Перейти к содержанию

Samon

Новичок
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Samon

  1. Для сварки разнородных сталей необходимо применять сварочные материалы с повышеным содержанием хрома. Для такого соединения больше подайдет Св-08Х25Н13 или европейские аналоги ER309L, и подогрев не нужен.Я бы даже сказал он вреден для сварки сталей аустенитного класса.
  2. А скажем вот, что . Присадочный пруток подобран правильно. Российский аналог стали по ГОСТ: AISI 304 – 08Х18Н10, AISI 304 L – 03Х18Н11 ER308L Si - Коррозионностойкий хромоникелевый пруток для сварки аустенитных нержавеющих сталей с содержанием хрома ~18% и никеля~8% типа 03Х18Н11, 06Х18Н11, 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 304 и др. в среде Ar. ER308L Si - Предел прочности 600МПа.
  3. Существует множество разных стандартов на конструкционные элементы и размеры сварных соединений. ДУГОВАЯ СВАРКА В ЗАЩИТНОМ ГАЗЕ. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ ГОСТ 14771-76* Настоящий стандарт устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений из сталей, а также сплавов на железоникелевой и никелевой основах, выполняемых дуговой сваркой в защитном газе. Стандарт не устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80. РУЧНАЯ ДУГОВАЯ СВАРКА. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ ГОСТ 5264-80 Настоящий стандарт устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений из сталей, а также сплавов на железоникелевой и никелевой основах, выполняемых ручной дуговой сваркой.Стандарт не распространяется на сварные соединения стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ГОСТ 16037-80(для разных видов сварки и для газовой тоже) Помимо основных есть еще нормативные документы на строительство каких либо технических устройств и в них тоже приведены конструкционные элементы и размеры сварных соединений . Но мое мнение такое, при ручной дуговой сварке покрытым электродом каждый сварщик должен сам подобрать для себя три важные особенности: 1)притуплении свариваемых кромок; 2)зазор между ними; 3)силу сварочного тока. Особенно касается труб с маленькой толщиной стенки. Если найти золотую середину, то и корень шва спокойно варится без отрыва дуги и без колебаний электрода.
  4. В каждом сертификате качества должны быть указаны механические свойства материала. Предел прочности(временное сопротивление), предел текучести, ударная вязкость и т.д. Если этого нет, значить вам предоставили сертификат качества не в полном объеме(нет второй страницы) или сертификат не соответствует требованиям. Если вы не найдете большей информации, в вашем сертификате надеюсь ГОСТ или ТУ на изготовление трубы и марка материала указаны. Найдите этот ГОСТ или ТУ, в нем указанны механические свойства на эту трубу. Но хочу вам сообщить, что механические свойства там указаны усредненные т.к. каждый номер плавки имеет определенные механические свойства. Ну этой информации будет достаточно чтоб разработать технологическую карту. Если есть возможность, необходимо убедится совпадают номера плавок в сертификате и на самой трубе (№ плавки должен быть нанесен несмываемой краской на трубу).Может у вас сертификат совсем на другую трубу. Удачи.
  5. Руководитель сварочного производства это Главный сварщик предприятия. Если предприятие не имеет в своем штате должности Главного сварщика, руководителем сварочного производства может быть начальник цеха или инженер-технолог сварочного производства , эти лица должны иметь соответствующую аттестацию.
  6. Добрый день. Попытаюсь помочь в вашей проблеме. Все дело не в электродах и не в подогреве(электроды подобраны правильно, только прокаливаете вы их при сильно большой температуре «температура прокалки 190-210 С в течении 1ч.» и подогрев правильный +10, я тут читал предложение, подогреть стык до 200-400С это не правильно т.к. при сварке сталей аустенитного класса нельзя превышать температуру между проходами = 200 С, а иностранные аналоги стаи по ASME не более 180С) обратите на это тоже внимание. Мне кажется все дело в погонной энергии и перегреве металла в зоне сварки. За один проход вкладывается много металла в шов. Попробуйте сварить шов ниточными валиками(будет больше слоев и проходов в шве ,а напряжение в шве при остывании уменьшится) с использованием электродов маленького диаметра на пониженных токах, для 2,5 мм электрода мах. 65А, для 3 мм мах. 90А, 4 мм электрод вообще не применяйте и после каждого прохода давайте остывать. Удачи.
  7. Почему сварные швы проверяют керосином, потому, что у керосина большая способность проникновения. Если проверить водой то не выявишь дефект, который выявляют с помощью керосина. А если керосин показал дефект значить шов не герметичен и даже при небольшом давлении шов даст течь.
×
×
  • Создать...