Jump to content

Газовая сварка

Recommended Posts

1 час назад, Николай1975 сказал:

проверяют стыки сваренные газовой сваркой

как минимум опрессовка с мыльным раствором 

Да мы так проверяем сами. Я про то что нам дали сварить катушки. Проверку не прошли,какие именно дефекты были выявлены нам не сказали. Есть у нас допотопный рентген,им светим  и на снимках черные точки в стыке. Снимки конечно так себе, рентген очень старый и светила наш под 80 лет. Не поймём что это за дефект,сварные варят разные, дефект у всех один. Электродом варят такого дефекта нет.

Скорее всего это поры конечно, и почему то у всех сварных одно и тоже. Да мы варили газом больше 20 лет особо не замарачивались. 3 килограмма держит и ладно. А тут решили аттестовать нас по газу, не думаю что дело в сварщиках, варят разные люди а результат один и тот же.

1 час назад, Николай1975 сказал:

варят разные люди а результат один и тот же.

я с рентгеном на ВЫ. Поэтому точно не скажу, но мне говорили, что будут светлые области когда поры, но в таком случае общий фон темный. Тут вам наверное будет легче узнать, когда поры, а когда какие-то включения. 

Я допускаю, что при вашем виде сварки, возможно не поры, а включения. И при ТИГ (ММА и т.п.) сварке они либо выгорают либо всплывают, а в вашем случае упаковываются внутри шва. Поэтому как вариант пробовать другой присадок и флюс если применяется. Так же насчет окисления. Может дефекты к корню шва относятся. В вашем методе, процесс длительный, следовательно при достаточно прогретом металле длительное время, очень много всего выгорает из основы и следовательно шансов на брак гораздо больше. 

В итоге возникает вопрос. А годен ли ваш вид сварки для тестовых изделий? Ведь вид сварки, способ, часто определяется требованиями применяемости изделия. Поэтому и возникает вопрос, а там ли ищете проблему? Ну как в бензиновый мотор залить дизеля, ведь и то и другое топливо. И там и там сварка, но на сколько ее можно применять в том или ином изделии или на том или ином материале?!   

5 часов назад, Николай1975 сказал:

А тут решили аттестовать нас по газу

Может инициаторы аттестации действительно не в теме и ваш вид сварки под эту самую аттестацию действительно не подходит. Поднимите нормативную базу по этой теме, что-то должно проясниться. 

• Upvote 1

• Мастер
В 05.03.2024 в 08:08, Николай1975 сказал:

Скорее всего это поры конечно, и почему то у всех сварных одно и тоже. Да мы варили газом больше 20 лет особо не замарачивались. 3 килограмма держит и ладно. А тут решили аттестовать нас по газу, не думаю что дело в сварщиках, варят разные люди а результат один и тот же.

Вам надо сделать следующие:потребовать р.документы,на основании которых требуют аттестовать стыки,выполненные  именно газовой сваркой. По ГОСТ допускается применение  различных  видов труб-это медные паяные соединения,полиэтиленовые трубы. В этих случаях тоже нужен рентген? 

Читайте с 50стр.

Свод правил по проектированию и строительству СП 42-102-2004
"Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб"
(одобрен письмом Госстроя РФ от 15 апреля 2004 г. N ЛБ-2341/9)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ