Перейти к содержанию

Прибамбасинг


Рекомендуемые сообщения

@chdv1971,Я ж говорю- на производстве станочники на руках точат.Годы тренировок и все ОК.)А вообще по технологии да,на станке точить нужно.С ЧПУ тоже не все просто- сверла есть со сменными,неперетачиваемыми пластинами,подводом СОЖ,люнетом,крепятся они в цанги и т.д.Но все равно сверло в большинстве случаев не обеспечит высокой чистоты и точности.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я ж говорю- на производстве станочники на руках точат.

Уж станочников скоро не будет. Будут операторы ЧПУ и прочих эрозийных станков. Чем меньше станочников, тем меньше люфтов на шпинделях сверлильных станков :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cora опередил с видео. Сначала задается задний угол с контролем равенства длин режущих плеч сверла, затем затачивается непосредственно режущая кромка и при желании убирается перемычка сверла при его вершине. Вы начинаете заточку с режущей кромки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы начинаете заточку с режущей кромки.

Как то трудовик чуть не получил в репу рубанком от меня, за то что учил меня правильной позе при пользовании этим инструментом. При том что я строгал самые четкие ручки для молотков из всей группы. Просто делал это так как мне удобнее. Это я к чему. ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ! И если последовательность на результат не влияет, смысл за нее цепляться? Это вот когда писаешь надо сперва штаны снимать,а потом писать. Можно и наоборот, но результат хуже.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и будет Вам счастье.

Это видео просмотрено много раз. Как и многое другое у него.

Мне больше это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cora опередил с видео. Сначала задается задний угол с контролем равенства длин режущих плеч сверла, затем затачивается непосредственно режущая кромка и при желании убирается перемычка сверла при его вершине. Вы начинаете заточку с режущей кромки.

Тот же Леонтьев. Что не так :)

https://www.youtube.com/watch?v=HRbDue5VBA8&list=LLBDORgznz95Zf1Xv7Ilk01A&index=9&t=0s

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне больше это нравится.
на этом видео как поправить сверло и не более. Видео Виктора Алексеевича вот это кладезь мудрости. Я до его уроков вообще не знал как сверла точить. Теперь точу и на сверлильный и на токарный. Только меньше 3мм не получается точить, так как алмазного круга нет, а на камне грубовато 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом видео как поправить сверло и не более.

Ну вот  и  я решил переточу все сверла своего и соседнего подразделения и дальше буду поправлять. :)  Сегодня жарил переточеный китайский быстрорез 12мм  почти без вазелина на 6мм стали. 

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский быстрорез вполне себе быстрорез. Вообще сей час китай это КИТАЙ! Говорят, что как минимум треть детей на этой планеты сделаны в китае. Поэтому не боюсь и беру товары на али
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский быстрорез вполне себе быстрорез. Вообще сей час китай это КИТАЙ! Говорят, что как минимум треть детей на этой планеты сделаны в китае. Поэтому не боюсь и беру товары на али

Китай он разный. Просто у нас стало денег больше, претензий больше, продаваны стали везти товар по нашим деньгам. Вот беру я китайский быстрорез(первое сверло взято из мусорных запасов у соседнего подразделения на заточку) и сравниваю с советским 87 г выпуска. Китайское сверло легковесное, точишь выкрашивается ленточка по краям. Наше родное  в руку берёшь и чувствуешь солидность. После советских свёрел(сверлов :) ) было как то удивительно что сверло можно согнуть. Я первый раз сильно офигел.

  А так я тоже всю расходку(пилки для осциляторной и ленточки, фрезы) беру на али. Вполне годная, дешёвая и качественная продукция.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

продаваны стали везти товар по нашим деньгам
а у нас наоборот, хлам всякий начали везти, по нашим деньгам. Ищу довоенное, то, что  с 14-го залежалось, или что торгаши с той стороны пешком тащат, качество лучше. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=XIe9tbTngCI - и будет Вам счастье.

В теории автор все правильно понимает, но вот с руками не очень. Обратите внимание на кривую режущую кромку, это говорит о неправильном позиционировании сверла относительно камня. Ну и затылок сильнее заваливает чем надо. Но, это может для видео неудачный пример, может просто в этот раз так получилось (хотя первое сверло, что для наглядного пособия использовалось, имеет такие же косяки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории автор все правильно понимает, но вот с руками не очень. Обратите внимание на кривую режущую кромку, это говорит о неправильном позиционировании сверла относительно камня. Ну и затылок сильнее заваливает чем надо. Но, это может для видео неудачный пример, может просто в этот раз так получилось (хотя первое сверло, что для наглядного пособия использовалось, имеет такие же косяки).

Из уважения к Виктору Алексеевичу и его авторитету - стоит промолчать....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из уважения к Виктору Алексеевичу и его авторитету - стоит промолчать....

А причем здесь авторитет, если есть откровенные недостатки в заточенном сверле?

Он умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то, что с 14-го залежалось, или что торгаши с той стороны пешком тащат, качество лучше.

Инструмент им уже не нужен. Зато гарно спявают :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой измерительный инструмент. Железным угломером проверяю электронный :). Лупой и шаблоном добываю стружки с обоих сторон сверла.3fabb277e90c.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой измерительный инструмент. Железным угломером проверяю электронный :). Лупой и шаблоном добываю стружки с обоих сторон сверла.3fabb277e90c.jpg

Верным путем идёте, товарищ!) Вид стружки один из самых главных показателей правильности заточки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верным путем идёте, товарищ!) Вид стружки один из самых главных показателей правильности заточки.

Буду идти верной дорогой. Только нужно купить нормальные бинокулярные очки. Надоело обнимать глазом лупу как старый ювелир, смотрящий на брилианты :) .

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да что вы знаете о заточке)))
 Оооо ,где вы раньше были.А я только сегодня сверло на 50мм точил ,так бы попробовал и такой способ :crazy: .На видосе там наверно что то больше сотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...