Перейти к содержанию

Чем обработать сварочный шов черной стали?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть промблема.

Занимаюсь сварочными работами (TIG и MMA). Варю нержавейку и чернягу. Так вот, после сварки черняги сваркой MMA на улице, спустя какое то время (дожди, влага и т.п), шов начинает сильно ржаветь.

Вопрос: какой жидкостью, спреем лучше всего побрызгать на сварной шов черной стали после сварки, чтобы образовалась тонкая пленка, не позволяющая образоваться ржавчине на поверхности и внутри шва? В идеале именно жидкость, т.к с пастами возиться не хочу, а красить шов краской - не мое. Хочу оставить его таким же серебрянным.

Помогите, пожалуйста.

С уважением,

Николай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химию не обмануть... прозрачные лаки пробуйте, они на какое-то время создадут защиту от коррозии. Какой-нибудь акриловый в баллончике относительно недорог. Но это все не на долго, основной металл все равно корродировать начнет, если швы защитить. 

Но по настоящему защитить чернягу сможет только нанесение защитных покрытий в виде цинка или грунта с эмалью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Сан Толич сказал:

Какой-нибудь акриловый в баллончике относительно недорог.

Я в прошлом году в одной гостинице видел декорации из профиля в стиле лофт, без грунта и краски, только лак ом покрыто. Ни капли ржавчины. Спросил, что за лак? Сказали двухкомпонентный автомобильный. Конкретную марку не назвали. Но выглядело очень неплохо, больше года эксплуатации и ни капли ржавчины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Jakodzun сказал:

двухкомпонентный автомобильный

этим уже из краскопульта работать... и подготовка подольше, и после работы краскопульт мыть... впрочем, все зависит от конкретной задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jakodzun сказал:

только лак ом покрыто.

лак по металлу. Есть в баллонах. Бывает разных вариантов, я использовал полиуретановый. Тут главное, чтобы хорошая адгезия была, т.к. грунт это как раз и есть то связующее между металлом и краской. Тут приходится без этого работать, поэтому к лаку большие требования. Но из опыта, практически все в баллонах - на троечку, если не хуже. Но и цена смешная 200-600р за баллончик.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В покровных красках (лак относится к ним) нет химии, подготавливающей метал для адгезии (обычно пассивация, или хроматирование), если только в свойствах материала нет обозначения "грунт-краска".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...