кромок, притуплением 2 мм и щелью 2 мм, ток 160А и электрод 4мм-есть небольшие точки от непроваров в центре шва как раз напротив стыковки вертикальной и горизонтальной пластины. Точек больше чем от сварки без снятия фасок и с щелью 2мм-может так просто получилось а может на самом деле без фасок лучше проваривает.

Изменено пользователем SAM77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думал что 8 мм металл нужно обязательно варить четверкой, потому что он толстый и чтобы за раз пройтись и заварить одним швом.
А 15 мм чем тогда варить по этой логике, или 18 мм?

Это вопрос производительности. На стройке вы просто устанете и отстанете если будете варить восмёрку тройкой. Но если вам надо качественно, и/или красиво, что зачастую одно и тоже, то вот тогда вы и берёте тройку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

то вот тогда вы и берёте тройку.
Вообще-то подобные моменты регламентируются, даже и на стройке.... если стройку ведёт приличная контора  с контролем техпроцессов.Организации типа "Шарашмонтажспецстройгазнефтьмеханизация" частенько игнорируют любые нормы и не только по сварочным процессам 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т к я не сварщик а просто любитель

Как же всё сложно с этими любителями :crazy: (я и сам такой).

Даже:

 

 

заморочились снеговой нагрузкой.

 

То ли дело обратится к профессианальным халтурщикам, прилепили абы сразу не отвалилось и исчезли после оплаты. И голова бы не болела как правильно соединить пластины.

 

 

 

Фото (швов и распилов) было бы лучше.

Хорошо бы. И стесняться тут нечему.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1600 кг это нагрузка кровли и ...

Вы бы узел показали, может там таких плясок с бубном и не нужно.

Вообще-то подобные моменты регламентируются, даже и на стройке.... если стройку ведёт приличная контора с контролем техпроцессов.Организации типа "Шарашмонтажспецстройгазнефтьмеханизация" частенько игнорируют любые нормы и не только по сварочным процессам

В любой приличной конторе, куча неприличных людей, так что не обольщайтесь. Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Организации типа "Шарашмонтажспецстройгазнефтьмеханизация" частенько игнорируют любые нормы
Я почти всю жизнь проработал в самой большой строительной компании России "Росшабашстрой", и всегда старался прислушиваться к грамотным людям. Так что от компании это не зависит @saper24, прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 15 мм чем тогда варить по этой логике, или 18 мм?

Это вопрос производительности. На стройке вы просто устанете и отстанете если будете варить восмёрку тройкой. Но если вам надо качественно, и/или красиво, что зачастую одно и тоже, то вот тогда вы и берёте тройку.

15 и 18 мм я думаю тоже варят четверкой или пятеркой. Я в смысле про то что тройка эл-ды тонкие и ими удобно варить но по несколько раз надо водить по одному шву если его надо сделать здоровым или заполнить и поэтому быстро устанешь и надоест а четверка то что надо, хоть они здоровые и неудобные но за то работа быстрее двигается...

Как же всё сложно с этими любителями :crazy: (я и сам такой).

Даже:

 

То ли дело обратится к профессианальным халтурщикам, прилепили абы сразу не отвалилось и исчезли после оплаты. И голова бы не болела как правильно соединить пластины.

 

.

Я прежде чем кого то нанимать должен сам знать как должно быть правильно сделана та или иная работа а то наймешь работников а они увидят что заказчик фуфел и слепят ему горбатого, деньги получат и потом как ветром сдует.... а потом ищи свищи а если и найдешь то еще нервов попортишь при разборках... придется переделывать горбатого, опять вкладывать деньги и т.д и т.п.

 

В общем если хочешь хорошо, либо учись и делай сам, либо знай как делается и контролируй а контролировать в любом случае надо иначе горбатого не избежать !!!

Вот двутавр в который надо вварить треугольник из пластины 8мм.

 

А вот мои швы,"лепил" кк хотел, не старался да и маска что то темно работает-плохо видно пропил за электродом во время сварки...

 

Поэтому прошу тапками не кидать и не судить строго т к я не сварщик,варил четверкой уони всего пару раз и то они меня немного бесят когда залипает конец пока не разогреешь его.

 

В основном варил мр3 но тоже не очень много, электроды хорошие но много капель расколенного металла разбрызгивает по сторонам и шлака много.

 

Ничего, потренеруюсь, сожгу пару пачек по 5кг четверки и приноровлюсь.

post-22748-0-86003200-1506633785_thumb.jpg

post-22748-0-03352800-1506633805_thumb.jpg

post-22748-0-85681200-1506634192_thumb.jpg

post-22748-0-50520000-1506634210_thumb.jpg

post-22748-0-51115600-1506634226_thumb.jpg

post-22748-0-04613500-1506634241_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем если хочешь хорошо, либо учись и делай сам, либо знай как делается и контролируй а контролировать в любом случае надо иначе горбатого не избежать !!!

+ пока некуда ставить.


 

 

Вот двутавр в который надо вварить треугольник из пластины 8мм.

А куда пропал этот треугольный кусочек? Был просчет в конструкции, другая задумка или вторичное использование двутавра (какой достался)? Это он уже на крыше и в месте опирания не хватает кусочка?

Как по мне, навскидку, даже если треугольник будет просто плотно вставлен и только "прихвачен", он со своей задачей в этом месте справится и глубина и качество провара здесь второстепенна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не очень представляю себе требуемую конструкцию, где она и чего держит. Насколько можно разглядеть на фото, на конце тавровой балки (будет выполнять роль стропилы?) вырезали кусок металла и немного отогнули полку. Если этим местом ее хотят поставить на конек, требуется вварить треугольник металла в образовавшуюся пустоту? 

Ну и ради Б-га, зачищайте получше и вваривайте УОНИями 4 мм свой уголок треугольную металлическую заплатку. По азам, металл толщиной до 8 мм можно сваривать встык без разделки. Зазор сделайте, если хотите полный провар, но тогда будет минимум 3 прохода - корень и по одной облицовке с каждой стороны. 1000 слонов выдержит. Книжку вам дали. Просто почитайте, ничего считать не надо. Там есть примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем тут момент как я понял больше психологический, чем технологический. Нанятые люди так бы варить точно не стали и были бы правы. Но ради душевного комфорта можно и перебдеть.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственные конструкции надо варить уонями. Поверьте моему опыту, я всю жизнь работаю сварщиком, и я точно знаю, что прихватывать уонями лучше не надо, потому что эти прихватки слишком крепко держат. 

И второй момент вы заметили -- уони дают меньше шлака, вы видите сварочную ванну и что там происходит. Это очень важно.

 

Мы с вами отклоняемся от темы. Это уже должно быть здесь: Записки начинающего сварщика, часть 3 Ну да бох с ним, переносить не буду, тема ваша всё таки. Но лучше бы вам выложить туда свои швы. Возможно мы вам исправим очевидные ошибки начинающих сварщиков. А если вы удосужитесь пробежаться по теме с самого начала, то сами всё увидите. 

Я бы советовал сделать и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ пока некуда ставить.

 

А куда пропал этот треугольный кусочек? Был просчет в конструкции, другая задумка или вторичное использование двутавра (какой достался)? Это он уже на крыше и в месте опирания не хватает кусочка?

Как по мне, навскидку, даже если треугольник будет просто плотно вставлен и только "прихвачен", он со своей задачей в этом месте справится и глубина и качество провара здесь второстепенна.

Это балка (стропило) на котором будет лежать кровля, а так как крыша под уклоном (односкатная кровля) то пришлось сделать так т е отогнуть полку и вварить треугольник. Хоть так ни кто и не делает но я решил сделать так.

Я тоже не очень представляю себе требуемую конструкцию, где она и чего держит. Насколько можно разглядеть на фото, на конце тавровой балки (будет выполнять роль стропилы?) вырезали кусок металла и немного отогнули полку. Если этим местом ее хотят поставить на конек, требуется вварить треугольник металла в образовавшуюся пустоту?

Ну и ради Б-га, зачищайте получше и вваривайте УОНИями 4 мм свой уголок треугольную металлическую заплатку. По азам, металл толщиной до 8 мм можно сваривать встык без разделки. Зазор сделайте, если хотите полный провар, но тогда будет минимум 3 прохода - корень и по одной облицовке с каждой стороны. 1000 слонов выдержит. Книжку вам дали. Просто почитайте, ничего считать не надо. Там есть примеры.

Вы все правильно поняли про отгибание полки и вваривание уголка в стропилу.

 

"металл толщиной до 8 мм можно сваривать встык без разделки"- встык без разделки это всмысле пластины упираются друг в друга без щели и снятия v образной кромки и завариваюся или в смысле пластины упираются друг в друга вплотную но надо снять v -образную кромку ?

Но ради душевного комфорта можно и перебдеть.

Вот поэтому и хочу так сварить чтобы был почти 100% провар.

Ответственные конструкции надо варить уонями. Поверьте моему опыту, я всю жизнь работаю сварщиком, и я точно знаю, что прихватывать уонями лучше не надо, потому что эти прихватки слишком крепко держат.

И второй момент вы заметили -- уони дают меньше шлака, вы видите сварочную ванну и что там происходит. Это очень важно.

 

Мы с вами отклоняемся от темы. Это уже должно быть здесь: Записки начинающего сварщика, часть 3 Ну да бох с ним, переносить не буду, тема ваша всё таки. Но лучше бы вам выложить туда свои швы. Возможно мы вам исправим очевидные ошибки начинающих сварщиков. А если вы удосужитесь пробежаться по теме с самого начала, то сами всё увидите.

Я бы советовал сделать и то и другое.

Прихватки я делаю электродами МР3 т к они лучше поджигаются и не липнут.

 

Спасибо за совет, сделаю как Вы написали.

Может кто то приваривал ребра жесткости внутрь двутавровых балок.

 

Подскажите, если делать по ГОСТу то надо делать щель между ребром жесткости толщиной 8мм и стенкой (толщина 5.5 мм) и полкой балки (толщина 8мм) или просто ребра выпиливаю плотно и вставляю внутрь балки и так завариваю без щелей и снятия кромок ?

 

Внизу на рисунке я красной линией нарисовал те места в которых меня интересует нужна ли щель 2мм.

 

Заранее спасибо !!!

post-22748-0-34408700-1506847926_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...