Перейти к содержанию

CEBORA TIG 180 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
35 минут назад, hvr63 сказал:

Логика отображения параметра баланса АС повернута с ног на голову.

 

Речь шла за мануал 180-й машины и осциллограммы с неё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Luza сказал:

По-моему в мануале все предельно ясно написано. При- 10 баланс 50/50.

Только писатели мануала Cebora WIN TIG AC-DC 180M забыли упомянуть, что про это надо читать в мануале на 230-й.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, hvr63 сказал:

Только писатели мануала Cebora WIN TIG AC-DC 180M забыли упомянуть, что про это надо читать в мануале на 230-й.

Кривой мануал это не редкость, перевели через Гугл переводчик, техтермины он переводит так себе ( я искал мануал на синтезатор Ямаха, на русском, потому что пришёл на иноземных, перевел через Гугл, это получилось примерно так же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, welderman сказал:

Речь шла за мануал 180-й машины и осциллограммы с неё же.

Я запутался в темах про Чеборы, 180 у меня уже 1,5 года нет. Извиняюсь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про функцию регулировки баланса амплитуды полярности АС ХА (в мануале АС ХР).
ВНИМАНИЕ! Описание основано только на анализе осциллограмм.
Поначалу не придал значения безобидной фразе в мануале: «Режим применим, к примеру, в сварке наружных углов тонкостенных изделий из алюминия при установленной отрицательной составляющей на максимальном значении». Смутило «к примеру», типа «возможно масса других вариантов».
1925070452_1.thumb.jpg.afabf1061c9257cce69118a980f07e5a.jpg
Но вот в описание плюшек аппарата на сайте продавца, эта фраза заиграла уже другими красками: «Он подходит для сваривания углов из тонкого листового металла, когда отрицательная полуволна установлена на МАКСИМУМ». Тут уже просматривается зловещая конкретика, в виде написания слова «МАКСИМУМ» заглавными буковками.
127843955_2.thumb.jpg.a40460f8d4569a5526ccb1930b62b95d.jpg
Научные исследования показали – функция действительно начинает работать только при установленном значение временного баланса полярности в положение «EP8_EN-8». То есть, когда фактический временной баланс полярности равен 50/50. Значение АС ХА 1% - соответствует минимальному значению амплитуде положительной полуволны. Значение АС ХА 80% - максимальному. Как ведет себя величина амплитуды отрицательной полуволны не до конца понятно по осциллограмме, но похоже тоже двигается за изменением положительной полуволны.

1181066259_Cebora-WINTIGAC-DC180M--ACXA-2-EP8_EN-8-XA1.jpg.9043a32099ce09cac0c4e13d8c523334.jpg

450880509_Cebora-WINTIGAC-DC180M--ACXA-2-EP8_EN-8-XA50.jpg.c1a2644c8e1834037237f04a3ee1318d.jpg

2117524486_Cebora-WINTIGAC-DC180M--ACXA-2-EP8_EN-8-XA80.jpg.593edde3f853eedfd28c2e520f13cd71.jpg

Во всех других значениях временного баланса, регулировка осуществляется как в обычном режиме АС (во всяком случае какие-то изменения в глаза не бросаются).

1016117060_Cebora-WINTIGAC-DC180M--AC-1-EP0_EN0.jpg.8d5cd7658af26a67d85f9eff63e3a505.jpg

1726101433_Cebora-WINTIGAC-DC180M--ACXA-1-EP0_EN0-XA1.jpg.52e29cc3406b9b586f71d8c6435a4ee9.jpg

1895793450_Cebora-WINTIGAC-DC180M--AC-3-EP-8_EN8.jpg.0fc30376676060bf43b5b7da194f61ff.jpg

537159624_Cebora-WINTIGAC-DC180M--ACXA-3-EP-8_EN8-XA1.jpg.522ff19d3619c3eeeb25c6662105d30a.jpg

В принципе, такой алгоритм регулировки логичен. Нафига городить дифференциальный огород регулировки длительности и амплитуды АС, осмыслить и осознано применять который будет затруднительно (кто видел пространственную карту значений регулировки зажигания на ДВС меня поймет). Есть подозрение, что и на аппаратах других марок, реализация такой функции решена подобным образом. Есть у меня аппарат Triton Alutig 250P AC/DC с аналогичной функцией, будет время и там проверю.
Режим АС ХА EP8_EN-8, с установленным значение баланса амплитуды «-50%/50%», примерно соответствует обычному режиму АС со значением «EP8_EN-8».

450880509_Cebora-WINTIGAC-DC180M--ACXA-2-EP8_EN-8-XA50.jpg.c1a2644c8e1834037237f04a3ee1318d.jpg

1519416553_Cebora-WINTIGAC-DC180M--AC-2-EP8_EN-8-2.jpg.7501b6b70003624d169a7a9d6adbc33a.jpg

П.С. Если кому-то показалось, что я слишком на этом зациклился, вместо того, чтобы спокойно варить, подкручивая регулировки по вкусу, то поясню. Данный сварочный аппарат применяется в комплексе автоматической сварки, который работает под программой настройки параметров. Так вот, весь этот итальянский бред мне необходимо программно описать, для адекватной автоматической установки сварочных параметров. Я уже один раз из-за такой невнятности эту часть программы переписывал и вот опять.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
23 часа назад, hvr63 сказал:

Так вот, весь этот итальянский бред мне необходимо программно описать, для адекватной автоматической установки сварочных параметров. Я уже один раз из-за такой невнятности эту часть программы переписывал и вот опять.

Потому что нет стандарта, коллега:friends:. и лепят производители кто во что горазд.... хорошо., если производители адекватны... или русские...Эво/Форсаж/Неон....пардоньте. кого забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, welderman сказал:

Потому что нет стандарта, коллега:friends:. и лепят производители кто во что горазд.... хорошо., если производители адекватны... или русские...Эво/Форсаж/Неон....пардоньте. кого забыл...

Всех необходимо осциллограмить, независимо от половой ориентации. А то что это за инструмент, с котом в мешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Практика показала - все предположения сделанные по осциллограммам неверны. Такое ощущение, что на осциллограммах "+" с "-" попутаны.

В общем, я сделал вывод: регулировать как показывает указатель и не забивать себе голову.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, hvr63 сказал:

В общем, я сделал вывод: регулировать как показывает указатель и не забивать себе голову.

))), давно хотел дать Вам этот совет, но уважая пытливых людей, ждал когда Вы самостоятельно придёте к этому выводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Luza сказал:

))), давно хотел дать Вам этот совет, но уважая пытливых людей, ждал когда Вы самостоятельно придёте к этому выводу. 

Забыл сказать, что вместе с малодушным выводом "не забивать себе голову", мною режим АС ХА был послан в жопу (во всяком случае, на время, пока нервишки подлечу). Я с ним справится не смог. И даже "несправление" связано не со сваркой - я в нем шарик на электроде по простому сформировать не могу. Оставлю эту опцию (АС ХА) применительно к тонкому металлу, когда вновь появится желание попытаться настроится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Screenshot_2024-02-17-18-58-07-609_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.f719e46476aa15052901e0e2407bebf8.jpg

21 час назад, hvr63 сказал:

Забыл сказать, что вместе с малодушным выводом "не забивать себе голову", мною режим АС ХА был послан в жопу (во всяком случае, на время, пока нервишки подлечу). Я с ним справится не смог. И даже "несправление" связано не со сваркой - я в нем шарик на электроде по простому сформировать не могу. Оставлю эту опцию (АС ХА) применительно к тонкому металлу, когда вновь появится желание попытаться настроится.

Вы учли, что у них баланс полярности шиворот на выворот? У меня осциллографа нет, и я эмпирическим путём вывкрутив баланс туда сюда выяснил это ещё на 180 Чеборе,  странно конечно реализовано, но потом привыкаешь, и уже внимание на это я не обращал.Screenshot_2024-02-17-18-41-44-167_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.f6e4191506656ef42e05d1c19379b08d.jpg

Изменено пользователем Luza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
57 минут назад, Luza сказал:

Вы учли, что у них баланс полярности шиворот на выворот?

Хамон был вкусным.а херес -старым, когда программеры писАли этот процесс.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, welderman сказал:

Хамон был вкусным.а херес -старым, когда программеры писАли этот процесс.

Вряд ли, там мне кажется называется как нибудь типа мацерелла, и Screenshot_2024-02-17-20-14-04-059_com.android.chrome.thumb.jpg.ac04372d6a953beb5c2fb2451a223e40.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Одно слово-румын! Он же -болгарин!Да какая разница!....суть от названия напитков от сущности настроек не зависит:drinks:Гемор,он гемор и есть...на первых порах,пока не привыкнешь

Вот к Эво привыкать не надо.. типа как понимаешь, в теории, так и работает, на практике..:good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, welderman сказал:

Вот к Эво привыкать не надо.. типа как понимаешь, в теории, так и работает, на практике..:good:

Я ждал от них аппарат однофазный, но что то дальше опытной модели не пошло, взял Чебору, подождал, взял другую, настроек хватает, формы волн комбинируются, меняются, устраивает. Жаль что Эвоспарк отложил выпуск однофазных аппаратов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
2 минуты назад, Luza сказал:

Жаль что Эвоспарк отложил выпуск однофазных аппаратов.

Жаль,очень жаль.Но проект не закрыт. Может и дождёмся.Если что, я первый в очереди...:friends:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, welderman сказал:

Жаль,очень жаль.Но проект не закрыт. Может и дождёмся.Если что, я первый в очереди...:friends:

Если выпустят однофазник, с функционалом старших моделей, сам куплю его себе с удовольствием.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 минуту назад, Luza сказал:

с функционалом старших моделей,

Чем берёт ЗТИ-машина меньше, а функционал не меняется:good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Luza сказал:

Вы учли, что у них баланс полярности шиворот на выворот? У меня осциллографа нет, и я эмпирическим путём вывкрутив баланс туда сюда выяснил это ещё на 180 Чеборе,  странно конечно реализовано, но потом привыкаешь, и уже внимание на это я не обращал.

Меня мое исследование (с осциллографом) окончательно загнало в ступор. Осциллограммы по временному балансу противоречат практике. На практике указатель отображает баланс правильно: в EP (влево) - зачистка больше, в EN (вправо) - зачистка меньше. Наверное я осциллографом пользоваться не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, hvr63 сказал:

Наверное я осциллографом пользоваться не умею.

Плюньте пока, ( я вот этим режимом вообще не пользуюсь) не нашёл ему пока применения. Пробовал я им ради интереса, посваривать, никаких особых прелестей и возможностей не увидел. Не впечатлил он меня этот режим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Luza сказал:

Плюньте пока, ( я вот этим режимом вообще не пользуюсь) не нашёл ему пока применения. Пробовал я им ради интереса, посваривать, никаких особых прелестей и возможностей не увидел. Не впечатлил он меня этот режим.

Да, сделаю перерывчик в НИОКР.

ПС. Я в режиме АС ХА соты радиатора варю. Недостаток регулировки минимального тока в 10 ампер компенсирую. Хотя еще не до конца подобрал настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, hvr63 сказал:

Да, сделаю перерывчик в НИОКР.

ПС. Я в режиме АС ХА соты радиатора варю. Недостаток регулировки минимального тока в 10 ампер компенсирую. Хотя еще не до конца подобрал настройки.

Я соты ремонтирую на 20-25 А, 10 А это мало. P.S, соты проще запаять Кастолином, меньше возни.

Изменено пользователем Luza
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Luza сказал:

Я соты ремонтирую на 20-25 А, 10 А это мало. P.S, соты проще запаять Кастолином, меньше возни.

Вот отстройка режима: материал (не зачищал, не мыл, с маслом внутри) примерно 0,5 мм - интеркулер; 10 А; ЕР+3; АС ХА 1%; 160 Гц.

751816213_-1.thumb.jpg.f12286a875a0f1dd4bb1bc7ab5e9e9b0.jpg

2137440736_-2.thumb.jpg.fa11c409a91bee9a6c9c082c0b196bbf.jpg

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно зачищать, и подготавливать место сварки, Вы же не маленький ребенок, и читали тут про это все, если я зайду на форум электриков,  и начну им рассказывать что я к примеру в скрутки распредкоробок кручу и медь и алюминий, и буду вам туда выкладывать фото, убеждая что я все четко сделал, и даже синей изолентой замотал, Вы как к моему дебюту отнесётесь? Вот с вашей стороны на это и похоже, я не чищу, не мою,  купил аппарат с непонятной функцией, и обману физику и химию с его помощью. )))  10 А мало.    

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...