Перейти к содержанию

Сварочный инвертор AuroraPRO STICKMATE 160


Рекомендуемые сообщения

- упаковка и комплектация - упаковка - 10. комплектация 10-1, на прищепке губки стальные, на выброс. Держак на любителя. Я сегодня поварил немного и пересмотрел оценку комплектации, держак тоже на выброс, электрод не держит, кабеля засунул ненадолго в морозильник, немного задубели. Поставлю 4 только за то, что они вообще есть.

- внешний вид, качество сборки - на любителя, но наверно первое -7, второе - 10.

- оценка конструкции силовой части, качество сборки - я не электронщик, мне трудно судить, но толстый

стеклолит платы (около 3ёх. мм.) и 6 конденсаторов по 1000мФ. меня порадовали.

- конструкция, работа системы охлаждения -  не люблю я, когда вентилятор запускается на ХХ, наверно 2 балла.

Пока всё, видео позже.

post-1894-0-40363200-1396528457_thumb.jpg post-1894-0-77243800-1396528531_thumb.jpg post-1894-0-31146000-1396528641_thumb.jpg post-1894-0-63977000-1396528689_thumb.jpgpost-1894-0-04523500-1396528754_thumb.jpg

post-1894-0-27478700-1396528813_thumb.jpg post-1894-0-23785900-1396529242_thumb.jpg

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 7
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов на модеме от билайна закачивал видео, у нас уже утро и скоро на работу.

http://www.youtube.com/watch?v=vtPrfrWznPg&feature=youtu.be

 

Нашёл существенный недостаток! На фото 3-4 видно стол через решётку на днище! Это плохо, в грязь не поставишь, на траву (роса, дождь и т.д.) тоже.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 8
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

8 часов на модеме от билайна закачивал видео,
 

Гена, как ты смог. Это же 237 мегабайт. :good: Да еще с билайна. :rofl:

 

 

6 конденсаторов по 1000мФ. меня порадовали
 

Это 1500 мкФ х 500 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Это 1500 мкФ х 500 вольт

Не так немного. Это три кондёра по 500 мкФ на 500 вольт. Так как при последовательном соединении кондюков напруга складывается, а микрофарады делятся. Вот и получается  1500 мкФ х 500 вольт. А это уже не так и много. Хотя для обеспечения ХХ хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- 6 конденсаторов по 1000мФ.

а можно пояснить для не просвященных - в чем их важность?

 

но самое важное - сварка - впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсации выпрямленного напряжения они сглаживают, чем больше ёмкость, тем меньше пульсации. Меньше провалы в сварочном токе, особенно на максимальном токе и подсаженной сети. И сами конденсаторы при большом уровне пульсаций греются и сохнут. Экономией на конденсаторах все производители грешат, впритык, по минимуму ставят. Я лично в свои инвертора везде добавил, во избежании проблем. Где в 2 раза увеличил, где в три. 6720  и 9900.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин Краев, насколько мне известно, чем болше конденсаторов (ёмкость) тем легче сварочнику и меньше шансов, что он пыхнет на ровном месте, ну а подробнее, электронщики поведуют, их здесь уже есть.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлял 1500 мкф на "РЕСАНТУ 190", заметил что дуга стала более "шипящей". Сеть у меня слабая, и на больших токах порой переодически потухала дуга на доли секунды, после добавления емкости этот косяк пропал. Думаю еще 1500 мкф накинуть...

Но при увеличении емкости, увеличивается нагрузка на "зарядный" резистор

Изменено пользователем unforgiven48
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но при увеличении емкости, увеличивается нагрузка на "зарядный" резистор

Не волнуйтесь, плохая сеть и есть зарядный резистор, ничего с ним не станет. Лишь бы мостик на входе не вынесло броском тока, да и то, в таких условиях - маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджиг дуги на минимальном токе - 10 баллов, зажигается на 10А. по крутилке, скорее соответствует истине, позже замерю.

Работа при пониженном напряжение - удлинитель 50+15= 65 (на видео вроде оговорился и сказал 75, но это ничего не меняет) сечением 1,5кв. - 10 баллов. 

Хотстарт и форсаж, я толи не заметил, толи их нет, судить не берусь, а вот антистика точно нет, электрод раскаляется до красна.

Дуга вполне эластичная, но немного потрескивает, назвать её полностью мягкой, не могу. Варил электродом 2.6мм. на токе по табло 80А (по ощущениям, примерно так и есть) нормально, на 70А. начинал залипать. Тройкой на 90А. норм, но тоже иногда залипал.

Вполне приличный сварочник за эти деньги. Хотите получше,платите больше.

Аппарат отправлю домой с попуткой, работы много, некогда эксперементировать, но по риезду домой, загоню его в защиту.

Сегодня доварил им узел, с держаком намучался.

На 1.05 оговорился, 190 Ампер а не вольт, показал сварочник на КЗ. на удлинителе 65м 2х1,5кв.

post-1894-0-39918100-1396948827_thumb.jpg post-1894-0-26648600-1396948858_thumb.jpg post-1894-0-15302700-1396948877_thumb.jpg post-1894-0-00174800-1396948891_thumb.jpg post-1894-0-13316700-1396948916_thumb.jpg post-1894-0-87572300-1396948783_thumb.jpg post-1894-0-91267300-1396948811_thumb.jpg 

 

На 1.05 оговорился, 190 Ампер а не вольт, показал сварочник на КЗ. на удлинителе 65м 2х1,5кв.

http://www.youtube.com/watch?v=gmuMsbuzYHw&feature=youtu.be

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 9
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня поставил на балласт, ток немного упал со 160 до 154А. через 13 минут. На клеммах было 20В, но это наверно всё из-за неправильного сопротивления, но вот ток потребления 24А. немного не дотягивает до сварочника, который реально выдаёт 160А. Но ПВ выше всяких похвал, в защиту его загнать на электродах будет очень трудно. Температуры в помещение примерно 18-20гр. я работаю в футболке и куртка из ХБ.

Если его немного довести до ума (вентиляцию на дне закрыть, ножки резиновые поставить, выходной ток немного увеличить, антистик сделать, а вот про горстарт и форсаж я так и не понял, есть ли они?) то можно смело писать ПРОФинструмент.

 

- общая оценка стабильности работы аппарата -  7

- время до срабатывания термозащиты на максимальном токе (в пределах 10 минут) - не сработала через 13 минут на балласте, 10 баллов.

- кому бы посоветовали данный аппарат (сфера применения)? В принципе, любому, как новичку, так и сварщику, только днище заклейте. :)

http://www.youtube.com/watch?v=5YD9l1lVSkg

@Константин Краев, ещё пожелания есть?

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, можно объединить все описанное и сделать общие выводы и впечатления по аппарату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно.

 За 7.200 руб. лучшего наврядли можно найти. Но если удалить все мелкие недоделки, то я повторюсь, можно смело писать для - ПРОФиспользования. ПВ реально меня удивил, мне просто надоело терять время, тем более, что я работаю на сдельщине. :)

Хороший аппарат за небольшие деньги, есть конечно и получше, но дороже, и наврядли, будет такой же ПВ. Дуга эластичная, но немного потрескивает, при этом разбрызгивания я не заметил. Возможно, китайцы повторили по надёжности свою трёхэтажку, но в более компактном и продвинутом виде.

 

 

 

 

упаковка и комплектация - упаковка - 10. комплектация 10-1, на прищепке губки стальные, на выброс. Держак на любителя. Я сегодня поварил немного и пересмотрел оценку комплектации, держак тоже на выброс, электрод не держит, кабеля засунул ненадолго в морозильник, немного задубели. Поставлю 4 только за то, что они вообще есть. - внешний вид, качество сборки - на любителя, но наверно первое -7, второе - 10. - оценка конструкции силовой части, качество сборки - я не электронщик, мне трудно судить, но толстый стеклолит платы (около 3ёх. мм.) и 6 конденсаторов по 1000мФ. меня порадовали. - конструкция, работа системы охлаждения -  не люблю я, когда вентилятор запускается на ХХ, наверно 2 балла.

 

Поджиг дуги на минимальном токе - 10 баллов, зажигается на 10А. по крутилке, скорее соответствует истине, позже замерю. Работа при пониженном напряжение - удлинитель 50+15= 65 (на видео вроде оговорился и сказал 75, но это ничего не меняет) сечением 1,5кв. - 10 баллов. 

 

- общая оценка стабильности работы аппарата -  7 - время до срабатывания термозащиты на максимальном токе (в пределах 10 минут) - не сработала через 13 минут на балласте, 10 баллов.- кому бы посоветовали данный аппарат (сфера применения)? В принципе, любому, как новичку, так и сварщику, только днище заклейте.
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,А как данный аппарат ведёт себя с электродами с основным покрытием? Без отрыва получается сжечь электрод типа "уони" на потолке,что бы дуга не погасла?

Изменено пользователем Cactus78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cactus78, у меня нет здесь УОНИ, я в командировке, но на предыдущих моделях Рилон, я жгу основные даже в отрыв, не думаю, что на этом аппарате будут какието проблемы.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@unforgiven48, сейчас нет, а когда будет, даже заморачиваться с этой мыслью не буду, это электродник, хотите аргон, покупайте сварочник для аргона, всё остальное извращения. 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера тоже стал обладателем этого аппарата, пока опробован только в гараже - спалены пяток ОК46 3мм, три УОНИИ13/55 3 мм неизвестного срока давности и пяток особопаршивых МР-3С 2,5 мм.

Ощущения приятные, поджиг повторный старых УОНек легкий, возможно, хотстарт с форсажем помогают, однозначно сказать не могу.

Есть ощущение, что "показометр" занижает ток - при сжигании ОК на токе 70 А ощущения, как на 85-90...

Завтра повезу в деревню - варить мостик через канаву - там и пройдет испытания в полевых-боевых условиях.

 

PS Отчет и большое спасибо - за мной))) По-любому, ребята в Московском представительстве понравились.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, краткий отчет: мостик сварен)))

Сожжены штук 30 ОК46.00 3 мм - сварка рамы мостика из трубы 119мм, ток 100 А и штук 25 ОК53.70 2,5 мм, ток 75 А - сварка рамки из уголка 50х50.

Нареканий на работу инвертора нет - поджиг электродов легкий, в т.ч. и повторный основных. Антистика, конечно, нет, да и Бог с ним)

Держатель электродов... ну, для ненапряженной работы пойдет, сразу заменил винт, крепящий изолирующую втулку, на более длинный с бОльшей шляпкой. Зажим массы тоже пока менять не стал.

В-общем, по 10тибалльной шкале поставлю 9.

Фотографий нет, ибо нечем фотографировать - даже тапка с собой не было.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

и 6 конденсаторов по 1000мФ. меня порадовали.
судя по напруге на кондерах 250в они включены со средней точкой и аппарат видимо полумостовой двухтактник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как данный аппарат ведёт себя с электродами с основным покрытием?

 

Нормально, даже в отрыв. Поставил его в гараж, что бы аргонник не переключать постоянно на РДС, работаю не много, но 10-15кг электродов в месяц сжигаю, именно на нём.

post-1894-0-49527100-1410534299_thumb.jpg

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не так давно ,также приобретён подобный "аппаратец" RILAND 160GDM родной брат AuroraPRO STICKMATE 160.Погоняли его на TIG,довольно неплохо работает,дуга устойчива, "Lift " работает замечательно.Понравилась малошумность (вентилятор включается по мере надобности).Удлинитель сетевой на - 70м, горелка АГНИ 03/07 -15м и всё прекрасно.

Будет именоваться "Малыш".http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1567&p=113597

post-2315-0-07616600-1411928126_thumb.jpgpost-2315-0-29365600-1411928127_thumb.jpg

Изменено пользователем МИХА75
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...