Jump to content

Выбор газогенератора

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста с выбором газогенератора. Газосварщик я начинающий, хотелось бы знать мнение опытных товарищей.

@pavlo71, баллон с ацетиленом и баллон с кислородом. А газогенератор- это частица прошлого.  

в нашем городе не заправляют ацетиленовые баллоны, а карбид можно купить, поэтому выбор пал на газогенератор

Самое лучшее что я видел, это самодельный из половинок двух ресиверов,  маленький, экономичный, взрывобезопасный, работает автоматически, моется в 3 секунды,  в собранном виде шланги и горелка прячется внутрь, требуется всего ведро воды, и кусочек карбида . 

Самое лучшее что я видел, это самодельный из половинок двух ресиверов,  маленький, экономичный, взрывобезопасный, работает автоматически, моется в 3 секунды,  в собранном виде шланги и горелка прячется внутрь, требуется всего ведро воды, и кусочек карбида . 

и где этот девайс можно увидеть?

• Upvote 1

@pavlo71,Скорей всего нигде, он давно в прошлом, но можно сделать новый, затрат минимум, надо найти два ресивера разных диаметров, что бы один входил в другой.

Если интересно могу попробовать нарисовать.

Edited by Reankor 2002

Режутся два ресивера, что бы входили один в один, с зазором 1-2 см., чтобы свободно ходили, в верхний варится крючок, для корзинки с карбидом , налил воду, опустил верхнюю часть, корзина окунулась - начал работать, по мере выделения газа, верхний всплывает и корзина выходит из воды, пошел расход газа, опять утонула и окунулась, в общем полная автоматика, если перебор с газом он сам , пузырьками выходит между стенок. 

http://s020.radikal.ru/i705/1402/35/174449b8ff0b.jpg

• Upvote 5

@pavlo71, даже удивительно. У нас есть ацетилен, а про карбид уже стали забывать. А если у вас есть карбид, то стандартный газовый генератор, что на плакатах в сварочных классах нарисован, у вас дефицит? 

то стандартный газовый генератор, что на плакатах в сварочных классах нарисован, у вас дефицит? 
стоит как чугунный мост. Можно поискать б/у, конечно.  Лучше брать АСП-15. 

Режутся два ресивера, что бы входили один в один, с зазором 1-2 см.
Чевота не пойму малость, а рессивера зачем? Судя по рисунку, там давление 0 целых 0 десятых. Может проще пару коробушек сварить, соответствыющих размеров. Штуцер сбоку, а на верх кирпичи ложить, для поднятия давления на выходе.

авления хватает, три года на таком работал.
Я не работал, потому спорить не буду. Но всё таки, длинна шлангов,может внести свои коррективы по давлению. 

Гениально, :good: ,только в штуцер добавить шариковый клапан,чтоб просто под своим весом работал шарик,безпаснее.Для горелки достаточно всего чуть-чуть давления,эжекция свое дело сделает.Интересно,тройку четверку горелку потянет?А если для порошкового напыления?

@митька51,Я варил малюткой тройкой, все на столько просто , что больше ничего не надо, а для хранения верхний переварачиваеш и один в один , и в это ведро кладутся шланги и горелка. 

Для напыления на малых режимах должно хватить.

Edited by Reankor 2002

• Мастер

Лучше брать АСП-15. 

Не сказал бы...И вот,почему.Работал,в своё время,разными заводскими генераторами.АСП-1,25,АСП-15,БАКС-1 и БАКС-1М.Последний оставил самые приятные воспоминания.Очень надёжный,хорошо держит заданное давление.Экономичен.Но,требователен к чистоте камер и клапана разобщения.Надо вручную задавать рабочее давление.Впрочем,это-очень просто.У АСП есть один общий недостаток.Без доработки "стакана" постоянно зашлаковывается вытеснительная камера.Если вовремя не засечь,то внутреннее давление выдавливает перегородки газообразовательной и промывной камер внутрь вытеснительной.Иногда так,что аппарат-на свалку...Модель 1,25 требует постоянного контроля за диафрагмой.Благо,её сняли с производства.Модель 15,с регулируемым положением корзинки-тоже редкостное недоразумение.По штоку травит ацетилен.Заданное давление держит неважно.Все модели АСП надо перманентно взбадривать потряхиванием.Особенно весело,когда работаешь в многоэтажном здании...БАКСы этого не требуют.Если объём газосварочных работ велик,то надо большой БАКС-1М.При малых объёмах хватает БАКС-1М "Малыш".Это-уменьшенный 1М.На обвязку пары-тройки радиаторов-вполне хватает. БАКС-1 с тремя малахольными струбцинками в креплении крышки-из серии "размах здоровый,да удар хреновый".Герметизации уплотнения крышки добиться можно только в теории.На практике-травит постоянно.Иногда под давлением струбцины вообще срывает и крышка подлетает.На модели 1М этот недостаток устранили и сделали одно мощное крепление.

Edited by AMBIVERT42
  • Upvote 1

http://www.bamz.su/ru/catalog/one_tovar/107-81-12-53.html

Это  по моему опыту  сейчас самое лучшее и мобильное. Большими АСП не пользуюсь, так как нет  крупных объемов сварки.

Edited by ляпкин

@pavlo71,Скорей всего нигде, он давно в прошлом, но можно сделать новый, затрат минимум, надо найти два ресивера разных диаметров, что бы один входил в другой.

Если интересно могу попробовать нарисовать.

Заодно и чистосердечное признание. Не учи ребенка глупостям. 

А какой у вас город?

А если для порошкового напыления?

Для ГПН ацетилен из генератора подойдет, для газопламенного напыления нет.

1. Ацетилен из генератора влажный, в баллонах влага поглащается ацетоном.

2. Давление ацетилена для  многих горелок газопламенного напыления должно быть стабильним 0,7 Кгс/см2

3 . Расход ацетилена при напылении достаточно высок 650 -1000 л/час.

4. Порошок дорог,  экономия может дорого стоить.

• Upvote 2

@rodat,Вам вероисповедание не позволяет прочесть название города в подписи???

...глупости, это кое что другое...

Промолчу. Я спрашивал того молодого человека, а не вас.