Перейти к содержанию

Способы ручной рубки листовой нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться с выбором.

 

В идеале хотелось бы иметь возможность рубки листа толщиной 1.5мм на длинну два метра, что позволит эффективно делать приличные столы из нержавейки.

Задача минимум - 1.5мм на длинну метр, что позволит добавить в ассортимент мастерской кондитерские тележки (на них у нас большой спрос).

Мастерская у меня маленькая и находится в жилом секторе, что не в полной мере законно. Кроме этого имеет слабенькое сетевое подключение. Поэтому купить нормальную гильотину не вариант. Некуда ставить, некуда подключать, проблематично перевезти (если что), очень дорогое обслуживание.

Сейчас режу болгаркой - долго, дорого, некрасивый срез.

Пробовал плазмой - нужно хорошо зачищать срез или начинает ржаветь. Долго и не эффективно.

 

Накопал в интернете несколько вариантов:

 

Механическая гильотина:

http://ural-st.ru/uploadedFiles/images/gil/imge001.jpg

Эти нравятся больше всего. Выглядят удобными. Вес около 500кг. Имеют заявленную длинну и до 2м. И до 1.5мм толщину.

 

Сабельные гильотины:

http://www.moccklad.ru/data/sg1000.jpg

Компактны. Можно сделать удобный складывающийся стол под неё. Заявленная длинна до 1.3м :( Толщина правда 1.5мм. Можно ли на таких надрубить лист, потом подогнуть немножко пододвинуть и дорубить?

 

И вообще, как оба этих типа гильотин ведут себя с нержавейкой?

 

Есть третий вариант - купить только лезвие, а остальное собрать самому с гидропрессом. Но мне кажется, что собрать гильотину требует очень высокой точности и подгонки деталей, а у меня с этим очень плохо  :sorry:

Что посоветуете? Какие есть варианты решений? Что нужно учитывать?

Изменено пользователем Smallwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эти нравятся больше всего. Выглядят удобными. Вес около 500кг. Имеют заявленную длинну и до 2м. И до 1.5мм толщину.
Забраться в магаз где ими торгуют и провести фотосессию....а потом заказать те детали.которые сами не смогли бы сделать. Smallwood,не стесняйтесь побыть китайцем.Ради себя,любимого.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гржемелик, я тот ещё китаец в плане листогиба ;) На гильотину, боюсь, времени найти не смогу.

 

@psi, не думал никогда в таком направлении. А сколько литров/мин? Листы резать так не буду - уж очень дорого, но дырки разные может очень даже стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Минимум 200 л\мин. при давлении не меньше 5 атм. Это на моем плазморезе

Стандартный баллон( 40 литров) Х 150 атм = 6 000 литров аргона.

6 000 : 200 = 30 мин работы плазмореза.

 

По поводу гильотины...

Не забывайте про вязкость нержавейки. Все показаные выше расчитаны на резку черного металла, нержавейку даже 0,8 будут резать с большим трудом даже в идеальном техсостоянии.

Особенно сомнения вызывает вторая (синяя) ровный рез там будет сантиметров 35-40, потом "закусит", лезвие отогнется вправо, нержавейку закусит и ...

 А резать угловой шлифмашиной (УШМ) нержавейку, без перегрева легко. Просто нужно иметь УШМ легкую и качественную, небольшой мощности. Как пример 

  http://rozetka.com.ua/bosch_professional_gws_7_125_0601388102/p166877/

и диски толщиной 0.8-1.0 мм. Лично я пользуюсь Луга абразив. Их часто ругают что они бысто сыпятся. Но именно в этом их преимущество- они не перегревают метал. И резать не за один проход(засадив диск по самые ... сами догадались про что я ) , а резать за 3-4 прохода с  минимальным усилием.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smallwood,

Может выскажу крамольную мысль, а не обратить ли вам свой взор на фрезы по нерже. Подберете инструмент с подходящими параметрами движка, сделаете переходник, направляющую и вперед. Хоть по шесть метров.

 http://www.elec.ru/doska/1238087939/frezy-otreznye-i-faskosemnye-dlja-truborezov-fasko.html

http://www.tehno-don.ru/instrument/ZPS_frezy_diskovy_737275.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smallwood, первый вариант реален, а сабельная гильотина для резки 1.5 мм нержи - очень сильно сомневаюсь.  Сомневаюсь даже для черняги 1,5. А нержу тяжелее резать.  А если впередвижку резать, так здесь кто то  предлагал рычажные ножницы, хорошие и недорого. Только та часть листа, которая навесу, загибаться будет. Как и на сабельной гильотине. Она, пожалуй, хорошо для кровельных работ будет, до 0,8 мм.

   По поводу фрез - фреза в фрезерный станок ставится, где всё жёстко закреплено. И нежавейку потихоньку, на низких оборотах, с водой, в крайнем случае, с олеинкой фрезеруют. Если подорвёт деталь, в лучшем случае деталь, а то и фреза в мусор. Я с ней немало поработал, а фрезерные дела мне друг мой , всю жизнь фрезеровщик, делал. Видел, знаю.

Я просто находил какое нибудь место, где есть гильотина и листогиб.  Так гораздо проще, и пожалуй, дешевле.  У Вас объёмы работ есть, чтобы оправдать покупку оборудования?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smallwood, У меня виброножницы "Кратон на 220в, берут 2мм лист 12х18н10т, с остановками правда, - ножи смазать да и что бы не насиловать агрегат. Или: беру эл.лобзик, пилку качественную(бренд), кусок сала для смазки и поехали. Не очень быстро зато: ровненько, "на холодную" и аккуратно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу лобзика, есть ещё сабельные пилы.  То же самое, только  мощнее. Если её закрепить, сделать направляющие,  вполне реальный вариант будет. И , как @Менгон  сказал,  сала кусок. Без него пилки гореть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такая идея:

Взять первый вариант на два метра, но из дешевых, с заявленной толщиной резки 0,8. Укрепить слегка и установить два преса на неё. Выдержит?

 

 

Дело в том, что предложенные Вами варианты не решают проблему времени. Хочу влезть в рынок этих ребят:

http://www.tsf2000.ru/files/images/catalog/catalog_262d8d7c54f492783b2f14fd3d2ab960.jpg

Нарезать 20+ полосок для наводящих - диском (а также гидро-ножницами, лобзиком, фрезой, сабельной пилой итп) очень долго. Даже не очень продвинутые заводы рубят их со скоростью 60 в минуту. Моё время дешевле, но до разумных пределов :)

В принципе хватит и длинны реза в 100см (подрубить лист на нужную длинну, а потом накромсать полоски), но если уж заморачиваться, то может стоит сразу на что-то, что поможет и в остальных работах?

 

SergDemian, готовые брать не очень выгодно. Кроме этого хочу свою мастерскую развивать :) ведь это не для разовых проектов, работа с листами у меня постоянна.

Изменено пользователем Smallwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smallwood, Ручная гильетина не простой вариант (заусенец тянуть будет отвратный)), да и ножи нормальные - копейку потянут , а рубить нержу на ручной -тоска (рубка дров - лайт разминка по сравнению с затеянным мероприятием). Плазма для резки полос - не вариант вообще (вероятно поведет , с аргоном -дорого), пилы/ фрезы/ диски /асциляторный инструмент - поверьте тоже отпадают -сам заготовителем (рубка гибка нестандартных изделий) пару лет отработал. Нужна нормальная гидравлическая гильетина (быстро себя отбивает в комплекте с гибочником вертикалом). Вот установить ее в частном секторе - проблема не из простых (но решаемая)).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет. Если есть возможность, соберите такой стол.Стол.ppt

Лист проходит под профилем до упирания. Болгарка прикрепляется к швеллеру, который скользит на профильной трубе.

Этот стол позволит Вам быстро и  ровно резать. 

Изменено пользователем Dr_MMA
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr_MMA, прикольно, я бы добавил чтоб профиль прижимал лист

Для этого профиль нужно не приварить к столу, а прикрутить двумя болтами. С каждой стороны профиля сделать сквозное отверстие. Такие же отверстия, но уже с резьбой, сделать на столе. Заказать токарю 2 болта со шляпкой в виде барашка. Ещё надеть на болты пружину в месте между столом и профилем, чтоб профиль сам поднимался когда вращаем болты. 

       Но по моему, легче приварить 2 большие гайки к вертикальному упору чтоб образовались струбцины. Стол+Струбцины.ppt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smallwood, стол с направляющими, болгарка с твердосплавным диском по нержавейке - быстро, ровно, непыльно, получится правда дороже чем с абразивом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...