Jump to content

Сварка топливного бака


Recommended Posts

 

 

Он не правильно отрезал крышку,она с отбортовкой,не надо было до конца прорезать и отступить от шва 3мм надо было.Стружка алюминевая в баке может появится от того,что заборная трубка начинает дно доставать.Перегородки на таких баках можно сказать хрен оторвёшь.Теперь ремонт будет очень проблематичный. 
 Юра, на этих крышках нет отбортовки, отбортовка только на средних швах где стоят перегородки. Перегородки постепенно проседают и начинают ходить из-за очень большой длинны бака(этот 900 л. и длина под 2 метра)

 

Я извиняюсь ,но насколько я помню,крышки на топливных баках на варятся встык, а только по отбортовке. Поправите ,если не прав..
На этих баках встык.

 

...мммм не  вижу не каких проблем крышку я приварю обратно
Их с отбортовкой иногда проблематично собрать, а здесь встык :) Отпишись потом и сфотай после завершения.
Link to comment
Share on other sites

@Миротворец,Не так давно Столкнулся с таким баком МАН ТГш 960 литров есть отбортовка.По виду точно один в один. Второй такой разрезал на латки,тоже есть отбортовка.

Edited by ugaida
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

,Он не правильно отрезал крышку,она с отбортовкой,не надо было до конца прорезать и отступить от шва 3мм надо

:blink:...3мм отступить внутрь бака еще?

post-13115-0-29824900-1465473466_thumb.jpg

...да это ман   tga///

Edited by Левша
Link to comment
Share on other sites

Ну да можно сказать,нет отбортовки,очень маленькая,но я както попал милиметровым диском,была но не сказать,что прямо отменная,широкая. 

post-1639-0-87334400-1465474626_thumb.jpg

post-1639-0-36903300-1465474636_thumb.jpg

post-1639-0-97984100-1465474646_thumb.jpg

post-1639-0-34447600-1465474657_thumb.jpg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

...в общем картина такая-  после тчательного изучения перегородок обнаружил еще одну поврежденную - :mellow:

 

Эти баки надо вскрывать по замку перегородки или сверлить бак(если не мятый) по периметру перегородок (32 отверстия на одну перегородку)и через отверстие привариваться сварочной заклёпкой.

никогда не приходилось делать такой операции стремновато ( как бы не напартачить)

Извените! что я тут надоедаю  но из за недостаточной  мне информации - у меня еще будут вопросы.post-13115-0-08948900-1465514412_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вскрыл вторую сторону перегородка при ударе отходит1.5-2 см и упирается в замокpost-13115-0-21175600-1465568109_thumb.jpg

Не подскажите какой из вариантов ремонта будет правильный?(что бы я больше его не видел)

-обварить по кругу весь

-обварить каждую сторону 45см

сверлить отверствия под заклепки\ложить уголки 2 шт на сторону(стоит ли это делать?)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@Левша,

Если уж вскрыли оба торца,какие могут тут вопросы по вариантам.Обваривайте их смело, можно и полуавтоматом, меньше времени на это потратите и расходки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Если уж вскрыли оба торца,какие могут тут вопросы по вариантам.
Не забывай, что там три перегородки.

 

никогда не приходилось делать такой операции стремновато
Вари по краю замка к перегородке по 5 см через 3 см.лучше п/автоматом. а среднюю через отверстия снаружи(сверлишь только стенку бака до отбортовки перегородки 14 мм плоским сверлом) и потом заплавляешь ТИГом.
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

 

Не забывай, что там три перегородки

Я помню и видел рисунок от автора. А что мешает удалить на время одну из перегородок,чтоб добраться до средней? 

Link to comment
Share on other sites

@Миротворец

Сложно,спора нет, но это более надёжней способ, чтоб перегородки там так и остались и не вернулись обратно,так через пол годика.Не вам объяснять какие нагрузки испытывают эти перегородки. 

Link to comment
Share on other sites

@Левша, Главное не очковать сомневаться, я сто раз так делал :crazy: Знакомая мановская поделка, хлябающие перегородки и стружка в фильтре для них норма :pleasantry: В добавок к не самому лучшему конструктиву, почему-то многие водилы считают, что и на двух хомутах бак нормально держится, третий роскошь :lol: 

Я тупо половинил возле центральной перегородки и стежками перегородки по периметру, трещины на перегородках тоже завариваю. Смелее, ничего заумного в этих баках нет. П/А под люминь тоже нема, потому тигом его, тигом!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

в общем одну сторону можно глуштьpost-13115-0-87936200-1465657696_thumb.jpg

...теперь самое интересное

 

Я тупо половинил возле центральной перегородки и стежками перегородки по периметру

по середине или св. шву?post-13115-0-08281200-1465660012_thumb.jpg

 

чето не приходилось чекрыжить их :blink:  (после сварки проблематично их собирать скорей всего)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

по середине или св. шву?
 Резать нужно по краю сварочного шва со стороны замка, тогда отбортовка полностью сохранится и собирать будет легко.

 

вот такой ракурс еще... что я не правильно отрезал?
А эта крышка точно с этого бака?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хороший знакомый просит сварить бак для КАМАЗа из листовой стали 2мм, объемом литров на 700-800. Есть несколько вопросов: 2мм не много будет толщины? При длине бака 2м, через 50см делать перегородки не будет мало?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...