Jump to content

Сварка AL на ОБРАТНОЙ полярности инвертором с функцией TIG


Recommended Posts

  • Модератор

Собственно тема родилась из довольно плотной переписки (в аське,ЛС на форуме в привате и тд.)

Вопросы были довольно однотипные, А поскольку я ценю время-"Время деньги-мое время МОИ деньги" попробую ответить сразу и всех(посылать ... не буду, направлять буду всех сюда).

Многие купив инвертер с функцией ТИГ решают варить алюминий. Хорошее желание, и достаточно прибыльное, НО... (опять это "НО").

Широко распространенные инвертерные аппараты С функцией ТИГ- это сварка нержавейки и черных металов.АЛЮМИНИЙ варить этими аппаратами конечно можно,НО догорое удовольствие(если все расходники покупать)

Не вдаваясь в глубокую теорию... Варить придется на ОБРАТНОЙ полярности(+ на горелке), в мануалах рекомендуют на Прямой(- на горелке)

Необходимость изменить полярность в удалении Оксида алюминия(Аl2O3, температура плавления 2050 градусов против 660 алюминия) с помощью "катодного распыления".

(выбор что почитать для самообразования за Вами- http://www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&q=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5+%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F&meta=&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=ad5b520a4f8cd276

 

Пишут там много и правильно, НО.. При этой полярности(обратной,+ на горелке) температура электрода намного выше чем температура свариваемого металла. И электрод будет плавится быстрее и сильнее алюминия. И сварочный ток будет ограничен. 20А на 1 мм диаметраэлектрода.

Дальше на фото я покажу примеры сварки на ОБРАТНОЙ полярности.

Для демонстрации был взят инвертер Kemppi Minark 152, горелка ТИГ-сопло диаметром 10 мм(большнго просто не было), электрод 2.4мм, вылет электрода перед сваркой примерно 10 мм и в дальнейшем не изменялся что бы сами могли оценить "угар электрода", фото горелки делались на фоне аппарата. Пластины алюминия толщиной 3 мм

post-478-1269123743,88_thumb.jpg

post-478-1269123797,34_thumb.jpg

post-478-1269123841,49_thumb.jpg дуга горела примерно 5 сек, видно место на пластине где горела дуга-пятно это зона "катодного распыления"-в этом месте пока идет аргон алюминий чистый, без оксидной пленки.

post-478-1269123880,29_thumb.jpg наплавленный валик, после повторного зажигания дуги и прогрева основного металла в течении 15 сек

по пластине(другой) просто вел дугу для того что бы показать след от "катодного распыления"

post-478-1269123916,46_thumb.jpg те же пластины сложены под углом 90, сварка наружно угла, длина дугового промежутка 1.5-2.0 мм. Обратите вниманиена вылет сгоревшего электрода-внутренний угловой шов положить просто не реально.

post-478-1269123965,09_thumb.jpg попытка увеличить сварочный ток, особой разницы в проплавлении основного металла нет

post-478-1269124020,05_thumb.jpg обратите внимание на ток(крутилка) и ка "спрятался"электрод-ушел во внутрь на 2 мм

 

Итоги этого теста- на сварку двух пластин(условия сварки самые благоприятные), длина шва 15-18 см : примерно 1 см электрода. Сопло меньшего диаметра может просто расплавится. Цены на расходники везде разные, так что прежде чем начинать прикиньте себестоимость этой сварки( и заплатят ли потенциальные клиенты учитывая Ваши желания). Не забудьте так же посчитать стоимость расходников на Ваше обучение-сразу даже такой шов(откровенно говоря гавняный-варил,готовил и снимал в рабочее время пока никто не видел) сразу положить врядли получится.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Наглядно показано и доходчиво объяснено,можно сказать,на пальцах.Чернуху варю и много,а вот на алюминий аппарат не тянет(Форсаж-160АД на работе,Piko162 в личном),так вот мысль всё обуревала таким "макаром" извратиться,теперь не буду эксперементировать.Спасибо за материал.
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Ну попробовать, хотя бы интереса ради, можно. К стати, одно время занимался заваркой испарителей холодильников(это те что в морозилке стоят). Оказалось что на обратной полярности их варить легче чем на переменке-дуга горит намного спокойнее и устойчивей + благодаря медленному прогреву сварка идет не спеша, не опасаясь закупорить канал.

Хотя испарители это та еще песня-внутри каналов полно масла, места для горелки мало и толщина алюминия 0.4-0.5 мм....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
А кто может подсказать почему при сварке на присадочном прутке образуется шарик расплавленого метала в оксидной плёнке и шов вообще не полцчается.
Link to comment
Share on other sites

Неправильно,не под тем углом вносишь присадочную проволоку в расплавленную ванну(вноси почти параллельно горелке)или мало газу или проволока грязная.шов вообще не полцчается конкретно опиши чем и что свариваешь.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
Немного поправлю-как можно паралельнее сваривамой детале, смотри фото №6. И еще добавлю, очень важно разогреть свариваюмую деталь, получить устойчивую ванну расплавленого алюминия с чистой и блестящей поверхностью. И только тогда опираясь присадкой об деталь внести проволоку в ванну на самом краю . И ни в коем случае не совать ее(проволоку) в саму дугу. Дело в том что если присадка не будет иметь электрического контакта с деталью не будет очистки самой присадки и получится " шарик расплавленого метала в оксидной плёнке "
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Да, харрисом на тонком алюминии (0,5мм) получается неплохо. Электродом 3,2 мм. Сварить же обычной присадкой хотя бы 3мм толщины алюминий очень проблематично, результаты примерно те же что и у т/с в первом посте.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сварка, таким образом, очень специфический и требует значительного опыта, также есть много особенности, наиболее важными из них являются:

  • Сначала вы должны знать, что этот метод подходит только для тонких материалов с максимальной толщиной 2 мм.
  • Максимальный ток не должен превышать 60Am потому плавления электрода достаточно велика.
  • Очень важно, какой тип и толщину электрода будет использоваться - самый неподходящий это красный.
  • Какой газ или смесь газа будет использоваться. С аргоном получается, но возможно с гелия или смесь аргона и гелия будет лучше!

Я также делаю сварки таким образом и в большинстве случаев с большим успехом, я думал, что лучшие результаты будет получит золотой электрод исходя характеристики этого типа электрода, но лучшие результаты я получил с серым электродом и импульсной сварки

Link to comment
Share on other sites

самый неподходящий это красный.

Скорее всего зелёный по двум параметрам: самый легкосплавный и не идёт на постоянку.

будет получит золотой электрод исходя характеристики этого типа электрода

Мне больше голубой понравился. Самый тугоплавкий чёрный, но у нас их в продаже нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Скорее всего зелёный по двум параметрам: самый легкосплавный и не идёт на постоянку.

 

Мне больше голубой понравился. Самый тугоплавкий чёрный, но у нас их в продаже нет.

привет. так всё таки какой электрод лучше и универсальней?
Link to comment
Share on other sites

привет. так всё таки какой электрод лучше и универсальней?

Таких не бывает. До 50 А лучший зелёный, от 30 до 150 золотистый, от 50 до 200 А белый, серый, от 50 А до .... голубой, красные постоянка на любом токе нормально. На вкус и цвет товарищей нет(не забываем про это).

Link to comment
Share on other sites

Таких не бывает. До 50 А лучший зелёный, от 30 до 150 золотистый, от 50 до 200 А белый, серый, от 50 А до .... голубой, красные постоянка на любом токе нормально. На вкус и цвет товарищей нет(не забываем про это).

спасибо уважаемый!
Link to comment
Share on other sites

Таких не бывает. До 50 А лучший зелёный, от 30 до 150 золотистый, от 50 до 200 А белый, серый, от 50 А до .... голубой, красные постоянка на любом токе нормально. На вкус и цвет товарищей нет(не забываем про это).

Возможно они пригодны для работы на переменного тока, но в данном случае -Сварка AL на ОБРАТНОЙ полярности - зеленый не делать любую работу!

Link to comment
Share on other sites

Возможно они пригодны для работы на переменного тока, но в данном случае -Сварка AL на ОБРАТНОЙ полярности - зеленый не делать любую работу!

Из перечисленных мною самый пригодный для сварки на ОП это голубой, а если брать по таблице, то чёрный.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

@bulweld,

Есть такой метод гелиево-дуговая сварка.

Услышал о нём от Астахина Владимира Ивановича, бывшего главного сварщика Криогенмаш. В своё время, при союзе там вели научно-исследовательские работы по сварке аллюминия. Аллюминий варится обычным ТИГ-ом на обратной полярности, только в среде 100% гелия. Дуга горит совершенно по-другому. И процесс сварки сильно отличается. Америкосы такой метод давно используют. У них гелий - достаточно ходовой газ и проблем с его покупкой - нет.

http://www.youtube.com/watch?v=gD9BOhcI8CE

Edited by MityMouse
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@bulweld,

Есть такой метод гелиево-дуговая сварка.

Услышал о нём от Астахина Владимира Ивановича, бывшего главного сварщика Криогенмаш. В своё время, при союзе там вели научно-исследовательские работы по сварке аллюминия. Аллюминий варится обычным ТИГ-ом на обратной полярности, только в среде 100% гелия. Дуга горит совершенно по-другому. И процесс сварки сильно отличается. Америкосы такой метод давно используют. У них гелий - достаточно ходовой газ и проблем с его покупкой - нет.

 

День добрый,так такой способ сварки уже давно в книгах описан,гелий повышает напряжение на дуге и тем самым увеличивает тепловую мощность самой дуги/

Link to comment
Share on other sites

День добрый,так такой способ сварки уже давно в книгах описан,гелий повышает напряжение на дуге и тем самым увеличивает тепловую мощность самой дуги/

Ну да, я ж и говорю, в союзе ещё исследования вели.

Link to comment
Share on other sites

@MityMouse,Познавательное видео, но сразу возник ряд вопросов: Сварщик не показал обратную сторону пластин после сварки, а хотелось бы увидеть, так как он , производя сварку, сказал что "вот, теперь он видит проплавление". А это произошло уже дальше третьей части. Значит нужен предварительный подогрев? И не объяснил почему нельзя пользоваться "хамелеоном" . Ну и вопрос к нашим сварщикам с форума- кто пробовал варить AL в гелии данным способом?

Link to comment
Share on other sites

@schkaliki, За процессом лично не наблюдал. Узнал о нём от главного сварщика, когда работал его заместителем. На заводе БЕЦЕМА пробовали так варить, но в работу технологию не приняли (почему конкретно, не знаю, наверно не очень технологично получается т. к. есть повышенные требования к зачистке). С людьми, кто варил, общался, но на пальцах многого не расскажешь. Попробуйте поискать в ютубе, в начале видео говорится о серии программ.

Link to comment
Share on other sites

@MityMouse,Вы прекрасно знаете, что в Ютуб можно залить любое видео, даже самое неправильное ( у нас есть яркий пример с С. Никитиным). Поэтому и хочется услышать мнение тех , кто пробовал. (съесть слона) :pleasantry:

Link to comment
Share on other sites

Пробовал я эту тему, на постоянке варить ... Исключительно из безудержной тяги к познанию неведомого :)

 Как бы если сильно хочется-то можно... С учетом всех вышеперечисленных минусов... 

Эти дикие траблы с электродами просто сводят на нет всю экономическую целесообразность проекта... И после нормальной переменки плеваться я начал через минут пятнадцать... 

А если еще и в гелии... Пробовал и гелий, полбалона торговцы шариками в конце сезона подгоняли...

Во первых- дикий расход гелия. Просто дикий.

Во вторых шариковый гелий не айс. Грязноватый он... У чистого цена совсем другая, вот не помню на вскидку, но где то тыщ 6 с половиной чистый и четыре шариковый... Плюс геливые балоны.

А теперь как нормальные капиталисты берем ручку, бумагу, куркулятор и считаем. Считаем цену электродов, считаем балоны, считаем газ, редукторы. На выхлопе получаем нормальный китайский аппарат с переменкой и пульсом....

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

@waha, попробуйте в гелии на ПРЯМОЙ если есть возможность. 4043, не 5356. Жутко интересно. 

 

А какая разница? 4043 и 5356, особо не различаются, если не угулубляться в тонкости.

 

На самом деле, гелий лучше на потолочном шве применять. Тогда нормальный расход будет. Он же легче воздуха, поэтому его много надо, дабы добить до шва. А если потолок, то он сам туда летит.

 

Обратную полярность раньше применяли ПСИХИ советского союза, т.к. тогда деньги не считали. А сейчас все наоборот, все считают и даше пыль при обработке изделий. Главная не целесообразность - вы энергию из розетки переводите в тепло которое снимаете от перегрева вольфрамового электрода и пытаетесь рассеить в воздух. Т.е. ту энергию которую на переменке вы используете и вкладываете в шов, на обратной полярности выбрасываете в окружающую среду. 

Но!!!! Если нужно сварить аллюминий и нет переменки и аллюминий не толще 2мм, то можно использовать обратную полярность.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...