Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да мы так проверяем сами. Я про то что нам дали сварить катушки. Проверку не прошли,какие именно дефекты были выявлены нам не сказали. Есть у нас допотопный рентген,им светим  и на снимках черные точки в стыке. Снимки конечно так себе, рентген очень старый и светила наш под 80 лет. Не поймём что это за дефект,сварные варят разные, дефект у всех один. Электродом варят такого дефекта нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это поры конечно, и почему то у всех сварных одно и тоже. Да мы варили газом больше 20 лет особо не замарачивались. 3 килограмма держит и ладно. А тут решили аттестовать нас по газу, не думаю что дело в сварщиках, варят разные люди а результат один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай1975 сказал:

варят разные люди а результат один и тот же.

я с рентгеном на ВЫ. Поэтому точно не скажу, но мне говорили, что будут светлые области когда поры, но в таком случае общий фон темный. Тут вам наверное будет легче узнать, когда поры, а когда какие-то включения. 

Я допускаю, что при вашем виде сварки, возможно не поры, а включения. И при ТИГ (ММА и т.п.) сварке они либо выгорают либо всплывают, а в вашем случае упаковываются внутри шва. Поэтому как вариант пробовать другой присадок и флюс если применяется. Так же насчет окисления. Может дефекты к корню шва относятся. В вашем методе, процесс длительный, следовательно при достаточно прогретом металле длительное время, очень много всего выгорает из основы и следовательно шансов на брак гораздо больше. 

В итоге возникает вопрос. А годен ли ваш вид сварки для тестовых изделий? Ведь вид сварки, способ, часто определяется требованиями применяемости изделия. Поэтому и возникает вопрос, а там ли ищете проблему? Ну как в бензиновый мотор залить дизеля, ведь и то и другое топливо. И там и там сварка, но на сколько ее можно применять в том или ином изделии или на том или ином материале?!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Николай1975 сказал:

А тут решили аттестовать нас по газу

Может инициаторы аттестации действительно не в теме и ваш вид сварки под эту самую аттестацию действительно не подходит. Поднимите нормативную базу по этой теме, что-то должно проясниться. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
В 05.03.2024 в 08:08, Николай1975 сказал:

Скорее всего это поры конечно, и почему то у всех сварных одно и тоже. Да мы варили газом больше 20 лет особо не замарачивались. 3 килограмма держит и ладно. А тут решили аттестовать нас по газу, не думаю что дело в сварщиках, варят разные люди а результат один и тот же.

Вам надо сделать следующие:потребовать р.документы,на основании которых требуют аттестовать стыки,выполненные  именно газовой сваркой. По ГОСТ допускается применение  различных  видов труб-это медные паяные соединения,полиэтиленовые трубы. В этих случаях тоже нужен рентген? 

Читайте с 50стр.

Свод правил по проектированию и строительству СП 42-102-2004
"Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб"
(одобрен письмом Госстроя РФ от 15 апреля 2004 г. N ЛБ-2341/9)
 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...