Перейти к содержанию

Самодельный Споттер: что важно знать?


Рекомендуемые сообщения

Нда....... Че гевара.
Очень поучительный рассказ для "чугунного рихтовщика". ;)

А я-то подумал - вот понимающий человек пришел , поделимся наработками ! 
Удачи !



 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересует?

Статья (две) со схемами, платами, описанием алгоритма свободно лежит несколько лет на стартдрайве. Читайте. Ни кто не мешает и не скрывает. История создания там же на форуме.

Что конкретно интересует?

Спотер - это нехоженная тропинка. 

Хорошие импортные, это грамотная, прекрасно выполненная конструкция, но ....ничего нового в них нет. Теория 200 летней давности перенесенная на современную технологию.

post-15858-0-41540100-1443620651_thumb.jpg

И не будет. В Европе этот вид работ не популярен.

В Америке спотер - это порода собак.

О китайских......На них ( с процессорным управлением :D ) даже смотреть противно, т более работать.

post-15858-0-48341900-1443620893_thumb.jpg

......................

И тон такой на общественном форуме не принят. Я не к вам домой в гости пришел. Есть недостатки - признавайте. Нет-оспаривайте. Дискуссия всегда на благо всем.

Но я не буду писать то, что уже написано и свободно в инете почитать можно. 

Меня даже удивило, что занимаясь такой конструкцией не владеете информацией. svarnoi69 не конструируя, знает. А Вы нет.

Изменено пользователем Че гевара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но раз так то я конечно свое мнение расскажу

 

 

Вы, alek956 пошили не по той дороге, стараясь нарастить количество информации на дисплее.

Во первых не нужно никого здесь учить - это не красиво, во вторых Эти контроллеры я делал по просьбам людей которые пожелали чтобы там было то что там есть

Вся схемотехника и алгоритм разработаны мной лично с огромной помощью форумчан с этого и других форумов, я не занимаюсь копированием схем и алгоритмов поэтому не обязан знать вашу схемотехнику..

 

 Загружена память, контроллер. Теряется время на написание обслуживающих программ и сервиса.

 Как так загруженость памяти может влиять на скорость обработки и что это за время теряется  не понятно.
В моем контроллере статичная индикация в отличие от вашей  . Обработка каждой подпрограммы выполняется в свое время - как это может мешать чемуто непонятно.

 

начале решил применить дисплей 20х4. Но поразмыслив отказался. А кому нужна вся та информация которую я буду выводить? Кому нужна температура трансформатора? Рихтовщик будет работать до момента срабатывания защиты  и плевал он на градусник. Итд итп. Информация эта нужна только разработчику потешить своё эго и чуть-чуть в отлаживании программы. Но для отлаживания применяются платы разработчика или выносные дисплеи. Второе: размеры дисплея, полностью не соответствуют дистанции работы с агрегатом. Он элементарно мал.

По моему все очень просто - дисплей не должен быть здоровым , скажу больше - по моему его желательно вообще спрятать чтобы небыло его видно.
Дисплей нужен по моему для настроек и причем настроек должно быть как можно больше и одновременно они должны быть понятны для этого и служит пояснительное сопровождение для чего данная настройка нужна , (на семисегментнике запутаешся в шифрах). И очень хорошо если будут индицироваться различные показания от температуры до потребленной энергии за какойто период работы. При чем тут эго программиста не понятно , по моему это информативно , интересующимся людям это интересно а неинтересующийся просто не посмотрит .
И вот тут и достигается минимализм - подобрал настройки максимально нужные и запрограммил на горячую кнопку . В процессе работы пользуешся только горячими (программными) кнопками.

 

По этой же причине отказался от энкодеров и крутилок. Не ботаны на таких агрегатах работают, а мужики с чугунными яйцами. Им в носу ТБ запрещает ковырять, а мы им миниатюрную крутилку предлагаем. Опять же поставив симпатичную крутилку, что мы будем иметь через месяц от стерильных рук сварщика?

Выше пояснил.

 

 

Я в технике сторонник минимализма и утилетарности. По этому в предложенном варианте спотера сервис продуман до мелочей и больше. Рассмотрена масса вариантов его организации и выбрана оптималная концепция (по моей философии этого дела).

По моему всетаки это тема где люди показывают и рассказывают а не проталкивают.

 

 

Что интересует? Статья (две) со схемами, платами, описанием алгоритма свободно лежит несколько лет на стартдрайве. Читайте. Ни кто не мешает и не скрывает. История создания там же на форуме. Что конкретно интересует?

Уже не интересно.

 

 

И тон такой на общественном форуме не принят. Я не к вам домой в гости пришел. Есть недостатки - признавайте. Нет-оспаривайте. Дискуссия всегда на благо всем. Но я не буду писать то, что уже написано и свободно в инете почитать можно.  Меня даже удивило, что занимаясь такой конструкцией не владеете информацией. svarnoi69 не конструируя, знает. А Вы нет.

@Че гевара, Два последних предыдущих Ваших поста откровенный  троллинг   , ваша первейшая задача вытащить на спор оппонента , завалить тему как можно болшим количеством постов, фоток, и т.д. что сейчас и  происходит. 
Конечная задача - придавить аппонента а лучше вообще выдавить из темы для продвижения своего девайса.
И прикрываться и пользоваться знакомыми или знающими вас людьми с форума не нужно - это все не красиво выглядит со стороны и смысла в этом нет . 




 

 

 

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но раз так то я конечно свое мнение расскажу

 

 

 

Я немного добавлю, думаю, т.к. это форум то и схемы нужны использованные при разработке и прошивки выкладывать. Конечно последнее это уже на усмотрение разработчика. Но в любом случае это форум который и позволяет решить личные проблемы и помочь другим в решении их проблем. 

 

Так же поддержу, что минимализм должен быть с умом использован. Не нужно все делать на одной кнопке. У каждого личное мнение, что удобно, а что нет. Лично для меня дисплей является индикатором и очень информативным, на котором можно все что угодно отображать. Поэтому если просто сварщику некоторые параметры не нужны... т.е. не задумываясь будет использовать. То для наладки это как манна небесная. Хм... Каждый когда садится за руль - кресло то двигает под себя и при возможности руль. И что? Так если думать что все рано или поздно ломается то ни чего не двигать? Так же и с электроникой. 

Главное не в применении электроники и что она может выйти из строя. ГЛАВНОЕ это возможность починить если, что-то ломается и устранить повторяемые проблемы слабых узлов пусть это механика или электроника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956

Еще раз повторю, что в технической дискуссии такой тон не приводит к положительному результату. 

Ответ Ваш большой, но кроме обвинений в мнимых целях ничего не содержит.

.........Конечная задача - придавить аппонента а лучше вообще выдавить из темы для продвижения своего девайса............Пишите Вы

Откуда Вы знаете, что я хочу? Только моя жена это знает, причем всегда раньше меня. :rofl:

Четыре темы на стартдрайве  с несколько  тысяч сообщений это не 4 стр.  

И это не финиш. Сегодня сформирована команда по обкатке новых решений, и через месяц создается еще одна по созданию в железе того, что сегодня даже на бумаге нет.

А Вы залезли в ракушку как улитка. Читать не буду, знать ничего не хочу и не буду, я сам с усам, отстаньте или заплачу.

С таким настроением вы слона не продадите.

К сведению. Мой спотер вчера занял 9 место в конкурсе лучших конструкций за 2015 на сайте Радиокота. Среди 49 предоставленных на всеобщее голосование статей. Поздравления принимаются..  :drinks:

........................

Но тему не Вы создали и я отвечу как обычный участник всем участникам этой темы. 

В спотере блок индикации не самое главное. И даже не силовой блок, который управляет ключевыми элементами. На стартдрайве был создан очень оригинальный автостарт с таймером времени сварочного импульса, буквально на 1 м\схеме. После повтора этой конструкции многими участниками форума и эйфории от работы, пользователи стали замечать крайнюю нестабильность сварочного импульса.

В течении нескольких минут, на одном элементе машины, с одинаковыми настройками сварка была совершенно разная. У двух пользователей произошли аварии в силовом блоке, хотя на первый взгляд этого не должно было быть. Силовые элементы выбраны с большим запасом. 

Стало понятно, что заменить блок управления с системой синхронного старта на простой таймер не получается и не получится. Этот вопрос очень сложный для непрофессионала в электрике и электронике, но попытаюсь обьяснить на пальца почему:

 

1. Крайне нежедательно включать трансформатор (индуктивность) во время перехода сетевого напряжения через ноль. Это наихудший режим.

2. Во время включения трансформатора, необходимо обязательно учитывать фазу полуволны на которой он был выключен перед этим

3. Экстратоки пуска по времени длятся дольше, чем длится сварочный импульс и это надо учесть и обуздать эти токи.

 

Написанное выглядит заумно и дико для неспециалиста, но это так, примите как аксиому.

В учебной и проф-ной литературе этот вопрос рассматривается частично, а решения для нас не годятся. Они сделаны для дебелых стационарных сварок, а не для маленьких, мобильных. В своем агрегате я  решил эти проблемы на 99%. Но совершенству нет предела, работаю дальше.

Изменено пользователем Че гевара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich

Я четко написал где лежат ДВЕ полновесные статьи о спотере. Вы предлагаете мне заново их 4 дня наберать, потому что комуто лень их посмотреть там?

Ремонт самодельного спотера элементарный. Если ты его сделал, то надо быть очень одаренным что бы его не отремонтировать.

Слухи о выходе из строя электроники это из серии "одна баба на базаре казала". Выходят из строя механические узлы и в очень редком случае силовые элементы (из-за скрытых дефектов).

Посчитайте ток, который выведет из строя предложенные в конструкции тиристоры, а затем скажите, что вперед сгорит: тиристоры или подводящая линия.

........................

Пока я не вижу конкретных вопросов. Вы хоть схему посмотрите, почитайте описание, а потом уже.........рассуждайте о одной кнопке.

В прошлом веке, о этом был классный пример. О критике партийным функционером зарубежного кинофильма:

"......Я этот фильм не смотрела. Но с полной ответственностью заявляю, по поводу его содержания следующее..."  :rofl:

Изменено пользователем Че гевара
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, говорю же успакойтесь.
Вот вашей команде наметка по автостарту от меня ;)

 - уберите дроссель автостарта который параллельно силовому симистору включен и вместо него поставьте какой нбудь слабенький симистр включеный последовательно с резистором несколько килоом (чтото около 5-10 ком / 1-2 вт , точно не припомню , схема в рабочем компе).
Алгоритм работы такой - примерно раз 5 - 10 в секунду симистр включается пропуская примерно 10-20% от полупериода ...... на вторичке ловиш эти имульсы .....дальше знаете что и как при замыкании вторички. 
Ну и как следствие ( чтоб вам время не терять на развитие этого варианта автостарта )  - можно не ловить импульсы на вторичке а замерять падение на резисторе или шунте  который включен последовательно симистору автостарта - тем самым  исключаются множество помех , и еще большущий плюс - не нужно подключаться ко вторичке. :good: 
Удачи.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабенький симистр включеный последовательно с резистором несколько килоом (чтото около 5-10 ком / 1-2 вт , точно не припомню , схема в рабочем компе).

 

Удачи.   

311вольт/10/5000=6мАмпер Ток удержания симистора 100мАмпер.

Просто было на бумаге, да забыли за овраги.

Выложи схему, посмотрим. На  пальцах это.... страна советов.

Пока не вижу смысла менять

post-15858-0-98861800-1443806540_thumb.jpg

На непонятно что," в другом компе."

Изменено пользователем Че гевара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи схему, посмотрим.

 

В инете поищи мою схему ;) .

Какой мне смысл тебе врать ?

А на фото очередной полный комплект который в данную минуту допаивается. Блок расчитан на подключение силового транса к сети 220 - 380В 

причем контроллер отслеживает напряжение сети и автоматически перестраивается..... англоязычный шрифт на дисплее так как русского он не знает :wacko: , русскоязычный едет по почте   .позже на видео расскажу что там запрограмлено.

Следующий вариант контроллера будет на цветном графическом дисплее , но это будет не скоро , нужно сначала доделать контроллер ПА. 

Кусок схемы старого варианта автостарта на скрине , то что эта схема по габаритам много меньше дроссельной это один плюс этой схемы но более важно это гибкость  - программно в автоматическом режиме можно подстроиться под любые напряжения вторички , не нужен выключатель автостарта , хотя в твоем варианте споттера выключать в ручную конечно понадобится.

Вобщем это твое дело , решиш попробывать или нет .

 

 

 

post-1376-0-85334500-1443812284_thumb.jpg

post-1376-0-16921000-1443814350_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы и другие файлы нигде не выкладывались, так как никто не просил , точнее бывает люди просят через личку - без проблем высылаю, ктото повторяет, ктото для посмотреть , бывает просят сделать- также делаю по мере возможности,  . Там в схемах вобщемто ничего нового не найдеш, примерно также как и утебя , на взгляд может даже и проще,. 
Надо будет выложить файлы только наверное не в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок схемы где используется поиск замыкания в режиме автостарт без подключения к вторички. Красным обвел . На помехи вообще не реагирует. Напряжение на вторичке также не интересно. Подстроичных элементов вообще нет. 
На выходе опттрона импульсы с лог уровнями , фронт хороший но спад затянут (кондер сглаживает) , кондер можно уменьшить вплоть до 1000р , у меня стоит 1 мк так как одновременно  испльзую ширину импульса для замера напряжения сети  . Стабилитроны (может быть один или несколько) можно любые  - подбираются под более менее нормальный вид конечного импульса , их номинал зависит от напряжения импульса симистора тобиш угла отсечки . 
Вообще можно по любому эту схему нахимичить, но так по моему проще всего.
Кстати  думаю таким способом можно определять замыкание вторички и в твоей схеме с дросселем. 

На осцилограммах форма импульса на выходе опттрона с разомкнутой вторичкой и замкнутой .

post-1376-0-41176100-1443899282_thumb.jpg

post-1376-0-65776800-1443901272_thumb.jpg

post-1376-0-42328800-1443901286_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз момент включения симистора автостарта (т22 на схеме выше)
Осцилограммы снимал с коллектора транзистора опттрона. 
Нарисую  диаграмму что и когда делается. 
Схем у меня куча, вроде пока делаеш комуто контроллер - дополняеш чемто и улучшаеш , рождается новая схема - вобщем путаница .
Вот сейчас опять схему изменил и на много. 
Попозже схему выложу. 

 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я схемы просил выложить ,

Пять страниц исписал и не одной схемы, ни алгоритма работы, ни новых решений. Только фото для несведующих в электронике.

 Мы на стартдрайве еще 4 года назад пришли к синхронному, счетному старту. А у тебя обычный таймер с ШИМ как я вижу. Прошлый век. Надергал наших схем видимо со старт драйва, в тонкостях не разобрался, алгоритм не разгадал, то и не выкладываешь. Два года в теме и только на этой странице кусочек сомнительной схемы. А индикатор такой прицепить дело 2х часов.

...............

Лабуда твой автостарт. Вы предлагаете заменить копеечный дроссель на кучу дорогих активных компонентов на высокой стороне, да еще и обрабатывать контроллером эти компоненты.  Обвязка симисторов у тебя не для применения с индуктивностями. Номиналы деталей  меняются каждый день.

Изменено пользователем Миротворец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты крутанул .
Решил человеку рассказать как чего у меня сделано.
Разговор окончен.



 

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты крутанул .

Решил человеку рассказать как чего у меня сделано.

Разговор окончен.

 

 

 

 

 

Давно бы так :) Я читаю и удивляюсь, на сколько же у вас железные нервы. 

А тему , я не поддерживаю, пустая трата времени как итог получается. 

Изменено пользователем pavel83
Нарушение уважительного отношения друг к другу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я схемы просил выложить ,

Пять страниц исписал и не одной схемы, ни алгоритма работы, ни новых решений. Только фото для несведующих в электронике.

 Мы на стартдрайве еще 4 года назад пришли к синхронному, счетному старту. А у тебя обычный таймер с ШИМ как я вижу. Прошлый век. Надергал наших схем видимо со старт драйва, в тонкостях не разобрался, алгоритм не разгадал, то и не выкладываешь. Два года в теме и только на этой странице кусочек сомнительной схемы. А индикатор такой прицепить дело 2х часов.

...............

Лабуда твой автостарт. Вы предлагаете заменить копеечный дроссель на кучу дорогих активных компонентов на высокой стороне, да еще и обрабатывать контроллером эти компоненты.  Обвязка симисторов у тебя не для применения с индуктивностями. Номиналы деталей  меняются каждый день.

Если у вас такой крутой споттер, то создайте тему в разделе: я создал... И опишите в подробностях ваше достояние. Или если вам лень, то дайте ссылки, где и как вы создали и что вы достигли. Может будет интересно. А продолжать беседу на повышенных тонах нет смысла и истины в таком разговоре не найти.  И еще маленький нюанс. Если вы рекламируете ваш товар, то вам совсем в другой раздел. Если вы хотите поделиться своими наработками и знаниями, то сами предоставьте вваши схемы, описание и замечания. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

нужна  помошь в расчете первичной обмотки для спотера, на тароидальном железе. Размеры бублика D= 28,9см ,d=15см , h=5 см. на сеть 220В.

какое сечение проволки ? и сколько витков необходимо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Схемы и файлы вариантов моих контроллеров здесь  http://websvarka.ru/talk/topic/6575-kontroller-tochechnoj-svarki-spottera/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чуток оживлю тему.

 

Поработав споттером,  попривыкнув,   что то я мужики пока раздумал заморачиваться с электроникой.   Даже простое реле лень поставить.

Посоветовался с электриками,  по поводу системы безопасности,  посоветовали не заморачиваться  . а просто  подключить защиту  по типу УЗО, которая отслеживает  напряжение на вторичке.   Все продается в магазинах электротоваров ,  стоит недорого.

Едиственное что хотелось бы - это автостарт,   для того чтобы уменьшить габариты приблуд ( пуллер, итд итп)

 

Тележку спотта я переделал,  учел все предыдущие недочеты.   Добавил приблуды

А вот обратными молотками почти не пользуюсь, ибо при наличии малого и среднего пуллера. они почти и не нужны.

 

Выглядит сейчас все вот так

post-7973-0-34893600-1459345271_thumb.jpgpost-7973-0-80322000-1459345300_thumb.jpgpost-7973-0-05883700-1459345326_thumb.jpgpost-7973-0-11554700-1459345358_thumb.jpgpost-7973-0-46450900-1459345367_thumb.jpg

Изменено пользователем Философ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Наши бурные овации очень даже приятный споттер получился . Конечно был бы гетинакс потоньше и он полегче зато корпус крепкий. Возможно конечно поставить на силовой кабель СКРП (силовая сварочная букса) , но это лишний контакт и токовые потери , а кому не по вкусу котроллер ставьте семистор схем в сети полно.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это ответ всем скептикам,споттер из трех микроволновок с управлением от 

alek956

версии 3.2. https://m.youtube.com/watch?v=OXW98cePtt4Работает отлично.Простой в управлении,и монтаже!

Изменено пользователем Meizu
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...