Перейти к содержанию

Холодное оружие, просто ножи, ножички и все для охоты...


Рекомендуемые сообщения

@Лепило, а для "активных игр с животными на свежем воздухе"

 

 

особенно с милыми лисичками... да и пёсиками тоже, честно говоря, я бы предпочёл что-то типа

post-13172-0-31036600-1541453080_thumb.jpg

На "палке"...

Не обязательно даже покупать, можно самостоятельно "скреативить". Главное концепция.

 

 

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Олег, 35 ГЛ и 38(40)ХС - "угля" мало, разве что на колун или рубилово для льда (по-моему скромному мнению) и то не факт...

Лучше хотя бы что-нибудь "пружинно-рессорное"

Ладно. Тогда есть доступ к сталь 4ХС. Что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ладно. Тогда есть доступ к сталь 4ХС. Что скажете?

Делают ножики из неё :). Но рынок поковок перенасыщен. Тут важен хоть какой химанализ(твердоанализ :) ). Покупатели тоже не из деревни. Знакомые покупали поковки с твёрдостью 60HRC. Там дай бог  до 50 дотягивало. Было бы интересней свой какой прикольный "булат" создать допустим из булавок. Ну и твердометр нужен. А он собака дорого стоит. В районе штуки(туда сюда) зелени амерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делают ножики из неё :). Но рынок поковок перенасыщен. Тут важен хоть какой химанализ(твердоанализ :) ). Покупатели тоже не из деревни. Знакомые покупали поковки с твёрдостью 60HRC. Там дай бог до 50 дотягивало. Было бы интересней свой какой прикольный "булат" создать допустим из булавок. Ну и твердометр нужен. А он собака дорого стоит. В районе штуки(туда сюда) зелени амерской.

Твердомер есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердомер есть.

Почти пол успеха. Можно с закалкой эксперименты ставить.  Захожу в кабинет соседнего подразделения. А там товарищ сидит и сунет туды-сюды проволочку в катушку спиральную. От неё концы в преобразователю с акумом. Я ему -ТВЧ :) . Он явно не ожидал этого вопроса. Думал я эту хрень за радиоприёмник приму :)

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть доступ к сталь 4ХС

Уже немного ближе, так сказать шаг в правильном направлении. Но сталь все ж, из разряда "ресанта" тоже сварочный аппарат.

Да, клинок можно сделать, так его много из чего можно сделать, наши "северные народности" долго радовались (а где-то и до сих пор) клинку из половинки больших советских ножниц.

Ну и твердометр нужен. А он собака дорого стоит. В районе штуки(туда сюда) зелени амерской.

Почти пол успеха. Можно с закалкой эксперименты ставить.

Дело не в твердомере,если он есть - хорошо, нет можно и вполне обойтись.Замеры твердости в таких экспериментах вторичны как минимум.

Сырые (без ТО) поковки не вызовут ажиотажа, а режимы ТО нужно подбирать. Что толку от твердости, если режущая кромка сыпется как "сахарная" или кусками выкрашивается, уж лучше пусть она тогда заворачивается как на мягких кухонниках, поправить хоть можно.

Было бы интересней свой какой прикольный "булат" создать допустим из булавок.

  Все уже придумано до нас, дамаск из палок и ...  напильника и гвоздей и булаты Кирпичева из болотной руды если память не изменяет. Дамаск интересен с точки зрения освоения кузнечной сварки для себя, ну и рисунок же,красиво,дорохо бохато )))

Олег, в любом случае советую смотреть для начала в сторону крупных форм, а не размеров ножевого формата.

Начать с подобных  "тяпок" для мяса и прочего (а ля топорик кухонный) если будет сносное ТО и хорошая цена - то спрос будет.

Вот такая тяпка из стали марки ХЗ (какой-то лемех от плуга... со слов посредника, сделано из какой-то части сельхозтехники) но вполне прилично рубит, а главное цена в несколько сотен рублей...я не смог устоять и приобрел несколько. И не только я.

post-13172-0-17131100-1543513701_thumb.jpg

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iridium, автомобильная рессора как исходник не вариант?! Или же распредвал какой. Интересно эти запчасти отличаются по составу на тех или иных авто, а если да, то с какой марки лучше ножик сделать а скакой лучше топор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот такая тяпка из стали марки ХЗ (какой-то лемех или плуг) но вполне прилично рубит

Плоскорез фокина рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iridium, автомобильная рессора как исходник не вариант?!

Я уже говорил, что "пружинно-рессорное" семейство сталей позволяет получить довольно достойные результаты при грамотном подходе.

Или же распредвал какой. Интересно эти запчасти отличаются по составу на тех или иных авто, а если да, то с какой марки лучше ножик сделать а скакой лучше топор?

Разница есть. Основные закономерности - импортное лучше (сталь чище и качественнее) и лучше постарше.  Скандинавские немецкие японские грузовики и прочая техника: рессоры,пружины, обоймы и шарики подшипников...ну клапана,но это на любителя,если совсем нету ничего или для поклонников "легенды о клапане".

Многое зависит от степени желания + возможностей по нагреву  и "плющению", это горн+молот или печка в бане+кусок рельса, ТО: в  муфельной печке с управлением или на древесном угле в печке, а так много из чего еще можно понаделать, некоторые примеры тут приводил http://websvarka.ru/talk/topic/10678-khudozhestvennaia-kovka-shabalin-design-nashi-raboty-i-video/?do=findComment&comment=318811

А самое главное - в настоящее время настолько доступны к приобретению,на любой вкус  и карман, как готовые клинки, так и заготовки в виде полосы или уже бланков (клинка без спусков) с качественной ТО и с получением ожидаемого результата на выходе.

Телефонное фото - что лежит для себя, это то что на расстоянии вытянутой руки

 

post-13172-0-23397400-1543577951_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталь 65Г,47 едениц по Роквеллу.Попросили по дешману ножик свиней всяких колоть.Так,шо рессора иногда и нормально( и подшипники,напильники,фрезы и .тд)

post-25281-0-66364200-1543578736_thumb.jpg

post-25281-0-28001900-1543578796_thumb.jpg

post-25281-0-42904800-1543578831_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iridium, вот спасибо! Я то думал со старой советской техники рессоры искать надо, времён когда всякие ГОСТы соблюдали. А заготовки эти конечно гораздо проще и надежней, но хочется научиться ковать их самому. Ещё раз спасибо за развернутый ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прицел ПНВ "Дедал 180", как сказал менеджер официального дилера стал стоить 37.000 руб.

А я точно знаю, что он, не первый год стоит в тех магазинах, где я его видел почти 60.000 и более рублёв. 

Менеджер объяснил что это акция. 

Вот думаю что это? Взять и скинуть почти 25.000 руб. Что то не доложили в него или это норма?

Это же хороший прицел, ну до 100 метров правда, что могло так цену скинуть?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицел ПНВ "Дедал 180", как сказал менеджер официального дилера стал стоить 37.000 руб.

А я точно знаю, что он, не первый год стоит в тех магазинах, где я его видел почти 60.000 и более рублёв. 

Менеджер объяснил что это акция. 

Вот думаю что это? Взять и скинуть почти 25.000 руб. Что то не доложили в него или это норма?

Это же хороший прицел, ну до 100 метров правда, что могло так цену скинуть?

Тоже когда то присматривал его, но побоялся ставить на 12к, отложил покупку до приобретения нарезного, взял монокуляр и подствольный фонарь.

Напишите производителю на почту, вопросы об изменении конструктива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем "Дедал" ответил. Подтверждают скидку до августа.  :blink:  25.000 руб скидочка. Но цену на сайте не сменили, только в прайсе уточнения стоят.

 

Dedal_s_Ret_price_list_main_20_01_2019_rub.pdf

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Есть нож косяк. А это нож косячок :). Он же камбала(форма рыбки и два болтика-глазка с одной стороны) . Надоело пользоваться выдвижными лезвиями от больших канцелярских ножей. Сделал ножик со сменными лезвиями у кусочка современной ножовки по дереву. Сталь в принципе пойдёт.  Ручка дуб. Покрытие масло с перломутром. Жилки красивые получаются. Ну а пилы среди фоток - это заготовки для будущего инструмента.

a791be6063eb.jpg

2ab8d1ed2623.jpg

07b63000289a.jpg

432b8b2712bb.jpg7ffa07b31864.jpg

 

ec334500b172.jpg

0e1f2d113c1b.jpg

d7c53b308286.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обновил заточной парк. Давно к этой штукенции приглядывался.Цена у неё как у нормального гриндера с мотором.  Случайно увидел бу за в принципе нормальные деньги. Мониторил что есть нынче на барахолке из гриндеров и наткнулся на Профиль(из старых поколений). Недостатки конечно есть, но это небо и земля по сравнению с предыдущей  точилкой.

371cf037f775.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил заточной парк. Давно к этой штукенции приглядывался.Цена у неё как у нормального гриндера с мотором. Случайно увидел бу за в принципе нормальные деньги. Мониторил что есть нынче на барахолке из гриндеров и наткнулся на Профиль(из старых поколений). Недостатки конечно есть, но это небо и земля по сравнению с предыдущей точилкой.

371cf037f775.jpg

Ничего непонятна, но оооочень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего непонятна, но оооочень интересно.

Поясняю :).  Всё как в жизни. Думал среди сварщиков много любителей ножичков(сало, лук, хлеб красиво порезать,

мастера занудливого в цеху от шерсти избавить

). Ну и поточить тоже. Походу это не так :) . Устройство это уже стало довольно культовым и сразу узнаваемым. Называется Профиль К-01. Уже устаревшая модель и выпускается в Ижевске. Новая стоит неприличных денег. Вот удалось купить БУ случайно за 140 дол.  Новая точилка стоит как нормальный ленточный гриндер.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,  я далёк от этой темы, а в чём крутость этой штуки по сравнению с алиэксрессными аналогами? Что такого сложного для повторения в "домашних" условиях? Лень? Всегда считал в такой штуке самым ценным это набор камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже бу точилка с люфтами лучше, чем ручками. Хорошее приобретение. А до этого какая была точилка?

Люфтов нет :). Можно поменять только втулку в которой скользит направляющая.

Вот такая первая. Вернее первым было точило электрическое :) .

4fbe3d18877f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я далёк от этой темы, а в чём крутость этой штуки по сравнению с алиэксрессными аналогами? Что такого сложного для повторения в "домашних" условиях? Лень? Всегда считал в такой штуке самым ценным это набор камней.

Я очень внимательно просмотрел много вариантов и с алиэкспресса в том числе. Самому сделать не проблема, главное как сделать. Там много не очевидных нюансов . Появится прототип один, потом два, три и так далее. Надо затачивать, а не постоянно допиливать.

1. Механизм фиксации ножа. Довольно критичный и сложный узел. При заточке очень нежелательно сдвигать нож. Сдвиг приводит к уходу углов. При использовании различных брусков становится большой проблемой. 

2. Механизм переворота ножа. Тоже самое связано с уводом углов. На алиэкспрессных нужно перезажимать нож.

3. Наличие площадок для угломера. Многие камни имеют разную толщину. Чтобы выдержать угол заточки нужно постоянно при смене абразива мерять угол и корректировать его.

4. Наличие узла для грубой и точной регулировки угла. Тут даже минуты имеют значение.  Есть понятие- попасть в угол.

 Ну а комплектные камни- они просто никакие. Я фактически использую из них 1000 камень. Для придания блеска режущей кромке. Да и замачивать их нужно. 

5. Зажим для абразива. В большинстве алиэкспрессных зажим только для абразива на бланке(алюминиевая, стеклянная, пластиковая пластина). В моей любой абразив, хоть напильник.  

Кста кухоники не стоит затачивать в лезвие. Домочадцы очень недовольны. Я с этим при первой точилке столкнулся. Много бинта и йода уходит :) .  

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, спасибо за столь развёрнутый ответ. На той неделе надо было повострить пару кухонных ножей, делал сию операцию УШМ с лепестковым диском  :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На той неделе надо было повострить пару кухонных ножей, делал сию операцию УШМ с лепестковым диском

Ну ножи разные есть. Даже кухонные. Есть кухонные ножи для жены- картошку почистить, хлеб помучать, лук почистить. Есть мои - помидоры порезать, птицу разделать, рыбу разобрать, да даже сухую колбасу тонко и красиво порезать :) . Ну и раскладники ganzo и швейцарец.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...