Перейти к содержанию

Ищу наставников по сварке


Рекомендуемые сообщения

@Schlosser,это гост 16037,для труб.

 

@Schlosser,у деда Вовы из накса нужно спрашивать,он не разрешает отсебятиной заниматься,все должно быть строго по нормативке.Хотя я согласен,что на аргоне,что эл-м такую толщину сложно продавить с таким зазором,но у накса свои принципы.

Ссылка на комментарий

 

 

у деда Вовы из накса нужно спрашивать,
Хотел бы заметить, что вышеупомянутый мной маэстро не в гараже сваркой развлекается -- у него там производство, и в этой трубе, что он варит на видео, будет газ среднего давления. То есть там все стыки под полный контроль с рентгеном.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
@Глобул,рентген рентгеном,вик перед сваркой ни кто не контролирует.Понятно,что рентген пройдет,суть не в этом.В АЦ контролируют катушку ДО сварки,т.е.смотрят зазор,который указан в техкарте,если дядька добрый,то скажет вари как умеешь и знаешь,если злой (дед Вова),то начнет петь песни про госты-хреносты и забракует на начальном этапе.Вот представь,я допустим ставлю зазор на диаметр эл-да при сварке,но в госте указан меньший зазор,при сварке в АЦ к этому моменту можно легко прикопаться,а по другому мне не заварить и соответственно практику я не сдам и к теории допущен не буду,деньги выброшены на ветер,хотя при устраивающем меня зазоре я катушку заварю.Теперь конкретно по этому соединению:с зазором 0,да пожалуй и 0,3 мм толщину стенки 3 мм.вряд ли продавишь аргоном,попытаться конечно можно,НО ты пришел сдавать экзамен и лишних катушек тебе не дадут,болгарку в руки вперед пилить-переваривать,хотя казалось бы установи комфортный для тебя зазор и вари спокойно.В гостах много таких моментов,обычно в АЦ не обращают на это внимания,но при желании можно создать трудности,этим и пользуются некоторые сотрудники для вымогательства сам понимаешь чего.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
@Глобул,особенно страдают новички,которые впервые сдают там практику.Создается серьезная и строгая атмосфера (если есть какой то умысел).И фиг кому пожалуешься,теоретически они правы,поэтому и задавал вопросы о пересмотре гостов,но они считают,что там все правильно,хотя мне интересно посмотреть на того,кто с такими зазорами заварит трубу.
Ссылка на комментарий
@Георгий 11,Интересно было бы не послушать,а увидеть стыки этих из наксов,особенно по приведенному Вами ГОСТу.Белаза мы швы видели,а Деда Вовы нет .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
@Schlosser,он не сварщик,принимает практику и говорит,что 20% бракует в среднем,что не мудрено.Выставлял швы аттестующихся для посмеяться.Меня раздражают такие подходы,посмеяться можно над любым,ты обучи,покажи как надо,потом смейся.А то сидят на заднице ровно,контролеры хреновы и в ус не дуют,им пофигу на тебя,деньги занес-раздевайся и ложись.Создали такую систему,что без них никуда не денешься,вот и охеревают потихоньку,да посмеиваются,у них то все в шоколаде,ни за что не отвечают.Монополия вещь хреновая,особенно когда контролируют и больше ничего,аппетиты растут,ценники выставляют какие хотят,видимо к цене нефти на марсе привязали,другого объяснения не вижу.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий

:rofl:  Жора, хозяин темы уже в шоке наверное, давай прекращать.

 

@Wazix, как вы там? Желание консультироваться не пропало ещё? Или вам интересны наши беседы?

Ответьте что-нибудь, да я почищу вашу тему, если хотите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
@Глобул,жисть такая,можно и подчистить конечно,но ситуацию это не изменит.Может ему придется когда нибудь сдавать на корочки,пускай знает,ищет учителя,пускай обучит для накса. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий

Нержавейка и ч.сталь - совершенно разные материалы и что можно сделать на одном , не всегда получится на другом . Если на тонкой стенке на ч.металле беззазорный стык может иметь место ( с учётом ряда моментов ) , то на толстой стенке и Гостах - это очень сомнительная лотерея . Можно использовать тонкую присадку , можно сваривать на большом токе , можно "играть" подготовкой кромок , нужно иметь идеальный рез . По итогу , что мы хотим получить - нулевое усиление или обратный валик ? Исходя из этого и с учётом вышеперечисленного делаем умозаключение , опираясь на практику , и посылаем теорию и Гост на 3 буквы . 

Если есть опыт и практика , то можно поиграть в эту лотерею - опыт Внука тому подтверждение , всё возможно . В противном случае , путь большинства и самый практичный , зазор - больше присадки . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий

@Георгий 11,Какие моменты ? В подавляющем большинстве случаев стык перед сваркой ( если уж так строго ) собран по ГОСТу . А потом ,  :crazy:  , все делают вид , что всё ОК . Сварщики думают , что их не видят и не знают об их действиях и берут болгарку , контроль делает вид , что не замечает всего этого , на выходе - все довольны . Сомневаюсь , конечно , что у Деда Вовы такое прокатит ( хотя ... ) , но такое вот у нас гостовно . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий

Не останавливайтесь, я все читаю :good:

:rofl:  Жора, хозяин темы уже в шоке наверное, давай прекращать.

 

@Wazix, как вы там? Желание консультироваться не пропало ещё? Или вам интересны наши беседы?

Ответьте что-нибудь, да я почищу вашу тему, если хотите.

Ссылка на комментарий

@Wazix,Немного из своего опыта . "Аргон" увидел со стороны , понравилось . "За свои бабки" прошёл пару недель курсов . С учётом постоянной работы и перемещений до предприятия - это 3 часа макс . , т.е. ни о чём ,но базу понял ( сейчас в инете больше узнаешь ) . Далее - всё в твоих руках . Всё , что я получил и узнал за деньги - я забыл и не применяю ( волею судеб , привелось работать в той конторе и был вопрос задан , где ты учился так варить ? это к слову ) . К сути вопроса . Информации сейчас - море , на форумах и в интернете ответов - тьма . Имеешь оборудование , желание и возможность , то результат не заставит себя ждать . Всё в твоих руках , главное начать . Результаты в студию , коллеги поправят и посоветуют . Удачи ! 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку! Не получается часто варить к сожалению. А были ли практики когда на работу брали учеником на РАД?

@Wazix,Немного из своего опыта . "Аргон" увидел со стороны , понравилось . "За свои бабки" прошёл пару недель курсов . С учётом постоянной работы и перемещений до предприятия - это 3 часа макс . , т.е. ни о чём ,но базу понял ( сейчас в инете больше узнаешь ) . Далее - всё в твоих руках . Всё , что я получил и узнал за деньги - я забыл и не применяю ( волею судеб , привелось работать в той конторе и был вопрос задан , где ты учился так варить ? это к слову ) . К сути вопроса . Информации сейчас - море , на форумах и в интернете ответов - тьма . Имеешь оборудование , желание и возможность , то результат не заставит себя ждать . Всё в твоих руках , главное начать . Результаты в студию , коллеги поправят и посоветуют . Удачи ! 

Ссылка на комментарий

 

 

А были ли практики когда на работу брали учеником на РАД?

Не знаю , не касался этого и суть вопроса не до конца понятна . Получив недознания и недопрактику , на основном месте работы мои пробелы и проблемы никого не интересовали - всё под просветку . Ну а тут уж кто и как к этому вопросу отнесётся сам . За всё время работы (10 лет) мне хватит двух рук , чтобы уместить исправленные стыки . Ни учителей под боком , ни наставников - Ютуб , форум и желание . Самое главное - практика и мозги .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
В 17.05.2018 в 04:26, МассаТом сказал:

Интересно, сколько зеленых новобранцев через дядю Валеру прошло? :) 

Полагаю, что это отсылка к этому сообщению. Валерия больше нет с нами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
В 12.12.2023 в 09:35, Стасян757 сказал:

Есть контакты? 

 

Валерий "selco" из Ногинска умер.Как мне горько(((.Думаю,что подкосила его работа.Он ведь не привык быть обузой коллектива.Валерий,мы помним тебя!!!:good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...