Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 3

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 petrota

petrota
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 01 Сентябрь 2016 16:18

Часть 3.
Записки начинающего сварщика
Записки начинающего сварщика, часть 2

Можно и я немножко тут нацарапаю чего-нибудь?
В общем не могу понять следующего - имеется ПА с функцией РДС, имеется 4 пачки электродов:
1. ESAB ОК 46.00 Ф3,2
2. Судиславль УОНИ 13/55 Ф2,5
3. ЛЭЗ МР-3 С Ф3.0 (синие)
4. ЛЭЗ МР-3 С Ф2.0 (синие)

Так вот к первым двум я подобрал количество попугаев на крутилке, а к последним двум так и не смог. Они заразы или прилипают или плюются и прожигают. В отрыв "варить" вообще не выходит. Так еще и шлака после них, как будто корова лепешками прошлась  :mad: Вчера пробовал "приварить" арматурину в лежачем положении к хреновине большой толщины (пластина примерно 10-12мм), так и не доварил ни один из МР, просто в плямбы на хреновине их сжег... и то помучиться пришлось. А что ОК, что УОНИ нормально забились в пространство между арматурой и пластиной и ни разу не потухли.

Это у меня руки такие крюки или стоит подарить кому-нибудь эти МР-ки?
И еще момент - как без приборов относительно точно вычислить и нанести примерные данные по току на метки крутилки? Или это нереально?

В остальном же пока больше играюсь - привыкаю к зажиганию, горению.

Сообщение отредактировал Миротворец: 12 Октябрь 2016 16:58

• 0

#2 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 01 Сентябрь 2016 16:55

Это у меня руки такие крюки или стоит подарить кому-нибудь эти МР-ки? И еще момент - как без приборов относительно точно вычислить и нанести примерные данные по току на метки крутилки? Или это нереально? 

Электроды подарить, метки наносить особого смысла нет. Вам какая разница, запоминать режим под ту или иную работу, в амперах или в попугаях?

Можно взять шунт  с милливольтметром или хорошие токоизмерительные клещи, нагрузочный резистор, и отградуировать шкалу в амперах. Только, что Вам это реально даст? 

• 1

#3 petrota

petrota
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2016 17:13

SergDemin, для собственного успокоения и удовлетворения :) мне хотя бы десятки разметить, особая точность ни к чему. Как смотрел какие-то видео на трубе - "- выставляем 132 ампера и приступаем... Нет 132 много, ставим 127..." Вот это уже перебор и изврат на мой взгляд.

А так посмотрел по пачке пределы, сразу крутанул туда, а дальше уже более нежно играешь.

Т.е. в идеале найти клещи и померить? Ок, спасибо, попробую достать :)

• 0

#4 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2016 18:48

Т.е. в идеале найти клещи и померить?

Желательно клещи, измеряющие среднеквадратичное значение тока. Тогда Вы получите реальный результат.

• 1

#5 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 681

Отправлено 01 Сентябрь 2016 20:52

выставляем 132 ампера и приступаем... Нет 132 много, ставим 127..." Вот это уже перебор и изврат на мой взгляд.

Это чисто "человеческий фактор". Надо и снимать и говорить и немного волноваться одновременно. Вот и прозевал, что уменьшил всего на пять ампер. 

Сами попробуйте поснимать. На пятом дубле понимаешь, что оно нифига не просто.

• 3

#6 petrota

petrota
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2016 22:12

Желательно клещи, измеряющие среднеквадратичное значение тока. Тогда Вы получите реальный результат.

Это будет посложнее, но попробую.

Это чисто "человеческий фактор". Надо и снимать и говорить и немного волноваться одновременно. Вот и прозевал, что уменьшил всего на пять ампер. 

Сами попробуйте поснимать. На пятом дубле понимаешь, что оно нифига не просто.

:) я в контексте извращенной точности высказался. В частности вроде в роликах Авроры с этим столкнулся. А так все понимаю, сам такой, не умею на публику вещать.

• 0

#7 petrota

petrota
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2016 22:54

Сегодня было немножко времени, почистил железяку, попилил... "поварил", ну как поварил, попробовал сварить их обратно:

Первые два кусочка без зазора левый "шов", потом подварил с зазором от одного до двух миллиметров - правый

20160901_195630.jpg

20160901_195651.jpg

На прожог внимания не обращайте - это эксперимент был.

С обратной стороны валик проступает только когда варил с зазором:

20160901_195815.jpg

Пока не пойму как добиться обратного валика без зазора... зато с зазором пока никак не приноровлюсь стабильно не прожигать. Прожоги в половине случаев получаются :(

Ну а это сборная хрень из экспериментальных кусков железа

20160901_195526.jpg

Ну и собакен :) помощница, блин... Собаки же зайцев тоже ловят? 

Никак не могу ее отучить помогать варить...

• 4

#8 petrota

petrota
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2016 23:08

SergDemin,ТСС САИ-200ПА. Варил УОНИ Ф2,5

Блин, хоть пендаля ей давай, чтобы не лезла :( Мелкая еще 4 месяца, ужасно любопытная. 

Сообщение отредактировал petrota: 01 Сентябрь 2016 23:09

• 0

#9 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2016 23:15

petrota, не факт, что у него оптимальная форма ВАХ в режиме РДС.   Может поэтому и не очень получается.  Хотя, примениться можно.

Блин, хоть пендаля ей давай, чтобы не лезла
 А что делать? Придётся.  

• 0

#10 petrota

petrota
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2016 23:21

SergDemin, ладно, продолжим эксперименты :) 

• 0

#11 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 01 Сентябрь 2016 23:28

Сегодня было немножко времени, почистил железяку, попилил... "поварил", ну как поварил, попробовал сварить их обратно:

Первые два кусочка без зазора левый "шов", потом подварил с зазором от одного до двух миллиметров - правый

attachicon.gif20160901_195630.jpg

attachicon.gif20160901_195651.jpg

На прожог внимания не обращайте - это эксперимент был.

С обратной стороны валик проступает только когда варил с зазором:

attachicon.gif20160901_195815.jpg

Пока не пойму как добиться обратного валика без зазора... зато с зазором пока никак не приноровлюсь стабильно не прожигать. Прожоги в половине случаев получаются :(

Ну а это сборная хрень из экспериментальных кусков железа

attachicon.gif20160901_195526.jpg

Никак не могу ее отучить помогать варить...

Возможно покажусь умником.

Лично мое обучение начиналось с наплавки.(МНОГО!)

Затем тавровое соединение.(Еще БОЛЬШЕ)

Потом куски труб в нижнем положении обваривал.

Наплавка змейкой.

Вертикал.(МНОГО)

И только после этого зазоры,катушки и прочие.

Мне такая система обучения показалась неплохой.Начинаешь с простого.

Да знаю что я прям кэп очевидность.Но вдруг кому то поможет,если конечно 200-300кг электродов есть.

• 1

#12 petrota

petrota
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2016 23:34

PecToPaH,Электроды не проблема :) Благо у нас их можно найти много и разных :)

А наплавка... как то оно скууучно :), тем более, что при наличии часа в два-три дня дольше железяки чистишь... Вот и решил попробовать себя развлечь соединениями. Но ежели это неправильно, могу вернуться к наплавкам. Тем более, что не придется больше извращаться с МР-ками.

Я же по сути держак в руках держал в общей сложности часа три-четыре. 

Сообщение отредактировал petrota: 01 Сентябрь 2016 23:36

• 0

#13 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 01 Сентябрь 2016 23:35

petrota, Щит поставьте,хоть фанерный ,или из жести,как бы отгородив зону сварки.И собака не пострадает.

• 2

#14 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 01 Сентябрь 2016 23:37

PecToPaH,Электроды не проблема :) Благо у нас их можно найти много и разных :)

А наплавка... как то оно скууучно :), тем более, что при наличии часа в два-три дня дольше железяки чистишь... Вот и решил попробовать себя развлечь соединениями. Но ежели это неправильно, могу вернуться к наплавкам. Тем более, что не придется больше извращаться с МР-ками.

Скучно не спорю,но потом приходит плавное ведение без  дерганий и прочего.Да и мало ли,вдруг опыт пригодится.

Сообщение отредактировал PecToPaH: 01 Сентябрь 2016 23:38

• 1

#15 d_r_ava

d_r_ava
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 02 Сентябрь 2016 01:36

petrota,

Собаку изолировать, без разговоров.
Хоть за фанеркой, как предложил Японский Мастер,
хоть в вольере, хоть привязать за углом.
Главное, чтобы прямые лучи от сварки не достигали глаз собаки, а желательно - и отраженные.
Ультрафиолет неплохо отражается от отражающих поверхностей.

Дело в том, что ультрафиолет, кроме ''зайчиков'' (которые проходят), вызывает еще и катаркту (помутнение хрусталика) - одно из проф.заболеваний сварщиков, которое развивается с течением времени (накоплением дозы экспозиции).
Иными словами - чем дольше и чаще...

SergDemin,
Вы все правильно сказали, и про то, что собаки тоже ловят, и про болгарку...
Я бы добавил - и другие инструменты для собак так же опасны, как и для людей.
Глаз у них устроен так же, как и у человека.
Да и весь организм схож.
Поэтому насчет пяти метров...
Да, интенсивность излучения вроде ослабевает в квадрате от расстояния от источника излученя (или в кубе?).
Но пяти метров маловато.
Я вот не хотел бы смотреть на сварку незащищенными глазами ни с шести метров, ни со скольки.
Я и со ста метров-то не смотрю. :-)
А у собаки глаза такие-же...
Поверьте, как доктору (человечьему) :-)
С уважением...
  • 1

#16 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2016 08:02

Да, интенсивность излучения вроде ослабевает в квадрате от расстояния от источника излученя (или в кубе?). Но пяти метров маловато.

В квадрате. Но это в вакууме. В воздухе ещё рассеяние,   https://ru.wikipedia...вское_рассеяние. и поглощение, за счёт него озон образуется. Без этой защиты мы бы под Солнцем не жили. С пяти метров можно хоть целый день на РДС смотреть - ничего не будет.

Сообщение отредактировал SergDemin: 02 Сентябрь 2016 08:05

• 0

#17 petrota

petrota
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2016 09:33

Японский Мастер,d_r_ava, буду думать как оградить, спасибо!

Скучно не спорю,но потом приходит плавное ведение без  дерганий и прочего.Да и мало ли,вдруг опыт пригодится.

Ну наплавлять, значит наплавлять :)

НО, в ближайшие пару недель надо сварить прямоугольную крышку с утеплением на смотровой колодец и все из того железа, что спилил у соседа, а это как раз вот тот швеллер, кусочки которого я сваривал :). Старая "крышка" из листа OSB просто брошенного на колодец уже прогнила (делал не я, если что).

Крышка почти квадратная 122*126см, внутрь планирую положить пенополистирол, который образовался после замены пирога крыши, сверху положу OSB 18-ю и наклею остатки мягкой кровли. Ну и петли/ручку еще приварить останется. Схему еще не до конца продумал, т.к. надо будет как-то запихивать жесткие листы утеплителя, да и усилить посередине не помешает.

Достаточно ли будет, если я пройду углы так, как соединял эти кусочки вверху?

• 0

#18 d_r_ava

d_r_ava
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 03 Сентябрь 2016 06:12

С пяти метров можно хоть целый день на РДС смотреть - ничего не будет.

Спорить не буду - Вы в любом случае более подкованны по техническим-теоретическим вопросам, металловедению и т.д....

Но и проверять на себе про 5 метров тоже не буду - глаза жалко, и так уже возрастная дальнозоркость началась...   :-)

Но вот сейчас вспомнил - сварщики жалуются, что когда рядом варит кто-то еще, то они ловят "зайчики" от "соседей".

Как с этим быть?

• 0

#19 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Сентябрь 2016 08:04

Но вот сейчас вспомнил - сварщики жалуются, что когда рядом варит кто-то еще, то они ловят "зайчики" от "соседей".

Не знаю, не сталкивался. Один работал. Да я не призываю к дурным экспериментам. Я только о том, что если собаке ограничить доступ в зону сварки на расстояние метров 5, то ей уже ничего не угрожает.  Ни от сварки, ни от болгарки. А человеку на то ум и дан, чтобы опасность осознавать и себя беречь.

• 0

#20 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 03 Сентябрь 2016 08:28

ловят. причем для ни это гораздо опастней чем для человека, зрениеу собак гораздо более острое, чем у нас, и в отличии от двуногих. собаки не закрывают глаза, когда ловят зайца, мне в этом плане повезло, моя собака как ошпаренная драпает от болгарки, циркулярки и прочего, а когда варю и вовсе ее не видно. В правилах безопастной работы написано, что место проведения сварочных работ ограждают щитами из несгораемого материала, натягивают плотную ткань и т.д Еще там сказано что все посторонние лица и животные должна находится не ближе 10 метров! Собака не только может зайцев наловить, она еще может чтот зацепить, повалить, перегрызть кабель, в итоге будет много проблем, так что отгонять собаку и огораживать место работы нужно обязательно, это вам добрый совет от такого же новичка :friends: По поводу крышки- 126*122 нужно усиливать, варить рамку из швеллеров/уголков и приварить продольную и поперечную перекладину, как бы разделив на четыре части, иначе посередине "играть" будет, с петлями нужно будет повозится, можно конечно прикрутить петли болтами к крышке (я так делал, когда небыл уверен в своих силах), если решил приваривать- советую почитать тему про то как приваривать петли к воротам, там есть свои секреты.
  • 1