Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

 

 

Без условно заменит
как я всегда говорил и буду говорить, что если цель варить П\А, то это заменит ТИГ при надобности. Но если задача варить постоянно в ТИГ режиме, или 50\50 работы и для П\А и для ТИГ, то надо иметь полноценный аппарат для ТИГ и П\А. Кстати, для ТИГ я бы все же думал с АС\DC режимом. Все же если брать то уж брать на все случаи жизни.  Например как Compact220 AC\DC . 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затачиваю электрод как иглу (хотя у Vnuka-с усилением ),начинаю варит телом.Вроде идет нормально,потом "бац" искры -шарик на конце электрода и сварка закончилась.Меняю электрод,опять ,пока острый,варит-бац-искры и шарик.Сталь черная,1.7мм.Электрод 2.4 синий китаец.Аргон от 5-7 л.Чего ему надобно?

post-3274-0-75371100-1546016243_thumb.jpg

post-3274-0-07847400-1546016252_thumb.jpg

post-3274-0-38464700-1546016267_thumb.jpg

post-3274-0-45256200-1546016495_thumb.jpg

Изменено пользователем папаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, скорее всего присадкой кончик вольфрама цепляете, либо ванну вольфрамом. Искры с шарика отличаются от искр с вольфрама? Или именно вольфрам оплавляется?

Сколько стоит предгаз и постгаз?

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша,А с присадкой как? Чернуха склонна к плевками,я своим телом даже и не пробовал.Возможно металл прогревается по мере сварки и происходит выброс из ванны,вольфрам загрязняется. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Искры с шарика отличаются от искр с вольфрама? Или именно вольфрам оплавляется? Сколько стоит предгаз и постгаз?
Искры как от бенгальского огня.Вольфрам оплавляется.Предгаз-0.3 постгаз1.5

 

 

А с присадкой как?

С присадкой пока трудно.Капаю по мере подачи,а подача пока...тяжелая.Пальцы забыли ,когда играли на рояле))Еще и руки мерзнут-варю в гараже с открытой дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предгаз-0.3 постгаз1.5
 Ну сразу видно, что маловато, вольфрам черный. Постгаз побольше попробуйте поставить - секунды 3, чтобы вольфрам остывал в аргоне - меньше точить придется. Скорее всего у вас взрывы из-за грязи на металле, если все зачищено до чистого металла - чернуха варится очень приятно, хоть с присадкой хоть без нее.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну такой же эффект есть с присадкой?( Искры)

Пока не могу сказать, как с присадкой.В основном телом пробую.Присадку подаю лишь когда прожиг получается,а потом разгоняю.Искры происходят когда вращаю горелку в углу и перехожу на следующий виток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном телом пробую

Я вот смотрю на ваше фото и у вас вроде внутренний угол , ну и чтобы сварить его без присадки (толщина 1,7)   надо чтобы усе было подогнано плотненько да и прихватки поставить по всей длине иначе подогнанное уйдет и будет зазор и тут надобно присадку . Ну и конечно очень короткую дугу и горелкой не крутить , планомерно движемся только вперед. 

Да и с присадкой на такой толщине не к чему крутить горелкой и только вперед равномерно и ритмично.

шАРИК скорее всего вы перегрели и "взрыв - плевок"  такое бывает на черном , и по сему равномерно и не каких крутящих движений .

Попробуйте начать тренироваться на чем то потолще от 2 до 5мм , за одно проверите что "шарика" не будет . 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с присадкой на такой толщине не к чему крутить горелкой и только вперед равномерно и ритмично. шАРИК скорее всего вы перегрели и "взрыв - плевок" такое бывает на черном , и по сему равномерно и не каких крутящих движений . Попробуйте начать тренироваться на чем то потолще от 2 до 5мм , за одно проверите что "шарика" не будет .

Попробовал сегодня металл потолще.Полоса 50х4 мм.Зачищена,Электродов наготовил.Шарика не было.Скорее всего влезал в ванну электродом.С присадкой дело вроде идет получше,но все еще руки-крюки.Побаловался с частотой и током.Фигово,что холодно и стекло на маске приходится вытирать часто-запотевает.Результат немного обнадеживает,что не все со мной потеряно.))

post-3274-0-49143100-1546100344_thumb.jpg

post-3274-0-34398000-1546100345_thumb.jpg

post-3274-0-17570700-1546100346_thumb.jpg

post-3274-0-21582000-1546100347_thumb.jpg

post-3274-0-48676800-1546100348_thumb.jpg

post-3274-0-22424200-1546100350_thumb.jpg

post-3274-0-03672500-1546100352_thumb.jpg

post-3274-0-04072100-1546100354_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Побаловался с частотой и током.Фигово,что холодно и стекло на маске приходится вытирать часто-запотевает.

Павел, вот вчера еще хотел отписать но забыл , закройте дверь (ворота)  в гараж и подогрейте его . Не отравитесь , я бывает по 3метра шва гоню и вентиляции тоже нет , все нормально и после тиг дыма нет вот ПА там да нужно проветривать. Да и сквозняк плохо действ защиты остается. ует на ТИГ сварку впрочем на МИГ тоже , газ сдувает и металл без защиты остается. 

 

 

.Результат немного обнадеживает,что не все со мной потеряно.))

Да вижу вижу результат и будет толк , еще потренируетесь и усе на свои места встанет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закройте дверь (ворота) в гараж и подогрейте его .

 

Страшно))И нечем греть.Придется аппараты-баллоны в мастерскую тащить,и так места мало

.

 

post-3274-0-59784100-1546106349_thumb.jpg

post-3274-0-29059300-1546106350_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с новым годом! 

 

К ТР220 все выше обсуждения мало относятся. Все же это больше к ТИГ сварке и ее нюансам относить надо.

Все высказались правильно и вариантов проблемы может быть много.

 

Аргон, как и любой газ с небольшим расходом относительно легко сдувает. Любой сквозняк может быть решающим. Но когда еще и холодно ... Это не дело. Конечно не +20 в помещении, но и не минус должно быть.

Насчет выплесков и искр, кроме касания металла или присадка, может быть проблема в самом материале. Если пробовать то лучше на нержавейке. Черняга не сильно любит ТИГ сварку, т.к. небольшой перегрев может как раз сопровождаться выделением газов и искрением. И ни чем потом не залечить, только большим количеством ввода присадка. Черная сталь, это общее название. Но ее уйма. Например Ст3 КП, так так просто нормально не варится. Ее еще надо умудрится сварить. Кипит, стреляет и т.п. Опять же от партии зависит. Но иногда так газует, что хочется ее в окно выкинуть. В таком случае МИГ зарядить и сделать все быстрее и проще. Конечно к защите еще большие требования. Т.е. нержавейка тупо окисляется, то не взрывается. А вот черная сталь и сама взрывается не предсказуемо, но еще быстрее при кратковременной потере защиты. В МИГ сварке тоже это сильно влияет. Поры тут же появляются.

 

Не пытайтесь сразу в угол варить. У вас не только в одной плоскости надо контролировать расстояние по кончику электрода, но еще и стекание идет и не контролируемое притягивание расплавленного материала. Иногда это можно просто не успеть понять и опа, электрод в металле. А еще присадок нужно успевать подавать...

В общем, самое простое это с плоской детали начать. Понять на каком расстоянии держать электрод и как подавать присадок и только потом в угол перестраиваться. И лучше 2-3 мм. Толще надо больше тока и черную сталь быстрее вывести в взрывоопасное состояние. Ведь чем дольше греешь на одном месте тем вероятнее хлопок. На тонкой стали сложнее контролировать стекание и можно дырок наделать. В общем, угол это уже следующий шаг после освоения и уверенной сварки в нижнем положении. Где присадок будет руками перебираться автоматом и горелка не будет упираться к проволоку или деталь.      


Забыл. 

 

Лучше без присадка делать. Ну для наработки стабильности движения. При этом горелку лучше держать двумя руками. Одна рука держит в районе кнопки, а вторая рука поддерживает где хвостовик. Болтанку убираете, потом плавно одной рукой стараетесь вести и только потом к подаче присадка переходите и только потом к угловой сварке можно подступится. Плавно. Но и не мало надо варить. ТИГ быстро не дается. Скорость маленькая сварки и ошибки все сразу же проявляются. 

А вот МИГ сварку и ПТУ-шнику можно сразу доверить. Конечно с оговорками, но быстрее и легче ее освоить. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,мне кажется), что с "чернухой" все намного проще (и не от партии зависит, и не от марки (а пределах конструкционных сталей общедоступных)), есть прокат горячекатаный, а есть холодный, вот здесь и кроется весь секрет "искрения и неудобства сварки").

С Новым годом!)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К ТР220 все выше обсуждения мало относятся. Все же это больше к ТИГ сварке и ее нюансам относить надо. Все высказались правильно и вариантов проблемы может быть много.

Надо попросить модераторов перенести куда нибудь к начинающим

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть прокат горячекатаный, а есть холодный
я не раз сталкивался с тем как холодно катанный кипит. И главное, что не предсказуемо. Так же наблюдается не только на Ст3 КП, но и на ПС и даже на СП. 09Г2С стабильнее в этом плане. Про горяче катанный, это отдельная тема. Окисел по сути снимать надо. Он и в МИГ мешается. Но когда ТИГом работаешь, то просто ужас.

Но и как выше писал, что холодно катанный бывает не предсказуемый. Он и так по сути "гвозди", но бывает что только в радость им работать. А бывает - одни мучения. Это вылазит еще и при рубке и при механической деформации. Хотя везде, для примера, сопроводительная информация, как сертификат, Ст3 ПС. А ведет себя гадко.

 

Поэтому если учится то явно не на гнилых обрубках. И конечно горяче катанный материал зачищать перед работой. Поэтому я и советую брать кусок нержи. Все же больше вероятность, что не будет совсем безобразного качества и окисла нет.    

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поэтому если учится

так учится ,и вот обладателям сего девайса настроечки и обман синергии в пульсе .

И так программы " Fe пульс " под 06мм нема, но не беда

post-11842-0-18984800-1548437704_thumb.jpg

Выбираем прог.№31 CrNi08 и чуток коррекции подачи+5 , аппаратик поет с проволочкой Fe 06 и смесь 82/18 , швы позже .

post-11842-0-56802600-1548438117_thumb.jpgpost-11842-0-77589500-1548438140_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы это знали , просто всем не рассказывали)

Блин!!! Предупреждать надо что это секретная информация!!! Понял удаляю Изменено пользователем BUTCHER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!! Предупреждать надо что это секретная информация!!! Понял удаляю

пошутил он (@misha88

Секретности нет. Есть пользователи как @misha88, пользуются и молчат :) . Ну как молчат?! ... Делают свою работу, красиво и быстро, получая удовольствие. 

 

На самом деле, как бы завышенное ПВ объясняется только правильно указанным ПВ при 40 градусах. Поэтому с непривычки ощущения, что он не выключится ни-ко-гда ... Вот и вся особенность. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, а вот и зря молчат такие как Миша. Аппарат пусть хоть и кратковременно выдаёт до 250А, это очень весомый аргумент. Обычно однофазники типа Алумиг 250 (220В, а он на 250А с ПВ 60%) ближе к 200А хандрить начинают, об это Ваха как-то писал, не держит настройки, сбоит. А тут мало того, что в 3 раза меньше и легче, так ещё и выше заявленного прёт влёгкую.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...