Перейти к содержанию

Торцовочная, монтажная, отрезная пилы


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Созрел для покупки торцовки. Но охота взять что то с более менее толковым качеством. В магазине стоят парочка макитовских пил: М2400 и LW1401. Есть и другие, но с меньшим диаметром диска. Что посоветуете? Можно не только из предложеных, но и другие. А так же на что обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы поправьте, это монтажные или отрезные пилы по металлу, а не торцовки.

Торцовочные пилы в столярке используются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только, есть и по металлу.

Ну если имеется в виду пилы Evolution, то скорее всего они универсальные, на них обороты отличаются от обычных торцовок, да и цена в шесть раз отличается от Макита той же.

У меня вон сосед по гаражу железо пилит абразивным диском при помощи торцовки Кратон с протяжкой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,Я режу металл стальными, твердосплавными дисками, как торцовкой, так и монтажной пилой.

Объясните в чем разница?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Объясните в чем разница?

В цене, скорости и чистоте реза, полное отсутствие абразивной пыли и нет нужды постоянно менять диски. Цена не всех устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,Я режу металл стальными, твердосплавными дисками, как торцовкой, так и монтажной пилой.

Да это и ежику понятно что можно торцовкой резать имея подходящий диск и обороты. Я же писал выше, что у меня сосед пилит обычной торцовкой с абразивным диском металл, но у него посадочное там 25,4мм на валу, а под пильные диски шайбы ставит.

Вопрос в определении инструмента. Изначально торцовки задумывались как столярно-плотницкий инструмент.

Это потом их стали использовать на стройках как универсальные со специальными дисками.

Автор темы изначально начал задавать вопросы именно по монтажным пилам, и судя по приведенным моделям, это так и есть и вряд-ли он собирается выйти за бюджет в 12-15т.р. Ну а с твердосплавными это явно можно умножить стоимость как минимум на два.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните в чем разница?

Монтажные пилы делятся на два вида, одни с абразивным диском, другие с твердосплавным.

Вторые как минимум в два раза дороже.

Диски с разных типов пил НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!

У них разное посадочное и разные рабочие обороты.

Абразивные диски как и на УШМ имеют те же недостатки. Шум, искры, пыль и изменение диаметра и нет точности реза. Соответственно что то из этих параметров ограничивает использование.

Твердосплавные диски лишены этих недостатков. Вернее их наверное все же два, это цена и необходимость перетачивать. Со временем напайки все же отлетают.

У меня лично были два типа пил от Макиты, но я предпочел перейти на ленточную пилу. Для меня это более удобный и экономически выгодный вариант.

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это и ежику понятно что можно торцовкой резать имея подходящий диск и обороты. Я же писал выше, что у меня сосед пилит обычной торцовкой с абразивным диском металл, но у него посадочное там 25,4мм на валу, а под пильные диски шайбы ставит.

Вопрос в определении инструмента. Изначально торцовки задумывались как столярно-плотницкий инструмент.

Это потом их стали использовать на стройках как универсальные со специальными дисками.

Автор темы изначально начал задавать вопросы именно по монтажным пилам, и судя по приведенным моделям, это так и есть и вряд-ли он собирается выйти за бюджет в 12-15т.р. Ну а с твердосплавными это явно можно умножить стоимость как минимум на два.

В принципе рассматриваю различные варианты. Идеал это ленточка, но увы - хорошая стоих крепких денег. А для начала монтажка. Интересуют размеры реза профиля 100х100 под угол 45°. Пока что в на глаза попались только такие торцовки, подходящие под задачи. Если есть что посоветовать кроме этих - только рад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе рассматриваю различные варианты. Идеал это ленточка, но увы - хорошая стоих крепких денег. А для начала монтажка. Интересуют размеры реза профиля 100х100 под угол 45°. Пока что в на глаза попались только такие торцовки, подходящие под задачи. Если есть что посоветовать кроме этих - только рад

Если постоянно резать профиль 100х100, то учитывайте что абразивный диск "стачивается" и через какое-то количество резов, вам не будет хватать диаметра диска. Там по моему максимально 120мм., а затем постепенно будет уменьшаться.

Твердосплавные диски не уменьшаются в диаметре, но тупятся и отлетают со временем напайки.

Если у вас именно постоянный рез профиля 100х100 под 45гр., то наверное дешевле монтажка с твердосплавным диском

Более менее нормальнаа ленточка с возможностью пилить 100х100 под 45 будет стоить более 60 т.р. думаю.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@zynsk, какая у Вас ленточка? И какие впечатления от работы?

У меня вот такая, русских обзоров нет к сожалению.
Я более чем доволен.

 

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для небольших профилей на Али сейчас появились ленточки за вменяемые деньги. Внешне похожи на младшие модели FEMI  https://aliexpress.ru/item/32978983663.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.62c258ceVwaS7V&algo_pvid=27c95e60-8796-4dab-9135-098ee5a613fa&algo_expid=27c95e60-8796-4dab-9135-098ee5a613fa-8&btsid=44ecb5ea-4095-459c-a276-0d3a3f42188a&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_53  но угол 45 максимум 76 мм. 

 

Для того, что бы резать 100х100 под углом 45 нужна большая пила. 

Типа таких 

https://expressmarket.pro/item/7673276530

https://expressmarket.pro/item/8287891609

 

А еще у поляков продается интересная маленькая ленточка стационарно-ручная  и всего 13 тысяч стоит.

https://expressmarket.pro/item/7947364782

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А еще у поляков продается интересная маленькая ленточка стационарно-ручная  и всего 13 тысяч стоит.
 Блин, офигенная вещь! И размер серьезный - 125 на 125, под мои цели - за глаза... Интересно сколько доставка до меня обойдется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, абразивная монтажка под сотый профиль да под 45 градусов - будет жесть в итоге )

 

Посмотрел инструкцию, новым диском под углом 45 она режет 106 мм. квадрат. Т.е. после пары резов диск придется менять, а это будет, мягко говоря, очень накладно. Может стоит поискать тогда б.у ленточку?

 

Интересно сколько доставка до меня обойдется..

Для этого надо там просто зарегистрироваться и задать вопрос.  :D  

Изменено пользователем Ozonot
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, мне кажется, абразивная монтажка под сотый профиль да под 45 градусов - будет жесть в итоге )

Я о том же )))

 

Но! Есть ещё один рабочий вариант о котором я как то забыл... Знакомый лестницами железными балуется, так использует с успехом плазморез.

Плазморез, даже самый дешёвый стенку 4 будет резать как по маслу. Под 45гр. шаблон можно сделать. И думаю на 100-трубе вполне качественный рез должен получится, а его в любом случае шов перекроет.

Это так, мысли в слух )))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постоянно резать профиль 100х100, то учитывайте что абразивный диск "стачивается" и через какое-то количество резов, вам не будет хватать диаметра диска. Там по моему максимально 120мм., а затем постепенно будет уменьшаться.

Твердосплавные диски не уменьшаются в диаметре, но тупятся и отлетают со временем напайки.

Если у вас именно постоянный рез профиля 100х100 под 45гр., то наверное дешевле монтажка с твердосплавным диском

Более менее нормальнаа ленточка с возможностью пилить 100х100 под 45 будет стоить более 60 т.р. думаю.

Самый ходовой профиль 60х40. Но периодически приходится резать и 100х100. Про диски вкурсе. Для начала ориентируюсь на абразив. Самый главный критерий - качество реза. Ясное дело, что чем больше диск, тем хуже качество. В принципе и обратился за советом, чтоб направили на путь истиный. Может и не нужно мне монтажка под сотый профиль, и лучше будет взять под 60й, если качество реза достойное при этом варианте, и совсем отстой при большом брате Изменено пользователем ВлаДон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон абразив вам не даст качества и точности. Только скорость, шум, искры и пыль.

Если важно качество, то твердосплав или лента. Без вариантов.

Твердосплав пилит быстрее, но и диски от 100$

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, офигенная вещь! И размер серьезный - 125 на 125, под мои цели - за глаза... Интересно сколько доставка до меня обойдется...

До Калининграда бесплатно, у меня там сокурсница есть, переотправит, попрошу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон абразив вам не даст качества и точности. Только скорость, шум, искры и пыль.

Если важно качество, то твердосплав или лента. Без вариантов.

Твердосплав пилит быстрее, но и диски от 100$

Не все так печально. Норм диски. На работе пользуем.

 

https://m.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/instrument/dlya-pil/diskovyh-tortsovochnyh/diski-pilnye/po-metallu/profosnastka/ekspert-steel-535-305h25-4-30-mm-z68-tfz-0-60402010/

 

А плазморез тема интерестная, но для резки под 45 придется поизголяться. Шаблоном не обойтись. Плазмотрон на двух сторонах надо поворачивать под угол точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон абразив вам не даст качества и точности. Только скорость, шум, искры и пыль.

Если важно качество, то твердосплав или лента. Без вариантов.

Твердосплав пилит быстрее, но и диски от 100$

Проблема в том, что у нас в городе таких дисков не найти. Только под заказ и минимум пару дней ожидания. При постоянной работе простой крайне нежелателен. Абразив всегда в наличии. На данный момент иметь в наличии пару дисков твердосплава не имею возможности. Тем более доверять из слесарю на начальном этапе. На данный момеет весь профиль режу ушм по разметке. Для получения качественного распила приходится производить 4 реза ( с каждой стороны профиля) вот и охота ускорить этот процесс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...