Перейти к содержанию

Роботизация сварки трубки


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, для диплома нужно роботизировать некий процесс. Я выбрал сварку пароотводящей трубки. Трубка должна быть герметична при давление 300кПа

Подскажите, пожалуйста, какую сварку будет лучше для этого использовать, конечно с возможностью установить аппарат на робота.

Внешний диаметр трубки 10мм, толщина 1мм, Сталь 10

1)Место сварки

1868723253_.thumb.png.3e34418138a5700aa7c7ae60fe30fbe7.png

2)Сечение

743097824_.thumb.png.0a48fca581d72752b8c947e3d93740e4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

Но здесь скорее автоматизация, нежели роботизация.:sorry:

если стык не поворотный в связи достаточно большими габаритами, то робот тут будет удобнее в применении. А так же робот или автоматизация, выбор зависит от однотипности, от легкости реализации и т.п. Плюс в данном случае стоимость не затрагивается в проекте, а следовательно ни целесообразности, ни чего... Хотя на сколько знаю, экономическое обоснование, раньше просчитывалось в дипломе.

11 часов назад, Марсель C сказал:

какую сварку будет лучше для этого использовать, конечно с возможностью установить аппарат на робота.

так варианты для электронного луча и робота то же есть. Поэтому тут можно выбрать: ТИГ, ПЛАЗМУ, ЛАЗЕР, ЭЛС, ПАЙКА в ТВЧ и наверное еще что-то... На мой взгляд. помпезно на сегодня, я бы выбрал лазер :) С Электронно лучевой сваркой много хлопот. ТИГ как самое дешевое. Плазма как производительнее ТИГ. Пайка ТВЧ - наверное самое быстрое... Намазал флюсом с припоем, две - три секунды, изделие готово. 

В вашем вопросе не раскрыто много вводных данных. Поэтому однозначного ответа не дать. 

P.S. а еще есть один метод ... метод обжима, что в гидравлике бок о бок идет с шлангами и штуцерами. Так же в отоплении применяется...  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

 

В вашем вопросе не раскрыто много вводных данных. Поэтому однозначного ответа не дать. 

 

 

На производстве изначально хотели сваривать эти трубки, но сварщики прожигали материал из-за этого в данный момент ее спаивают предварительно прихватив 2 точками сваркой. В Германии подобные трубки именно сваривают, но информации как у меня нет.

Вот трубка целиком, соединить нужно в 7 местах.

Screenshot_20231110-102423_1.jpg.5351fb5ef5e615337a9cd77bdfe01efd.jpg

Всем спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
26 минут назад, Марсель C сказал:

В Германии подобные трубки именно сваривают, но информации как у меня нет.

Должно быть экономическое обоснование процесса -что выгодно,а что нет. Сравнивать свое производство и немецкое не стоит-где-то свои плюсы,где-то свои минусы. Если это массовое производство  ,которое потребовало отладки процесса сварки,значит,должно бы экономическое обоснование этому ;а если вы у себя решили реализовать немецкую идею ,то надо посчитать во сколько это обойдется. Подобные соединения можно выполнить пайкой, можно и сваркой,опять вопрос упирается в цену и качество,то бишь в рациональный подход.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Точмаш 23 сказал:

опять вопрос упирается в цену и качество,то бишь в рациональный подход.

именно! Если оборудование рассматривать только под решение этой задачи, это одно. А если оборудование будет решать и другие задачи, это из другой оперы. Поэтому должен быть просчет: сколько чем и как... 

Вояки могут себе позволить потратить лярд на одну операцию. А окупаемость... это не про них. Частная компания точно понимает, какой объем пройдет через то или иное оборудование. Плюс, материал, т.е. например эллиптичность трубы. У нас она одна, а у немцев по их стандартам совершенно другая. 

1 час назад, Марсель C сказал:

На производстве изначально хотели сваривать эти трубки, но сварщики прожигали материал

это то же не показатель. На МОТОРСИЧ, бабушка варила алюминий. Остальные сварщики не могли. Сколько не пытались, не получалось. Она и делала эту задачу. А после встал вопрос как бы другим это варить, пришлось покупать оборудование и не дешевое. 

Это я к тому, что какая подготовка самих сварщиков, какое оборудование, какое качество заготовок и т.д. и т.п. 

Ну допустим, вам сварка лазером "зайдет". Но вот труба будет с эллипсом таким, что с двух сторон зазор будет соизмерим с толщиной материала... и о каком лазере тут говорить? Да и вообще, тот же робот нормально запрограммировать будет проблематично. 

Поэтому, если в идеальных условиях, берете робота и сварку лазером осуществляете, вы же говорите про дипломную работу, а не про решение ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ задачи. А если уж из области фантастики, то устанавливаете на открытую площадку и пучком света из космоса стреляете...  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марсель C сказал:

но информации как у меня нет.

к нам часто приезжают с образцами как у буржуев сделано и хотят повторить (по образцу видно (чаще всего) чем это делалось). Когда речь идет о стоимости оборудования, то ...  чаще всего останавливаются на китайском предложении. Но бывают случаи как решение не бюджетное но качественно быстрое и стабильное, а бывает, что сажают сотню иностранных "специалистов"... 

Робот это тупая железяка даже со всякими примочками. Но стабильность заготовительного производства и стабильность качества материала ни кто не отменял. Как например обезжиривание заготовок перед сваркой, многие просто отказываются делать. Поэтому именно в их случае, покупка робота заканчивается - стоит и не используется и после перепродают. 

А еще если правильный инженер, то под некоторые задачи проще сделать механизированный процесс. Но для этого надо возвращаться к уровню мастерства инженера, к уровню заготовительного производства и т.д. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...