Перейти к содержанию

Регулировка оборотов не работает


Рекомендуемые сообщения

здорова мужики.такая проблема.старенький п.автомат,не известного производства.моторчик от дворников,крутит по максимуму.на регулировку оборотов не реагирует.подскажите пожалуйста кто знает,где что проверить,замерить.всем спасибо.фото прилагаю.

post-17622-0-05855500-1457031107_thumb.jpg

post-17622-0-51249400-1457031107_thumb.jpg

post-17622-0-91838000-1457031107_thumb.jpg

post-17622-0-26174800-1457041685_thumb.jpg

Изменено пользователем shtaket vrn 36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shtaket vrn 36, да уж, и правда, очень старенький. Произведён в гараже или в сарае. Там 2 транзистора есть, один большой, на радиаторе,  другой маленький, на плате стоит.  Отпаяйте  базу большого, это средний вывод. Если двигатель не перестанет крутится, значит он сдох. Есть вероятность, что сдохли оба. Если перестанет - то только маленький. Транзисторы старые, германиевые. Вряд ли Вы такие найдёте. Надо на новые заменить. Что на маленьком  написано?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорит мой директор(кто мне его отдал)на заводе их было собрано шт 10 и очень давно.на маленьком мп25а     2-75   .чуть позже домой приду,отпаяю проверю и отпишусь.

post-17622-0-71350600-1457072895_thumb.jpg

Изменено пользователем shtaket vrn 36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевая игрушка :) 

Транзистор МП25 - проверяется тестером на ура! Возьмите тестер и на прозвонку проверите. Но надо большой тестировать для начала: http://www.radiolibrary.ru/reference/transistor/p210b.html

 

тестер: один щуп на базу, второй на колектор, после на эмитор. Короче в интернете есть методика проверки биполярного транзистора.

 

Но при такой схеме - проверьте "пропай" на плате, может просто где то контакта нет.

Конденсаторы высохли ужа давно, поэтому надо их заменить. Посмотрите осциллографом выход с выпрямителя. Если пульсации есть и огромные, то конденсаторы под замену. Потом транзисторы проверить. Маленький судя по всему от резистора регулирует большим транзистором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shtaket vrn 36, Если не ошибаюсь, сделано во так. Проще всего заменить П210 и МП25 на КТ825 (А, Б, В).  Базу на место базы МП25, коллектор и эмиттер на место выводов П210 соответственно. Про конденсаторы @copich прав, хотя не факт, что высохли. Электролитические конденсаторы тех лет на удивление долго живут. 

 

 

Посмотрите осциллографом выход с выпрямителя.

Ну это Вы загнули. Мог бы посмотреть, вопросов бы не задавал.

post-9310-0-89133600-1457079255_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего заменить П210 и МП25

на П210 и МП25

post-8607-0-27377900-1457081362_thumb.jpgpost-8607-0-80033300-1457081055_thumb.jpg

не б/у, могу безвозмездно выслать за счёт нуждающегося (т.е. на нём расходы по упаковке, пересылке и оценке). Писать в л/с.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, проще, но одно отличие есть. У германиевых транзисторов максимально допустимая температура кристалла 70 С, а у кремниевых - 150 С.  А радиатор там не ахти какой, я бы всё таки на кремний поменял.

Там конденсаторы 87 года стоят, 210 уже тогда древностью были.

@shtaket vrn 36, а Вы откуда? 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, проще, но одно отличие есть. У германиевых транзисторов максимально допустимая температура кристалла 70 С, а у кремниевых - 150 С.  А радиатор там не ахти какой, я бы всё таки на кремний поменял.

Там конденсаторы 87 года стоят, 210 уже тогда древностью были.

@shtaket vrn 36, а Вы откуда? 

воронеж.щас ток приехал.купил п210б.мп25а не нашел.щас попробую отпоять базу и посмотрю.

 

на П210 и МП25

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_6532.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_6530.JPG

не б/у, могу безвозмездно выслать за счёт нуждающегося (т.е. на нём расходы по упаковке, пересылке и оценке). Писать в л/с.

спасибо.щас проверю,если что я к вам обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепоял транзистр на радиаторе.стали регулироваться обороты.но если подать напряжение напрямую без платы управления,то моторчик крутиться на много быстрее,чем через плату управления с максимальным положением реастата.что может быть?где то идет потеря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Поставьте стабилитрон на более высокое напряжение. И эти потери в такой схеме неизбежны. Потому от неё давно отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shtaket vrn 36, от Циклона подойдёт, а кто ставить будет? У Циклона на включение сварочного трансформатора симистор стоит. у Вас - вряд ли.  Для чего Вам большие обороты  двигателя? Ему больше 14 вольт не полагается.  Померите напряжение на двигателе при максимальных оборотах, если 12 - 14 вольт - ничего не трогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shtaket vrn 36,  странно, выпаяйте стабилитрон, 1 вывод любого, там их два. И ещё раз померьте.

И на конденсаторах померьте тоже.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симистор я так понимаю,это без нажатия клавиши дуги не будет.у меня пока кнопку не нажмешь дуги нет.до отпайки провода с стабилитрон 10.7в.отпаял показало 11.8.обороты регулируются. Изменено пользователем shtaket vrn 36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shtaket vrn 36, а на конденсаторах какое напряжение? 

Да, симистор сварочный трансформатор включает. У Вас что стоит на включении, пускатель или симистор?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык зачем придумывать геморрой?

Если для сварки хватает оборотов, т.е. подачи проволоки то и переделывать ни чего не надо.

Смысл в том, что моторчик и не должен крутиться на максималке, + схема вносит свою корректировку.

 

Если сварка нормальная, транзисторы не перегреваются, то и оставить все как есть.  

 

А то купили мамонта, а хотите из него сделать феррари :) Зачем? От этого он лучше варить не будет и проволока не станет золотой на выходе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык зачем придумывать геморрой?

Если для сварки хватает оборотов, т.е. подачи проволоки то и переделывать ни чего не надо.

Смысл в том, что моторчик и не должен крутиться на максималке, + схема вносит свою корректировку.

 

Если сварка нормальная, транзисторы не перегреваются, то и оставить все как есть.  

 

А то купили мамонта, а хотите из него сделать феррари :) Зачем? От этого он лучше варить не будет и проволока не станет золотой на выходе.

я его не покупал.мне его так отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все разобрался.сейчас напряжение идет на мотор 14В с копейками.все крутиться и регулируется.ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ.теперь буду делать дальше.осталось сделать механизм подачи проволоки,и так по мелочам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...