Перейти к содержанию

ВД-306У3 не тянет


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера! Подготовил знатную головомойку всем. Итак

Есть сварочный выпрямитель ВД-306у3, лмтовский,вот такой 

https://static.baza....488234_bulletin ,это фото для примера, у меня состояние его похуже. Так вот,по паспорту должен он выдавать до 315 ампер в режиме сварки(а не при КЗ). А вот выдаёт всего 210-включён режим большого тока,катушки подняты до упора. 210 ампер замеряны амперметром,стоящим на аппарате,только он неродной с неродным шунтом. (в оригинале был вообще трансформатор тока).Дело это мне совсем не понравилось,и я решил разобраться.

Первое на что подумал- несостоятельность подводимой электросети,а подключен он длиннючим кабелем КГ 4х6. Сделал вот что-подключил к вилке аппарата тестер в режиме вольтметра- без нагрузки 405 вольт,под нагрузкой на полной мощности- около 390 вольт-таки теряется в кабеле напряжение, но не критично ,и вообще,эти вд-306 рассчитывались под 380 в номинального напряжения а не 400 как сейчас. 

Дальше подумал на отказ 1 или нескольких диодов-но звук дуги и свойства вполне нормальные-зажигается и горит хорошо. 

Внутри состояние аппарата так скажем не айс-есть коррозия на сердечнике трансформатора, некоторые диоды не родные. Может трансформатор виноват? 

Сварочные кабля тоже из серии б*же упаси- общая длина около 50 м, из который 25- кабель 25 кв мм, остальные 25- кабель 50 и 70 кв мм. Для интереса замкнул держак с крокодилом массы,и включил аппарат- вот тут амперметр уже 300-310 ампер показал.

 

Какие будут идеи/предложения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,катушки подняты до упора.
 А разве для увеличения тока катушки должны быть подняты,по моему наоборот.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А разве для увеличения тока катушки должны быть подняты,по моему наоборот.

Подняты,чтобы были максимально близко  катушкам первички и вторички. Вот как оно в таких аппаратах сделано

post-21837-0-13278400-1494274187_thumb.jpg

Изменено пользователем Pallas_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подняты,чтобы быть максимально близко к катушкам первички
 Так то да,но во всех трансформаторов что я встречал,катушки первички находились внизу а вторичку к ним опускали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теоретически,покоцанный сердечник трансформатора может быть причиной падения тока?


 Так то да,но во всех трансформаторов что я встречал,катушки первички находились внизу а вторичку к ним опускали.

ну,тут первичка поднимается наоборот. есть соображения насчёт причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть соображения насчёт причины?
Ну тогда сварочные кабеля работают как сопротивление,тем более они по 50 метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно дико извиняюсь, но что делать однопостовым на трехста амперах?

А так, причина скорее всего в 25 метрах 25 квадратного кабеля-он явно 300 А не пропустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где мы должны быть уверены что амперметр нам не врёт. Токовый трансформатор -- это он по переменке показывает 210 ампер? То есть на одной фазе трёхфазного трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pallas_Cat, а на большой ток  ручка поставлена, стрелочка на рукоятке туда показывает, или сама рукоятка? Кажись, там засада. На работе буду, на своем посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да там всё намного проще. вытянет он и 300 ампер при такой сети. Либо выходные диоды битые, в обрыве точнее. По звуку дуги можно и не определить. Либо коммутация больших и малых токов перещёлкивается неправильно. Проверьте тестером на каждой первичке и вторичке, одинаковы ли напряжения? Более там нет ничего, в этом аппарате.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 амперами что делать-строгать угольным электродом. Амперметр с шунтом стоит в цепи постоянного тока,его проверял на работе на других аппаратах-всё точно показывает.

Ручка на больший ток, на другом режиме выдаёт меньший ток.

Померяю диоды и всё остальное. А нету ли на него электросхемы? а то возможно,там напортачили до меня. 

Кстати,при выбитом диоде или неправильной коммутации,будет ли различаться ток потребления из сети по разным фазам?

А насколько повреждённый сердечник трансформатора сможет такое вызвать?

Изменено пользователем Pallas_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры лучше всего производить токоизмерительными клещями, в момент снятия параметров исключается фактор изменения напряжения на достаточно большую величину,

второе исключается погрешность измерение, так как прибор один и тот же и погрешности для всех измерение одинаковые

третье имеется вся картина целиком, т.е. напряжение --- потребляемая сила тока, ----- выдаваемая сила тока, --- целостность диодов, ---- измерение сопротивления, как в цепи на катушках, так и на переходном сопротивлении контактов, где концы под болтики зажаты.

фото с меня. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Замеры лучше всего производить токоизмерительными клещями, в момент снятия параметров исключается фактор изменения напряжения на достаточно большую величину

Сами то поняли что написали ?

Нафига токоизмерительные клещи для измерения напряжения ?

 

 

А нету ли на него электросхемы? а то возможно,там напортачили до меня.  Кстати,при выбитом диоде или неправильной коммутации,будет ли различаться ток потребления из сети по разным фазам? А насколько повреждённый сердечник трансформатора сможет такое вызвать?
 

Куда....? Зачем эти дебри ????

Тут три фазы на входе и три фазы на выходе транса !!!!

Плюс мост 3-х фазный!

Нет тут никакой схемы !!!

Подключение либо звезда, либо треугольник.

Вот и измерьте, что на катушках первичных и вторичных будет. 

Напруга примерно на всех трёх по первичке будет одинакова при правильной коммутации. На вторичке так же, только напруга ниже.

Сердечник лишь греться сильнее будет и то навряд ли.

Всё!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14354-0-83729800-1494337399_thumb.jpgpost-14354-0-88753100-1494337432_thumb.jpgpost-14354-0-53553100-1494337462_thumb.jpgpost-14354-0-42089200-1494337488_thumb.jpgСами то поняли что написали ?

Нафига токоизмерительные клещи для измерения напряжения ?

 

 

 

Куда....? Зачем эти дебри ????

Тут три фазы на входе и три фазы на выходе транса !!!!

Плюс мост 3-х фазный!

Нет тут никакой схемы !!!

Подключение либо звезда, либо треугольник.

Вот и измерьте, что на катушках первичных и вторичных будет. 

Напруга примерно на всех трёх по первичке будет одинакова при правильной коммутации. На вторичке так же, только напруга ниже.

Сердечник лишь греться сильнее будет и то навряд ли.

Всё!

 я то понял что написал, когда делаются замеры, по напряжению  на трёх фазах , то три показания напряжения должно быть, для исключения перекоса фаз, три  катушки - на каждой своё сопротивление, (оно может отличаться с хорошей величиной, подгорело пару витков у бывшего хозяина, он катушку перемотал, работает и ладно продал, а сопротивление разное на катушках)

отсюда и разное потребление по фазам,

 перекос по напряжению со стороны питания

разные диоды соответственно с разным сопротивлением

плюс окисление на контактах под болтиками

в совокупности набегает не корректная работа аппарата.

в электронике я профан, а трансов на продажу помотал дай бог, и ремонтировал данные типы аппаратов кучами, пока инверторы не появились,

снимаются все показания разом, при включенном аппарате, (напряжение, потребление, и то что он выдают на вторичке по фазно без диодного моста) потом отключают и снимают сопротивление обмоток, диодов, контактов

а потом доктор ставить диагноз.

Изменено пользователем Виктор 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ну если правильно написали, то ещё раз - зачем токовые клещи для измерения напряжения ? Прочитайте ещё раз то, что Вы написали.

Трансов я тоже немало поперематывал. И эти аппараты в том числе. Потому и говорю, что не нужны дебри. При витканутой катушке, в зависимости от глубины замыкания, в короткое время из неё дым повалит. Потому как замкнутые витки будут работать как вторичная обмотка и сами на себя. И сваривать там вообще не получится длительное время. Да и гул будет стоять такой, что сразу ясно будет, что что-то не так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если правильно написали, то ещё раз - зачем токовые клещи для измерения напряжения ? Прочитайте ещё раз то, что Вы написали.

Трансов я тоже немало поперематывал. И эти аппараты в том числе. Потому и говорю, что не нужны дебри. При витканутой катушке, в зависимости от глубины замыкания, в короткое время из неё дым повалит. Потому как замкнутые витки будут работать как вторичная обмотка и сами на себя. И сваривать там вообще не получится длительное время. Да и гул будет стоять такой, что сразу ясно будет, что что-то не так.

сейчас и тестер и токовые клещи в одном приборе если это принципиально, то да соглашусь с вами токовые клещи для замера нагрузки, но они так же могут мерять, сопротивление, напряжение, постоянное напряжение и +/-, как не крути прибор имеет название  токовые клещи., так спор ни о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ейчас и тестер и токовые клещи в одном приборе

 

вы рекламируете свои токовые клещи-тестер?

 

Для ремонта сварочного, вот этого, токовые клещи точно не нужны... Ну если так, баловаться и циферки смотреть.

 

Вы понимаете что такое КЗ хотя бы одного витка?  И как работает трансформатор?

 

И того, что вы написали, лучше не подходить к аппарату.

 

@tehsvar, вам @Виктор 69, все правильно повторно описал. И схема не нужна и замеры делать достаточно ВОЛЬТМЕТРОМ. Сопротивление, точнее прозвонку диодов, ну это как хотите можно и осциллографом :)

 

 

 

нимаются все показания разом, при включенном аппарате, (напряжение, потребление, и то что он выдают на вторичке по фазно без диодного моста) потом отключают и снимают сопротивление обмоток, диодов, контактов

Извините, но на каких лекарствах вы сидите???  Вы может в лаборатории работали, где стенд есть?! Тут все сразу не получится. Лично у меня нет столько ПОКАЗОМЕТРОВ. Простите, что грубо. Но ремонт, по вашим комментариям, не ваша стезя. 

 

 

@Pallas_Cat, не лезьте в дебри. Проверьте по методе как написал @tehsvar. Я думаю все встанет на свои места.

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы рекламируете свои токовые клещи-тестер?

 

Для ремонта сварочного, вот этого, токовые клещи точно не нужны... Ну если так, баловаться и циферки смотреть.

 

Вы понимаете что такое КЗ хотя бы одного витка?  И как работает трансформатор?

 

И того, что вы написали, лучше не подходить к аппарату.

 

@tehsvar, вам @Виктор 69, все правильно повторно описал. И схема не нужна и замеры делать достаточно ВОЛЬТМЕТРОМ. Сопротивление, точнее прозвонку диодов, ну это как хотите можно и осциллографом :)

 

 

 

Извините, но на каких лекарствах вы сидите???  Вы может в лаборатории работали, где стенд есть?! Тут все сразу не получится. Лично у меня нет столько ПОКАЗОМЕТРОВ. Простите, что грубо. Но ремонт, по вашим комментариям, не ваша стезя. 

 

 

@Pallas_Cat, не лезьте в дебри. Проверьте по методе как написал @tehsvar. Я думаю все встанет на свои места.

таблетками не балуюсь

кто разбирается в электрике тот меня понял

специально для вас по этапно

при КЗ вы не чего не сможете включить, значить КЗ  нет, со слов хозяина сварочника он включается

далее включили

1 замер напряжения между фазами на в ходе сам сварочник,(три  показания)

2 замер напряжения на ВХОДЕ автомата с которого питается сварочник (три показания)

3 сравниваем показания, если одинаковые всё нормально, если разница то 9 контактов на ревизию(6 на автомате и три на катушках первички)+ кабель соединительный

4 замер токовыми клещами силы тока на холостом ходу каждой катушки(три показания) первичные катушки

5 замер напряжения на вторичных катушках до диодного моста (три показания) раз катушки одинаковые, напряжение на них приходит одинаковое, сопротивление будет считать должно быть тоже одинаковое, то и выдавать они должны тоже одинаковое напряжение всё логично

6 отключили аппарат

7 анализ п.4 если сила тока на холостом ходу одинаковая то всё в порядке(при этом значит сопротивление катушек первички должно быть одинаковым), а если разная, то либо разное сопротивление катушек, или есть утечка напряжения (ведь на этом аппарате двигаются катушки первички, что более опасно, сердечник может легко протереть изоляцию)

8 замер сопротивления катушек, если одинаковое всё в порядке(при этом потребление на холостом ходу должно быть одинаковым) в этом надо убеждаться с двух сторон и по сопротивлению и по потреблению на холостом ходу , если разница либо катушки перемотаны, либо идёт коррозия межвитковое замыкания

природа межвиткового замыкания: поясню допустим на катушке 400 витков значит между соседними витками разница в 1-1,5 вольта, изоляция оказалась в этом месте чуть тоньше, вибраця, окалина горячая, трение катушки о сердечник, старость изоляции это факторы , а следствие в этом месте происходит нагрев захватывает ещё виток ещё и когда захватывает не соседний виток, а соседний слой где разница по напряжению уже не 1-1,5 вольта а больше вот тут и КЗ,

это процесс может быть быстрым а может и полгода длиться, факторы везде разные 

9 замер переходного сопротивления на всех болтовых соединениях, на выключателях, "рубильничках, пакетничках" внутри аппарата 

10 ревизия диодного моста с замером сопротивлении как на болтовых соединениях так и самих диодов

11 при замерах не забывайте сразу замерять пробой на корпус  

при проведении замеров на месте, одним прибором исключает фактор разности показателей приборов(сварочник дома, амперметр сносил на работу, напряжение замерял там где было удобно ну и так далее, немного утрирую что б понятнее было)

 

 

для вас поясню с трансформаторами 14 лет отработал , видел что такое КЗ на 10000 Вольт и на 110 000 Вольт , и трансформаторы на моих глазах сгорали и взрывались, про 0,4кВ промолчу,

 

клещи токоизмерительные не рекламирую, что дома под рукой было то и показал самые простенькие

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69, спасибо за разъяснения. Мне лично так не надо разъяснять. Я бы и так справился.

Вы сделали короткий мануал "для чайника". Это достойно похвалы. Но учитывайте, если человек не понял, что написал @tehsvar, то лучше ему не лезть глубже. Еще убьет "нафиг". И кто будет виноват?

Если человек понимает в электронике, а не только лампочку может поменять, то ему должно быть все понятно, тем более с разъяснениями. Если он будет действовать по вашему мануалу, то залезет глубже и тут межфазное может получить. Одно дело 220В, другое дело 380.

 

Я не знаю опыта просящего, но если общепринятые фразы ему не помогают, то делаю вывод о скудности в знаниях. И боюсь за него, чтобы семеро по лавкам не остались без отца.

 

То что вы вкратце описывали, то это ваши мысли изложенные в тексте имели не связанные слова. Лично мне были не понятны. Извините. И если я уже не один год с тестером и с спец образованием, не понимаю, вас, то обычному человеку это как синхрофазотрон на пальцах одной руки или одним предложением.

 

Приношу свои извинения. Спасибо за подробную инструкцию!     

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pallas_Cat, @tehsvar, 17 мегабайт скан в пдф: https://yadi.sk/i/lvATvGp23J3s5bтам уже и переключатель и чертежи даже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну,тут первичка поднимается наоборот.
 Да действительно ,катушка поднимается вверх.Сегодня такой аппарат подсоеденял.Старенький ,купили на авито мои знакомые за 14,500.Попробовал варить,супер.Даже немного позавидовал,давно я таким красавцем не варил.Да,там ещё впридачу кабелей сварочных дали,по цене наверное они дороже чем за аппарат отдали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...