Jump to content

@ Ленточнопильный станок по металлу Своими руками !


Recommended Posts

Тоже была мысль собрать ленточку.... но прикинул себестоимость, самый дешевый китаец получился дешевле!

https://www.drive2.ru/b/459919942536450320/

Смотрел ссылку ,твоя ленточка как минимум в 3 раза меньше,по расчётам мой станок сможет отрезать деталь диаметром до 250 мм,а такие пилы стоят минимум от 300 тыр !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

по расчётам мой станок сможет отрезать деталь диаметром до 250 мм

А есть потребность в таких деталях? Или есть доступ к такому материалу? ))

Я вот что то Д16, Ф 130 в малых количествах найти не могу!

Link to comment
Share on other sites

 

 

Или есть доступ к такому материалу?

 

 

часто приходиться отрезать кругляки,трубы,шестигранники,разных диаметров

А кругляки может и нечасто, да и большого диаметра кругляк резать может дешевле(но дольше) рельсопилом каким, чем ленточкой.

Link to comment
Share on other sites

@Бархударов, @Lohus, поднимите очи свои до фотографий, и узрите два кусочка трубы 325-ой. Это так, для примера.

 

А в повседневной жизни частенько вопросы задают насчёт отпилить кусочек 25-го тавра, нарезать колечек из 219-ой трубы, и т. п. и т. д.

Причём задают их не профи разумеется. Обычный водитель камаза, или ещё какой мужик, который задумал что-то смастерить. Он не умеет болгаркой тавры резать. Он стремиться обратится на какой-нить завод, чтоб ему отрезали ровно и красиво. Ему это отрезать надо раз в жизни, он денег даст, только отрежьте.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

 

Классный станок делаете. Очень интересно как получиться.
:good: тож наблюдаю, маленькая ленточка есть, а большую жаба задавит покупать, мож, подсмотрю и склепаю  :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

 

 

поднимите очи свои до фотографий

Я ж про то и говорил (выделил жирным слово "трубы"), необязательно кругляк, даже "в быту" попадаются приличного размера железяки, которые пильнуть надо ровно.

 

Нужный станок, а если есть возможность изготовить самостоятельно, сэкономив на покупке, или сделав некоторые узлы надёжнее/удобнее заводских экземпляров - вообще замечательно.

Link to comment
Share on other sites

Вот, вот, где заказать их можно? 

Ну не знаю как у вас ,у меня ближайшие точки это Ростов или Краснодар,Интернет в помощь !

Link to comment
Share on other sites

Это ж сколько будет весить-то?

Жёсткость лёгкой не бывает,чем  жёстче станок-тем тяжелее станина.На данный момент конструкция весит почти 100 кг.

Link to comment
Share on other sites

Я такие вещи http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_01_2017/post-20639-0-69553100-1484827030.jpgна оборот сначала привариваю , потом протачиваю.

Я тоже,но именно в этой детали пришлось делать наоборот,так как угадать высоту шкива относительно второго шкива без полной установки невозможно,а для того чтобы его установить ,необходимо чтобы ступица была уже проточена и подшипники в ней уже стояли !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

а что вы хотели? Это же станина станка. По меркам станкостроения довольно мало.

Это не станина. И вообще это - подвижный узел, тем более приводимый в действие ручным способом. Ничего хорошего в его большом его весе нет

 

 

 

Жёсткость лёгкой не бывает,
.

Если бы добавили, что "быстро и дёшево", то всё правильно. Но вообще-то между жёсткостью и весом конструкции такой фатальной зависимости нет: применяемый материал, рациональность конструкции, технология изготовления - могут обеспечить конструкции минимальный вес.

 

Допустим, если поковыряться в носу и предложить альтернативную конструкцию, то можно, конечно сделать всё на много легче. Но, соответственно, и изготовление будет более трудоёмким. К примеру, канал, соединяющий части с ступицами шкивов, могу предположить, что работает преимущественно на кручение, следовательно его сечение должно быть чем-то кольцеообразным, в простейшем случае - труба. Но если посчитать, то, возможно и что-то овальное. Щёки не обязательно делать несущими - металлоёмкость их явно избыточна. Можно разработать раму с рёбрами, работающими в направлении действующих нагрузок и всё это дело прикрыть кожухом из штамповки.

 

Ждём привод, направляющий узел, гидроразгрузку, узел шарнира, станину :crazy:

Link to comment
Share on other sites

Это не станина. И вообще это - подвижный узел, тем более приводимый в действие ручным способом. Ничего хорошего в его большом его весе нет

 

 

 

.

 

Да, это не станина ,эта деталь называется пильная рама,и на всех больших пилах она имеет большой вес,в действие она приводится и ручным и гидравлическим способами,для компенсации весовых нагрузок,на таких станках используются пружинные механизмы.

 

 

Допустим, если поковыряться в носу и предложить альтернативную конструкцию, то можно, конечно сделать всё на много легче.

Легче вряд-ли получится,облегчение конструкции приведёт к утоньшению используемых материалов,соответственно к уменьшению жёсткости конструкции.

 

 

К примеру, канал, соединяющий части с ступицами шкивов, могу предположить, что работает преимущественно на кручение,

Этот канал образует собой два треугольника(один в другом),которые работают на жёсткость в паре с третьим с обратной стороны образованным в полости движения ленты,эта часть пильной рамы в основном испытывает сгибательную нагрузку в двух плоскостях при натяжке ленты.

 

 

Щёки не обязательно делать несущими - металлоёмкость их явно избыточна. Можно разработать раму с рёбрами

Разработать можно,но её точность и параллельность относительно конструкции будет низкая,плюс трудоёмкость  только добавится,а по весу сильно не выиграешь

 

 

Ждём привод, направляющий узел, гидроразгрузку, узел шарнира, станину

Всё по порядку.

Link to comment
Share on other sites

достойный проект пожелаю одного-закончить в срок.

 

В самом начале темы я писал что,не надеюсь на то что  закончу работу в срок,и за призами не гонюсь,хотя был бы не прочь получить приз от спонсора.

Такие проекты нельзя ставить на одну ступеньку с подделками однодневками из железа. 

Прожект в любом случае будет доведён до конца,жаль конечно что в рамки конкурса он не укладывается по временным ограничениям.Изготавливать такие агрегаты с чистого листа очень не просто, потому как помимо сварочных ещё добавляется куча токарных,фрезерных,пильносверлильных работ , много времени уходит на разработку,улучшение и упрощение узлов.

Edited by LEX123rus
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...