Перейти к содержанию

Выкинь баллон.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, заправщик сказал, масса 40-литровых различается в зависимости от производителя, показал баллон с маркировкой 82 кг, это пустой. Если в такой качнуть СО2, масса получится 107 кг.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксплуатация баллонов -это сложная тема.

Это понятно. Против поверок и переаттестаций ничего не имею. Я про то, что по ГОСТу, баллоны должны быть рассчитаны на 40 и более лет. Но какие-то "мудрецы" пытаются узаконить не более 20 лет. Это значит, что новые баллоны сделаны не по нормам ГОСТа (тоньше в два раза, легче, из более говняного металла или ещё что, раз им жизнь ограничивают в два раза). Если не по ГОСТу, значит, они вообще не соответствуют всем нормам на что рассчитаны, значит их использовать вообще нельзя. Если новые баллоны соответствуют ГОСТу, то с какого перепугу 20 лет взялось? В ГОСТ надо изменения вносить, а не писульки запретные выдумывать. Или крестик снимать или трусы надевать.

Может просто физико-химические процессы в природе ускорились в два раза, а нас не проинформировали об этом?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Это понятно. Против поверок и переаттестаций ничего не имею. Я про то, что по ГОСТу, баллоны должны быть рассчитаны на 40 и более лет. Но какие-то "мудрецы" пытаются узаконить не более 20 лет. Это значит, что новые баллоны сделаны не по нормам ГОСТа (тоньше в два раза, легче, из более говняного металла или ещё что, раз им жизнь ограничивают в два раза). Если не по ГОСТу, значит, они вообще не соответствуют всем нормам на что рассчитаны, значит их использовать вообще нельзя. Если новые баллоны соответствуют ГОСТу, то с какого перепугу 20 лет взялось? В ГОСТ надо изменения вносить, а не писульки запретные выдумывать. Или крестик снимать или трусы надевать.

Может просто физико-химические процессы в природе ускорились в два раза, а нас не проинформировали об этом?

В ГОСТы,по мере надобности,вносят изменения.Еще раз хочу обратить внимание на баллон(снимок) http://websvarka.ru/talk/topic/13081-vykin-ballon/page-2#-применена другая сталь,следовательно,будут другие механические свойства металла,позволяющие,сохраняя объем,снизить вес баллона за счет уменьшения толщины стенки,тем более,что рабочее давление увеличено до 200ати.Разница в весе между баллоном из ст.45 и баллоном из ст.34ХМо4 порядка 10кг.Плюсы существенные:для производства баллона нужно меньше металла,он становиться легче -меньше затраты на транспортировку,увеличен объем закачиваемого газа.Но..,уменьшена толщина стенки,а это низколегированная среднеуглеродистая сталь,а не композит.Следовательно,процессы коррозии,свойственные для ст,45,будут свойственны и для ст.34Х4Мо,но, учитывая повышенное давление и меньшую толщину металла стенок баллона,то должен быть уменьшен срок службы баллона. Нет здесь злого умысла - в чем-то выигрываешь,в чем-то проигрываешь.

 

6.3 Типовые марки стали, предназначенные для изготовления баллонов
Марки сталей, допускаемые при соответствии требованиям настоящего стан-
дарта для изготовления баллонов – 40ХН2МА, 30ХМА, 35ХМА, 30ХГСА по
ГОСТ 4543
Кроме того, далее приведены два типа сталей, признанные в международном
масштабе и успешно используемые течение многих лет для изготовления баллонов:
а) хромомолибденовые стали (подвергаемые закалке и отпуску);
б) марганцовистые стали (подвергаемые закалке и отпуску).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,

  

Не буду вдаваться в бюрократию и аргументировать статьями законов,

но мне доподлинно известно, что  уполномоченные предприятия 

изменяют целевое назначение баллонов на понижение, к примеру, с кислорода на углекислоту.

Соответственно внося изменения в маркировку паспорта  баллона.

 

Откуда постоянно всплывает информация, что конструкция самих баллонов для технических газов(помимо ацетиленовых, естественно) как-то может различаться в зависимости от содержимого под которое они предназначены? Вот ГОСТ http://docs.cntd.ru/document/1200001921 отменили его или нет, мне неизвестно, но с завода все баллоны идут с одной маркировкой и только покрашены в разные цвета. Единственное что на самом деле важно так это давление на которое аттестуется баллон.

 

Вся кутерьма с "выброси баллон", на самом деле должна была начаться еще в 15 году. Вот документик http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/faq/equipment_under_pressure/lifetime_devices/. Там четко и ясно прописано следующее:

 

Согласно пункту 485 указанных Правил, срок службы баллонов определяет организация-изготовитель. При отсутствии таких сведений срок службы устанавливают 20 лет.

 

Естественно "сведений" таких по многим старым баллонам просто нет и раздобыть какие-то подтверждающие документы по баллонам которым уже более 20 лет, скорее всего, та ещё задачка. В паспортах новых баллонов 40 лет пока не видел ни разу, все на 20.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно как-то. Может вы путаете понятия Освидетельствование (испытания) баллонов это одно, а сроки продлеваются после тех. диагнотирования (по сути экспертизы) Это другое. Да можно, но нужно ли? Цена будет тысяч 20

 

 На 14мин 10 сек. мастер комментирует смену целевого назначения

.

Изменено пользователем Сергей09
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На 14мин 10 сек. мастер комментирует смену целевого назначения

.

 

Как-то очень вскользь.

 

"На какие давление можно переводить этот баллон. На работу каким газом."

 

Все-таки давление, а не газ. Почему в баллон аттестованый на 75 атм нельзя дунуть 75 атмосфер кислорода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то очень вскользь.

 

"На какие давление можно переводить этот баллон. На работу каким газом."

 

Все-таки давление, а не газ. Почему в баллон аттестованый на 75 атм нельзя дунуть 75 атмосфер кислорода?

 

 А где гарантия, что Вы  будете использовать баллон в лабораторных условиях при t=20C  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А где гарантия, что Вы  будете использовать баллон в лабораторных условиях при t=20C  ?

 

Так а Вы баллон аттестованный на 150 при 20 градусах используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а Вы баллон аттестованный на 150 при 20 градусах используете?

 

 Поэтому поверочное давление всегда больше рабочего

и оба давления отображаются в паспорте баллона.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поэтому поверочное давление всегда больше рабочего

и оба давления отображаются в паспорте баллона.

Ну дуем 50 тогда в 75 баллон, только я не про это. Меня интересует откуда ноги растут у информации о том, что есть разница между кислородным и углекислотным баллоном. Я не из какой-то вредности или любопытства, не подумайте, я просто ни разу еще не видел баллонов под углекислоту которые бы маркировались как-то по особенному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги всегда растут из одного места - жадности поставщиков услуг. Чем больше неразберихи, тем проше дуть в уши людям. Чем проще дуть тем прще трясти деньги.

Это как с газовиками. Дожили до того что собирают деньги не оказывая реальных услуг. А взрывы газа списывают на неправильную эксплуатацию и только придумывают новые, не бесплатные, бесполезные мульки.

Геев в россии давно вагон, целые организации)))

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здесь баллон 12 л Р-30 атм П - 60атм

Вам заправят в него кислород ? 

 

Сомневаюсь, этот баллон 62 года, он уже по всем правилам должен был быть выведен из обращения. Был бы новый каковы бы были основания для отказа на заправку туда кислорода в 30 атм?

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, этот баллон 62 года, он уже по всем правилам должен был быть выведен из обращения. Был бы новый каковы бы были основания для отказа на заправку туда кислорода в 30 атм?

  Спасибо.

Первый пункт паспорта Вы изучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Спасибо.

Первый пункт паспорта Вы изучили.

 

Ну не ерничайте, я не нападаю на Вас я пытаюсь разобраться, ликвидировать безграмотность свою, если таковая имеется.

 

@Ferio,

  

Не буду вдаваться в бюрократию и аргументировать статьями законов,

но мне доподлинно известно, что  уполномоченные предприятия 

изменяют целевое назначение баллонов на понижение, к примеру, с кислорода на углекислоту.

Соответственно внося изменения в маркировку паспорта  баллона.

 

Вот, здесь Вы утверждаете что Вам это доподлинно известно. В ГОСТе, который вроде бы является актуальным, назначение баллонов не регулируются, отчего меня терзают сомнения, что таковая "регулировка" вообще имеется. Будьте добры, вдайтесь все-таки в бюрократию, ну что Вам стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геев в россии давно вагон, целые организации)))

Не надо обижать меньшинства, приравнивая их к тем, кого имели в виду )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот это меня смутило под черной краской синяя может грунт

 

Знакомый заправщик с Промкриогена пару лет назад рассказывал что практикуется такая штука: - На старых кислородных баллонах резцом протачивается верхняя часть баллона, снимают слой металла по всему радиусу со старым паспортом. На обработанное место набивают новый паспорт, баллон окрашивают в чёрный цвет и впаривают как новый углекислотный.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый заправщик с Промкриогена пару лет назад рассказывал что практикуется такая штука: - На старых кислородных баллонах резцом протачивается верхняя часть баллона, снимают слой металла по всему радиусу со старым паспортом. На обработанное место набивают новый паспорт, баллон окрашивают в чёрный цвет и впаривают как новый углекислотный.

Это даже не секрет. Просто не распостроняются особо. Я еще в начале говорил что не поленился бы ради хитропопов с приемки реанкорнацию баллону провести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На 14мин 10 сек. мастер комментирует смену целевого назначения
И что? Где он комментирует продление срока службы?  Вы же говорили о:

 

 

Фирмы осуществляющие испытание и аттестацию баллонов имеют сертификаты ... дающих право продлевать сроки службы. .
Повторюсь, Вы  путаете очередное освидетельствование с тех.диагностированием (при необходимости). Видео  лишь опорядке освидетельствования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Где он комментирует продление срока службы?  Вы же говорили о:

 

 

Повторюсь, Вы  путаете очередное освидетельствование с тех.диагностированием (при необходимости). Видео  лишь опорядке освидетельствования.

 

 

     На 14мин 10 сек. мастер комментирует смену целевого назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Нашел еще один 20л баллон, маркировка Е20,9, но он почему то короче 870 мм с вентелем, против 1000 мм. Откуда такая разница, другой производитель?

post-25602-0-29692900-1594393315_thumb.jpg

Изменено пользователем БекасЧе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...