Перейти к содержанию

Нормирование размера зазора в стыке труб


Рекомендуемые сообщения

Подскажите какими документами регламентируетсяя размер допустимого/необходимого зазора между кромками свариваемого встык металла. В частности свариваются трубы встык. Трубы чёрные, внутр. 40, толщина стенки -3 мм. Варим электродом. Гады говорят - надо кромки под 45 и расстояние 2-3 мм. На кромки я сразу согласился, в остальном посылаю нах....

Для себя считаю, что на такой толщине никакого зазора не надо. Но сомневаюсь я.

 

P.S. Кстати и для ацетиленовой сварки тех же труб, какие зазоры и чем определются если можно.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какими документами регламентируетсяя размер допустимого/необходимого зазора между кромками свариваемого встык металла. В частности свариваются трубы встык. Трубы чёрные, внутр. 40, толщина стенки -3 мм. Варим электродом. Гады говорят - надо кромки под 45 и расстояние 2-3 мм. На кромки я сразу согласился, в остальном посылаю нах....Для себя считаю, что на такой толщине никакого зазора не надо. Но сомневаюсь я.P.S. Кстати и для ацетиленовой сварки тех же труб, какие зазоры и чем определются если можно.Спасибо

ГОСТ, вот и все документы.

Правильно говорят. Без зазора нет провара корня шва. Такие соединения ненадёжны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
не знаю как ГОСТ сколько работал со старыми сварщиками все варят без зазора хотя я считаю что это неправильно. лично меня мастер за то что я зазор не делал год дрючил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s2dent, есть же ещё разница в диаметре. Но лучше сразу научиться делать правильно, а неправильно всегда успеешь сделать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какими документами регламентируетсяя размер допустимого/необходимого зазора между кромками свариваемого встык металла. В частности свариваются трубы встык. Трубы чёрные, внутр. 40, толщина стенки -3 мм. Варим электродом. Гады говорят - надо кромки под 45 и расстояние 2-3 мм. На кромки я сразу согласился, в остальном посылаю нах....

Для себя считаю, что на такой толщине никакого зазора не надо. Но сомневаюсь я.

 

P.S. Кстати и для ацетиленовой сварки тех же труб, какие зазоры и чем определются если можно.

Спасибо

Существует множество разных стандартов на конструкционные элементы и размеры сварных соединений.

ДУГОВАЯ СВАРКА В ЗАЩИТНОМ ГАЗЕ. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ ГОСТ 14771-76* Настоящий стандарт устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений из сталей, а также сплавов на железоникелевой и никелевой основах, выполняемых дуговой сваркой в защитном газе. Стандарт не устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80.

РУЧНАЯ ДУГОВАЯ СВАРКА. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ ГОСТ 5264-80 Настоящий стандарт устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений из сталей, а также сплавов на железоникелевой и никелевой основах, выполняемых ручной дуговой сваркой.Стандарт не распространяется на сварные соединения стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80.

СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ГОСТ 16037-80(для разных видов сварки и для газовой тоже)

 

Помимо основных есть еще нормативные документы на строительство каких либо технических устройств и в них тоже приведены конструкционные элементы и размеры сварных соединений . Но мое мнение такое, при ручной дуговой сварке покрытым электродом каждый сварщик должен сам подобрать для себя три важные особенности: 1)притуплении свариваемых кромок; 2)зазор между ними; 3)силу сварочного тока. Особенно касается труб с маленькой толщиной стенки. Если найти золотую середину, то и корень шва спокойно варится без отрыва дуги и без колебаний электрода.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не знаю как ГОСТ сколько работал со старыми сварщиками все варят без зазора хотя я считаю что это неправильно. лично меня мастер за то что я зазор не делал год дрючил

Так если эти старые сварщики всю жизнь проработали на ДСК где варили только арматуру то чему удивляешься ? А если по нормальному то зазорчик устанавливает сам сварщик. Оновное- что бы был провар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководящие документы РД 153-34.1-003-04 РД 34.15.027-93 госты и аттестации. из моей практики,тепловой коллектор 219 труба протяжонность 5000 метров с компенсаторами, устройство грунтовое в лотках,требования к стыку- разделка ,кромка45гр шов без отрыва гладкий, поворотный стык плеть 37 метров, варили без разделки, зазор 6мм в два приема,корень и основной валик,без поворотный кромка 45гр зазор 4мм,работы проводились зимой,электроды калили,в вагончике была печь,на трассе хранили в пеналах,подбор тока самостоятельный,были ленивцы которым в тягость носить тяжолый пенал,теплые электроды моментально впитывали влагу, вследствии брызги от раскаленного металла и мат разлетались с одинаковой скоростью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изначально понять, для чего нужен зазор, впоследствии не возникнет сомнение в его необходимости. ;) Зная свойства дуги (проплавляющие способности, магнитное дутье, плотность тока) представля, что такое "доля участия основного металла в сварном шве" - появится опыт формирования притупления и угла раскрытия разделки... :D
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
  • Модератор

У Вас в техкарте на данный документ вообще ссылок нет, для труб стандарт 16037-80. способ сварки РАД в данном документе-ЗН... у Вас в техкарте параметры сборки , в том числе и зазор указаны-чем не устраивают?..... так -то для Вас это документ к исполнению. и самодеятельность здесь не приветствуется

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть тех.карты на стыки, которых нужно придерживаться. Но в большинстве случаев сварщик сам о себя подгоняет зазор. Работая на ТЭЦ в большинство ПВД и ПНД( парапроводы низкого и высокого давления ) варятся на подкладных кольцах, и то кольца устанавливаются так чтобы было удобно и не нарушать требования тех.карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...