Перейти к содержанию

Трубка в баллоне сварочной смеси - миф или реальность


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Прошу сильно в меня тапками не кидать. Поскольку я в сварке и новичок и нет одновременно. Со сваркой и сварными конструкциями (в т.ч. подведомственными Ростехнадзору) работаю не один десяток лет. Но, в качестве руководителя. А, вот, горелку, чисто для себя, в качестве хобби, взял в руки относительно недавно. Поварив немного самозащиткой, решил перейти на газ. И, вот тут вопросы полезли как из рога изобилия. Насмотревшись всяких блохеров, решил варить в смеси. Изработав один баллон, что-то уже пожалел о своем выборе. Начали грызть сомнения. А именно, мучают 2 вопроса.

1) А нужна ли трубка в баллоне?

2) А ставят ли ее производители?

И, чем дальше погружался в изучение тырнетов разных, всяких форумов и т.п., тем больше сомнений и вопросов возникало. Информации мизер. На разных форумах всего 2 темы попались на глаза. Обе больше касались переливания смеси из баллона в баллон.

Во первых. Если трубки нет, то получается, что сначала вырабатывается аргон, а потом углекислота? Если трубка есть, то наоборот? В обоих случаях сомнения будет, что смесь равномерная идет. На моем баллоне, судя по ощущениям, скорее всего первый вариант. Поскольку, на полном баллоне дуга была почти как у TIG-сварки. Давление, по мере выработки падало равномерно. А, когда в баллоне совсем мало осталось, падение давление резко замедлилось. Появились брызги. Такое ощущение, что жидкая углекислота начала испаряться.

С производителями тоже интересная картина вырисовывается. У меня баллон новый 20-ка ЯПИ. Сайт производителя мертвый. Абсолютно не удивлюсь, что их на сегодняшний день вообще делает товарищ Вынь Су Хим. А эти только клеймо свое ставят. Продавцов этих баллонов в инете куча. Одни с пеной у рта доказывают, что трубка стоит. Другие заявляют про те-же самые баллоны, что ее нет. Подобная картина и с продавцами баллонов Риф.

Подобный вопрос закинул еще на одном форуме. Но, там что-то тишина. Такое ощущение, что практически все в углекислоте варят, а смесь только на картинках видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Трубка в баллоне -МИФ, нет ее там.

При заправке баллона закачивается аргон и углекислота в газообразном состоянии. Поскольку для сжиживания любых газов требуется соблюдение двух факторов-давление и охлаждние смесь газов остается в газообразном состоянии.

59 минут назад, Павел 74 сказал:

когда в баллоне совсем мало осталось, падение давление резко замедлилось. Появились брызги. Такое ощущение, что жидкая углекислота начала испаряться.

Скорее всего причина в редукторе- при низком давлении расход газа критиески уменьшился и должной защит просто не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, Павел 74 сказал:

Такое ощущение, что практически все в углекислоте варят, а смесь только на картинках видели.

Если Вы за сварку в быту, для себя любимого-то вполне.....Преимущества сварки в смеси при бытовых задачах-как тот легендарный суслик–никто его не видит, а он есть...

Вот ранее тоже держал смесь и под нержу, и 80/20,аргон, само собой, и СО2, и даже постик OAW  с резаком....пока дом был в процессе строительства....потихоньку все специфические задачи решены,металлоремонтом дома я не занимаюсь.... 

В итоге держим баллон СО2 и  аргон.Всё остальное-ушло тому, кому нужнее.И хватает за глаза...Полуавтоматик от Авроры и вентильная горелка на всяк случАй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Надо уже заканчивать  дискуссию на эту тему. Способы заправки разные.

Способы производства газовых смесей

 Автор: ivangeo2  Рубрика Статьи

Газовые смеси изготавливаются тремя основными способами: динамическим, парциальным и весовым.

При производстве газовых смесей динамическим методом необходимо применять смесители газов. В зависимости от требуемого расхода возможен переход на использование исходных компонентов в жидком виде.

Производство газов парциальным и весовым методами проще в аппаратурном оформлении (требуются только источники газов высокого давления), что позволяет производить газовые смеси сложного состава с тремя и более компонентами. При этом окончательное смешение газов происходит в самом баллоне, что при массовом производстве является сложным процессом.https://g-weld.ru/stati/sposoby-proizvodstva-gazovyh-smesej/

При дозировании газов с резко различающимися молекулярными массами возможны различные варианты. Если первый компонент — лёгкий газ, а последующие — более тяжёлые, то в процессе приготовления смесей в баллоне происходит их перемешивание путём простого опускания более тяжёлых газов через лёгкие. При вертикальном положении баллона и последовательном дозировании газа через сутки анализ газа из баллона показывает 65 — 75 % от заданной концентрации. Чтобы газовая смесь полностью перемешалась в баллоне, понадобится больше недели, что недопустимо при массовом производстве газовых смесей. Частичным выходом из данной ситуации является хранение и транспортировка баллонов в горизонтальном положении, что в свою очередь требует значительных производственных площадей и затрат ручного труда. При этом добиться полного перемешивания газов не всегда удаётся.

Хорошим выходом из данной ситуации является применение сифонов в баллонах. Сифон, доходящий практически до дна баллона, позволяет получать газовые смеси заданного состава уже через 1 час после его наполнения. Сложность заключается в том, что отечественная промышленность не выпускает вентили с сифонными трубками, как это делают западные производители, например компания Rotarex, которая сегодня поставляет на российский рынок сертифицированную арматуру для газов.

Одним из недостатков, присущих газовым смесям с СО2, является сильная зависимость состава от температуры хранения. Например, если нужна смесь Ar+CO2, содержащая повышенное количество СО2, то минимальная температура её хранения при содержании СО2 30 % должна равняться -15 °С. При низких температурах происходит конденсация СО2, и процесс восстановления концентрации газа в баллоне после отогрева занимает не менее недели.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Например, если нужна смесь Ar+CO2, содержащая повышенное количество СО2, то минимальная температура её хранения при содержании СО2 30 % должна равняться -15 °С.

Спорное утверждение. Что мешает в меньшей концентрации (К18) при более высоких температурах, например, при +10 °С, и давлении в 150 очей, углекислоте, при хранении, начать переходить в жидкое состояние?

1 час назад, Точмаш 23 сказал:

Хорошим выходом из данной ситуации является применение сифонов в баллонах.

Т.е. трубка все-таки нужна? Я правильно понял?

1 час назад, Точмаш 23 сказал:

отечественная промышленность не выпускает вентили с сифонными трубками

В продаже полно. Одно только огорчает, что замена денег стоит.

 

2 часа назад, tig сказал:

При заправке баллона закачивается аргон и углекислота в газообразном состоянии.

Дык это понятно. Вопрос то, что с ними потом, при хранении, происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Практически ничего, если будете учитывать температурные пределы хранения и эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Павел 74 сказал:

Дык это понятно. Вопрос то, что с ними потом, при хранении, происходит?

этот вопрос уже подымался в соответствующей ветке. Поищите. А вкратце, кладем баллон на пол и начинаем катать "дурака". Говорят, со слов сварщиков с предприятий, что помогает. У нас стоит смесь и 98\2, и 80\20, расслоения не зафиксировано. Т.к. сварка П\А в смеси в настоящее время не новинка, то для своих нужд и для демонстраций, одного баллона может года на 2-3 хватает. 98\2 так наверное и 5 лет уже стоит. Другое дело аргон, тут его расход куда выше. Со слов представителя ЛИНДЭ ГАЗ, расслоение имеет место быть, но так баллон должен стоять более года в неподвижном состоянии. Поэтому кому верить ... дело каждого. 

Еще, учитывайте, что даже аргон имеет проблемы, т.е. от фирмы к фирме качество плавает и у одних взять баллон с плохим аргоном стремится к 0 , у других 50\50. Поэтому и взять не качественную смесь, наверное так же можно легко. 

Еще мы сталкивались с не стабильностью процентного содержания. Поэтому если есть необходимость в смеси, а поставщика качественной смеси нет, лучше поставить тогда смеситель и сгородить для себя нужную смесь из углекислоты и аргона. 

Касательно сварки в чистой углекислоте или смеси, от задачи будет зависеть выбор. Если варить кузовщинку, то вполне хватит углекислоты. А если сделать сварку довольно толстого на 200А однофазном аппарате, то либо подогрев и углекислота либо просто смесь. И газовая смесь лучше раскрывает свой потенциал именно в импульсной сварке. Если аппарат простой, без импульсов, то и стремиться варить в смеси наверное просто дорогое удовольствие. Хотя конечно, сварка в смеси практически отменяет последующую зачистку деталей после сварки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По цвету паяного соединения это оловяно свинцовый припой который не применяется на заводах выпускающих запорную арматуру. На фото гаражный колхоз какого то кулибина.

В заводских условиях где соблюдаются нормы и требования это соединение было бы выполнено медно фосфорным припоем  цвет которого. на фото был бы практически черным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конкретно тот вентиль не прошел контроль, да, потому у меня и оказался, иначе бы был в баллоне) 

Вот ещё фотку скинул 

Когда работал в газовой компании, мы постоянно устанавливали подобные вентили в баллоны клиентов или меняли их баллоны на те, что имеют трубку , эта заморочно, но реально помогает не допускать жалоб на качество сварочной смеси

Трубка это нужна для правильного процесса заправки, газ в баллоны заправляют раздельным способом и эта трубка как раз помогает придать молекулам газа, что-то вроде ускорения и вектора направления, они ударяются об дно баллона, и тем самым лучше перемешиваются, наличие такой трубки при заправке реально помогает смеси дольше храниться и не разделяться

 

IMG_20231201_194118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
38 минут назад, Luckystorm сказал:

наличие такой трубки при заправке реально помогает смеси дольше храниться и не разделяться

Храниться помогает соблюдение температурного режима, а не наличие трубки.Внимательно прочитайте пост Точмаша.СО2 и аргон в баллоне не имеют чёткой границы раздела при конденсации углекислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Можно подвести итог. 
Наличие трубки может быть. Она необходима при раздельной заправке баллона газами.
При заправке от смесителя в ней необходимости нет.

Ставить трубку самостоятельно сомнительное действие - баллоны обычно просто меняются и в новом заправленном баллоне ее просто может не быть.
Если уж есть желание поварить в смеси проще сколхозить  смеситель. Я так делал. Цена вопроса копеечная два ротаметра РМ-0.63 и РМ-0.063, один игольчатий вентиль для первого ротаметра( у второго свой есть). Тройник для смешивания. Можно получить смесь даже 98\2. Ротаметры нужно брать серии ГУЗ, это для газов. Есть еще ЖУЗ эти не годятся, они для жидкостей
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...