Перейти к содержанию

Моя Мастерская


Рекомендуемые сообщения

Почему плазму выбрали а не лазер?

Толщины разные. А на этом можно до от 0,5 до 50 плазмой резать и до 220мм газом. Лазер позже возьмем, сейчас площади не позволяют, да и надо приобретенное освоить, а то очень уж много в этом году "направлений" набрали новых. Это очень много времени надо на пережевать, проглотить и усвоить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень много времени надо на пережевать, проглотить и усвоить. :)

Понятно. Тогда вот такой вопрос. Подготовкой чертежей на резку вы будете заниматься? Мне вот один момент не понятен с размерами. У меня прога есть Нанокад, но в ней я никаких едениц измерения не обнаружил. Понятно что надо деталь в масштабе 1:1 отдавать в работу. А как быть с еденицами. Ну к примеру в масштабе 1:1 сторона какая либо 10 равна. Как обозначить для оператора портала что это 10 см, а не метров и не миллиметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда создаете чертеж в автокаде или солидворксе вы же его с размерами делаете. Потом сохраняете как DXF или подобный файл и скармливаете его программе раскладки или стойке станка, естественно все размеры в этом файле уже имеются. Единственное, что необходимо указать это то, какая часть заготовки является деталью а какая обрезком, чтобы уйти на компенсацию реза.

Про нанокад ничего не знаю.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,

Нанокад тоже самое)  Понятно что с размерами, только в чем они? То есть к примеру (повторюсь)10 единиц, а что это за единицы один бог ведает. Вот и спрашиваю в чем портал заготовки измеряет? В каких еденицах(целых)? Не выносками ж размеры проставлять - они порталу ни к чему я так думаю. А как указывать что заготовка что обрез?

 

Ну вот к примеру линия 250 чего то. А чего? В чем шаг этой сетки? Не найти не понять не могу(

post-9258-0-06855800-1430835435_thumb.jpg

Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портал ничего не измеряет, он станок и он работает по программе которую создает для него интерпретатор или внешний или встроенный. Интерпретатор кушает файлы чертежей которые в него загружают и выдает программу для станка которая является для него пошаговой инструкцией для действий. Размеры деталей на чертежах в металлообработке используются по стандарту в миллиметрах. В других единицах измерения, например в сантиметрах работают обычно плотники, в метрах землемеры на кладбище, в сотках и гектарах агрономы, в парсеках и световых годах астрономы, и.т.д. :)

Какие единицы измерения у вас в нанокаде я не знаю, наверное те которые вы выставили в настройках как стандартную единицу измерения по умолчанию. Еще раз повторюсь я не знаю, что такое нанокад.

Так как мы занимаемся металлообработкой мы используем стандартную единицу - миллиметр, соответственно чертежи, детали, измерительный инструмент и оборудование у нас тоже использует значения в миллиметрах.

 

Заготовка и обрез выставляются при обработке чертежа, перед созданием программы, так же как и заходные линии и линии разворота.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вставлю сюда свои 5...

 

Судя по инструкции к nanoCAD, он использует миллиметры для указания линейных размеров. Там еще идёт привязка к масштабу измерений и коэффициенту пересчета альтернативных размерных единиц.

 

Выдержки из документации:

 

 

...

Масштаб измерений
Масштаб – установка масштабного коэффициента для линейных размеров. Рекомендуется не изменять значение по
умолчанию 1.00. Коэффициент не оказывает влияния на угловые размеры, точность округления, положительный и
отрицательный допуски.
...

Вкладка Альт. единицы
Установка формата и точности для альтернативных размерных единиц.
Разрешить альтернативные единицы – включение возможности использования альтернативных размерных единиц.
Формат единиц - установка формат альтернативных единиц.
Точность – установка числа десятичных знаков после запятой.
Коэффициент пересчета - задание коэффициента пересчета из основных единиц в альтернативные. Пример: для
преобразования дюймов в миллиметры ввести 25.4. Значение не оказывает влияния на угловые размеры и не
применяется для точности округления или положительных и отрицательных допусков.

 

 

 

Учитывая, что nanoCAD работает с .dwg и .dxf файлами, при правильно выставленных масштабе и коэффициенте, раскрой будет проходить по миллиметрам указанным в размерах на чертеже в nanoCAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и движуха административная пошла
Константин,есть шанс воплотить ваши идеи,написанные в письме...Главное нескукситься ,понаглее и понапористие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого портала без стола и плазмореза?

с плазмой без стола, почти четыре. при баксе 57. Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну и батарейки для моей маленькой УПС-очки выехали из Московии... Новенькие AGM 170Ah, теперь её точно на долго хватать должно. :)

 

 

post-2215-0-50251500-1432308242_thumb.jpg

post-2215-0-18539500-1432308386_thumb.jpg

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и батарейки для моей маленькой УПС-очки выехали из Московии.
И сколько такая батареечка одна стоит, если не секрет, А то подумываю электро мобиль собрать... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И сколько такая батареечка одна стоит, если не секрет, А то подумываю электро мобиль собрать...

 

Сильно зависит от производителя, https://www.google.ru/search?q=AGM+170+%D0%B0%5C%D1%87&oq=AGM+170+%D0%B0%5C%D1%87&aqs=chrome..69i57.12141j0j7&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Присоединяюсь к вопросу о батарейках, это был выбор к которому вы пришли путем сравненительных характеристик, или выбрали именно эту модель по рекомендации специалиста, и где можно ознакомится с характеристиками, если знаете, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Присоединяюсь к вопросу о батарейках, это был выбор к которому вы пришли путем сравненительных характеристик, или выбрали именно эту модель по рекомендации специалиста, и где можно ознакомится с характеристиками, если знаете, спасибо.

 

К выбору именно этих батареек меня привел случай, обанкротилась одна организация и я их выкупил со склада, стояли как ЗИП. Поэтому и не хочу озвучивать стоимость.

Батареи достойные, хорошего производителя, заявлено 12лет эксплуатации, выпуск 2014 год, свежие, заряд в норме.. 

Перед этим выбирал по поставщикам, характеристики у всех примерно одинаковые 10-12 лет, температуры и разрядные характеристики примерно совпадают. Просто подобные вещи обычно идут на резервное питание и если брать европу то надежность у них довольно высока так как соответствует их стандартам. Ну и цены конечно кусаются сильно.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Китайские не рассматривали? думаю с ними та же ситуация как и с инверторными сварочниками, но в этом случае пока для меня загадка где "честный китай" а где второсортный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассматривал. Да и если честно, я не спец по батарейкам. Так, форумы почитал сильно не углубляясь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столик для плазморезки.

Небольшой вопрос по столу, на последних фото полосы не совсем прямые, это их повело от местного нагрева при резке и жесткого крепления в рамке? Если так, может можно было сделать конструкцию таким образом, чтоб полосы вкладывались в прорези и могли свободно увеличиваться по длине не деформируясь? И менять поврежденные проще. Ведь выгибаясь, полоса может уйти вверх и нарушится плоскость стола с вытекающими проблемами. Или я ошибаюсь?

 

Сорри, прорези увидел, или это не спасает?

Изменено пользователем Илария
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь выгибаясь, полоса может уйти вверх и нарушится плоскость стола с вытекающими проблемами.

На обоих резаках стоит автоматический контроль высоты, отслеживается расстояние от листа до горелки и поддерживается оптимальный зазор который программируется под текущий процесс. Поэтому плоскостность стола не принципиальна, горелка сама во время движения опуститься или приподнимется скорректировав зазор до номинального. Листы ведь тоже не совсем ровные обычно.

 

могли свободно увеличиваться по длине не деформируясь?

полосы находятся в воде и не нагреваются. Прорези для того, чтобы полосы можно было легко заменить по их полному износу. Точнее сначала перевернуть, а потом заменить.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фото:

 

Неделю назад установил наконец-то новый компрессор,  выкинул связку из 500литрового бежецкого и 1000 литрового АВАС-а, оставил только 1000литровый бежецкий на резерв. Вдруг винтовик на обслугу или ремонт встанет. Теперь в подвале приятная тишина и никакого тарахтения.... Вы представляете как грохочут три параллельно включенных компрессора Бежецкого завода? Это кошмар... Сейчас тишина... УРА...

Что сказать, после недели эксплуатации возвращаться к поршневым компрессорам нет никакого желания. Мягко, тихо, хорошим потоком без всякого тарахтения. А так как в комплект к компрессору был приобретен реф-осушитель, то мы забыли про воду в воздухе совсем. За неделю работы в рессиверах нет ни грамма конденсата и все стаканчики на оборудовании по предприятию абсолютно сухие.

 

 post-2215-0-98632800-1433584657_thumb.jpgpost-2215-0-82845100-1433584659_thumb.jpgpost-2215-0-48737400-1433584661_thumb.jpg

 

Плазма грызет железяки потихоньку, вскрылся косяк, изготовитель решил сэкономить и воткнул туда ось THC китайского производства с ручным управлением, не понимаю зачем на навороченную систему ставить такое фуфло. Позвонил поговорил, ждем теперь представителя завода с новой оригинальной осью от Hypertherm. А то как-то неправильно, всё оборудование от Hypertherm, а самая нужная и ответственная часть стоит из китайского пластилина.... Это как на мерседес коробку передач от запорожца воткнуть.... Недоволен короче я пока... Придется ждать 2 недели, чтобы получить совсем полную конфетку а не станок. А то прям напрягает, всё автоматическое через комп, а вокруг этой дурацкой коробочки приходится прыгать и крутёлки крутить, да и глючит это китайское Г...но не по детски.

post-2215-0-83385900-1433584724_thumb.jpgpost-2215-0-69320500-1433584726_thumb.jpgpost-2215-0-94509500-1433584728_thumb.jpg

 

Ну и чутка просто фотографий, шестереночка и газопорошковое напыление...

post-2215-0-79296900-1433584720_thumb.jpg

post-2215-0-82039600-1433584722_thumb.jpg

post-2215-0-85205400-1433584730_thumb.jpg

post-2215-0-85960100-1433584732_thumb.jpg

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...