Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

ремонт ресанта саипа 135

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 константин58

константин58
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 29 Июнь 2017 18:08

здраствуйте всем!!!! случилась беда с моим полуавтоматом, а точнее на ресанте саипа 135 сгорели транзисторы и выходные диоды, так же резистор мягкого пуска 12w 51ом. В ремонт у нас в городе сварку не берут, поэтому делать придется самому. Транзисторы fgh40n60sfd 2шт, диоды stth3003cw 3шт все накоротко звонятся. что ещё слудует проверять в этом сварочнике?????

Прикрепленные изображения

• d7a.jpg

• 0

#2 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 873

Отправлено 29 Июнь 2017 18:26

что ещё слудует проверять в этом сварочнике?????

- первичный выпрямитель

- вспомогательный БП (+24В)

- цепи ШИМ и раскачку силы (т.е. раскачку fgh40n60sfd)

Собственно так же оставшиеся fgh40n60sfd, то что они не в коротыше, не означает, что они живые. 

Без подключенной силы проверить работу вспомогательного БП и посмотреть, что покажет осциллограф на затворах силы. Осциллограммы должны быть похожими но при этом еще и правильными :) В противном случае - очередной БАБАХ в 80-90% гарантирован (т.к. сила в КЗ) 

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#3 Учусь

Учусь
  • Новичок
  • Cообщений: 82

Отправлено 29 Июнь 2017 18:32

здраствуйте всем!!!! случилась беда с моим полуавтоматом, а точнее на ресанте саипа 135 сгорели транзисторы и выходные диоды, так же резистор мягкого пуска 12w 51ом. В ремонт у нас в городе сварку не берут, поэтому делать придется самому. Транзисторы fgh40n60sfd 2шт, диоды stth3003cw 3шт все накоротко звонятся. что ещё слудует проверять в этом сварочнике?????

А лично меня интересует, выпаивал ли автор сие элементы или прям на печатной плате проверял. Просто мало-ли, внести, скажем так, ясность и естественно за дураков никого не считаю. 
Просто исхожу из своего личного небогатого опыта. неисправности с горем пополам нахожу, а вот в схемотехнику не лезу.

• 0

#4 константин58

константин58
  • Новичок

Отправлено 29 Июнь 2017 18:46

начнем с того что живу я в маленьком городке и ремонтных мастерских у нас как таковых нет!!!!! у меня самого знания в электронике есть но мало!!!! осцилогрофа конечно же и в помине нет и не найти!!!! исходя из этого ремонтировать самому придется и так сказать на коленке!! есть возможность раздобыть разных транзисторов и диодов ну и естественно резисторов, а вот с ремонтом помочь некому!!! поэтому и пишу на форум так как тут у людей хоть знания и навыки имеются!! Теперь по теме : в сварочнике 2 транзистора fgh40n60sfd и 3 диода stth3003cw но есть пустые места под еще 2 транзистора и 3 диода...  на плате наклейка gp35. проверял всякие резистры,диоды,конденсаторы всё звонится и проверяется как надо мультитестером. проверял после выпаивания транзисторов. 

• 0

#5 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 738

Отправлено 30 Июнь 2017 07:00

И прям таки все три выходных диода на к.з. ?
Или всё таки ошибочка вышла, но уже отступать неудобно ?
  • 0

#6 константин58

константин58
  • Новичок

Отправлено 30 Июнь 2017 08:15

Диоды звонятся все 3 на кз и транзисторы тоже. А что не так?
Но диоды я ещё не выпаивал, прям на плате проверял.
  • 0

#7 Учусь

Учусь
  • Новичок

Отправлено 30 Июнь 2017 08:50

Диоды звонятся все 3 на кз и транзисторы тоже. А что не так?

Вы для начала устраните КЗ на плате полностью. Потом уже пишите где и что конкретно было пробито или в обрыве. Желательно с фоткой. И опять же не забывайте, что в случае коротыша в силовой части может и низковольтная часть тоже пострадать и не хило.

Схемка во вложении.

Прикрепленные файлы

• 0

#8 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 3 980

Отправлено 30 Июнь 2017 09:01

Вот это и не так.    

• 0

#9 константин58

константин58
  • Новичок

Отправлено 30 Июнь 2017 09:28

Ну в низковольтной части звонил все что можно диоды,резисторы,стабилитроны ну вообщем как бы к низковольтной части вопросов особых нет. А диоды силовые чтобы проверить тоже надо обязательно выпаивать??? Может наивные и глупые вопросы задают, но я в электронике навыки на уровне любителя. Просто в ремонт у нас в маленьком городке инвертор не берут, по этому делать самому.
  • 0

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2017 10:29

Накинулись. Как может так и чинит. В чем проблема? 

Вторичные диоды, все в параллель стоят. Поэтому tehsvar и переспросил. Меня это тоже удивило. Но это в первичном осмотре для меня не важно. 

Обычно один из горит. Остальные должны быть живые. 

А проверить можно не отпаивая, это транзисторы. Диоды ... Ну как повезет, либо сразу первым либо он будет последним :) выпаиваться :) 

Но т.к. они в параллель, то надо искать шпиона. 

Силовые транзисторы... ну да. Я то думал это инвертор ... а это так - зарядное для телефона. Не посмотрел на максимальный ток. Именно поэтому только два силовых транзистора. 

Если они оба трупа, то нужно хоть из звуковой карты, но сделать осциллограф. Скорее всего сигнал с управы пойдет кривой, если пойдет. А если сигнал не верный, то обязательно прошьет новые транзисторы. 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 константин58

константин58
  • Новичок

Отправлено 30 Июнь 2017 10:44

Просто у друга ресанта саипа 165 и так же сгорели транзисторы, сопротивление пусковое, а диоды он до кучи поставил новые. Вообщем просто впаял новые сгоревшие детали, осцилогрофа в помине нет, и аппарат работает после ремонта уже пол года. Так может и мне повезёт!!! В связи с отсутствием нужных приборов и инструментов буду менять на свой страх и риск, сгорят так сгорят опять. Но транзисторов точно таких же как были нету и диодов тоже, есть транзисторы fgh40n60smd (старые fgh40n60sfd) и диоды stth6003cw (старые stth3003cw). Можно ли их впаять, не критично ли отличие от старых деталей?
  • 0

#12 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2017 11:31

главное 40n60. Отличие буковок - влияет на параметры. Изучайте даташит. Какие параметры будут критичные, вам решать. Может влиять на тип корпуса и на тепловые параметры и остальное. Если с корпусом то еще можно придумать что либо, а вот если параметры будут занижены, то не очень. Т.е. например тепловой диапазон. 

stth3003cw)

2х15А , ставите 2х30А - хорошая замена. Но это только по току. По току ли их выбило? Ну и чуть медленнее будут работать. Надо после замены включить на максималку и посмотреть за температурой. Если выпрямитель не будет греться, то пойдет.  

Сообщение отредактировал copich: 30 Июнь 2017 11:34

• 0

#13 константин58

константин58
  • Новичок

Отправлено 30 Июнь 2017 19:27

а вот еще хотел спросить, не выпаивая диоды из платы возможно прозвонить их мультитестером, просто сейчас они все звонятся как КЗ. транзисторы выпял и они точно в КЗ, а вот по поводу диодов stth3003cw не понятно. неужели все 3 диода тоже замкнули.

• 0

#14 Учусь

Учусь
  • Новичок

Отправлено 30 Июнь 2017 19:59

а вот еще хотел спросить, не выпаивая диоды из платы возможно прозвонить их мультитестером, просто сейчас они все звонятся как КЗ. транзисторы выпял и они точно в КЗ, а вот по поводу диодов stth3003cw не понятно. неужели все 3 диода тоже замкнули.

Прощу прощения заранее. Можно, откусив по одному из выводов. 

Меня как-то попросили в школе починить пожарную сигнализацию. Заменив не исправные элементы в съеме на исправные, она почему то не заработала....В оконцове оказалось, что какой-то деятель транзистор впаял не той стороной. Подумаешь сток и исток местами поменял... ну то схема была, запитанная от 12В, а тут в высокой вольт 400, страшно подумать о последствиях...

• 0

#15 константин58

константин58
  • Новичок

Отправлено 30 Июнь 2017 20:12

так всетаки диоды на плате без выпаивания можно прозванивать или нет!!!! или обязательно выпаивать и проверять каждый?????

• 0

#16 Учусь

Учусь
  • Новичок

Отправлено 30 Июнь 2017 20:39

так всетаки диоды на плате без выпаивания можно прозванивать или нет!!!! или обязательно выпаивать и проверять каждый?????

Смотреть по схеме надо, номера скажите.

• 0

#17 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 590

Отправлено 01 Июль 2017 07:55

если диоды живые то кз быть не должно ,а если показывает кз значит хотя бы один битый и без выпаивания не обойтись

• 0

#18 константин58

константин58
  • Новичок

Отправлено 01 Июль 2017 09:11

Спасибо всем за советы и рекомендации... Оказалось транзисторы в КЗ, 2 из 3 диодов тоже в КЗ, ну и сопротивление мягкого старта 12w 51ом сгорело. В магазине транзисторов и диодов точно таких же как у меня нет, транзисторы отличаются буквами в конце (sfd мои старые, а купил smd) и диоды stth6003cw старые 3003, на сколько это критично??
  • 0

#19 Учусь

Учусь
  • Новичок

Отправлено 01 Июль 2017 17:56

Спасибо всем за советы и рекомендации... Оказалось транзисторы в КЗ, 2 из 3 диодов тоже в КЗ, ну и сопротивление мягкого старта 12w 51ом сгорело. В магазине транзисторов и диодов точно таких же как у меня нет, транзисторы отличаются буквами в конце (sfd мои старые, а купил smd) и диоды stth6003cw старые 3003, на сколько это критично??

Те, что вы купили, чуть быстрее. На мой взгляд не критично.

• 0

#20 константин58

константин58
  • Новичок

Отправлено 01 Июль 2017 21:56

Всем спасибо за советы и помощь!!!!! Очень благодарен вам!!!
  • 0