Перейти к содержанию

Как пользоваться таким редуктором для баллона?


Рекомендуемые сообщения

На работе нужно запустить сварочный полуавтомат раньше варил полуавтоматами на других предприятиях, а здесь столкнулся с тем, что стоит баллон отдельно, и я не знаю, какое давление в нём должно быть. И такой редуктор, с которым не помню, чтобы имел дело. Как им пользоваться. Какое давление надо настраивать? Не знаю, есть ли вообще углекислота в этом баллоне с нужным давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкала ротаметра (вертикальная), показывает расход аргона/углекислоты в литрах. Обычно рассчитывают расход так: 1 литр на каждый миллиметр внутреннего диаметра сопла на сварочной горелке. 
 

Круглый индикатор показывает общее давление в баллоне, после того как будет подключен к сварочному аппарату и баллон будет полностью открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2024 в 20:41, klibi сказал:

Как им пользоваться. Какое давление надо настраивать?

Открыли баллон, нажали на курок горелки или кнопку типа "Gas check", барашком на ротаметре подстроили расход, как выше написали, и все. С завода эти редуктора настроены на давление, которое даст максимальный расход газа согласно характеристик ротаметра. Будет это на уровне 4 атмосфер. Поэтому при первом нажатии кнопки и слышен характерный пшик. Если к редуктору есть паспорт, то там показан регулировочный винт. Можно открыть ротаметр на полную и вращением этого винта придавить максимальный расход до нужного вам и к ротаметру больше не возвращаться.

В 12.04.2024 в 20:41, klibi сказал:

Не знаю, есть ли вообще углекислота в этом баллоне с нужным давлением.

Манометр на редукторе покажет именно давление в баллоне. По нему и сделаете вывод о достаточности газа, думаю сами знаете, каким оно должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Сан Толич сказал:

Можно открыть ротаметр на полную и вращением этого винта придавить максимальный расход до нужного вам и к ротаметру больше не возвращаться.

Добавлю, если редуктор плохого качества, то его регулировку нужно периодически проверять, сбивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На колбе ротаметра указано давление тарировки. На редукторе необходимо выставить это давление (винт под колпачковой гайкой).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Сан Толич сказал:

Манометр на редукторе покажет именно давление в баллоне.

Нет. Углекислотные (и иные, для сжиженных газов) редукторы имеют манометр, показывающий давление на выходе редуктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mehanik1102 сказал:

Нет. Углекислотные (и иные, для сжиженных газов) редукторы имеют манометр, показывающий давление на выходе редуктора.

Вы ошибаетесь, манометр высокого давления на редукторе показывает именно давление в баллоне (газовой фракции).

ПС: шкала манометра в Мегапаскалях, 5 МПа=50.98581 кг/см2. Я не встречал сварочные редукторы с давлением на выходе 51 кг/см2.

2.jpg

1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Roks23 сказал:

Вы ошибаетесь

Вышел во двор, посмотрел на свои баллоны с редукторами, и увидел - нет там манометра на высокой стороне. Да и зачем он там, когда газ сжиженный? И давление в баллоне зависит исключительно от температуры, пока в баллоне есть жидкая фракция, но не от количества газа. А вот манометр на выходе сильно нужен, без него - никак.

 

52 минуты назад, Roks23 сказал:

шкала манометра в Мегапаскалях, 5 МПа=50.98581 кг/см2.

Спасибо, что напомнили, что такое мегапаскаль. Вот только надо сначала убедиться, где этот манометр стоит, а вкрутить туда можно любой, за неимением нужного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленно спорить. У автора темы регулятор давления для углекислоты/аргона с ротаметром. Манометр в его случае показывает давление в баллоне в bar, kPa, mPa или psi.

IMG_5312.thumb.jpeg.9dc1dd73977eacc480244419d228e54d.jpeg

Изменено пользователем Сергей175
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей175 сказал:

регулятор давления для углекислоты/аргона с ротаметром. Манометр в его случае показывает давление в баллоне

Как выше было замечено, ротаметр калибруется при определённом давлении проходящего через него газа. Посему, обычно, на выходе редуктора ставят манометр, для контроля этого самого давления газа, проходящего через ротаметр, дабы показания ротаметра соответствовали реальному расходу. Могу предположить, что производители редуктора раз и навсегда выставили давление на редукторе - но так не бывает, потому как редукция зависит от множества факторов да хоть и усталости самого редуктора. Надо подстраивать - а нечем контролировать. 

В топку такие редуктора!

И еще - для углекислоты не важно давление в баллоне. Важна масса газа в баллоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сергей175 сказал:

Манометр в его случае показывает давление в баллоне в bar,

Внимательно рассмотрел. У Вас на фото не углекислотный редуктор. Судя по перечёркнутой маслёнке на шкале манометра - редуктор кислородный. Что там фрониус себе придумал при создании этого редуктора, я не знаю, но пользоваться таким агрегатом я б не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mehanik1102 сказал:

Внимательно рассмотрел. У Вас на фото не углекислотный редуктор. Судя по перечёркнутой маслёнке на шкале манометра - редуктор кислородный. Что там фрониус себе придумал при создании этого редуктора, я не знаю, но пользоваться таким агрегатом я б не стал.

IMG_5313.thumb.jpeg.6bcce8a9b6e3e5439f1534fb652e8c3a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это значит, что при температуре 20 градусов по цельсию регулятор до ротаметра ограничивает давление до 4.5 bar, как и говорили в теме выше. Дальше инертный газ идет через ротаметр, где мы видим подачу в литрах и последовательно установленным экономайзером мы ее регулируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, mehanik1102 сказал:

Могу предположить, что производители редуктора раз и навсегда выставили давление на редукторе - но так не бывает, потому как редукция зависит от множества факторов да хоть и усталости самого редуктора. Надо подстраивать - а нечем контролировать. 

Регулируется, в моем случае болт снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сергей175 сказал:

и последовательно установленным экономайзером мы ее регулируем.

Не! Экономайзер производителем не предусматривался. Расход регулируется вентилем на самом редукторе

 

11 минут назад, Сергей175 сказал:

в моем случае болт снизу.

В моём случае - то же самое. Это общепринято. Но! писал я не о регулировке, а о контроле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mehanik1102 сказал:

Вышел во двор, посмотрел на свои баллоны с редукторами, и увидел - нет там манометра на высокой стороне. Да и зачем он там, когда газ сжиженный? И давление в баллоне зависит исключительно от температуры, пока в баллоне есть жидкая фракция, но не от количества газа. А вот манометр на выходе сильно нужен, без него - никак.

Можно увидеть фото Ваших редукторов? Просто из чистого любопытства...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mehanik1102 сказал:

Могу предположить, что производители редуктора раз и навсегда выставили давление на редукторе - но так не бывает, потому как редукция зависит от множества факторов да хоть и усталости самого редуктора. Надо подстраивать - а нечем контролировать

Паспорт от моего редуктора аналогичной конструкции говорит о том, в его углекислотном варианте давление заводом отрегулировано на отметке 0,3 МПа, а варианте углекислота/аргон - 0,4 МПа. О заводской регулировке красноречиво говорит метка, нанесенная краской. Расход от нулевого до максимального регулируется открытием дроссельного отверстия (про соответствие реального расхода и того, что на шкале ротаметра, не говорю, да и насколько важна эта точность при ручной сварке). Т.е. при регулировании расхода газа изменяется проходное отверстие, но не давление после редуктора. Манометр установлен по высокой стороне, чтобы оценить количество газа в баллоне. Можно уменьшить заводские установки давления, для этого надо покрутить тот самый винт, на который заботливо нанесли метку краской. Но принцип регулирования расхода останется прежним.

В ваших же редукторах расход газа изменяется непосредственно изменением регулировок исходящего давления редуктора, для чего на нем и стоит два манометра по высокой и низкой сторонам. Грубо говоря к тому винту, что закрасили на предыдущем варианте, приделали рукоятку для регулировки. 

редуктор2.jpg

редуктор1.jpg

Изменено пользователем Сан Толич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сан Толич сказал:

Манометр установлен по высокой стороне, чтобы оценить количество газа в баллоне.

Газа углекислого? КАК? По манометру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mehanik1102 сказал:

Газа углекислого? КАК? По манометру.

В этом случае косвенно. Пока на манометре ~5МПа, значит жидкая фаза есть, как давление начинает падать, так значит все уже испарилось и газовая фаза начинает подходить к концу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mehanik1102 сказал:

Словоблудие, однако!

Это по порам в шве понимать, что газ закончился и идти менять баллон. А это вполне себе метод понять, на какое время хватит газа после испарения жидкой фазы. Для 40л баллонов это практически до трех часов непрерывной работы, если вовремя заметить стрелку манометра на да отметке ~4,0-4,5 МПа. Очень помогает при наличии одного единственного баллона понять, закончишь ты работу, или паузу на заправку придется брать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...