Перейти к содержанию

Че гевара

Новичок
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Че гевара

  1. Я схемы просил выложить , Пять страниц исписал и не одной схемы, ни алгоритма работы, ни новых решений. Только фото для несведующих в электронике. Мы на стартдрайве еще 4 года назад пришли к синхронному, счетному старту. А у тебя обычный таймер с ШИМ как я вижу. Прошлый век. Надергал наших схем видимо со старт драйва, в тонкостях не разобрался, алгоритм не разгадал, то и не выкладываешь. Два года в теме и только на этой странице кусочек сомнительной схемы. А индикатор такой прицепить дело 2х часов. ............... Лабуда твой автостарт. Вы предлагаете заменить копеечный дроссель на кучу дорогих активных компонентов на высокой стороне, да еще и обрабатывать контроллером эти компоненты. Обвязка симисторов у тебя не для применения с индуктивностями. Номиналы деталей меняются каждый день.
  2. Это уткуда? Ты бы выложил схему спотера. Да фотографии, что вжелезе сделано.
  3. Просмотрел еще раз все страницы темы. Не нашел схем. Выкладывались схемы или только фото плат присутствуют?
  4. 311вольт/10/5000=6мАмпер Ток удержания симистора 100мАмпер. Просто было на бумаге, да забыли за овраги. Выложи схему, посмотрим. На пальцах это.... страна советов. Пока не вижу смысла менять На непонятно что," в другом компе."
  5. copich Я четко написал где лежат ДВЕ полновесные статьи о спотере. Вы предлагаете мне заново их 4 дня наберать, потому что комуто лень их посмотреть там? Ремонт самодельного спотера элементарный. Если ты его сделал, то надо быть очень одаренным что бы его не отремонтировать. Слухи о выходе из строя электроники это из серии "одна баба на базаре казала". Выходят из строя механические узлы и в очень редком случае силовые элементы (из-за скрытых дефектов). Посчитайте ток, который выведет из строя предложенные в конструкции тиристоры, а затем скажите, что вперед сгорит: тиристоры или подводящая линия. ........................ Пока я не вижу конкретных вопросов. Вы хоть схему посмотрите, почитайте описание, а потом уже.........рассуждайте о одной кнопке. В прошлом веке, о этом был классный пример. О критике партийным функционером зарубежного кинофильма: "......Я этот фильм не смотрела. Но с полной ответственностью заявляю, по поводу его содержания следующее..."
  6. alek956 Еще раз повторю, что в технической дискуссии такой тон не приводит к положительному результату. Ответ Ваш большой, но кроме обвинений в мнимых целях ничего не содержит. .........Конечная задача - придавить аппонента а лучше вообще выдавить из темы для продвижения своего девайса............Пишите Вы Откуда Вы знаете, что я хочу? Только моя жена это знает, причем всегда раньше меня. Четыре темы на стартдрайве с несколько тысяч сообщений это не 4 стр. И это не финиш. Сегодня сформирована команда по обкатке новых решений, и через месяц создается еще одна по созданию в железе того, что сегодня даже на бумаге нет. А Вы залезли в ракушку как улитка. Читать не буду, знать ничего не хочу и не буду, я сам с усам, отстаньте или заплачу. С таким настроением вы слона не продадите. К сведению. Мой спотер вчера занял 9 место в конкурсе лучших конструкций за 2015 на сайте Радиокота. Среди 49 предоставленных на всеобщее голосование статей. Поздравления принимаются.. ........................ Но тему не Вы создали и я отвечу как обычный участник всем участникам этой темы. В спотере блок индикации не самое главное. И даже не силовой блок, который управляет ключевыми элементами. На стартдрайве был создан очень оригинальный автостарт с таймером времени сварочного импульса, буквально на 1 м\схеме. После повтора этой конструкции многими участниками форума и эйфории от работы, пользователи стали замечать крайнюю нестабильность сварочного импульса. В течении нескольких минут, на одном элементе машины, с одинаковыми настройками сварка была совершенно разная. У двух пользователей произошли аварии в силовом блоке, хотя на первый взгляд этого не должно было быть. Силовые элементы выбраны с большим запасом. Стало понятно, что заменить блок управления с системой синхронного старта на простой таймер не получается и не получится. Этот вопрос очень сложный для непрофессионала в электрике и электронике, но попытаюсь обьяснить на пальца почему: 1. Крайне нежедательно включать трансформатор (индуктивность) во время перехода сетевого напряжения через ноль. Это наихудший режим. 2. Во время включения трансформатора, необходимо обязательно учитывать фазу полуволны на которой он был выключен перед этим 3. Экстратоки пуска по времени длятся дольше, чем длится сварочный импульс и это надо учесть и обуздать эти токи. Написанное выглядит заумно и дико для неспециалиста, но это так, примите как аксиому. В учебной и проф-ной литературе этот вопрос рассматривается частично, а решения для нас не годятся. Они сделаны для дебелых стационарных сварок, а не для маленьких, мобильных. В своем агрегате я решил эти проблемы на 99%. Но совершенству нет предела, работаю дальше.
  7. Что интересует? Статья (две) со схемами, платами, описанием алгоритма свободно лежит несколько лет на стартдрайве. Читайте. Ни кто не мешает и не скрывает. История создания там же на форуме. Что конкретно интересует? Спотер - это нехоженная тропинка. Хорошие импортные, это грамотная, прекрасно выполненная конструкция, но ....ничего нового в них нет. Теория 200 летней давности перенесенная на современную технологию. И не будет. В Европе этот вид работ не популярен. В Америке спотер - это порода собак. О китайских......На них ( с процессорным управлением ) даже смотреть противно, т более работать. ...................... И тон такой на общественном форуме не принят. Я не к вам домой в гости пришел. Есть недостатки - признавайте. Нет-оспаривайте. Дискуссия всегда на благо всем. Но я не буду писать то, что уже написано и свободно в инете почитать можно. Меня даже удивило, что занимаясь такой конструкцией не владеете информацией. svarnoi69 не конструируя, знает. А Вы нет.
  8. Истины нет, есть лиш дороги которые к ней ведут. .......................... Вы, alek956 пошили не по той дороге, стараясь нарастить количество информации на дисплее. Загружена память, контроллер. Теряется время на написание обслуживающих программ и сервиса. Я так же в начале решил применить дисплей 20х4. Но поразмыслив отказался. А кому нужна вся та информация которую я буду выводить? Кому нужна температура трансформатора? Рихтовщик будет работать до момента срабатывания защиты и плевал он на градусник. Итд итп. Информация эта нужна только разработчику потешить своё эго и чуть-чуть в отлаживании программы. Но для отлаживания применяются платы разработчика или выносные дисплеи. Второе: размеры дисплея, полностью не соответствуют дистанции работы с агрегатом. Он элементарно мал. По этой же причине отказался от энкодеров и крутилок. Не ботаны на таких агрегатах работают, а мужики с чугунными яйцами. Им в носу ТБ запрещает ковырять, а мы им миниатюрную крутилку предлагаем. Опять же поставив симпатичную крутилку, что мы будем иметь через месяц от стерильных рук сварщика? Я в технике сторонник минимализма и утилетарности. По этому в предложенном варианте спотера сервис продуман до мелочей и больше. Рассмотрена масса вариантов его организации и выбрана оптималная концепция (по моей философии этого дела). Что действительно надо усовершенствовать - это заменить кнопки на сенсоры или герметичную мягкую клавиатуру Так как они не несут тактильного эффекта, к ним нужен специфический голос звукового сигнала. Имитацию щелчка кнопки, а не противную зуделку. Этот вариант доступен и не сложен, но для славян пока дорого выходит.
  9. Мой самодельный спотер. Вес 17кг Ток КЗ 1300А. Регулировка мошности 25-100% Регулировка времени импульса 02-2сек. 5 кнопок памяти. Режим прогрева. Две функции - Кнопка, Автостарт
×
×
  • Создать...