Перейти к содержанию

Торцовочная, монтажная, отрезная пилы


Рекомендуемые сообщения

А плазморез тема интерестная, но для резки под 45 придется поизголяться. Шаблоном не обойтись. Плазмотрон на двух сторонах надо поворачивать под угол точно.

Так полно уже различных вариантов. Вот к примеру.

 

https://youtu.be/TI0etKZQ5zU

 

А на Али есть недорогие плазморезы с пневмо-контактным поджигом. 

 

https://aliexpress.ru/item/32851706572.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6a1b2e0eUMC3L4

 

Но качества реза после плазмореза все равно не такое как после монтажной пилы и уж тем более после ленточки. Хотя скорость реза значительно быстрее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот типа такой хотел иметь но не дешово и в основном под АЛ трубы и прочее .

Но покупать не буду и мне обещали вилку от кросс мото и она как раз для самодельного девайса жесткая и ход 330мм то есть я за один раз пропилю под  45 градусов сразу две 100мм проф трубы . 

Ну и градусы и стол не проблема и все сделается , мотор асинхронник с частотником и вот только диски купить пару по металлу и люминию и если с охлаждением пилить то сносу им не будет . 

 

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так полно уже различных вариантов. Вот к

То видея я видел. Ровные участки если резать под прямым углом то на стороне острого угла останется выступ. Точной подгонки не получить.

Я не один год пользовался абразивкой. Не помню что бы что то не получилось. Сейчас твердосплав и конечно это небо и земля, но абразивная монтажка все одно быстрее болгарки. Единственное что сотый профиль с толстой стенкой она будет резать медленно. Позиционировать его в пиле геморойно. Много резов не сделать полных.

Как выход это кондуктор под болгарку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот типа такой хотел иметь но не дешово и в основном под АЛ трубы и прочее .

Но покупать не буду и мне обещали вилку от кросс мото и она как раз для самодельного девайса жесткая и ход 330мм то есть я за один раз пропилю под 45 градусов сразу две 100мм проф трубы .

Ну и градусы и стол не проблема и все сделается , мотор асинхронник с частотником и вот только диски купить пару по металлу и люминию и если с охлаждением пилить то сносу ...

Если время есть то почему бы и нет. Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если время есть

Конечно его нехватка как у всех кто не бьет   баклуши , но я на пенсии и меж делом можно по чуток времени уделять . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно его нехватка как у всех кто не бьет баклуши , но я на пенсии и меж делом можно по чуток времени уделять .

Я и двигло нашел и шкивов подготовил и дисков запас... но купил заводскую.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То видея я видел. Ровные участки если резать под прямым углом то на стороне острого угла останется выступ. Точной подгонки не получить.

Я не один год пользовался абразивкой. Не помню что бы что то не получилось. Сейчас твердосплав и конечно это небо и земля, но абразивная монтажка все одно быстрее болгарки. Единственное что сотый профиль с толстой стенкой она будет резать медленно. Позиционировать его в пиле геморойно. Много резов не сделать полных.

Как выход это кондуктор под болгарку.

Какой пользовались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой пользовались?

Макитой образивной. Да и сейчас пользуюсь. Вместе с новой. В целом то можно и для болгарки кондуктор замутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот? https://aliexpress.ru/item/32845436782.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.60b26b40Ga4xaF&algo_pvid=afc89049-2abf-45a6-9e3e-d73bdf14ef17&algo_expid=afc89049-2abf-45a6-9e3e-d73bdf14ef17-0&btsid=a1464115-8ff8-475b-9770-eb935884a7c5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_53

Но только не нужно забывать, что ещё компрессор к нему нужен. А это ещё +12 тыс. минимум. Дороже получается, чем с твердосплавом и ленточной пилой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот?
У этого плазматрон PT-31 и контактный поджиг соответственно, что значительно хуже, чем у того, что по моей ссылке. 

 

 

 

Но только не нужно забывать, что ещё компрессор к нему нужен.

Ну это естественно, но компрессор нужен же не только для плазмореза. Компрессор вообще вещь в хозяйстве нужная.  :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макитой образивной. Да и сейчас пользуюсь. Вместе с новой. В целом то можно и для болгарки кондуктор замутить.

Можно модель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, уверен, что у Сапера 2414NB абразивка. Но у него руки золотые, у него из немногих получается резать ровно на этой шайтан-машине. Поголовное большинство типа меня мучается, рез кривой. Если хотите могу ради интереса попилить какую-нить трубу, 60х40 например и скинуть фотки.  

Хотя опять же у каждого свои критерии "ровно-криво" ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, уверен, что у Сапера 2414NB абразивка. Но у него руки золотые, у него из немногих получается резать ровно на этой шайтан-машине. Поголовное большинство типа меня мучается, рез кривой. Если хотите могу ради интереса попилить какую-нить трубу, 60х40 например и скинуть фотки.

 

Хотя опять же у каждого свои критерии "ровно-криво" )

Буду благодарен. По возможности рез под 45, без переворота профиля второй рез. Ну и стыкануть с угольником. И второй рез под 45 с переворотом профиля и стыковка с угольником. Третий - рез под 90 - переворот профиля и стыковка. Надеюсь понятно на японском объяснил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, давайте для начала покажу две фотографии. 1 - это я отрезал сейчас Макитой 2414 абразивом под 90 градусов, увод составил около 2 мм. Профиль 60х40х3 на ребро, диск бош. Не всегда такой увод получается, бывает и ровнее, 1мм, например. Если нужен угол ровный, я потом на гриндере подтачиваю. 2 - отрезано ленточной пилой под 45. 

post-17496-0-32476700-1578834884_thumb.jpg post-17496-0-36268400-1578834876_thumb.jpg

Я не спорю, у меня руки кривоваты. Наверное, можно и от абразивки добиться ровного реза, у меня пока не получается. Вот у Сапера получается. На ленточке сразу без заморочек, правда. 
 

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,ну с ленточкой все понятно. Увод происходит на верхней и нижней полке профиля одинаков? Или еще и в вертикале есть смещение?

А ленточка какая?

Изменено пользователем ВлаДон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, я взял трубу 60х40х3 на ребро, по вертикали 2 мм увод к концу реза, по горизонтали ровно. Ленточка Elmos BSM-209

Ленточка хороша. Но таких у нас увы нет(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, неплохой агрегат за свои смешные деньги, рублей за 17 брал. Есть же куча транспортных компаний, если что. Наши братья-беларусы с этого форума тоже имеют такие станочки, если я ничего не путаю )  

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленточка хороша. Но таких у нас увы нет(

Вы не поверите, Elmos уже года два нигде нет, я пытался ее купить как первую ленточку, но не смог уже найти. В итоге взял сначала китайскую типа Black Smith, напильником допилил, продал и взял итальянца.

Причем здесь никто из присутствующих так и не обратил на одну особенность конкретно моей пилы [emoji6][emoji854]

Изменено пользователем zynsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, Elmos уже года два нигде нет,

Раньше у Elmos было много неплохих инструментов и станков, как сейчас не знаю.  Я в свое время, всего за 9 тысяч купил их мобильный верстак с полным комплектом расширений Х2, кроме столика для фрезера. Не знаю, кто у кого передрал, но у Femi есть почти полный аналог, но меньше всяких расширений. Теперь у меня на нем постоянно "живут" торцовка и ленточка, чертовски удобная вещь за счет свои выдвижных расширений с роликовыми опорами, плюс установленные на них ограничительные упоры. В общем работать на таком одно удовольствие. 

 

 

post-24275-0-73043400-1578845506_thumb.jpg 

post-24275-0-06975900-1578845590_thumb.jpg

Изменено пользователем Ozonot
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никто из присутствующих так и не обратил на одну особенность конкретно моей пилы

Система NG-обратное вращение.А по простому в двух словах-это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система NG-обратное вращение.А по простому в двух словах-это как?

Лента движется как бы "снизу в верх" по часовой стрелке от ведущего шкива, при этом на деталь передается максимальная мощность от двигателя, и ещё так как лента движется от двигателя, в конце движения на ведущий шкив попадает меньше опилок.

Обычно ленточное полотно движется против часовой стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...