Перейти к содержанию

Моя Мастерская


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Ну и похвастаюсь чуток, перед теми кто шарит в "железе из кремния". :) Свершилось наконец-то. Как СисАдмин я очень Устал от тормозящего железа... Сегодня задавил напрчь ЖАБУ и оплатил комплектуху на новый сервак. Наконец-то я соберу нам нормальный сервер и смогу избавится от 5 старых тормозящих серверов жрущих эл-энергию и работающих в режиме шумогенератора. Ну и ноут заодно с телефоном подновил, а то с 4х килограмовым буком неудобно совсем бегать по городу и всяким совещаниям.

Так, что пара бессонных выходных на следующей неделе мне предстоит однозначно. Перенос всей работающей инфраструктуры предприятия с 5 серваков на один и её последующая настройка и отладка да еще и в ограниченные сроки -- это незабываемое приключение. :) :crazy:

post-2215-0-55045200-1443103268_thumb.png

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновки это хорошо, поздравляю (и с бессонными выходными тоже). Все яйца в одну корзину 5->1 ? А резервирование? И почему решили самосбором заняться? Не цена вопроса ведь основное, а скорее желание поиграться с железками :) Тем более на фото выше, в стойке, что-то брендовое HP-подобное присутствует. И решения у них на порядок выше всяких KVM обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все яйца в одну корзину 5->1

А почему бы и нет? Резервный AD останется, он же бэкап сервер будет. 

 

 

И почему решили самосбором заняться?

Самосбор по причине ценовой разницы, подобное решение от HP встанет больше полутора лимонов, для меня это сверхсильно круто, тут уже не я жабу душить буду а они меня стаей запинают.  

 

 

Не цена вопроса ведь основное, а скорее желание поиграться с железками

И цена и желание поиграться сильно актуальны.

 

 

Тем более на фото выше, в стойке, что-то брендовое HP-подобное присутствует.

 

Сейцас стоят 2шт-DL380G5(2CPU*4core3Ггц 24Gb ram 4tb) 1шт-DL320G5(1CPU*2Core 8Gb12*1Тб) и две супермикры уровня DL380. Старенькие уже, трое из них на видеосервер трудятся и загружены на 95% при максимально урезанном качестве и размере картинки. Мешает это работать, старенькие они уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy:  При таких запросах... цена имеет значение, и даже обещания о техподдержке 24/7 и быстрой гарантийной замене её не оправдают. У нас,

на областном сегменте корпоративной сети небольшой госструктуры

гораздо проще HP-шки работают, а там и DC и почтовик и т.д., но кино нету.

Я так понял, эти сервера для отдельного направления в работе/доходе...  для обеспечения "железного" производства, пусть даже с ЧПУ, такие мощности вроде избыточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, эти сервера для отдельного направления в работе/доходе.

У нас  система видеонаблюдения плотно интегрированна в систему управления предприятия, сейчас еще онлайн вещание со станков добавится, так что денег это не приносит, только потребляет. :) Просто обработка видеосигнала довольно требовательна к ресурсам а у нас в данный момент порядка 40 IP камер выдают 80 потоков которые надо обрабатывать, да и добавляются камеры постоянно. Сейчас стоит 5 кадров\сек и самое низкое качество, если поставить 6 кадров то система перестает управляться и дико тормозит. А нужно включить высокое качество изображения, поэтому и апгрейд.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сходил на сайт HP сконфигурил аналог, посмотрев на картинку сразу поймете почему самосбор. :)

Но это из-за винтов цена, без винтов 6078$ получается, но всё равно дороже на сотку с лишним чем самосбор.

post-2215-0-74937300-1443260446_thumb.png

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще мечта для поиграться - http://www.hparts.ru/catalog-hp/stoyki-hp-apollo-f8000/

И в него 140 шт - http://www.hparts.ru/catalog-hp/servernye-uzly-hp-proliant-xl740f/с полным фаршем или таких http://www.hparts.ru/catalog-hp/servernye-uzly-hp-proliant-xl750f-gen-9/хотя можно и пополам.

  Но это надо быть миллиардером. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это надо быть миллиардером.
... обустраивали несколько квартирок с своими серверами ( стойками ) - умный дом , только силового кабеля 30 метров на квадратный -коллайдер  в миниатюре  ... П.С. в этой сфере я чайник . :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вообще мечта для поиграться
Хорошие игрушки стоят дорого, а для больших мальчиков ещё дороже...

По винтам знакомо, к старым серверам и сложно найти и дорого, SAS на 80Gb стоит как 4 обычных sata на 2Tb. Правда сейчас HP не гнушается и sata дисками (и даже без фирменных лейбл HP) в решениях начального уровня.

 

 

 

у нас в данный момент порядка 40 IP камер выдают 80 потоков которые надо обрабатывать, да и добавляются камеры постоянно.

А всё таки что лучше/выгоднее один мощный или несколько попроще? И потоки раскидать по нескольким серверам, а так один запнётся и все потоки попортятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё таки что лучше/выгоднее один мощный или несколько попроще?

Лучше несколько мощных. :) На резерве дохлячок всегда стоит, главное чтобы бухгалтерия трудилась и документооборот. Остальное не жизненно важное может и подождать день-два в случае дауна. Главное чтобы AD жил в зеркале, а то юзеров заново колотить крыша едет, остальное не критично и легко переносится.

Да и проще на Hyper-V машин настрогать, чем железками стойку забивать и энергоэффективнее. Сейчас у меня 5 серверов почти по киловату каждый фигачит, а так всего два будут жужжать.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Ура ура. Пришел еще один новый сервер. DL380P G8. Прям лапочка игрушечка. Я для него даже 2012R2 лицензионку купил на радостях. :)

В общем хвастаюсь. :)

 

post-2215-0-07237500-1445924735_thumb.jpg

post-2215-0-77638100-1445924736_thumb.jpg

post-2215-0-37090800-1445924738_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько сейчас она стоит, наверное тыщ 60.  Делал тоже год назад серверок на 5 офисов в разных странах с удаленными клиентами. Клиент просил объединить все офисы, чтобы он весь бизнес мог видеть в ноуте, находясь на берегу океана в Гонконге. И денежные потоки и видеокамеры и все процессы. Когда узнал сколько будет стоить программа объединения, немедля отказался. Единственное на что он согласился, так это на лизензированный сервер :-). А офисные приложения использовал бесплатные с решением облака и удаленных клиентов.

Более того, ведя двойную бухгалтерию, используя прошлый неудачный опыт с возвращением сервера, предпринял главное и верное решение-нашел для сервера тихое место, где его никто не сможет найти.

Конечно трафик интернета у него немного подрос. Но можно были реализовать и проводной вариант. Ну вам наверное это не грозит. У вас наверняка поспокойнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...