Перейти к содержанию

Программа настройки сварочных процессов


hvr63

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, welderman сказал:

Логика программы ТС  понятна.Автоматизированная

когда в ней разобрался. А вот средне статистическому пользователю как? Для примера, когда Селко предоставляет массу разных параметров, то для обычного пользователя это дремучий лес. Когда вы на экране выбираете толщину материала, диаметр электрода или проволоки т.д., то в конце вы видите не большой по информации конечный вариант. Т.е. нет массы разного, что рассеивает внимание пользователя. Так же, если эту таблицу причесать в виде отдельно всплывающих окошек и упростить ввод информации, то станет не соизмеримо проще пользоваться. А если это начнет "заходить" пользователем, то станет более популярным инструментом. Так например для орбиталок сделано. Поэтому идея хорошая, а вот что дальше с ней делать, это вопрос. Ведь смысл не только в самой идеи, но и как ее предложить массе пользователей.     

Ссылка на комментарий
1 час назад, copich сказал:

упростить ввод информации

В программе достаточно указать: вид сварки; вид свариваемого материала; вид сварного соединения; толщину свариваемого материала (или глубину проплавления); диаметр орбиты, или что сварка линейная. После установки этих параметров можно осуществить сварку с приемлемым результатом. Абсолютно все параметры настройки сварочного аппарата (речь про ТИГ) и сварочные параметры задаются автоматически (с возможностью ручной корректировки). Уж куда проще?

Изменено пользователем hvr63
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интерфейс (экран, так-как это все таки Excel - приходится работать в большом поле) разбит на функциональные зоны: основная рабочая зона и узкоспециализированные зоны, где можно получить (и произвести настройку в соответствующих разделах) более подробную информацию.

Вот некоторые из них (первое фото - основная панель):

1489131531_.thumb.jpg.63f04afaf6d501d4540e943bc2a7e0d8.jpg

497863652_1.thumb.jpg.25dd4f3a26f6240408d88f3c1c05e272.jpg

2095939352_2.thumb.jpg.e96301fa9604291f82b639f3612b6217.jpg

866261698_3.thumb.jpg.f1d278c7f8f9cdb178a8508d8087a8b9.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, hvr63 сказал:

В программе достаточно указать

я ни кого ни в чем не убеждаю. Озвучил свои мысли. Для сравнения ЖИГУЛИ, ЕВРО АВТО (мерс, бмв, ауди) и Китаяц. Что есть в одних и чего нет в других, а следовательно к чему приходится подтягиваться третьим? 

Из опыта студента. Мы делали одну работу по завершению курса в С++. Задание было описать математическую модель физического процесса. Нужно было ввести только вводные данные. От нас не требовалось ни чего, вводишь в одну область одно значение, вторую область забиваешь вторым значением и т.д., точно не помню, пусть будет 3-5 значений максимум. Нажимаешь рассчитать и получаешь результат. На параллельном потоке были те кто с С++ и с закрытыми глазами легко. Они сделали это грубо говоря под DOS. Черный экран, несколько мест для ввода параметров и область с выводом результата. 

Я сделал так: купил талмуд по С++ builder, разобрался с программой, сделал EXE файл, который жмакаешь и на экране монитора окно в котором вводятся необходимые значения, результат выводится рядом в виде изображения получившейся модели, где и какие силы указаны... В общем, готовое решение. Результат: вместо зачета, автоматом 4 в табеле за ЭКЗАМЕН и конечно зачет за работу!!! Мы думали, что 3 будет за счастье и то не с первого захода.  Преподаватель: "вы заставили обранить скупую слезу".

Конечно мне тогда очень помог одногруппник. Я забуксовал с составлением математической модели и привязке к программе. Но главное что мы с ним в одной подгруппе были и одно задание решали. Несколько вечеров мы с ним это притягивали одно к другому. Но дальше все пошло по маслу, наведение красоты.   

Я к чему. Какой бы не был продукт, то он должен быть максимально удобный в эксплуатации. И чем это удобство больше, тем больше народа будет этим пользоваться. Надеюсь моя мысль понятная.  

Ссылка на комментарий
5 hours ago, Сан Толич said:

Тот сварщик, что хорошо сваривает, но не может объяснить свои действия, просто сошлется на "метафизику", сославшись на сакральное "чувство металла" и будет прав.

А как насчёт разряда, это тоже сокральная вещь? Хорошо сваривает получается относительное понятие никак не связянное с равнопрочностью соединения. Как то жутковато становится, пришёл в торговый центр, а тебе купол на голову свалился так как там хорошо сваривающий сварщик варил.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, copich said:

Конечно мне тогда очень помог одногруппник. Я забуксовал с составлением математической модели и привязке к программе. Но главное что мы с ним в одной подгруппе были и одно задание решали. Несколько вечеров мы с ним это притягивали одно к другому. Но дальше все пошло по маслу, наведение красоты.   

О как! А в сварщики как занесло?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, zakovika сказал:

как насчёт разряда, это тоже сокральная вещь? Хорошо сваривает получается относительное понятие никак не связянное с равнопрочностью соединения. Как то жутковато становится, пришёл в торговый центр, а тебе купол на голову свалился так как там хорошо сваривающий сварщик варил.

Вы путаете две вещи. Практическая работа и теоретическая подготовка. Практическая работа тоже делится на 2 раздела- выполнение техпроцесса, изложенного на бумаге и техника практических работ. Технологию разрабатывает технолог, проверяет начальник технолога. Оба должны иметь документ, подтверждающий квалификацию. Работу выполняет сварщик, который имеет свой документ. После работы сварщика проверяет дефектоскопист. Как ни странно- тоже клеймённый- переклеймённый. А потом всю работу сдают технадзору, который уже всё- всё проверяет. Так что не бойтесь. Знания теории сварки сварщику здесь не нужно. Нужны мастерство и сознательность.

Изменено пользователем Струня
  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, zakovika сказал:

О как! А в сварщики как занесло?

Ну так математическая модель точечного источника теплоты в полубесконечном теле... Выраженная в дифуравнениях... Я только на общий вид посмотрел- мне уже плохо было...

Ссылка на комментарий
2 minutes ago, Струня said:

После работы сварщика проверяет дефектоскопист.

Равнопрочность соединения проверить методом УЗК он не может (другим методам проверки это тоже не под силу), а проверяет он только на несплавление.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, zakovika сказал:

Равнопрочность соединения проверить методом УЗК он не может (другим методам проверки это тоже не под силу), а проверяет он только на несплавление.

Равнопрочность проверяется при аттестации технлогии сварки. При всём этом никакие теоретические знания не помогут раздолбаю, который взял неправильный электрод или перегрел металл.

Ну и в целой конструкции равнопрочность вы проверить не сможете в принципе. Только после шинкования её на образцы. При изготовлении металлоконструкций применяются несколько методов, закладывающих запас прочности. Так что если всё сделано по технологии- то бояться не нужно. А так как выяснить у вас, если вы не инспектор архитектурного надзора не получится. Так что бояться ещё и бесполезно.

Изменено пользователем Струня
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Just now, Струня said:

Равнопрочность проверяется при аттестации технлогии сварки. При всём этом никакие теоретические знания не помогут раздолбаю, который взял неправильный электрод или перегрел металл.

Так тут уже было заявлено, что сварщик не робот и выдержать необходимую скорость он не в состоянии. И это правда я тут два дна с секундомером с сварными простоял, результат ещё тот, одно радовало, что перегреть метал они не могли.

Чтобы разговор о равнопрочности был продуктивен, вы сами, когда-нибудь, делали пробу МВТУ?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, zakovika сказал:

Чтобы разговор о равнопрочности был продуктивен, вы сами, когда-нибудь, делали пробу МВТУ?

Нет. В проектах, в которых я принимал участие не было требования проводить данную пробу.

2 минуты назад, zakovika сказал:

Так тут уже было заявлено, что сварщик не робот и выдержать необходимую скорость он не в состоянии. И это правда я тут два дна с секундомером с сварными простоял, результат ещё тот, одно радовало, что перегреть метал они не могли.

Для работы определяется вилка тепловложения. От и до. Для каждого вида материала она своя, но зачастую довольно широкая. Тепловложение завязано на ток, напряжение и скорость сварки. На бумаге все три параметра должны присутствовать и функция мастера за этим наблюдать. Если какой-то особый случай и требуется тепловложение держать в узком коридоре- то самый оптимальный метод- найти сварщика, котрый при данных токах комфортно варит и ему поручить эту работу.

Ссылка на комментарий
15 minutes ago, Струня said:

Нет. В проектах, в которых я принимал участие не было требования проводить данную пробу.

Проба МВТУ берётся с каждой плавки металла поступающего на завод сварных конструкций. А участие не принимали потому, что ваши начальники не знают как это делать. тем более применить результаты на благо завода.

15 minutes ago, Струня said:

Если какой-то особый случай и требуется тепловложение держать в узком коридоре- то самый оптимальный метод- найти сварщика, котрый при данных токах комфортно варит и ему поручить эту работу.

Это нонсенс. Чтобы такого сварщика выбрать вам необходимо простоять рядом с ним с секундомером минимум 500 раз на одной и той же длине шва который он работает, потом найти совпадения, а затем вы сможете подсчитать вероятность того, что он сможет сварить вам по заданным параметрам. Сварка это не наука, а искуство. Включая момент как то обмануть заказчика.

Изменено пользователем zakovika
Ссылка на комментарий
7 минут назад, zakovika сказал:

Проба МВТУ берётся с каждой плавки металла поступающего на завод сварных конструкций.

Я работал на других предприятиях.

7 минут назад, zakovika сказал:

Это нонсенс. Чтобы такого сварщика выбрать вам необходимо простоять рядом с ним с секундомером минимум 500 раз на одной и той же длине шва который он работает, потом найти совпадения, а затем вы сможете подсчитать вероятность того, что он сможет сварить вам по заданным параметрам.

Не передёргивайте. Толковый масте укеажет на такого сварщика сазу. На то он и мастер. За одно о просветит, как давно переваривались конструкции, им сваренные.

7 минут назад, zakovika сказал:

Сварка это не наука, а искуство.

Ага. А как тогда толковать эту фразу?:

44 минуты назад, zakovika сказал:

Как то жутковато становится, пришёл в торговый центр, а тебе купол на голову свалился так как там хорошо сваривающий сварщик варил.

В контексте

7 минут назад, zakovika сказал:

Включая момент как то обмануть заказчика.

так чтоли?

Изменено пользователем Струня
Ссылка на комментарий
13 minutes ago, Струня said:

Не передёргивайте. Толковый масте укеажет на такого сварщика сазу. На то он и мастер. За одно о просветит, как давно переваривались конструкции, им сваренные.

Не вопрос, если у вас случится такая оказия берите секундомер вставайте рядом с сварным и регистрируйте ток, напряжение, длину шва, катет шва и время сварки. С матаном я помогу там нет ничего сложного. Главное там теория больших чисел, чем больше опытов тем точнее результат.

Изменено пользователем zakovika
Ссылка на комментарий
49 минут назад, zakovika сказал:

О как! А в сварщики как занесло?

так пошел по дороге сервиса. Да и МАИ дали специализацию: гидро, пневмо, электро... :) вот такой у нас был экзотический факультет. А сервис - это проверка конечного результата. А значит надо знать как оно должно быть. А далее уже поездки по заводам и смотрел как варят опытные, что чем и когда... в общем, просто интересно всЁ и вся. Вот и есть некоторые знания. А следовательно общение со сварщиками и директоратом наталкивает на некоторые мысли.  

А вообще переписка уже вышла за рамки темы. Поэтому ... передышка.  Если просто поговорить, то есть курилка. 

 

Изменено пользователем copich
  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, copich сказал:

А вообще переписка уже вышла за рамки темы. Поэтому ... передышка.  Если просто поговорить, то есть курилка. 

Я на форуме не дорос ещё до курилки. Если честно, языком трепать мне не особо нравится, а вот если по делу, идеи там и всё такое, ух, это да! С удовольствием.

 

4 часа назад, copich сказал:

А следовательно общение со сварщиками и директоратом наталкивает на некоторые мысли.  

Мысли в сторону продаж или, так, улучшайзинга чего-то?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, zakovika сказал:

Не вопрос, если у вас случится такая оказия берите секундомер вставайте рядом с сварным и регистрируйте ток, напряжение, длину шва, катет шва и время сварки. С матаном я помогу там нет ничего сложного. Главное там теория больших чисел, чем больше опытов тем точнее результат.

Зря иронизируете. Я просто 6 лет работал главным специалистом по сертификации сварки. И выдавал сертификаты по европейским нормам, где одним из существенных параметров процессов было тепловложение. И я его считал и указывал в сертификатах. Так вот, один завод в Колпино делал хреновину для турецкой АЭС. Турок, надзирающий за процессом, пришёл с секундомером и токовыми клещами. И замерил параметры. (К слову, если вы говорите о сварке в общем, а не конкретно о сварке углового шва без разделки, не упоминайте катет- для расчёта тепловложения он не нужен, а в случае со швами с полным проплавлением вообще не имеет смысла). Высчитал тепловложение обоих сварщиков и выписал пистон главному сварщику за то, что один сварной торопился и тепловложение отставало от серта, а у второго сварного зашкаливало. Главсвар транслировал пистон и технологам и производству. Кому интересен итог- пишите в личку.

Изменено пользователем Струня
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
13 minutes ago, Струня said:

Турок, надзирающий за процессом, пришёл с секундомером и токовыми клещами. И замерил параметры

Да он получил какие-то цифры ну и что?

 

13 minutes ago, Струня said:

И выдавал сертификаты по европейским нормам, где одним из существенных параметров процессов было тепловложение.

Ну и ладно.

13 minutes ago, Струня said:

И я его считал и указывал в сертификатах.

Это не сложно q = 0.24 * U * I * эффективный кпд   (кал/с)

13 minutes ago, Струня said:

Высчитал тепловложение обоих сварщиков

А вот тут можно поподробней? Сколько опытов ставили с каждым сварщиком. Вы можете сбросить замеры по каждому опыту на каждого сварщика.

Изменено пользователем zakovika
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, zakovika сказал:

Это не сложно q = 0.24 * U * I * эффективный кпд   (кал/с)

Стандартная формула содержит ещё скорость сварки.

2 минуты назад, zakovika сказал:

А вот тут можно попдробней? Сколько опытов ставили с каждым сварщиком. Вы можете сбросить замеры по каждому опыту на каждого сварщика.

Это не было статистикой ради статистики. Как ни странно, сварщик варит с практически одинаковой скоростью. Длина шва на один электрод плавает +/- 1 см. Чтобы высчитать тепловложение здесь и сейчас не нужно ставить кучу опытов- полчаса достаточно. Откуда у вас такая тяга к гигантизму? 

6 минут назад, zakovika сказал:

Да он получил какие-то цифры ну и что?

Они не соответствовали сертификату, и турок выписал уведомление о несоответствии.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, zakovika сказал:

Мысли в сторону продаж или, так, улучшайзинга чего-то?

Да много разного в разных сферах. Не об этом сейчас разговор. 

1 минуту назад, zakovika сказал:

А вот тут можно попдробней? Сколько опытов ставили с каждым сварщиком. Вы можете сбросить замеры по каждому опыту на каждого сварщика.

я поддержу, @Струня . Эта штука работает. Работает если нужны правильные швы в правильных изделиях. А когда ответственные конструкции варят не пойми кто и не пойми как, потом самое простое, снег лег и крыша сложилась. Т.к. не только в расчете нагрузки просчет, а еще и швы такие же, собственно довольно часто такое и швами нельзя назвать. Поэтому когда есть точное понимание, что нужно делать в среднем так, то сварщики должны подстраиваться. Конечно в каждом случае надо отдельно разбираться, но по сути, если делают медленно это плохо и понятно. Но если делают быстро, это к сожалению, то же не есть хорошо. Или вместо одного диаметра проволоки используют другой... В общем, тема сварки давно ушла в свободное плавание (как и другие отрасли), т.к. много кто из управляющего персонала просто не получили необходимых знаний в свое время. А так же получали высокие должности не имея обходимого опыта. Поэтому и сварка алюминия с маслом стало везде встречаться и сварка швеллеров однофазными аппаратиками и прочее и прочее...       

Ссылка на комментарий
12 minutes ago, Струня said:

Стандартная формула содержит ещё скорость сварки

Не зря я засомневался в вас, большой начальник он того, бестолковый. Я привёл формулу эффективной мощности, только для вас и только сейчас,

коэффициент перевода из электротехнических едениц в тепловые 0.24 имеет размерность кал/ (Вт * сек)

Размерность

q = 0.24 * U * I * efc = кал/ (Вт * сек) * В * А = кал/(Вт * сек) * Вт = кал/сек

Теперь как большой начальник сказал

                                           кал                         см            кал * Вт * (см/сек)      кал * см     

q = 0.24 * U * I * efc * v = ---------      * В * А * ----------- = --------------------------- = --------------

                                        Вт * сек                    сек             Вт * сек                        сек^2

мягко говоря херня вышла. Но это даёт представление о событиях на Чернобыле и что ожидать туркам в будущем. Да, не  очень как-то. С другой стороны форумчане теперь знают кого надо расстрелять за грядущие неполадки на атомной чего-то там в турции.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...