Перейти к содержанию

Пайка твердосплавных напаек на токарные резцы


Рекомендуемые сообщения

Сегодня купил 5 шт прутков и буру, на этикетке написано CuZn40 2мм медь

post-24853-0-06987500-1547050957_thumb.jpg

 

Насколько я помню купрум-медь, медь с цинком латунь, так или нет?

 

Сегодня попробовал без буры залудить этим прутком державку, залудилось. На кой тогда бура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

 

 

На кой тогда бура?
Флюс. Активный.Сдирает химически окислы со спаиваемых деталей и способствует лучшей смачиваемости поверхности припоем. Защищает припой от окисления. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня интересует, нужна ли бура, когда есть аргон?

По разному бывает нужна а бывает и без нее усе классно. 

Впрочем на АС (переменном токе ) там и так оксид разобьет .

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужна ли бура, когда есть аргон?
Аргоном очень сложно нагреть. Дуга даёт очень концентрированное тепло и легко расплавить деталь. Газовой горелкой с флюсом намного проще. Кроме того, при пайке с разогревом ТИГ горелкой без флюса нужно идеально подготовить поверхности и припой, что на практике малореально. Как следствие - брак.

 

 

на АС (переменном токе ) там и так оксид разобьет
Где? Под ТС пластиной?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,Нормально паяется и ТИГом и даже резаком,хотя ТС по сути и не совсем металл.А рапид и варится хорошо к державке.Однако в любом случае нужно соблюсти терморежим.http://websvarka.ru/talk/topic/2611-pribambasing/page-99
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргоном очень сложно нагреть. Дуга даёт очень концентрированное тепло и легко расплавить деталь.

 

Вот и хорошо что концентрировано и не надо греть все и долго , ну а на счет расплавить это можно но должны же быть глаза и чувство меры и если его нет то можно и газовой делов натворить. 

 

Кроме того, при пайке с разогревом ТИГ горелкой без флюса нужно идеально подготовить поверхности и припой, что на практике малореально. Как следствие - брак.

 

Ну что здесь сложного и не рама от грузовика , за 10мин можно довести почти до полированного. 

Где? Под ТС пластиной?

 

Под пластиной можно сразу "облудить" то есть наложить некий слой припоя и на него уже Т С , в принципе и без этого действа затекает и полностью заполняет. 

Вот переведенная версия видео 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нормально паяется и ТИГом
Я пробовал. Мне не понравилось. Пропановым резаком намного удобнее.

 

Под пластиной можно сразу "облудить"
 @selco, Вы как давно ТС пластину на резец паяли? Ссылки на потустороннее видео - не надо! Желательно собственный опыт. Я этим занимаюсь периодически регулярно. И тут выкладывал 2 изделия, паянных собственноручно. Резцов из под Ваших рук не видел.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дуга даёт очень концентрированное тепло и легко расплавить деталь.
, полностью согласен , скажем не расплавить , а вот перегреть да .А правильней наверное паять  индуктором  :pardon: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как давно ТС пластину на резец паяли?

 

 

Резцов из под Ваших рук не видел.

 

Да вот недавно и паял . 

 

Я этим занимаюсь периодически регулярно. И тут выкладывал 2 изделия, паянных собственноручно.

 

Это хорошо , но у нас на заводе в основном на ТВЧ паяли , пластинка припоя флюс и ложат на основание и в колечко три секунды и усе готово , у вас конечно не был и не знаю ваших "обычаев". 

 

Желательно собственный опыт.

 

Ну я совсем не токарь и на промышленном станке работал аж в 7+8 классе начальной школы и вот хорошая мастерская в школе была , девчонки напротив через коридор , готовят или шьют , мы пилили и точили . Сейчас внук в пятом и труд вместе с девчонками , шьют , пиццу режут ,,, в общем кошмар чему будущих мужиков учат. 

После 8го класса  В "ШАРАГЕ" нас уже учили работать напильником , шабером , измерительным инструментом и т.д. т.п. 

Отвлеклись ,,,,,,, так вот у меня сейчас вот такой "промышленный" , но какой не какой а станок и если что надо то можно изловчится и изготовить но я не токарь . 

Резцы паяю ТИГом и у нас нет магазинов где продают готовые тем паче на мой "промышленный" по размерам трудно отыскать  , и может мои и не по Гост но я примерно приставлю что надо и режут и Ал и сталь и бывает ТС отламывается но не от пайки . 

post-11842-0-55434300-1548953718_thumb.jpg post-11842-0-16359500-1548953760_thumb.jpg

post-11842-0-17650600-1548953794_thumb.jpg post-11842-0-73761800-1548953833_thumb.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и вот мой "промышленный" , нужон был патрубок на машину и изготовили из бывшего пневмо-гидро амортизатора от кросс-мото .

Кстати сплав В95 и только он так блестит после резца . 

Ну и есть у меня еще пару амортизаторов в запасе , правда эти усовершенствованы и имеют ребра охлаждения греются они до кипения за 40мин заезда. 

post-11842-0-86449100-1548954142_thumb.jpg

post-11842-0-85021300-1548954192_thumb.jpg post-11842-0-19704200-1548954250_thumb.jpg

post-11842-0-87416000-1548954308_thumb.jpg post-11842-0-92351100-1548954352_thumb.jpg

post-11842-0-71392400-1548954396_thumb.jpg post-11842-0-13387900-1548954430_thumb.jpg

post-11842-0-59245600-1548954487_thumb.jpg post-11842-0-26316000-1548954532_thumb.jpg

 

Ссылки на потустороннее видео - не надо!

 

Хорошо и согласен , свое сделаю и покажу припайку ТС  с помощью ТИГ и это очень быстро и просто. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я пробовал. Мне не понравилось. Пропановым резаком намного удобнее.

 

 @selco, Вы как давно ТС пластину на резец паяли? Ссылки на потустороннее видео - не надо! Желательно собственный опыт. Я этим занимаюсь периодически регулярно. И тут выкладывал 2 изделия, паянных собственноручно. Резцов из под Ваших рук не видел.

 

Посмотрел видео ,как пацан напаивает резцы и сразу возник вопрос:как нейтрализовать подобную дурь?Классическая напайка твердосплавной пластинки - бура,медная стружка,бура и сверху пластинка.Нагрев,осадка и все.Нагрев газовой горелкой или ТВЧ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,У Вас,что интересно половина напаек для резцов с мех .креплением,есть такие и маленькие,видел даже у нас на рынке,думаю и себе приобрести- у меня тоже маленький станок,резцы проблема( разве только на работе делать,но иногда лень))), резцы таких размеров в основном идут для расточных головок.На станке работать тоже в школе трудовик научил,отличный мужик был( жив ли ещё?),я правда один в основном из класса металл точил,даже мне позволено было после уроков оставаться.И в техникуме оставался после пар на 1к62 поработать,хотя и на электрика учился.Сейчас со школы все станки в шихте,а когда их сдавали у меня как назло не было денег хоть ТВ-4 свой выкупить.Да уж,грусновато это все...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Классическая напайка твердосплавной пластинки - бура,медная стружка,бура и сверху пластинка на резец.Нагрев,осадка и все.Нагрев газовой горелкой или ТВЧ.
Или - укладка пластины на подготовленное место, нагрев резаком, посыпка бурой, касание офлюсованной проволокой Л63(69) разогретого металла, растекание латуни по зазору между пластиной и державкой. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Или - укладка пластины на подготовленное место, нагрев резаком, посыпка бурой, касание офлюсованной проволокой Л63(69) разогретого металла, растекание латуни по зазору между пластиной и державкой. 

Вся суть в том,чтобы припой равномерно растекся  по всей площади основания пластинки в месте контакта с державкой...если этого удается достичь,то .. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резцы не впечатлили.

Я же написал что не по Гост , но для меня не "токаря" вполне хватает и  главное для меня то что они выполняют свою функцию с успехом. 

 

 

вопрос:как нейтрализовать подобную дурь?Классическая напайка твердосплавной пластинки - бура,медная стружка,бура и сверху пластинка.Нагрев,осадка и все.Нагрев газовой горелкой или ТВЧ.

Но почему дурь , прошу объяснения  , по "крепости" пайки не чем не уступят классическим методам пайки . 

будет время видео как припаиваю ТИГ,  да и сломаю один и посмотрим хге отлетит ТС.

P.S. Затекает усе под пластину , или как выше писал предварительно "облуживаю " и это 30сек времени .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я же написал что не по Гост , но для меня не "токаря" вполне хватает и  главное для меня то что они выполняют свою функцию с успехом. 

 

 

Но почему дурь , прошу объяснения  , по "крепости" пайки не чем не уступят классическим методам пайки . 

будет время видео как припаиваю ТИГ,  да и сломаю один и посмотрим хге отлетит ТС.

На производстве приходиться заниматься напайкой и скажу,что видио  дурь без всяких объяснений.Если каждому человеку предоставить канал на ютубе,то такого нагородят эти рубаха - парни ...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вполне хватает
А как же стремление к совершенству? Некрасивые самолёты не летают.

 

если этого удается достичь,
Удаётся. Скорее всего за счет более низкой температуры плавления латуни.

На заводе паяют ТВЧ, но вместо меди с бурой применяют порошок - смесь сплава на основе меди с флюсом. Посыпали, уложили пластину, разогрели, прижали. Вот там не всегда пропаивается. Может квалификация специалиста тому виной, может еще что, не знаю. Себе паяю латунью. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@mehanik1102,

Механик,все дело в том,что приготавливать стружку - это большой облом..с этого надо начинать) 

Я же написал что не по Гост , но для меня не "токаря" вполне хватает и  главное для меня то что они выполняют свою функцию с успехом. 

 

 

Но почему дурь , прошу объяснения  , по "крепости" пайки не чем не уступят классическим методам пайки . 

будет время видео как припаиваю ТИГ,  да и сломаю один и посмотрим хге отлетит ТС.

P.S. Затекает усе под пластину , или как выше писал предварительно "облуживаю " и это 30сек времени .

Валера,не надо аргоновой горелкой напаивать твердосплавные пластины...аргон не во всех случаях панацея 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же стремление к совершенству? Некрасивые самолёты не летают.

Согласен , но у меня токарка раз в полгода и то для себя или так по мелочи и моим "промышленном" многого не на точишь. 

 

 

На производстве приходиться заниматься напайкой и скажу

Ну видел я как на производстве паяют и я любопытный ко всему металлическому и выше рассказал и не каких опилок у нас не было , пластиночка и флюс  + ТС.

 

 

дурь без всяких объяснений.

Понятно , то есть что криминала нет в пайке  ТИГом , да для производства это может не вариант а вот для разового вполне . 

Впрочем доказывать думаю без полезно и главное то что я знаю и этого достаточно.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты,главное,не обижайся,просто есть выверенные вещи . 

Виктор,  О,Й ,я не когда не обижаюсь да и на что обижаться то. У меня вот в руках выверенная вещь горелка ТИГ , а газосварку не люблю .

Как говорится каждому свое и вот где то уже писал , есть дружок и совсем рядом со мной , так вот он всю жизнь аварийные машины правил и только газосваркой да с горелкой №3 а то и больше , как то в 90х крутой заказчик привез ему ПА Кемппи и это по тем временам было НечтО , так вот он так и стоял у него в упаковке . Спрашиваю, Жень что ты ПА не пользуешь ,,,,, да зачем он мне газосварка лучше да и быстрее ей , а правил Мерсы  винтом завернутые да так что потом не кто и не догадается что аварийная была. 

Вот так и я с ТИГом наверное - привычка.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...