Перейти к содержанию

Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE модернизация


Рекомендуемые сообщения

 Точно я выставлял не так. Я ещё и третью крутилку поворачивал,а по видео выставляют только 1, 2 и 4.

 

Первая - стартовый ток. Использую не так часто. В основном когда в холодную деталь нужно быстро загнать много тепла.

Вторая - Основной ток. Самая насущная...

Третья - базовый ток, бэкграунд вроде по вражески. Работает только при включенном режиме автоматического пульса. Пока надобности в ней не было ни разу. Постоянно пользуюсь только "цмыканьем" (ручной пульс).

Четвёртая - виновница торжества... Ей то и выставляется время спада в секундах...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos,

Спасибо за подсказки! А ещё такой вопрос по аппарату. В режиме ММА какие регуляторы работают ещё, кроме второго(ток сварки) и AC/DC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... В режиме ММА какие регуляторы работают ещё, кроме второго(ток сварки) и AC/DC?

Вы не поверите, но до сих пор ММА на нём не пробовал... Все 3 года ТИГом фигачил...

Да и боюсь ошибиться, но по моему переключатель AC/DC выключается из работы как только аппарат включен на ММА. Опять же не пробовал. Нужно проверять...

Они там даже белым контуром обведены - что к ТИГу относятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В процессе эксплуатации данного девайса были выявлены некоторые функциональные недостатки (личное мнение), которыми захотелось дополнить данный аппарат. А именно: [/size]

  • Частота ТИГ АС не регулируется, то беж заводская – хочу сделать регулируемую  от 20 до 500 Гц;
  • Расширить частоту регулирования ТИГ АС в режиме «пульс» от 0.2 до100 Гц (ориентировочно);
  • Отсутствие педали дистанционного управления (фирменой) нужно что-то приколхозить или изготовить самоделку.
 

Тоже стал обладателем данного аппарата , давно хотел попробовать TIG в личных гаражных целях ,

попробовал на разной стали , меди , и кусочке алюминия .

Для усвоения пошёл за информацией в библиотеку (internet) и наткнулся на данный форум ( уже несколько дней перечитываю ) и также понял, что не хватает некоторых функций , а именно девятой крутилки ( изменение частоты AC ) уж очень хочется ложить тоненькие швы с проплавлением , думаю и расширить частоту пульса бы тоже не помешало.

Судя по постам и картинкам у вас всё получилось , схему я так и не нашёл , а по фотографиям не понятно ( там еще термоклеем намазано) , не могли бы вы поделится в деталях об внесённых изменениях.

Чего еще не хватает в аппарате , это то что заварка кратера работает только в 4Т , инересно можно ли его в 2Т включить ( отпустил кнопку = спад тока + ппостгаз).

Аппарат хоть и на гарантии , но при покупке я не знал , что он немного урезан по функционалу , и если есть возможность доработать , почему бы и нет .

 

Вы не поверите, но до сих пор ММА на нём не пробовал... Все 3 года ТИГом фигачил...

Да и боюсь ошибиться, но по моему переключатель AC/DC выключается из работы как только аппарат включен на ММА. Опять же не пробовал. Нужно проверять...

Они там даже белым контуром обведены - что к ТИГу относятся...

А я вот уже его испробовал на MMA ( вплоть до 200А - нужно было порезать метал ) , а после тестов на алюмишке забыл переключить AC/DC и как оказалось для MMA AC тоже работает , можно варить переменкой иногда полезно , надо еще pulse попробовать , может тоже будет работать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  1. Частота ТИГ АС  регулируется  от 50 до 200 Гц (частота преобразования DC в AC, заводская установка была 60 Гц);
  2.  Частота регулирования ТИГ АС в режиме «пульс»  - 0.2 до 5 Гц, - 5 до 20 Гц, - 20 до 100 Гц, - 100 до 400 Гц, то беж четыре диапазона регулировок (заводская была установка 0.5-5 Гц);
  3. Дополнил функцией продувки защитным газом перед началом сварки 1 – 5 сек и установлена кнопка "Продувка системы" (допустим после замены баллона необходимо продуть систему подачи защитного газа не запуская аппарат в сварочный режим, это можно выполнить при помощи данной кнопки). Данных функций не было вообще .

 Можете по подробнее все таки описать либо на фото номера деталей к которым подпаивались отметить. каковы номиналы резисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы походу потерялся , может и появится в течении года , как оказалось нехватка крутилки изменения частоты AC сильно не хватает , еще бы знать как заставить работать спад тока в 2Т режиме - педали нет , а ручной импульс без гашения дуги был бы кстати.

Мне уже понравилось лепить некоторые вещи из чистого алюминия , и притащили на поучится поддон он audi - странный сплав , но заварился - не понравилось именно в широком шве - поэтому и хочется поигратся с частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...частоты AC сильно не хватает...

...как заставить работать спад тока в 2Т режиме...

...ручной импульс без гашения дуги был бы кстати...

1. Есть такое дело... 20-200 Гц хотя бы, был бы вообще космический аппарат. Даже с учётом отсутствия многих остальных фишек (предгаз, в.ч. пульс и т.д.).

2. Без вмешательства в схему никак... Толко в 4Т.

3. Пользуюсь постоянно именно ручным, с гашением дуги. В принципе тоже неплохо получается. Скважность только подобрать нужно  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните почему не работает режим заварки кратера в режиме 4т?

Это скорее сюда: http://websvarka.ru/talk/topic/3923-svarochnaia-tekhnika-aurora-i-aurorapro-voprosy-proizvoditeliu/page-21

В конце июня вернётся, может быть ответит.

Или на прямую, сюда: http://aurora-online.ru/catalog/welding/tig_svarka/4152/

Там в отзывах посетителей уже поднимался этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Он работает. Нажал, отпустил - варишь. Нажал, не отпускаешь - идёт спад. Отпустил - закончил сваривать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду разбираться.

Что то я совсем "допился" - уже вместо 4т, мерещится 2т.

А вообще было уже дело показано более-менее подробно:

http://websvarka.ru/talk/topic/1507-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku/page-72?do=findComment&comment=141457

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Постояно горит oc и нет сварного тока, в чём причина? И как исправить?

 

Мол перегрелся. Надо обратиться к мастеру, скорее всего самому не устранить эту проблему, если не помогло "подождать пока остынет".

 А в целом вот: http://pro-aurora.ru/sites/default/files/instruction/inter_tig_200_acdc_pulse.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Господа, добрый вечер!

Прошу помощи с решением нескольких вопросов:

1) На работе дали на некоторое время (в личное пользование) горелку SR18F Autogen Ritter. Обычная горелка с кнопкой вкл/выкл как на штатной SR26.

Проблема в следующем: на данной горелке стоит 5pin коннектор, соответственно есть ли какой то переходник или только снимать со штатной 2 pin и припаивать к SR18F?. 

2) Есть ли способ подружить выход газа с аппарата и быстросъём на горелке?

 

Сам постепенно прихожу к мнению отдать горелку обратно ибо проще купить горелку с гайками (в том числе и под СВО т.к оно самодельно) ибо все эти переходнички выйдут в сумму половину от стоимости обычной SR18. (так думается)

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На работе дали на некоторое время (в личное пользование) горелку SR18F Autogen Ritter. Обычная горелка с кнопкой вкл/выкл как на штатной SR26.
Заведите свою.Если с горелкой,которую дали на время, случится оказия... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про это я тоже подумал:(

Видимо наверное всё таки верну, т.к простого варианта решения данной проблемы я так и не нашёл.

А срезать эти быстросъёмы нельзя, т.к обжаты они одноразовым хомутом:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Так что там с модернизацией авроры, результаты испытаний есть? Если эти переделки помогут варить алюминий 0,5 мм я с радостью переделаю свой аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про это я тоже подумал :(

Видимо наверное всё таки верну, т.к простого варианта решения данной проблемы я так и не нашёл.

А срезать эти быстросъёмы нельзя, т.к обжаты они одноразовым хомутом :(

 

Эти разъемы при умелом использовании можно демонтировать и обратно смонтировать без последствий. 

 

Так что там с модернизацией авроры, результаты испытаний есть? Если эти переделки помогут варить алюминий 0,5 мм я с радостью переделаю свой аппарат.

 

0.5 Аллюма - очень щекотливая тема да же для именитых брендов. А вы хотите тут на китае такое изобразить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что там с модернизацией авроры, результаты испытаний есть?

А что, кто то модернизировал?

 

 

Очень хочу.

 Чудес не бывает. Если бы путём несложных доработок можно было снизить минимальный сварочный ток, производители давно бы это сделали.  Но, обратите внимание, чем меньше минимальный сварочный ток, тем дороже аппарат. С максимальным понятно , силовую надо мощнее для  большего тока делать, поэтому дороже. С минимальным, всё не так очевидно, но совсем не просто.   Это только кажется, сейчас я в него залезу, диапазон регулировки вниз расширю, и будет мне счастье :pleasantry: . Не будет. Инвертор просто выйдет за область режимов стабильной работы. В лучшем случае, не будет ток стабильно держать, в худшем - силовая крякнет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimaxa,http://websvarka.ru/talk/topic/9254-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku-chast-3/page-40там в #796 на одной картинке 0.8 сварено обычным трансом (кусочек автожелеза с А8).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В лучшем случае, не будет ток стабильно держать, в худшем - силовая крякнет.

 

не так все просто. есть процесс который должен быть стабильным. На определенных токах и режимах проявляется не стабильность в том или ином. Поэтому если одно звено выбивается из работы то летит все в мусорку. Если варить 0.5 алюма, то проволока должна быть 0.6 а еще желательно - тоньше. Поэтому вся беда начинается со стабильности подачи. Так же есть еще оксидный слой, который не стабильный по толщине. Следовательно нужно очень быстро и точно контролировать напряжение дуги и ток.

 

Так в итоге, сделать можно все. Но сделать это серийно и для человека, у которого и скорость ведения горелки и высота имеют некоторую не стабильность, а еще подать алюминиевую проволоку 0.6 на определенную длину и иметь стабильный прогнозируемый результат - стоит денег. А покупая Аврору (ни чего плохого не хочу сказать, но бренд из серии минимум бюджета) явно не будет все это учитывать и устанавливать.

 

А теперь по теме ТИГ. Да, проволока тут отпадает. Но появляется переход через 0. Так этот переход проблема для многих, в этот момент нет дуги и надо иметь определенную скорость перехода, чтобы дуга не погасла и электрод не успел остыть. Тонкий электрод не остынет но превратится в шарик, следовательно держать дугу будет проблематично, т.к. разряд будет в следующий раз не с острия а с какого то места этого шарика.

 

Надеюсь понятно описал. И мысль понятна. Итог: дороже бренд, дороже компоненты, из которых так или иначе вытаскивают необходимые характеристики. А чем проще детали, тем сложнее получить необходимый результат. Да и если вы покупаете дешевле, значит нет супер задач. А средне статистические задачи решает и этот аппарат. :)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...